Что умеют наши кони?

Крошка Ру
Знает команду "кусь!" (кусает щетку, поднесенную к морде)
и команду "Ать!" (начинает гонять ворон, прилетающих на плац. Я в это время сижу в седле и "считаю ворон" в обоих смыслах)
Умеет во время поения набирать воду в рот, подкрадываться к поящему и плеваться :lol:
Умеет спать глубоким сном, окрысившись :shock:
 
:lol: Привет всем, тема веселая.
и так что же моя делает:
Глаха, она же гарбыль, она же баржа, она же Госпожа
- стороит конюхов, (дал овес - че стоиш?- выметайся!)
- дурачится на развязках, а когда начинаеш её строить делатет глазки домиком, изображая из себя ну прям такую хорошую лошадь :D
- повторяет за мной большинство движений которые как она считает должны будут помоч ей в достижении нужного её результата. Например как добраться до травы, или подлезть под перекладину чтоб прорваться в конюшню. Так же за другими лошадьми когда гуляют вместе, глядиш так и голопом научится бегать :p
- в стиле Ренаты Летвиновой, томно и задумчиво начинает предлагать все что знает, если бегать не хочет, тогда со стороны занятие выглядит как разговор глухого с немым, и обижается исли её инициатива остается без внимания
- Утаскивать к себе в денник все до чего дотянется
- Быть просто хорошей любимой лошадью
 
Джой умеет лазить в маленькое окошко к соседней лошади
Так как он еще маленький, его никогда не привязываем, ему становится скучно и он очень ловко отвязывает всех лошадей, если не может отвязать, перегрызает веревку.
Орлик встает в свечку и с места без разгона из этого положения перепрыгивает забор высотой 1,7 м.
Джуна страшно любит помогать по хозяйству, если где-нибудь забивают гвоздь, просовывает морду под руку и внимательно наблюдает. Если пилишь или рубишь заглядывает через плечо.
Дымка страшно волнуется, когда на прогулке я отпускаю ее и ложусь на траву, видимо думает, что мне плохо и упорно поднимает меня мордой. Если падает со всадником, умудряется так ловко извернуться, чтобы не прижать всаднику ноги, после чего лежит на груди и ждет пока не разрешишь ей вставать
 
Крек
Понимает команду "спрячь белки!!"(глаз)
Встает передними ногами на перегородку(она достаточно невысокая,а он большой) и грозно крысится(щас уже меньше,а когда в соседнем деннике Джельп стоял очень чпсто так делал)
Золотник
Если помахать перед ним кусочком печенья или морковки,встанет на дыбы(прям в деннике)
Ириска
Заходишь к ней в денник,протягиваешь морковку...Да не тут то было!!!Она чуть чуть поворачивает голову в твою стороно,и как бы спрашивает:"это мне?!"
и очень аккуратно берет кусочек
 
Я научила лошадь кланяться, обнимать шеей, целоваться, кивать глоловой "да" и "нет", "просить прощения", естественно все по команде.Если кому интересно могу дать ссылку на описание этих простеньких трюков :lol:

Кстати, кто-ниубдь знает как научить лошадь сидеть или вставать на дыбы или делать еще какие-нибудь интересные трюки? Если кто пробовал, поделитесь пожалуйста опытом :lol:
 
Буфа, я бы сказала, что способ обучения лошади сидению,лежанию и пр. определяется хар-ом самой лошади. Хорошо знакомый мне коник Брилиант и сидит,и лежит,и свечит, и шагает исп.шагом...Причем он спокойный и очень сообразительный.Тяжелее всего наверно было научить лежать, вдвоем, а иногда и втроем, скручивали коню ноги,шею и все попусту, стоял как стойкий оловянный солдатик :evil: ...А потом с поклона(дело было летом),пока конь жевал травку,хозяйка его заваливала(просто толкала-он и падал).
Поклону учили вдвоем:один дает команду, другой тянет ногу вниз.
Испанский шаг получился из команды "проси" как-то сам собой...Свечка-подбивая хлыстом по ногам.Сначала конь злился и слегка приподнимался, потом понял в чем фишка и стал это делать по взмаху руки или хлыста и достаточно высоко вставал. Минус-лошадь может начать предлогать все трюки в совершенно ненужный момент,даже спокойный и адекватный Бриль может встать на свечку,если команду чел-ка не достаточно ему ясна, думает "авось и угостят"...

вот такая свечка
S3010223.jpg

и вот так сидим
IMG_0089.jpg
 
Спасибо, Visla! Научить ложиться с поклона - это идея! :lol:
А вот дыбы наверное с моей так не получится она только назад пятится, темперамент можт не тот :roll:
А сидеть вы как научились?
 
Унита.
Профессиональная кобыла с нимфоманией между конем и мной выбирает... меня и идет ко мне на зов.
На свободе сено тоже не выдерживает конкуренцию и преимущество остается за мной. :wink:
 
Оцелотка написал(а):
Крек...Встает передними ногами на перегородку(она достаточно невысокая,а он большой) и грозно крысится...
Золотник
Если помахать перед ним кусочком печенья или морковки,встанет на дыбы(прям в деннике)
А это не может быть опасно? Особенно с перегородкой - вдруг у него нога вперед проскользнет, и он на ней повиснет.
А вот это цитата с эквестриана (писал очень толковый человек):
Трензель написал(а):
Если только увижу. что из моих учеников, кто нибудь эксперементирует со свечением....элементарно выгоню!!!!
 
что умеет Рюша (Гарем мой)... умеет делать прическу, особо любит средства фирмы Лонда... оч креативно причесывает языком - все волосы от висков зализываются назад, а на затылке ставятся дыбом, если не остановить - перейдет к макияжу :lol: умеет делать страшную рожу, когда я ему сухари несу - прижимает уши и злобно зыркает на соседей, которые тоже у дверей суетятся. Знает команду "где лошадиное место?", по ней он мговенно выстраивается во фрунт вдоль стены где кормушка :wink: когда в поводу вожу - любит упереться носом в плечо и дышать в ткань - в чем прикол не говорит... Любит выпить ведерко воды, выпросить еще, сделать буквально пару глотков и тюк носом - ведерко падает, вот красота! болотце! все наши конюхи его за это дело чутка недолюбливают :lol: Носит хлыст в зубах после тренировки - хоть поперек, хоть за ручку, ходит при этом гордый и деловой до невозможности просто :lol: При подходе к препятствию и попытке улизнуть влево-вправо по команде сверху "убью зараза!" попытки отвернуть прекращаются и конь прыгает предложенный барьер... если команды не последует - может и того... отвернуть али закинуцца - не со страху, а хохмы ради... раздурившись и разыгравшись так, что я слетаю на пол, Рюш не убегает носиться, а стоит рядом, выставив вперед уши и сделав большие глаза, и недоумевает - мам, а чего ты слезла то??? :shock: :D вощем вот...
 
Буфа написал(а):
Спасибо, Visla! Научить ложиться с поклона - это идея! :lol:
А вот дыбы наверное с моей так не получится она только назад пятится, темперамент можт не тот :roll:
А сидеть вы как научились?

Обучала этому всему коника не я(и коник не мой :wink: )...Поправка:лежать научлись с поклона,когда лошадь на 2-х запястьях стоит.
а сидеть с лежки.но эт тоже из-за сообразительности коня получилось...хлысиком по ногам...(учили без меня, на 100% точно сказать не могу)...
экспериментируйте! :wink:
 
У нас, пони Мамай, при виде любой кобылы(а он жеребец), усердно пытаеться перелезть через дверку денника. Пару раз получалось! :hop:
Конь, Подарок, когда стоишь к его деннику спиной, вытягивает шею и хватая за вортоник куртки тянет к себе! Требует общения :wink:
 
А я вот че вспомнила: лошадек, которого я брала в аренду, имел потрясающую способность «засасывать» все, до чего мог дотянутся :!: Однажды он, затянутый капсулем, почти перегрыз развязку, в то время как я пыжилась, затягивая подпруги(он еще и надувался...весь в папашу :twisted: ). А сквозь решетку(обычную такую,ромбиками), засасывал щетки разных калибров и закапывал их в опилках... :shock:
 
Забава, блондинка моя, оказалась на удивление стервозной.
Стоит она рядом с черной Камилой, на которой я раньше ездила. Соответственно присмотрела она меня, и ждала своего момента. Дождалась. Веду Забавку в недоуздке на развязку мимо Врага №1 (Камила): прямо напротив решетки Забава выразительно высовывает язык! На, выкуси, меня будут чистить и седлать! :D
Еще Забава учудила:
полученную морковку передала рот в рот соседней лошади - они подруги детства (если можно так сказать). У них невероятно нежная любовь. Однажды меня понесли к конюшне только из-за того, что Забавкина подружка уже набегалась и поехала домой :)
 
Наши пони делают поклончики, свечки по заказу и по великой надобности перепрыгивают забор в полтора раза выше них.А мурзик ложиться,сидит и показывает язык.Знакомая кобыла Зоря умеет улыбаться...Короче научить можно даже зайча курить.
 
Унита умеет набрать полную автопоилку воды и... губами разбрызгать всю воду, превратив денник и проход в озеро... :oops:
 
Лиска написал(а):
Унита умеет набрать полную автопоилку воды и... губами разбрызгать всю воду, превратив денник и проход в озеро... :oops:

Ага, а потом конюх материться и выключает воду :( у нас, по крайне мере...
 
Долина умеет по команде просить то одной, то другой ножкой, стоит в проходе, в солярии без развязок, может специально наступить на ногу :oops:
 
Сверху