Что вы сейчас читаете?))

Зюлейка написал(а):
Зато будет потом, что вспомнить.
Ха! Можно подумать, алкоголик помнит каждую выпитую бутылку! :mrgreen:
Граждане, не наливайте мне больше, а то от темы придётся отписываться :mrgreen:
 
Ну уж нет, давайте сразу с ссылками, кому не лень) А вы тренируйте силу воли) Это полезное занятие!
 
50 оттенков серого. прочитала 1 часть, вроде нечего так, но пока искала продолжение случайно узнала чем закончится и сразу стало не интересно. тем кто хочет читать эту книгу из-за темы - не советую, одна ваниль, а как любовный роман - ничего так.

из-за этой книги прочла и "Тэсс из рода дЭрбервиллей" - книжка почти понравилась - не очень предсказуемый сюжет, но вот концовка.. любителям романтических историй советую.
 
Мне нравится стиль, каким написан "Зов предков" - ничего лишнего, но как будто своими глазами видишь и всё происходящее, и природу.
 
О да, это великолепная книга. Думаю, что "Зов предков" и "Белый клык" - лучшее у Джека Лондона.
 
Мне не нравится о бизнесе. Мне нравится про животных (что возвращает нас к "Белому клыку" и "Зову предков").

Люди, а как вы относитесь к такому писателю - Уилбуру Смиту? Я с ним познакомилась вот только что. Вернее, не так. Умер Мандела. И люди на это по-разному прореагировали. И вот я читаю, как народ к нему относится, и сама себе задаю вопрос: почему я, при своей аполитичности, этого признанного прогрессивного лидера считаю дикарем, главарем разбойников и террористов? Вспоминала, вспоминала и вспомнила. Книгу когда-то давно прочла, где эта тема упоминалась вскользь, но очень убедительно. Так убедительно, что сформировала взгляд. И даже развернула мои взгляды от пионерских на противоположные. Но ни названия, ни автора не помнила. Помнила только, что отрицательного ГГ вроде называли золотым лисом. Погуглилась и нашла книгу У.Смита "Золотой лис". Почитала аннотации и отзывы и вспомнила все :) .
Стала смотреть, что он еще написал. Ух, сколько написал! И, судя по аннотациям, должно мне понравиться. И ТАК понравилось :))) Я проглотила первые три книги из цикла "Кортни". Елки-зеленые, в среду дочитывала третью и уехала на метро не в ту сторону :oops: . Только через четыре остановки осознала. В общем, решила сделать паузу. Пусть эмоции и впечатления улягутся.
Так насчет Смита. Я даже боюсь его советовать. Потому что он очень неоднозначный. Не просто очень, а ОЧЕНЬ. В какие-то моменты он мне даже казался антисемитом. Хотя потом оказалось, что это не так. А еще в первой книге положительный ГГ делает жуткие вещи. О которых искренне сожалеет в третьей. И там очень много сомнительных моментов. Люди, вы в детстве ведь читали "Капитана Сорви-голова" Луи Буссенара? Помните англо-бурскую войну? Вот у Смита она тоже есть, но с другой стороны. Но по духу похоже. А по стилю совсем по-другому. Без подростковой наивности, очень серьезно и правдоподобно.
Да, и еще минус книг - излишнее внимание к сексу. Нет, секс не в центре повествования. Но любая белая женщина детородного возраста неизбежно окажется любовницей ГГ.
Но если отвлечься от всякой гадости, то это настолько добротная приключенческая литература - с захватывающим сюжетом, очень разнообразная (есть все - и война, и бизнес, и животные, и романтика, и отношения братьев-родителей-детей, и детектив), все сюжетные линии логичные и завершенные (если читать всю серию, а не одну книгу).
Да, и если будете читать, не берите перевод Поповой. Берите перевод Арсеньева.
 
Не читала Буссенара.
И Уилбура Смита тоже, так что никак к нему не отношусь.
 
Pion-piolun написал(а):
Gloria написал(а):
Не читала Буссенара.
Ого! Я думала - его все читали :lol:
Вот это пример того, что нет такой категории - "все". Обязательно найдется какой-нибудь оригинал, который испортит статистику! :wink:
 
:lol:

Для меня он просто стоял в одном ряду (в смысле, на одной полке :mrgreen: ) с Дюма, Беляевым, Жюль Верном и Фенимором Купером. И настолько потрёпанный, что его перечитал, видимо, весь наш городишко. Отсюда и "все".
 
А я вообще в первый раз слышу имя Буссенар))) И Уилбур Смит тоже!

Джека Лондона в детстве перечитала полное собрание сочинений запоем. Но теперь не помню ничего, кроме общей атмосферы - борьбы с обстоятельствами (обычно ввиде дикой природы севера) посредством силы духа. Ну что-то в этом роде. Вод один момент запал в память. Надо разжечь костёр, чтобы не замёрзнуть. Осталась последняя спичка. Всё продумано до мелочей при разжигании костра. Костёр разожжён, но человек забыл учесть один момент - костёр разжёг под ёлкой и с её лапы упал большой комок снега и потушил костёр.
 
Про сорви-голова взахлеб рассказывали все мои сверстники. Правда почему-то говорили "соври-голова" :mrgreen:
А я так и не прочитала.
Джека Лондона читала много. Все тяжелое. Особенно долго страдала после двух книг, название забыла, про собаку и цирк.
 
Pion-piolun написал(а):
... он просто стоял в одном ряду (в смысле, на одной полке :mrgreen: ) с Дюма, Беляевым, Жюль Верном и Фенимором Купером.
Там же должны были стоять Вальтер Скотт, Майн Рид и Стивенсон, правда :) ?
Нелля, у меня примерно такие же воспоминания про те книги Дж.Лондона, которые написаны в основном про людей. И только две книги помнятся "в лицо", т.е. узнаваемы в подробностях. Это именно "Зов" и "Клык", где главные герои - собаки.
Соври-голова - это вроде был такой советский детский фильм. Для детей и про детей. С книгой Буссенара ничего общего. А "Сорви-голова" Буссенара - великолепнейшая книга, но во взрослом возрасте читать ее впервые, я думаю, не надо. Покажется слишком наивно. Я ее впервые прочла в 6 лет, и потом, пока в школе училась, перечитывала раз пять. Любимая книга была. А ГГ - вообще первая любовь :) . Его портрет на обложке до сих пор перед глазами стоит :oops: .
 
Кому нравится "Белый клык", есть ещё такой писатель Джеймс Оливер Кервуд. У него есть рассказ "Казан" - примерно про тоже самое, хотя, сюжет другой. Ну и другие интересные произведения про животных. "Бродяги севера", "Гризли", "В дебрях севера".
 
О да, это великолепные вещи. Но я бы сказала,что Кервуд ближе не к Джеку Лондону, а к Сетону-Томпсону+Фенимору Куперу. Любимые вещи - "Бродяги севера", "В дебрях севера" и "На равнинах Авраама". В двух последних ГГ - не животные, но все равно образы собак, которые сопровождают героев, забыть невозможно.
 
Да-да, как же я могла забыть - Кервуд стоял на той же полке!!! Я его до потери пульса обожала. И Стивенсон, и Сетон-Томпсон!
А вот Майн Рида не было - я его в библиотеке брала, но он мне не понравился :roll:
И Лондона прочитала много позже - и хорошо, потому что недетские книги, не восприняла бы тогда.
 
Корона написал(а):
Джека Лондона читала много. Все тяжелое. Особенно долго страдала после двух книг, название забыла, про собаку и цирк.
"Джерри-островитянин" и "Майкл - брат Джерри".
 
Сверху