Что хочет сказать лошадь?

N55555

Новичок
Глухое ржание — дружеский призыв.
Фырканье — предупреждение об опасности.
Звонкое ржание — признак возбуждения.
 
N55555 написал(а):
Фырканье — предупреждение об опасности.
Хм, всю жизнь фырканье было аналогом чихания. А сигналом об опасности был храп. Видать. с развитием интернета и лошади эволюционировали. :mrgreen:
 
N55555 написал(а):
Фырканье — предупреждение об опасности.
неа....

OlgaN написал(а):
Хм, всю жизнь фырканье было аналогом чихания.
Ага :)
Когда лошадь ест сено, иногда она фыркает. Когда бежит размеренной рысью в санях, может пофыркать. При этом ни грамма опасности не наблюдается.

N55555 написал(а):
Звонкое ржание
N55555 написал(а):
А как отличить одно от другого? Где раики, отграничивающие один вид подачи голоса от другого? :wink:
 
Фырканье - это вообще расслабление. А храп - это прочищение дыхательных путей, чтобы лучше различать запахи. Лошадь так делает в новом месте, когда она еще не знает есть ли опасность, но на всякий случай решает быть на стреме.
 
А вот мне нравится звук, только не знаю как назвать (назову фырканье, прицепятся:)) когда лошадь возбуждена, принимает 'арабистую форму' и издает громкий звук, похожий на фырк, как будто огонь из ноздрей. Слышен такой звук довольно далеко. Что это? Таким образом 'пар выпускает'?
 
Ну токо что написала:
Снегурочка написал(а):
А храп - это прочищение дыхательных путей, чтобы лучше различать запахи. Лошадь так делает в новом месте, когда она еще не знает есть ли опасность, но на всякий случай решает быть на стреме.
 
Нет, это не тот звук. Про который писали вы мне понятно, это вибрирующий звук. А тот, что мне интересен, короче, громче и не вибрирует, он как бы сухой, и обычно однократный, это точно не испуг. Так делает лошадь, например, дав пару кругов бешеного галопа по леваде.
 
Оо, у меня жеребец ну такоййй говорливый :lol:
и гугукает, и орёт, и с кобылами заигрывает, и фырчит...чего только не услышиш)))
 
А что значит, когда снюхиваются незнакомые лошади или кобыла с жеребцом, то часто орут "ИИиии!!!" И еще добавляют пинок передней ногой.
Типа "не трогай мня, а то хуже будет"?
 
а что означает такое "гы-гыканье"когда конь подходит ко мне и видит сушку-разговариет?или просит?
 
Катюша0205 написал(а):
а что означает такое "гы-гыканье"когда конь подходит ко мне и видит сушку-разговариет?или просит?
Говорит шевели батонами, давай быстрее сушку)))
У меня два коня, и мой турнирный все время ржет, когда второго заводят после работы. Первый раз вижу такую реакцию. Что бы это могло быть ?
 
Сверху