Что за порода тяжеловозов?

Не считаю продуктивным ввязываться в дальнейшую дискуссию, а тем более отвечать на провокации :roll:
Слишком велика разница в понимании основ :wink:
 
Сва написал(а):
Ozzy.elf написал(а):
в полях без железа (гдей-то я это уже слышала)
Оль, ну мы тоже в полях на кордео ездим 8) , но это не мешает ни в коей мере, ту же лошади в сани запрягать и брёвна для строительства конюшни себе-любимой таскать. Лошадь должна помогать человеку - это реалии жизни, по крайней мере на селе, и когда перед ней ставится задача и лошадь понимает, как эту задачу выполнить, то делает она это охотно. Встречаются, кАнЭш, и среди лошадей тунеядцы - тогда хворостинка-попотерапия помогает :mrgreen:
И не надо путать лошадь с хомячком.

Дык и я о том же. Лошадь - это не хомячок - посадить в банку и охать: "Ай, принуждение, ай, железячка, ай, мужики матерно кричат - за свою пару болеют! Уберите хлыстик, лошадь должна работать без принуждения!". Нет человека - и вокруг одни лошади Пржевальского. Когда это поймут восторженные дамы?

Эльга, ваши основы и мои основы - дело совсем разное. Вот только я свои основы не навязываю и туда, где не смыслю - не суюсь. Ваш лошадка за компанию, а мне за инструмент и средство для чего-либо - разные вещи, не так ли? Инстурмент и средство дорогое, которое берегут и о котором заботятся. А потом уже глазки, уши и хвосты. И мы для них то же самое - источник корма. благополучия и заботы. А потом уже в дело могут пойти мифы о "преданности и любви к хозяину". Когда у вас голов 100 разнообразных коников (как минимум) пройдет перед глазами - тогда поймете о чем я.
 
я так понимаю план такой:
1.все бежим на конюшню,открываем двери пошире, и пусть лофффадки бегут,резвятся в полях и лесах,они же не приспособленны к несению нагрузок!(и по фиг,что на улице зима,и лошади долго не проживут,зато как они проживут несколько недель!свободные,никому не под власные!)
2.сжигаем всю амуницию,телеги,сани и тп,а если кто на лошадях еще и похал,то хозяев сжигаем на том же костре.
3.пляшем вокруг костра и исполняем оду Невзорову
4.расходимся с пониманием,что лоФадкам так будет лучше.они же свободны!


так кам говорится,мир и любоФФ?
 
@лидия@ написал(а):
я так понимаю план такой:
1.все бежим на конюшню,открываем двери пошире, и пусть лофффадки бегут,резвятся в полях и лесах,они же не приспособленны к несению нагрузок!(и по фиг,что на улице зима,и лошади долго не проживут,зато как они проживут несколько недель!свободные,никому не под власные!)
2.сжигаем всю амуницию,телеги,сани и тп,а если кто на лошадях еще и похал,то хозяев сжигаем на том же костре.
3.пляшем вокруг костра и исполняем оду Невзорову

Вы несколько отстали от времени... Свободу лошадкам там уже года 3 как неактуально.

Ну а по теме, что такого ужасного в испытаниях тяжеловозов? Ведь в производство пойдут лошади, которые себе ничего не сорвут, и значит с большей вероятностью от них будут получены крепкие дети. А то сейчас можно встретить такие экземпляры... Только одно название, что тяжеловоз, а так смотреть тошно. Рыхлые, жирные, с никакими ногами.
 
Та-Лис-Ман написал(а):
@лидия@ написал(а):
я так понимаю план такой:
1.все бежим на конюшню,открываем двери пошире, и пусть лофффадки бегут,резвятся в полях и лесах,они же не приспособленны к несению нагрузок!(и по фиг,что на улице зима,и лошади долго не проживут,зато как они проживут несколько недель!свободные,никому не под власные!)
2.сжигаем всю амуницию,телеги,сани и тп,а если кто на лошадях еще и похал,то хозяев сжигаем на том же костре.
3.пляшем вокруг костра и исполняем оду Невзорову

Вы несколько отстали от времени... Свободу лошадкам там уже года 3 как неактуально.

почему неактуально?как видите,некоторые еще ведутся
 
совершенно нормальное видео ,хозяин действительно больше всех стараеться ,ну может мужик такой эмоциональный 8)
лошади хорошо развиты и видно что готовились не один год
http://www.youtube.com/embed/Qj7EiBgMGx8&feature=relatedтут четко видно что знают свою работу

из личного небольшого опыта тяжи они хоть и достаточно азартны ,но во вред себе врядли работать станут
силой тяжа не заставишь - если попытаться то он просто встанет и фиг его сдвинешь
 
Силой тяжа не заставишь
Простите, а кто-нибудь участвовал в подготовке тяжа к таким испытаниям? Какими способами лошадь просят сдвинуть с места хрень больше неё самой в весе?Логично предположить,что лошадь нагружают постепенно,но ведь настаёт предел,когда ей реально тяжело,как это показано на видео, и я ни за что не поверю,что лошадку уговаривают:"Ну Петя,ну пожалуйста, на напрягись ещё чуть-чуть,пупсик,ты обязательно сможешь!!!!"=)))
Это не подкол, просто реально интересно мнение человека,который реально готовил к таким испытаниям.
 
Если лошадь привыкла работать, то она УМЕЕТ сталкивать с места груз. Как-то особо лошадей на это не натаскивают :lol: Конечно, учат лошадь работать с тяжёлыми грузами и постепенно, и это в корне отличается о беготни в саночках или экипаже. Лошадь должна чувствовать груз и распределять силу и рывок.
 
На самом деле во втором и особенно в первом видео только слепому не видно, что лошади великолепно понимают что от них надо и начинают тянуть по команде и останавливаются тоже по команде. Это все равно что поражаться как хорошая конкурная лошадь перепрыгивает стенку 2м, практически сама. Так и тут, задача тренера закачать мышцы, укрепить связки и научить лошадь находить удовольствие в том, что она делает.
 
Alisa200 написал(а):
Простите, а кто-нибудь участвовал в подготовке тяжа к таким испытаниям? Какими способами лошадь просят сдвинуть с места хрень больше неё самой в весе?Логично предположить,что лошадь нагружают постепенно,но ведь настаёт предел,когда ей реально тяжело,как это показано на видео, и я ни за что не поверю,что лошадку уговаривают:"Ну Петя,ну пожалуйста, на напрягись ещё чуть-чуть,пупсик,ты обязательно сможешь!!!!"=)))

Щас придет Корсар с нашей ГЗК и вам популярно объяснит. :mrgreen:

А если серъезно - то достаточно приехать посмотреть живьем на такого рода испытания. Насколько азартно тянут кони грузики, особенно зрелищна доставка груза рысью. А на мощность рывка - и говорить нечего. Уговаривать никого не уговаривают - эти коня выводились для подобного, а те, кто не очень понимает, чего от них требуется - выбраковываются еще в процессе заездки и первичной подготовки.

На тему заставить - вот как владелец тяжей и как "делатель тяжей под верх" могу сказать, что если оно не захочет чего-то добром - битье и крики и прочее насилие будут просто бесполезны. Вы и тонна - понятия несопоставимые. Все равно, что кричать на внедорожник.
 
Всё это прекрасно,но как "научить лошадь находить удовольствие в том, что она делает" если это её реально физически тяжело,до дрожи в ногах?
Мне не интересен готовый результат,мне интересно как этого достигают! Я прекрасно видела как достигают результата в конкуре с одним знакомым конёчком и после этого мне уже не интересно смотреть,как он "радостно" прыгает палочки(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я не говорю,что все так коней лупят для результата, а искренне верю,что если лошадь ну никак не хочет прыгать,её пробуют в другом виде спорта)

Жду,когда прийдёт Корсар и объяснит в подробностях систему тренинга.

ПыСы: У меня,конечно,не внедорожник,но крики и пинки моей машине помогают вспомнить,что ей ещё и ездить положено, а не только во дворе красоватья=)
 
Тpенинг и испытания лошадей тяжелоупpяжных поpод

После окончания заездки приступают к систематической тренировке лошадей. Тренировку проводят ежедневно в течение шести дней недели; на седьмой день лошадям предоставляют отдых с проводкой или выпуском в леваду или варок.

Для тренировки и испытаний удобнее иметь специальную дорожку (вытянутый круг) длиной 1000 м и шириной 10 - 12 м.

На протяжении всего периода тренировки рекомендуется вести табель тренинга, записывать в журнал результаты ежемесячных взвешиваний лошадей и все данные о их состоянии (болезнь, хромота и т. п.).

Всех лошадей, намечаемых к испытаниям, необходимо в течение всего года до начала их подготовки ежедневно половину рабочего дня использовать на работах в хозяйстве.

Скорость как на рыси, так и на шагу начинают вырабатывать при малых нагрузках, затем их постепенно повышают, не уменьшая скорость движения лошади.

Выработку тяговой выносливости, особенно на 100-метровой дистанции в заключительном периоде перед испытаниями, следует проводить в подсанках или полозном приборе, когда величина угла оглобель к горизонту больше, чем в колесном экипаже. При этом необходимо вырабатывать у лошади спокойный, по возможности более тихий шаг (порядка 1 м в секунду - 3,6 км в час), с учетом индивидуальных особенностей лошади.

Специальную тренировку к испытанию на максимальную силу тяги проводят 1 - 2 раза в неделю в полозном приборе в последний месяц общего подготовительного тренинга.

Лошадей тяжеловозных пород испытывают на срочную доставку груза шагом, срочную доставку груза рысью, тяговую выносливость и максимальную силу тяги. Возраст лошадей - 4 года и старше. Крупных и мелких тяжеловозов испытывают с одинаковой нагрузкой, однако зачет результатов испытаний ведут раздельно: по группе крупных и по группе мелких тяжеловозов.

К группе крупных тяжеловозов отнесены лошади советской, владимирской, литовской тяжелоупряжной, першеронской, алтайской упряжной и торийской пород; к группе мелких тяжеловозов - русские тяжеловозы, жмудские, белорусские упряжные.

Испытания на срочную доставку груза рысью и шаговым аллюром проводят в колесных экипажах на дистанцию 2 км со следующими нагрузками:
шагом - тяговое усилие 150 кг, повозки, груза и ездока - 4500 кг;
рысью - тяговое усилие 50 кг, повозки, груза и ездока - 1500 кг;
тяговая выносливость (проводится в полозном приборе А. Воейкова) - тяговое усилие 300 кг, что соответствует примерно нагрузке в 9500 кг; максимальная сила тяги - испытания проводятся в полозном приборе при первоначальной силе тяги 400 кг.

Источник: "Коневодство. Справочник"
 
Вот пришла СВА и все рассказала. Или вам подробности системы тренинга? Сколько раз бичем по ..опе хлопнули? Или в какой последовательности мешки подкидывают?

Колучая, исренняя вера - дело хорошее. Но в жизни - если не хочешь прыгать - заставим. И никто не будет пробовать лошадь в выездке, вестерне или чем там еще. Если у конкуриста лошадь не прыгает - ее продают и покупают новую, а чего там буду практиковать на проданнйо - конкуриста более не интересует. СОгласитесь, на тренировках спортивных лошадей никто сопли не жует и не уговаривает лошадку прыгнуть/сделать менку. И это не вызывает вопросов. Однако ж промелькнуло что-то новое - породные испытания тяжей - и пошло-поехало - ах, как же им тяжело, как же их заставляют, бедолажек. Нормально так заставляют - как всех лошадей иных пород, предназначенных для своих испытаний/видов спорта. Тем более, что тяжи более хладнокровны и покладисты, более настроены на работу с человеком, нежели теплокровные коники. Сказал надо - значит надо.
 
Ozzy.elf вот да если тяж не желает подниматься например с левой ноги в галоп(когда он всю жизнь с правой бегал ) то хоть обкричись и облупись - только встанет намертво ,это не тракен и не УВП котрых с хлыста \бича можно загнать на препятствие(и то не факт что будет толк и лошадь не встанет) или отлупив и нацмыкав поднять с нужной ноги ....
зато с помощью хитрости и похвалы можно научить очень многому

естественно негативное подкрепление никто не отрицает ,но на нем одном далеко не уедешь
 
Vika.r и я о том же, у меня вообще со своей кобыло были большие проблемы с ездой налев, про правильный галоп ваааще молчу... Секцией от забора, конечно, ее не била, но...Сошлись на похвалах и хитростях.
 
Я смотрю тема съехала на скандал...
Эльга - первое предупреждение за разжигание. Второго не будет.
Будете съезжать с темы - удалю ее.
Будете охать и ахать над элементарными вещами коневодства - пошлю к покатушникам, их клячек жалеть.
Надеюсь все всем понятно.
 
Жаль,что тема сьехала под угрозу ее закрытия(.К сожалению болшинство забыли,а точнее уже и понятия не имеют, кто такое тяжеловоз, и для чего он был выведен.Ведь если убрать их испытания,специфику тренинга,выявление-вывидение именно того могучего коня, то что останется :( .
Давайте не будем ругаться :wink: .Посмотрите что пишет Сва,и ни в коем случае не сравнивайте тренинг и спорт тяжелоупряжных коней со всеми остальными породами не относящимися к етой линии.
 
Судя по всему - бельгийский тяжеловоз. Зрелище завораживает. Я бы посмотрела в живую :)
 
За последние 10-15 лет испытания на максимальную силу тяги не включались в общую программу. Также, к сожалению, в испытаниях давно не участвуют лошади прибалтийских пород, хотя в советское время тамошние конники славились своей школой подготовки тяжиков и выставляли великолепных лошадей.
Для преодоления сопротивления груза у лошади вырабатывают условный рефлекс, полагаю, как у рысаков - ответ на посыл. Обращали внимание, как опытная упряжная лошадь сдвигает с места тяжелый воз? Влегает в хомут, мелко переступает, оценивая усилия, даже слегка раскачивает сани\телегу вперед-назад и шагает помаленьку. Зимой и ранней весной тяжиков работают в санях по глубокому снегу. Это способствует выработке продуктивных свободных аллюров.http://www.equestrian.ru/my/12847/photos/112206
 
Сверху