Что за зверь ФКСР

Регламент - это НПА. Я по долгу своей профессии умею трактовать тексты НПА. Единственную существующую трактовку представленной Никитой формулировки я изложила.
Затем сдержанно и вежливо предложила Вам донести суть своей претензии к формулировке, однако Вы, вместо этого, перешли к обсуждению моей личности. На мой взгляд это означает либо то, что Вам в действительности безразлично наличие такой формулировки и ее значение, либо Вы не можете обосновать своих претензий.
О моем статусе функционера, квалификации спортивного юриста и опыте в создании регламентов Вы можете узнать у меня в личке, не хамя. Тема же посвящена не этому вопросу.
 
Еще раз, я на мой простите взгляд четко изложил позицию (замечу, что не только собственную) по трактовке данного пункта регламента. Если вы не поняли, это не как не меняет двойственности и неопределенности решения оргкомитета и протестов на данные решения по порядку приоритетного допуска. Пример:
Проходит Кубок России по выездки, и в его рамках (что странно но все бывает) проходит турнир для молодых лошадей, 4-6 лет. Предположим фантастическую ситуацию ,и на данный турнир(не на Кубок а именно на старт по молодым) заявилось много участников ,как к Германии к примеру, и у судей есть выбор кого допускать, всадника раньше подавшего заявку но не члена сборной России на молодой подчеркну лошади, или члена сборной России, но не подавшего заявку на турнир ранее нужного срока. Протесты по допуску согласно данному регламенту будут возможны с обоих сторон.
Поскольку, фраза Молодые лошади, в выездке имеет строго определенную направленность и обозначает по сути своей специальные соревнования а не возраст лошади, а речь в документе о допуске как раз идет не об специальных соревнованиях на молодых лошадях ,а об основных стартах начиная с гр. "Б", и правильная формулировка звучала бы так : всадники члены сборной допускаются в приоритетном порядке на основных и вторых лошадях .
 
Ок, давайте разберем ситуацию, взяв за основу положение прошлогоднего КР по А и В и дополнив его программу ездами для лошадей 4, 5 и 6 лет.
Получается, что в рамках турнира у нас проходят:
1) соревнования Кубка России по гр. А (это БП + КЮР БП),
2) соревнования Кубка России по гр. В (это МП + СП-1 + КЮР СП-1),
3) соревнования для лошадей 4 лет,
4) соревнования для лошадей 5 лет,
5) соревнования для лошадей 6 лет.
Так?

У нас есть 2 спортсмена:
- гражданин А, не являющийся членом сборной, на лошади 5 лет,
- гражданин Б, являющийся членом основного состава сборной, на лошади 5 лет.
Оба спортсмена подали заявки на соревнование для лошадей 5 лет, но гражданин А сделал это раньше гражданина Б.
Правильно?

Тогда
к соревнованиям для лошадей 5 лет будет допущен гражданин А, поскольку гражданину Б преимущество предоставлено только для участия в соревнованиях Кубка России по гр. В.

Дальше фантазируем.
Если же у нас эти же спортсмены будут стартовать на лошади 7 лет и подадут заявку на участие в Кубке России по гр. В, то допущен будет гражданин Б в порядке преимущественного права.

Если же у нас гражданин Б на лошади 7 лет подаст заявку на участие в Кубке России по гр. В, а гражданин А на лошади 7 лет подаст заявку на участие в МП, то будет допущен также гражданин Б в порядке преимущественного права.
 
Ваша логика отлична и вполне приемлемая, но по регламенту, протесты будут подавать и члены сборной и простые смертные, и грамотно разрулить ситуацию в рамках действующих правил и регламентов по допуску гл. судья не сможет. Поскольку ву регламентах говорится о соревнованиях Кубок России, в рамках данного турнира могут быть много стартов, и по малому кругу ,и по юношеским ездам ,и по молодым ездам ,и в шапке будет одно название- Кубок России, как бы парадоксально это не звучало. И положения о допуске, касается всего старта Кубка России а те только турнира по гр. "А" или гр "Б". Так что данная формулировка очень непрофессиональная, вот и все. Причем никто не против льгот для членов сборной России и системы грин-карт.
 
положения о допуске, касается всего старта Кубка России а те только турнира по гр. "А" или гр "Б"
В том то и дело, что нет.
Мы с этим не раз сталкивались на практике при подсчете баллов для квалификации.
Т.е. с точки зрения спортивного законодательства не важно, что в названии турнира не перечислены все соревнования, которые в его рамках проводятся. Если в рамках ЧР будет проходить также старт по езде для начинающих, ее победитель не будет Чемпионом России и не вправе претендовать на соответствующие рейтинговые баллы.
Проблема, о которой Вы говорите, ИМХО, вызвана тем, что многие под соревнованием по-бытовому понимают весь турнир целиком, в то время как формально соревнование - это каждый зачет.
 
Последнее редактирование:
Еще раз, допуски должны быть сформулированы предельно четко и ясно, и без возможностей двойного толкования. Термин Молодые лошади, означает именно что специальные старты по молодым лошадям ,и есть чемпионат России по молодым лошадям, и есть чемпионы России по молодым лошадям, причем несколько в год. Но ,это вовсе не обязательно члены сборной России. Так на минутку, у нас как выяснилось вообще чемпионат России по гр "А", не влияет на формирование сборной. И личного чемпиона России не включают даже в основной состав сборной...
Еще раз, нельзя пользоваться данными терминами в регламентах по допуску.
 
Термин молодые лошади означает лошадей до 8 лет. :)
Я поняла Вашу позицию, Вы возражаете против использования в нормативных документах терминов, имеющих помимо формального бытовое использование.
 
Это не бытовой термин, это термин из правил ФЕИ по выездки (за неимением национальных в России мы пользуемся только ими).Еще раз, в выездке, термин молодые лошади означает конкретно специальные соревнования для молодых лошадей проходящие по своим правилам, регалментам и со своей системой оценок. В целом к выездки по правилам обычных езд данные старты не имеют отношения.
 
Из Правил FEI по выездке (2018 год) следует, что молодые лошади - это лошади 5, 6 и 7 лет.
Направьте меня, пожалуйста, на положение Правил, где указано, что термин "на молодых лошадях" следует трактовать как "на соревнованиях для молодых лошадей", если я что-то упускаю. Или Вы имеете ввиду пункт 3.8 статьи 422 Правил?
 
Последнее редактирование:
Вклинюсь в ваш спор. Обсуждаемая формулировка плоха еще и тем, что вторая (на текущий момент) лошадь спортсмена сборной может оказаться не молодой. И даже не моложе основной. Тогда вся конструкция вообще теряет смысл, т.к. с формальной точки зрения сборник не сможет воспользоваться обсуждаемой льготой (допуском вне очереди на двух лошадях).
 
Да, вы упускаете. Старты по молодым лошадям конкретно чемпионат мира по молодым лошадям проходит по специальным правилам, и не с общим допуском, а только для лошадей принадлежащих к породам заподноевропейского корня, к примеру на буденовцах либо на текинцах вообще в Чемпионате мира по молодым участвовать невозможно.
Это немного отклонение, но объясняет почему в приложениях к правилам ФЕИ нет отдельных статей про старты для молодых лошадей. НО, езды для молодых лошадей разрабатываются ФЕИ, имеют статус езды ФЕИ, и право использования на официальных стартах.
В России, не так давно проводят старты именно по молодым лошадям, менее 10 лет как. Потому есть масса нестыковок в регламентах и правилах, но это не повод так коряво прописывать льготы сборников.
 
А мне как раз кажется, что именно этим формулировка и хороша.
Мне не кажется правильным ставить интересы малоперспективной лошади сборника (если она перспективна, то уже либо будет готова к уровню группы А, либо она еще молодая) выше интересов спортсменов, для которых группа В - текущий потолок.

@ronul, вообще не поняла, о чем Вы и при чем тут ЧМ по молодым лошадям, породы западноевропейского корня и вот это вот все.
Давайте остановимся на том, что Вы полагаете, что указанное положение можно было бы сформулировать лучше. А я работать пойду. :)
 
Поэтому, чуть выше я и упрекнул вас в незнании темы обсуждения. Прежде чем рассуждать о том что такое специальные соревнования для молодых лошадей, и почему нет в правилах ФЕИ специальных разъяснений по данным стартам надо понимать что такое есть Чемпионат мира (т.е. официальные международные старты) по молодым лошадям, и почему ФЕИ не может включить данные старты в свой календарь...
Про малоперспективных лошадей сборников, простите, не судьям решать на мандатной комиссии кто есть малоперспективными лошадьми а кто перспективными. Это аксиома.
Еще раз, вы не в курсе "спортивной бюрократии", и сразу скажу, что и я в ней сильно дилетант, но прежде чем высказывать свое мнение, я стараюсь изучить вопрос конкретный в полном объеме.
К примеру, прежде, чем дискутировать с безусловно авторитетом в области регламентов е.д. Морозовой, по вопросам тех. делегатов, я имел достаточно большое время на изучения ЕВСКа, и практики организации и судейства турниров, различного уровня. Дабы иметь аргументы для отстаивания своей позиции.
 
Мне не кажется правильным ставить интересы малоперспективной лошади сборника (если она перспективна, то уже либо будет готова к уровню группы А, либо она еще молодая) выше интересов спортсменов, для которых группа В - текущий потолок.
Это дискуссионный вопрос. По нему нет единой позиции (не только в нашей стране). Одна позиция - делать акцент на уже состоявшихся спортсменах, попавших в сборную, создавая им более комфортные условия для подготовки себя и лошадей путем предоставления различных льгот на соревнованиях национального уровня. Вторая позиция - делать акцент на постоянном поиске талантов, перебирая как можно больше пар в рамках национальных соревнований. Золотой середины тут нет, т.к. любая льгота сборнику - это ущемление прав кого-то из несборников (на основных-то лошадях сборники тем более попадают на этот турнир вне очереди).
 
Тогда вся конструкция вообще теряет смысл.
Если только с точки зрения спортсмена и его личного желания выжать максимум из стартов. С точки зрения тренерской политики "конструкция" более чем имеет смысл, ибо фактически дали зелёный свет молодым талантам (уже выявленным а не гипотетическим) и стимулируют показ молодых лошадей (лучших молодых лошадей) сборников. Оба пункта - работа на перспективу (т.е. прикид, что будем иметь в ближайшем будущем и с чем придётся работать).

ronul, к чему всё мешать в кучу? Какое отношение старты по молодым, даже если они идут в рамках Чемпионата России, имеют к кубку России по группе "В"? Лошадям 7-и лет в этом зачёте что, меняют схему согласно возрасту? Нет, они участвуют наравне с остальными. Регламент написан конкретно "К соревнованиям кубка России гр. «В»" (с) и не надо сюда что-то приплетать и нести отсебятину. Krist всё очень точно сформулировал(а). Ни каких ляпов в регламенте нет, есть политика.
 
Последнее редактирование:
Подниму тему. Вопрос такой: у кого есть знакомые либо связи в данной организации? Можно сразу в лс.
 
Сверху