Что значит овес для лошади?

Тоффи

Новичок
Как в природе живут лошади? Чисто на траве, без всяких злаков? Что будит, если лошадь будит питаться одним сеном или травой в наших условиях?
Говорят, что без овса никак нельзя :? Но в то же время, овес - это не пища для лошадей
 
в приоде лошадь не работают. природное движение не требует такой специфической нагрузки и нервов. и еще- домашняя лошадь потеряла "дикие" гены. лучше не экспериментировать!
 
Интересно, а на конезаводах летом кормят лошадяй концентрированными кормами? Если лошади не в работе
 
нет. в заводах, как правило, не кормят летом концентратами. кроме очень престижных летом в траве много чего можно найти, да еще солнышко помогает.
 
Тогда такой вопрос: (просто праздный интерес конечно :) )
Если лошадь совсем не в работе, может ли она прожить на сене?
 
Однозначно может. Жеребцов после кастрации, а также спортивных лошадей, которых из вет. соображений временно нельзя работать сбрасывают с кормов, сена дают вволю - они даже не перепадают.
 
В природе дикая лошадь летом ест траву, богатую витаминами, осенью в той же траве развиваются семена, злаки, (то же, что и наш овес, только дикие) - соответственно на такой более питательной "травке" лошадь отъедается, набирает жир и, как говорится, уходит на зиму. зимой кони откапывают из под снега остатки травы (у многих окультуренных коней этот инстинкт остался) и жуют веточки, елочки. самое сложное - весной, когда прошлогодняя трава уже гнилая - дикие лошади в это время сильно перепадают, едят ветки. потом по кругу.

на одном сене лошадь стоять точно может, вопрос только в его качестве и колличестве.

Фины, например, продают сено 3х сортов - собранное до цветения (витаминное), во время цветения (богатое углеводами) и после цветения (питательное). на питательном сене можно и нагрузки хорошие давать.

Англичане - вообще противники твердых кормов (считают, что это не естественно) и даже советуют держать спортивную лошадь на сене с добавлением в рацион растительных масел и свежих овощей.

Только, боюсь, что и по условиям содержания и по качеству того же сена нам до Англии еще далеко.
 
да и сейчас в деревнях, думаете, лошадей овсом кормят? :wink: Они его в глаза не видели :? И очень даже упитанные, и работают не меньше спортивных, а то и больше. Живут на выпасе полгода (с мая по... заморозки) круглосуточно. Правда, старательные хозяева дают им яблочки, свеклу кормовую (ближе к осени, когда этого добра навалом). А безразличные хозяева на траве держат - и ничего, толстенькие даже :)
 
там, где я купила себе матку, кобылы, подсосные, все лето пасутся, бывает ночуют в поле. так там отъем тАкой! огромные костистые, приятно посмотреть. да и кобылы СОВСЕМ не бедствуют! так, что трава в неограниченых количествах- отличное кормление!
 
Мне одна известный и очень опытный ветеринар сказла, что лошадь может содержаться на одном сене без овса и нормально при этом работать, делая до 3 реприз рыси по 10 минут. Но при этом она должна получать поливитаминно-минеральную подкормку :wink:
 
Тоффи написал(а):
Если лошадь совсем не в работе, может ли она прожить на сене?
А лошадь здорова? Если она не очень здорова, т.е. испытывает иногда боли, или ей трудно двигаться, то на это тратится больше калорий, чем на поддержание нормальной жизнедеятельности. Следовательно, нужна и более калорийная пища, чем сено. Иначе она спадет с тела, да и сил у нее будет мало.
 
Сверху