Чудо-юдо энд Ко :)

Не, я понимаю, реклама и все такое... "Подарила родителям на годовщину свадьбы. Не думала, что они так обрадуются. Папа сразу побежал рассылать фото друзьям по вотсапу. Спасибо..... (производителю)." Папа. По вотсапу рассылать друзьям. Фото кружек с вензелем???? Вы прям серьёзно? Что не так с папой и его друзьями..... Ну хоть бы мама.
 
С сайта ветдайджест. Ссылка
https://medicalinsider.ru/news/gipe...hikh-vzaimosvyazany-na-ehvolyucionnom-urovne/
Но я нашла на вет дайджест)))
Гипермобильность суставов и тревожность у млекопитающих взаимосвязаны на эволюционном уровне

Взаимосвязь между повышенной эластичностью коллагена и тревогой у людей широко известна, но она никогда ранее не наблюдалась у других видов млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Материалы и методы обследования

Группа исследователей из Автономного университета Барселоны (Universitat Autonoma de Barcelona) во главе с Жауме Фатьо (Jaume Fatjó) проанализировала 13 характеристик поведения животных и амплитуду движений тазобедренного сустава у 5575 домашних собак.

Результаты научной работы

Результаты указывают на корреляцию между гипермобильностью тазобедренного сустава и активацией мозга, связанной с эмоциями как у собак, так и у людей. Исследователи отметили, что у людей эта взаимосвязь проявляется тревожностью, страхом, агорафобией и паникой, и что она связана с гипермобильностью благодаря косвенным эффектам эмоциональных и психических состояний вследствие нарушения регуляции независимых реакций в мозге, которые усиливают эмоциональные состояния. Ученые утверждают, что возбудимость — эта эмоциональная реактивность, которая является одним из факторов риска тревожных расстройств.

«Много лет назад наша исследовательская группа обнаружила взаимосвязь между гипермобильностью и тревогой, при которой у людей с гипермобильностью суставов, как правило, возникало больше проблем в эмоциональной сфере. Теперь мы впервые можем продемонстрировать, что эта связь также существует у других млекопитающих», — объясняет Фатьо.

Исследователи предоставили первые доказательства о взаимосвязи между гипермобильностью тазобедренного сустава и поведенческими изменениями как у собак, так и у человека, что может указывать на очень древнюю эволюционную связь, которая стала универсальной чертой всех млекопитающих.

Сразу почему-то приходят в голову гипер пластичные выездковые кони и.... Такер в приложение))))
 
Да йолки ж)))) Экстрим-райд проверь себя, или "Ставим пастух 2.0".
Первая попытка случилась по самому жаркому дню жары в 32 в тени, и мы чуть не сдохли оба с тепловым ударом. Вторая попытка случилась по самому холодному дню похолодания и дождю нон стоп, в итоге мы выливали воду из сапогов вечером прям вот литрами, несмотря на дождевики. А я ещё и замёрзла и отогреваюсь, кажется, уже пятый час и не то чтоб ага))))
Какой черт дёрнул меня сесть за баранку этого пылесоса, а. Доколе?))) Когда уже наступит мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним. Пока только вечером поздним созерцали, как олени ходили смотреть выпас. Ушли в дальнюю часть. Зачем-то прилетели обратно галопом. Постояли на освоенных трех гектарах. Подумали. И галопом же свалили обратно. Стадо диких гиппопотамов, блин. Чапец самый вежливый, идёт когда его зовут. И расширять горизонты первый причапал, и обратно пошли звать на ужин, идёт же ж зайчик.
Собственно, сегодня состоялся лаконичный визит к коням, если собственно иметь в виду коней. А именно, выдать приветственную морковку, позвать Чапу в новый коридор, полюбоваться пару минут галопирующими слониками заставить себя выплюнуть губы, представив, что же мы увидим после таких скачек на следующий день, позвать Чапу ужинать, выдать досвиданьческую морковку, фсио.
И это ещё даже не весь пастух. И ещё надо последние 250 метров в итоге перенести, сделав из них 650... И по всему контуру ещё пару важных вещей (а там чего-то мне кажется даже пойти обстричь торчащие концы хомутов со стеклопластика ножницами уже больше часа небось будет, про другие нужные вещи я даже не хочу считать времязатраты). В общем катастроф тоталь. Немного скрашиваемый только конями, которые гурмански кусили цветочки с травы, меня всегда прикалывает наблюдать, как кони пасутся на новооткрытом месте, где травы много и она довольно высокая. Типа тут кусь, там кусь, а тут я подумаю.... Хм.... Тоже так и быть кусь. Как на фуршетах, когда переборчивые приглашённые идут мимо длинных шведских столов и придирчиво выбирают, какую б канапешку из нескольких десятков вариантов взять на тарелку.
Интересно, сколько надо пространства на лошадь, чтобы она вот так всегда могла ходить. Наверное, это надо выпас гектар 250 сразу? Потому что мне кажется, что конечно даже 25 они б быстро обожрали....
 
С содроганием вспоминаю, как мы пастух после шквалистого ветра и сдвигания для отсыпки песком входов под дождём переставляли. Ибо не оставишь на ветру уже так.
Я вообще с содроганием каждый раз предвкушаю установку пастуха.


Добавлю про оленей утром ранним))
Я до сих пор наивно трамбую в коневозку три седла - типа, на жеребцах ездить.
Ха. Хаха. Хахахахахааааааааа.
 
Последнее редактирование:
как только количество коней превышает 2 головы, верхом ездить перестаешь. Все время уходит на бытовое обслуживание.
 
Люба, я верю, город будет!
Впрочем, ездить на жеребцах без конюха намного сложнее. Правда, мне ездить на жеребцах даже с конюхом мало реально, в основном по причине отсутствия жеребцов)))
Впрочем. Разорви шаблоны, покатайся на кобыле!

Наташа, я тоже так думала. Но теперь я поняла, переезд хуже лишней пары коней!

Кстати, запланированная сегодня установка очередного куска контура отложилась. Мы чегойта подсодрогались посодрогались, и решили содрогнуться как-нибудь в другой раз.
Хотя нельзя так врать себе. Решили не мы))) Сначала Вог решил, что прекрасный план Аня стоит на расчистке с конями, Виктор ставит пастух - он как бэ прекрасен и всем хорош, только не учитывает того факта, что Вог любит, чтобы с ним стоял Виктор. Потом все кони дружно, и Машка в частности, заявили, что вот пока ТАМ кто-то, кто совершенно точно решил их сожрать, шуршит стеклопластиком, кони будут в ужасе метаться по паддокам. Ну. Ок. Нет так нет)))

Зато вот))) Можно играть в угадай коня по подковке, хехе.

EySWwOY-NH0.jpg


А все потому, что Гринпис смотрит куда-то не туда. А пока он смотрит не туда, несознательные коневладельцы манкируют своими обязанностями и затягивают расчистку аж на целых недели две, или даже три. А за это время на ногах вырастает такое... Такое... ТАКОЕ..... что только клещи, только хардкор.

Расчищались печально в домике у Вога. Потому что расчистной домик у нас бодро завален хламом в ожидании, что мы разберем таки вещи, купим шкафы ну и все такое. Наташа спросила, а не будут ли они нервничать в чужом домике. Да не будут, чего б им нервничать. Ну, все, чей это НЕ их домик. Нервничать будет Вог! В итоге все отпилились себе как нормальные в домике, Вога пришлось делать на улице на резиновом мате, и то знаете ли лицом он в одну сторону стоять согласился, а вот повернуться лицом к домику - нееееееее. Это страх и ужас. К своему же домику, а. Ппц тонкая душевная организация у животного. И главное сразу так все убедительно, ноздри в пол-домика, бронхами свистит и всякое прочее красивое астматическое. Ну то есть если когда-то мне надо будет объяснить, что мол лошадь хоблик, просто ремиссия, не надо даже и объяснять, надо просто безальтернативно в домике расчистить и предъявить публике результат.
Вот ну что может быть страшного в ТВОЕМ же домике.

А, ну и да. Чуда не случилось. И оказалось не казалось. А я надеялась, приедет Наташа и скажет да не, ну фигняяяяяя, ну это ты с ума сошла))) Но я не сошла. Таки у меня два ламинитных коня с борщевиком. У Гули токсический на все четыре, хотя у него я в процессе заметила на трех. Но судя по тому, как пострадал венчик, было на все ноги. А Филя отделался одной ногой, зато качественно. А жаль. Только мы ему почти срастили предыдущую попытку то ли кости уплыть вниз, то ли капсулы вверх. Ну значит дубль два ожидает нас, нетерпеливо потирая ручки. Впрочем, побуду что ли оптимистом, у него в разгар процесса я вообще опасалась, как бы он без башмака не остался, так что ну дубль два и дубль два, мелочи жизни.
Но, конечно, вопрос в моей голове висит. Как. Каааак. Ну КААААААААК. Можно так пойти и самоубиться, а. Об жалкий борщевик, который конечно фуфуфу и все такое, но йолки ж палки, десятки коней гуляют в борщевике. Ходят через борщевик. Тусят в полях с борщевиком. Наташу водила в поле и тыкала пальцами, мол вот, вот, ВОТ, он ВОТ ТУТ нашел!!!!!!! Ну как вообще так надо умудриться.
Может конечно Гуля хотел по Булгакову. Ну там в белом плаще с кровавым подбоем. Благо кавалерийская шаркающая походка уже в наличии. Но вышла ошибочка, просчитался, кровавые полосы от венчика видно только на белом копытном роге. И зачем, спрашивается...
Теперь вот даже не уверена, что мой план - хороший план. Я тут так хорошо придумала. Взять культиватор, в смысле мотоблок, и вспахать поглубже те несколько кусочков поля, где растет борщевик. И как бы одновременно и борщевик убить, и второго зайца поймать - ведь нормальная ж лошадь не полезет во вспаханное, когда это микро-кусочек и все вокруг ровное... На слове нормальная я и запнулась, излагая сию прекрасную идею вслух. И как-то подсознание ярко нарисовало мне картины, как где-то в параллельном мире нормальная лошадь обошла вспаханное, а в нашем реальном мире любопытная лошадь влетела в паханое галопом целенаправленно, переломала себе там ноги, грохнулась в борщевик, сожгла себе 30% шкуры и всякое такое. Вроде уже и не вот прям хороший план.
 
Ань, у нас, кхм, мысли сходятся))
Сама только что разогнулась - я ж так и следую лунному календарю, расчищаю только в дождь. А дождя давно не было то ведь...
Вот двоим зада, двоих полностью.
Что ты там про кобыл писала? А негодные они к воинской службе по состоянию здоровья, у меня верховых-то всего двое, если нормальных)) и те по возрасту скоро в запас выйдут, так и не совершив подвига)))
 
А я нагло слила коней Наташе и наслаждаюсь этим прекрасным процессом созерцания))))
Но да, дождь очень в тему, думаю как раз успели многое выкрошить за неделю.

Вот. Кобылы готовые к подвигу есть. Не готовые к подвигу может ещё к чему готовые.... А ну как мироздание так офигеет, увидев тебя на кобыле, что для возвращения гармонии в мир, предотвращения смещения оси вращения земли и внепланового второго ледникового периода срочно организует тебе верховую езду на жеребцах трижды в день?....
 
Слышь, ты мирозданию почетче формируй запросы, а то.... бывало в реале, что работа делала Йок и барышня, тосковавшая по " ездить верхом каждый день на трех жеребцах/кобылах (ну неважно)" получала кучу свободного на это времени.
Ну как же это обидно, понимаешь, когда кучу времени ( и не только) убил на получение знаний о правильном полезном содержании этих гадских копытных, и вроде обеспечил все по максимуму как надо... а эти ГАДЫ! на ровном месте найдут себе приключение... которое вам и не снилось. И при этом сидишь и понимаешь, что табуны подобных гадов живут в гораздо худших условиях, и у них ничего не болит.... Крик души. Похоже дуэтом.
 
Э не, лично Я особо не горю желанием ездить))) Но в целом была б не против уже сменить стадию мы строим строим на стадию мы штатно работаем коней. Стройка достала сил нет как. Два месяца. Первые недель пять вообще нон стоп, но хоть результат налицо, а сейчас какие-то все мелочи и сил ударно все закончить уже нет. И кажется что ничего не меняется и это будет длиться веееееечно....)))))) Хотя так если подумать то меняется. Но мало и медленно. В сравнении с когда 3-5 человек чуть ли не нон стоп там делали нужные вещи. Выглядит бледно.
А кони да. Талант же ж.
Я просто думала ну мож без ламинита. Ну а вдруг показалось. Но как бы гулять так гулять. Видимо это девиз рыжиков по жизни.
Хотя теперь я почти уверена что то что мы спращивали Филе и был предыдущий ламинит на эту лапу. Поглядев вживую. Могли легко пропустить. А он прям легко очень решил среагировать, в отличие от Гули, кто качественно самоубился, тут буквально чуть. И по идее такого быть было не должно.
Ну да ладно, фиг с ними. Уважаемое мироздание, в плане чёткости запроса))) Пусть они срастят свой ламинит без дальнейших приключений, пусть имеют чистые глаза, даже если в них влезли мухи, и обходят борщевик стороной, кушают съедобные растения, а валяются в пыли. А мы пусть доставим этот пастух, сделаем крышу, фонарь и разберём вещи, и начнём работать коней вместо стройки. Вот. Если можно.

Кстати про пыль. Это стадо бронтозавров выбило в пыль прям площадку нуууууу 20 на 20 почти. Никто не понял как и зачем. Но теперь они туда ходят спать.

Вот я Наташе и показывала выгул их)))) Типа ну блин, ну я понимаю мы б им огородили борщевик, но нет же, выкопаны почти все одиночные кусты, пара полянок прям небольших и косится, ПОЛНО места и травы другой, это надо постараться найти там борщевик!!!! Но они чтоб их старательные.....))))
Ыыыыыыы пара кустов и три микро поляны на три га, и нате вам, три ожога ппц каких со слезающей шкурой, ноги кстати пожгли сильно хуже носа, колики, отравление, ламинит, КААААААААК??????)))))) Прям вот ну КААААААААК....... Это вообще можно было сотворить.
 
Кстати про пыль. Это стадо бронтозавров выбило в пыль прям площадку нуууууу 20 на 20 почти. Никто не понял как и зачем. Но теперь они туда ходят спать.
Мне хозяин соседней конюшни рассказывал: выпустил табун на новое пастбище, они там несколько дней прям целенаправленно ходили и вытаптывали площадку. И потом уходили туда от слепней и спали там.
 
Люба, ну вот да. Но надо б постараться. И таки начать на ком-то ездить)))

Наташ, ага.

Катя, во как! И эти тоже спят. Забавно. Может это у них как это, кусок видового репертуара....
 
Кстати про пыль. Это стадо бронтозавров выбило в пыль прям площадку нуууууу 20 на 20 почти. Никто не понял как и зачем. Но теперь они туда ходят спать.
Воот)) Я уже здесь пару лет назад писала, что мои тусят весь день на пыльном пятаке в центре поля. Хотя из года в год пятак перемещается: в этом - он у изгороди (но не у выхода) и выше по склону. На нем они днем дремлют, стоя. В траве спят лежа с утра, как раз прихожу и поднимаю.
 
Как интересно, любопытно, это только домашние так делают? Диким наверное неудобно что-то топтать?
 
не знаю насчет совсем диких типа пржевальских, но почти дикие табуны, наблюдаемые мной в Калмыкии, жили свободно в степи, но имели определенный маршрут, и на этом маршруте вот такие пятаки вытоптанные, на краю солончака или на берегу озера, и на них толпились по паре часов в день.
 
О, круто!!! Вот я про таких как раз, которые скажем так, дикие до степени неограниченного перемещения. А где они вытаптывали? Рядом с водопоем, я так понимаю, а край солончака это относительно перемещений лошадей где, просто где-то вдоль выпасных земель?
Интересно, а их с пятачков другие животные не прогоняли... И ведут ли себя так другие копытные...
 
Сверху