"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

@Blue Roan Star, @Lisovin спасибо за поддержку! Мы правда не выделяем то, чем занимаемся, в какое то отдельное направление. Это скорее то старое, что хорошо забытое - подготовка лошади для всего, но так, чтобы ее здоровье не страдало от верховой езды.
Вот кто точно уехал из Максимы с гастритом, так это Пятно... :( Так она нанервничалась в последний день, что до сих пор восстанавливаю.
Это как раз про субботу. Увы, нам категорически не хватало еще одного человека, чтобы взять Пятно с соой в манеж на открытую тренировку с Хелен. И она осталась в конюшне без Ужонка, что имело весьма плачевные последствия... Но об этом чуть позже.

В 11 утра мы должны были открывать второй день выставки уроком с Хелен.
На подходе к Грандманежу какой то конкурист пытался отнять у меня Ужа, чтобы съездить на награждение :D - на олимпийском поле вовсю шли международные конкура. Я Ужа не дала, а поехала таки в манеж. Там меня уже ждали - Хелен, Влада, и толпа народу на трибунах :eek: Мы как то даже слегка шокировались, что с утра пораньше столько человек доползли до Максимы.
Уж был очень порядочный, и на разминке Хелен развлекала меня и публику строевым галопом :)

277710-b9012-103730314-m750x740-u03dbb.jpg


277710-f3cfe-103730320-m750x740-ud303b.jpg


277710-cdd0b-103730324-m750x740-u63966.jpg


277710-07a96-103730328-m750x740-u79bc2.jpg


277710-f237b-103730340-m750x740-udb3e8.jpg


277710-cf769-103730341-m750x740-ub1029.jpg


277710-66061-103730313-h500-u4d724.jpg
 
@Lucky 7 , строевой галоп это галоп с привставанием. Даже скорее продвиганием лошади посадкой вперед. Очень хорошее упражнение для молодых лошадей, побуждает их "отдать спину", то есть не прогибать ее, а наоборот, начать работать. В разных ситуациях привставать на галопе нужно по разному. Мы показывали привставание через темп: темп сижу, беру спину и привстаю.

Конечно, еще уступок много делали. В том числе по вольту, хотя мы по сути в Максиме их только начали под всадником.

277710-94b54-103730316-m750x740-u7802f.jpg


277710-65028-103730319-m750x740-ufa4f9.jpg


277710-5c59d-103730193-m750x740-u6a251.jpg


277710-28028-103730243-m750x740-u66e22.jpg


277710-38398-103730253-m750x740-ua18c3.jpg


277710-cb29c-103730254-m750x740-u0cbec.jpg


277710-77284-103730257-m750x740-ud0e4e.jpg


277710-4383c-103730269-m750x740-u131d5.jpg
 
с большим интересом читаю) и очень завидую тем кто может побывать на семинаре с Хелен. А можно хоть разок сделать запись? Для тех кто за тыщу и более км от столицы.(((

про строевой галоп вообще очень интересно. Часто вижу его у конкуристов.
А в каких ситуациях и как надо привставать?
 
На подходе к Грандманежу какой то конкурист пытался отнять у меня Ужа, чтобы съездить на награждение :D

Ненуачо, как показывает виденная собственными глазами практика, конкурные лузитаны у нас в стране есть. :D

Тоже хотелось бы подробнее про строевой галоп.

Жалко Пятну. :(
 
На подходе к Грандманежу какой то конкурист пытался отнять у меня Ужа
Фигасе! :eek: Вот это наглость.
А с Пятнышком надеюсь все хорошо?

А строевой галоп у нас чаще принято называть полупосадкой. Что то среднее между сидением в седле и полевой посадкой. Ее иногда используют на молодых лошадях в период после заездки, чтобы не навредить спине сидящим на галопе всадником, так как брать на спину некоторые молодые кони пока не готовы. А на полевой посадке слишком валится вперёд баланс.

Я уже подсмотрела видео на фэйсбуке ;) мне очень понравилось.
 
Бедное Пятно что то в последнее время всеми способами показывает, что задолбалась мотаться по семинарам ;). У нас Желтый после каких то очередных соревнований неделю кололся и месяц на омепразоле сидел.. собственно, после этого Наташка больше с ним не ездила никуда...
 
Беда с некоторыми лошадьми - они не могут оставаться одни. Их и лучше не оставлять, а то покалечатся или перепсихуются. Не очень приятно, когда ради "минуты славы" приходится жертвовать конями(
 
у нас омепразол такой дают, в профилак.целях 5сс на рыло. Но вот не знаю можно ли такой добыть в России. Ну и лучше GastroGard еще ничего нет.
05de0662b440.jpg
 
Я лет пять назад давала кобыле GastroGard. Может неправильно давала, может левый был, хотя из Латвии привозили. После месяца лечения все осталось на том же месте, а именно две язвы. Продавала курс Омепразола-язвы ушли. Мне кажется, все индивидуально. А такого Омепразола у нас не видела, мы обходимся человеческим.
 
Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на видео, как проверить болевую зону у лошади-гастритника?:oops: Не нашла...:oops:
 

На фейсбуке еще поглядела видео с мастер-класса, Хелен уже вполне уверенно шпарит по русски :) но у нее такой бархатный тембр что система не может его чисто передать.

Ох, Пятнышко-Пятнышко, я б наверное потащила ее в манеж с целью всучить кому-нибудь на месте, дороговатая цена нехватки рук :(. Тогда сразу 2 претендента на плотный курс. А как они дома расстаются на работу?

Марина вроде Карсильщикова про какой-то спец ветеринарный Омепразол писала, что там защищенная формула, потому шо нам то ту приходится гадать сколько капсул в итоге прошло мимо зубов. Хотя кто как пишет, встречала рекомендации специально вскрывать капсулы, вроде и так у народа работало, но хз не могло ли с этого падать эффективность.

Тьфу блин, как уже эти мены коней достали. Ну ладно народ видимо настолько офигенный(или наивный) что в принципе готов к какому угодно раскладу, даже если "отобранная" лошадь будет абсолютное невменько(пинать по соседям, жрать стюардов, шарахаться от кубков и растаскивать на кругу почета). Но сам опыт для лошади тоже чего-то стоит, наши коней на награждении морковкой кормят, дак кони полюбили ходить за медальками :) ржачные сразу знают куда идти и к кому подмазываться, где встать и чем заняться. А главное грешат обычно этим обычно "великие" спортсмены, и им совершенно не парит что победитель ГранПри выезжает на кашлатой Зорьке из проката... ну свой подход блин, хотя спонсоры в итоге не довольны-1 и на фото потом с удивлением пучишь глаз как вот это могло выиграть ГранПри-2.

Полупосадка несколько отличается от строевого галопа. Полупосадка это "меня нет" по сути, не мешаться не рушить конине баланс и вообще всячески облегчить разбирательство с неизбежным (ногами, скоростью, траекториями), а строевой это активное включение всадника в процесс, управление формой, скоростью и амплитудой на аллюре. Включился- поправил, выключился - даешь время разобраться, опять включился активизировал или сбалансировал и опять выключился.
 
Ульян :) Гугли омепразол в микрокапсулах / гранулах, вроде abprazole (лучше plus).
Но с Ужом есть вопросы с ним...
 
Я давала abprazole как раз после переезда из Португалии. Тоже сначала вроде казалось норм, а потом когда трава закончилась, вылезли гастритные симптомы. Курс абпразола хорошо помог, ну и давать его удобнее - всыпал два пакетика и не надо думать, как расколупать все капсулы.
 
не надо думать, как расколупать все капсулы.
А зачем их расколупывать? Мой и так жрал с капсулами. Они вообще бесвкусные, он их и не заметил.
Вообще же по смыслу все капсульные лекарства принято именно в капсулах давать чтобы необходимые вещества до желудка дошли в целости и сохранности, а не растворились во рту
 
Нет, "строевой" галоп - это не полевой галоп. Я тоже частенько его использую, и учеников прошу. Теперь вроде я не одна такая странная) чувствую теперь мода появится на "строевой галоп"))
 
А зачем их расколупывать? Мой и так жрал с капсулами.
Ну так капсулы сделаны для людей. Которые их глотают, запивая водой.
Капсулы лошадь рискует разжевать, поэтому безопаснее их расколупывать и давать со скользкой кашей, чтобы оно глоталось, а не жевалось. А в реальности вообще не очень ясно в каком виде оно целее дойдет до места назначения, поэтому я тоже давала слегка больше, чем 90 капсул, в расчете на утруску. Но это давно было, когда еще не знали про абпразол и лошадиные модификации. Человеческий я давала Саргату, потому что у него гастрит был наверняка. И я тоже не стала делать ему никакие гастроскопии, нафиг этот стресс.
Но я наблюдала лошадей, которым давали омез под контролем гастроскопии. Причем лошадь, которой давали 100 капсул в день через месяц показала зажившую язву и стойкое улучшение. Вторая лошадь, стоящая рядом, с такой же язвой, получала в половину меньше капсул и у нее улучшение было очень незначительное на гастроскопии. Так что омез тоже вполне катит на безрыбье.
 
Сверху