"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Уроки с Хелен в этот раз мне дались особо тяжело. Провалявшись почти месяц на больничном, подготовиться на нужном уровне не получилось, ни в плане организации, ни в работе со своими конями.
Еще в среду я лежала пластом, и боялась, что в принципе не смогу даже встретить Хелен и Владу в аэропорту. Но в четверг собрала остатки сил и как то взбодрилась. Вплоть до того, что все таки решила везти на уроки Ужонку.
Участников было много. Первый день 9 уроков, должно было быть 10, но одна участница заболела. Второй - 11.
Зрители вообще отчаянные. Каждый день было больше 20 человек, не меньше 10 сидели каждый день с 8:00 до 19:00, а в воскресенье некоторые даже до восьми.
В следующий раз группа будет гораздо меньше. Все таки для Хелен это уже тяжело, вставать каждый день пол седьмого и заканчивать к десяти вечера...
Мое сотрудничество с Ждановским подворьем, это подарок. База просто идеальна для проведения подобных мероприятий. Кафе работало отлично, хотя толпа каждый день была изрядная. Разместить то же всех удалось без проблем. А в следующей году будет готово второе крыло гостиницы, с отдельными номерами.
По конюшне у меня вопросов уже давно нет.
В общем, надеюсь, все остались довольны.

Хелен с Владой как всегда - мои верные боевые товарищи, помогали всеми силами.

Ученики, практически все, работали на износ, но иначе и нельзя - с Хелен нужна полная выкладка.
Я бы не хотела, чтобы кто либо в моем дневнике обсуждал и осуждал конкретных людей. Подобное мероприятие это большой стресс для всех участников без исключения. Каждый старается изо всех сил, а большое количество зрителей только усугубляет напряжение всадника. Даже понимая, куда всадник едет, это конкретная нагрузка, даже больше, чем на стартах. Хелен, хоть и европейского воспитания, говорит все как есть, все твои основные ошибки будут озвучены на глазах у толпы народа. Думаю, хотя бы поэтому, участники достойны уважения, хотя я не исключаю, что какая то езда может оскорблять чувство прекрасного зрителей. Все мы учимся, это не показательные выступления.

С моей кобылой, смею надеяться, уроки были интересные. Собой я не особо довольна, Ужище молодец, особенно с учетом того, что не седлалась две недели вообще. В воскресенье смогла впихнуть свой урок только последним, в семь вечера. Было смешно - ездила на сенных веревочках вместо повода. Хелен хотела таким образом показать, каким должен быть контакт и насколько быстрыми и мягкими должны быть руки. Надеюсь, у нас получилось. По крайней мере веревочки не потеряли своей целостности :)
Жду фоток, правда моих не будет наверное, как всегда фотографы не дожили до ночи, да и света для фото уже не хватало.
 
Подобное мероприятие это большой стресс для всех участников без исключения. Каждый старается изо всех сил, а большое количество зрителей только усугубляет напряжение всадника. Даже понимая, куда всадник едет, это конкретная нагрузка, даже больше, чем на стартах. Хелен, хоть и европейского воспитания, говорит все как есть, все твои основные ошибки будут озвучены на глазах у толпы народа. Думаю, хотя бы поэтому, участники достойны уважения, хотя я не исключаю, что какая то езда может оскорблять чувство прекрасного зрителей. Все мы учимся, это не показательные выступления.
Да, и это одна из причин почему я лично не очень хочу сама участвовать в открытых уроках. Индивидуальная тренировка с тренером - это одна песня, а когда еще 40 человек обсуждают и снимают на видео как ты криво едешь... ну его такую нервотрепку )))

И спасибо за Элен )
 
Ульяна, спасибо большое еще раз за организацию и за то, что находила время и силы помогать со всеми возникающими вопросами!
 
Кстати, а как понять "открывай-закрывай" колени на рыси? Не поняла...
Про участие в семинарах: уровень не имеет значения. Просто надо слушать тренера и стараться.
 
Просто надо слушать тренера и стараться.

Ну вот это настолько субъективно, что Вам только сам всадник скажет - старается он или нет, и на сколько. Может это просто предел его текущих возможностей. Способность отреагировать правильно на слова тренера - это тоже навык, который не берется у всадника априори, как только он сел на лошадь. А еще к тренеру тоже надо присидеться - привыкнуть к его лексике и образам, которые он предлагает. А в случае занятий с Хелен - это прям особенно важно, согласитесь у нее не совсем стандартный и привычный всем подход доносить то, что нужно почувствовать. Странно предполагать, что кто-то приехал на семинар, заплатил немалые деньги, и при этом принципиально не слушает, и не старается.

И в любой информации, даже на первый взгляд недостойной вашего внимания, можно найти плюсы. Например, просмотр урока очень слабого всадника с таким мастером, дает не мало размышлений на тему, с чего стоит начинать с "чайником" для того, чтобы привить ему любовь к правильной верховой езде.

Кстати, а как понять "открывай-закрывай" колени на рыси?

По сути это вставай-садись, увеличение (открытие) угла под коленом, просто можно это делать с акцентом на открытие (вставать), а можно на закрытие (садись) - от этого будет меняться качество движения. Скорость открытия-закрытия должны влиять на расширение-сокращение шагов лошади.
 
По семинару: была одна участница...вот смотреть на нее я бы не хотела бы больше тем более за свои деньги!:confused: Просто в шоке, когда тренер (тем более такого уровня!) говорит "Сделай то и то", а всадник едет и нифига не делает!! Мы с подругами чуть не лопнули от возмущения. Теперь надо смотреть кто в семинаре участвует. И, потратив время на просмотр этого безобразия, на просмотр до конца урока с Ульяной время не хватило!:( Так обидно!

Я как более менее частый участник семинаров, могу сказать, что с трибуны оно не всегда виднее ) Я поэтому не особо люблю быть зрителем, потому что побывав в шкуре участника, я прекрасно знаю, что это колоссальная разница. Я не знаю какая нагрузка и напряжение бывает перед стартами, я не спортсмен и никогда не выступала. На семинарах я обычно руководствуюсь мыслью, что, во-первых, не для того я плачу деньги, что бы еще переживать кто там и как на меня смотрит, а во-вторых, я уже сижу на лошади и нахожусь в манеже, бежать некуда :D Хотя на самом первом занятии с Хелен год назад очень хотелось это сделать, потому что не получалось вообще ничего. У меня еще ни разу в жизни не было такого сильного желания слезть с лошади, сжечь амуницию и больше никогда не ездить верхом. Все было абсолютно ново и непонятно, и были вещи с которыми мы в первый день с ней так и не разобрались и оставили их до лучших времен. Вполне допускаю, что со стороны могло выглядеть, что я тренера не слушаю, не стараюсь и не делаю того, что она говорит. Более того, после моего занятия ко мне подходили некоторые зрители и начинали со мной спорить и доказывать, что вот там я не так поняла и тут не то сделала. Ребята, камон! Даже с таким классным и быстрым переводчиком как Влада, большая часть общения на занятии все равно остаются исключительно между всадником и тренером и до зрителей банально не доходят. Да и Хелен очень строгий и требовательный тренер, с ней не забалуешь :cool:
Это одна из причин, почему я не люблю быть зрителем. Потому что как бы со стороны все не выглядело и что бы не говорил переводчик, полной картины все равно не будет (ну или я просто не вижу многих вещей, что вполне может быть). Поэтому даже если визуально стиль езды всадника мне не импонирует, судить его я не берусь. Судят пусть на соревнованиях.

Да, и это одна из причин почему я лично не очень хочу сама участвовать в открытых уроках. Индивидуальная тренировка с тренером - это одна песня, а когда еще 40 человек обсуждают и снимают на видео как ты криво едешь... ну его такую нервотрепку )))
А вот это зря, полученные знания и опыт, особенно у такого тренера как Хелен, перевешивают все подобные причины )
 
Мы участвуем в мастер-классах прежде всего для себя а не для того чтобы зрители получали удовольствие. И да это стресс. Я тоже вэтом году поучаствовала перый раз и тупила со страшной силой. И вот до зрителей мне вообще было фиолетово. Приедьте сами, привезите лошадь и блесните... если сможете.
 
Ульяна, спасибо большое еще раз за организацию и за то, что находила время и силы помогать со всеми возникающими вопросами!

Да ну, не за что. Я рада, что всё больше людей проникаются этим духом классики, в её истинном понимании. А это отличная мотивация для отрыва от больничного лежания)

Мне вот Вика @КыЛя прислала классные фотки участников уроков 5 ноября. Жаль, я как всегда закрываю собой неудобное время, и со мной фото нету....

23380234_1846694095358996_5381737198808087328_n.jpg


23472743_1846694102025662_3933243876499895642_n.jpg


23518943_1846694118692327_7050474301718851869_n.jpg


23472857_1846694125358993_178294320398741600_n.jpg



А, нет, вот она я, с любимым тренером
:)
23434832_1846694152025657_7168045109953099755_n.jpg


23471982_1846694155358990_5791357482967050314_n.jpg


23435088_1846694198692319_983307320947934881_n.jpg


23559623_1846694202025652_8024298395347751605_n.jpg


23434773_1846694252025647_5795589672651353793_n.jpg
 
Ульяяяяяян... Только не говори, что под Викой...... Это ж не может быть Ника???????
 
А можно уточнить про коня с сеточкой на моське?
Это синдром хедшейкера или что-то другое?
 
Ага :)

Мне уже сказали что Ника. ОФИГЕТЬ!!!! Насколько она изменилась в лучшую сторону с момента как мы познакомились - это прям небо и земля, как две разные лошади. Красота!
 
По семинару: была одна участница...вот смотреть на нее я бы не хотела бы больше тем более за свои деньги!:confused: Просто в шоке, когда тренер (тем более такого уровня!) говорит "Сделай то и то", а всадник едет и нифига не делает!! Мы с подругами чуть не лопнули от возмущения.

А мне понравилось. Я, честно, совсем не понимаю, что там было такого тошного. У всех разный уровень и разная стрессоустойчивость. И, мне кажется, чем хуже получается у всадника (по разным причинам), тем это полезнее именно для зрителей, так как в попытках одно и то же сказать разными словами проскальзывает уйма моментов, на которые тренер просит обратить внимание. И, в целом, не с какого-то определенного уровня же ездить по семинарам. И человек часто не чувствует, что что-то не так, так как правильное понимание еще не пришло. И семинар - хорошая возможность его получить. И под конец, кстати, был очень виден хороший прогресс. Что и есть показатель работы и всадника, и тренера.

Я вот очень помню, как долго я не могла понять, что не так в одном из движений, которые от меня требуют. То есть прям на несколько месяцев затык был. А потом оказалось, что из-за зажатой спины (пережатые мышцы в течение нескольких лет, сам собой не расслабишь) тело просто чисто физически не могло делать это правильно. И да, это было отдавание повода. Казалось бы, что сложного? Старалась, отдавала. А потом по видео сама этого не видела. Я это к тому, что есть люди, которые так же зажаться могут от волнения. Но это не значит, что им не нужно ездить на семинары. Скорее даже наоборот.

Поэтому ну... не надо так(
 
Это синдром хедшейкера или что-то другое?
Да, это оно, но если хотите какие-то детали обсуждать, лучше в личке.

Ульяяяяяян... Только не говори, что под Викой...... Это ж не может быть Ника???????
Побелела?))) На самом деле самые заметные изменения под попой чувствуются конечно. На фото, в сравнении с какими-нить просто удачными кадрами пару лет назад, можно особых изменений и не заметить.
 
Последнее редактирование:
Сверху