Цистит, недержание или неврология? Вдруг кто-то сталкивался

Правильно ли я понимаю, что похожая проблема не у одной лошади? Может, есть смысл проверить воду?
 
Много к ним вопросов по диагностикам и заключениям. (как-то у лошади одной по рентгенам диагностировали артроз, а там уже такой ламинит был, что уже время было упущено. И в итоге лошадь 4 башмака копытных потеряла. Конец ее истории печален.)
 
Много к ним вопросов по диагностикам и заключениям. (как-то у лошади одной по рентгенам диагностировали артроз, а там уже такой ламинит был, что уже время было упущено. И в итоге лошадь 4 башмака копытных потеряла. Конец ее истории печален.)
Вот о том и речь, что есть странные моменты и противоречия с другими вет врачами.
Вика Алекперова советует подавать монурал, лишним не будет.
Сегодня сделали 20 шаг и 10 рысь, потихоньку после 3 недель простоя. Конь себя чувствует неплохо, даже не капает сегодня, но писает прерывисто большим напором
 
Только сейчас зашла в тему, заметила упоминание о нашем случае: у нашего коня (жеребец) цистит был ровно 2 года назад (коню было 18 лет тогда).
Стоял на конюшне далеко от города, мы с братом ездили к нему редко, о цистите узнали от начкона: после временного улучшения после того, как начали лечить подручными средствами (нам об этом не сообщали), вновь наступило ухудшение.
Какие были симптомы - не знаю!
Ветеринар, обслуживающий ту конюшню, ставил диагноз по телефону, работники конюшни - по своему опыту.
Лечили правильно, но этого оказалось недостаточно.
Тогда уже обратились к нам, владельцам.
Мы проконсультировались по телефону ещё с одним ветом (как раз начался жёсткий карантин из-за Ковида), привезли на конюшню мешок лекарств с подробным описанием, сколько когда какого лекарства скармливать или колоть.
Кровь точно на анализ брали, но у нас есть лаборатория, у которой ес ть нормы и для лошадей - им спокойно можно сдавать и лошадиную кровь, и мочу.
Не помню, сдавали ли мочу в этот раз...
Главное было всё купить и подробно расписать курс лечения.
Настоящий цистит сейчас лечится несколькими антибиотиками одновременно (!).
Такое комплексное применение лекарств по заданной врачом системе обеспечило выздоровление.
Меня особенно поразило какое-то швейцарское лекарство, одной таблетки которого достаточно для излечения цистита.
Но наши врачи предпочитают подстраховаться и назначили это лек-во вместе с другими - совершенно не помню, одновременно, или сначала 2-3 каких-то других, а потом это, или ещё как-то.
На наше счастье, швейцарского на всей Украине не было, но был украинский аналог, дешевле. Но ведь нужна лошадиная доза!
Грамотные ветеринары - наше всё.
Желаю, чтобы точно определили, что именно с конём.
Как мне говорили, у лошадей много "мочевых" болезней и обычно ветеринары в них хорошо ориентируются.
Благодарна всем - и работникам конюшни, и ветеринарам, всё делали правильно, совершенно не было проблем (кто колет, кто коня держит, кто берёт анализ) - просто безупречно все сработали.
 
Тем временем работаем уже 1,5 недели. После работы подраспускается, видно что висит капелька на конце, но не капает как раньше. Монурал пропили курс. Но в четверг снова выходил песок. Хотя уже достаточно давно поменяли рацион. Да и на эндоскопии взвесь была в норме, откуда он взялся не понятно.. Смена седла особо на поведение коня под верхом не повлияла.
 
Тем временем работаем уже 1,5 недели. После работы подраспускается, видно что висит капелька на конце, но не капает как раньше. Монурал пропили курс. Но в четверг снова выходил песок. Хотя уже достаточно давно поменяли рацион. Да и на эндоскопии взвесь была в норме, откуда он взялся не понятно.. Смена седла особо на поведение коня под верхом не повлияла.
нужно бы мочу еще раз сдать, да и кровушку
 
Была похожая проблема у двух лошадей.У жеребца в моче обнаружили фосфолатные образования(предкамни),по крови всё было в норме,лечили длительным курсом Цистона,исключили соль, подкормки с кальцием и фосфором.Помогло не надолго.Кобылу прокололи курсом Гентамицина,полностью сняли с концентратов+месяц заваривали Бруснивер.Лечились месяц, больше к этой теме не возвращались.У обоих лошадей был одинаковый анализ мочи.Диагноз:воспаление мочевого пузыря.

Гентамицин человеческий антибиотик,широко используется именно при проблемах моче-половой системы.Проконсультируйтесь с Ольгой Старцевой,думаю она сможет вам помочь.
 
кажется, мало кто в курсе, что соли у лошади это норма. У лошади ТС, кмк, банальный цистит. Гентамицин при проблемах с мочевой системой так себе идея
 
Всем спасибо за ответы!
Покапывание так и сохраняется, но не сильно выражено.
Продолжает жаловаться на спину - поменяли два седла за это время. Вчера попробовали третье, вроде как есть изменения, но нужно ещё попробовать
 
Читаю тему, восполнение мочевого пузыря, цистит, и все это уже так долго длится. Странно. А поясницу в шерсть или в натуральное сукно укутать не пробовали? Флис и всякая синтетика не годятся, подмокнут и будут холодить, а для того что бы поскорее вылечить почки и мочевой пузырь нужно тепло. От длительного воспаления может мочекаменная развиться.
 
для того что бы поскорее вылечить почки и мочевой пузырь нужно тепло.
Зачем? Воспаление нельзя греть, вроде как почки и мочевой пузырь - не исключение
Людям при цистите категорически запрещают горячие ванны и прочие обогревательные процедуры
 
Воспаление нельзя греть, вроде как почки и мочевой пузырь - не исключение
Я не говорю греть, я говорю утеплить, нужно тепло, иначе это никогда не пройдёт. Охлаждение при воспалении мочеполовой системы явно на пользу не пойдёт. Что то шерстяное будет в самый раз. Почему именно шерсть. Потому что она если и подмокнет (конь лёг на мокрое, вспотел и т.д.,) шерсть не будет охлаждать. В то же время она дышит и не будет перегрева. Чего нельзя сказать о синтетике.
Людям при цистите категорически запрещают горячие ванны и прочие обогревательные процедуры
И советуют одеть тёплые панталоны. Не охлаждать, на сквозняке не стоять, и не греть грелками и т.д.

Так там уже песок сыпется.
К сожалению. Но если так и дальше тянуть, ещё больше посыпется. Что то у меня складывается впечатление, что хозяйке лошади максима пыль в глаза пустила. Состояние лошади явно не в норме, а несмотря на все оборудование, диагноза нет, схемы лечения нет, денег за все проведённые в пустую диагностические манипуляции то же нет. Ага, это лишний кальций из организма вымывается, и песком сыпется. Очевидно же что выходя наружу он поцарапал мочеточник, и пописать коню больно из-за этого, ну как же специалисты из максимы это не понимают. Откуда песок, из почек, из пузыря. Не известно не смотря на кучу современного оборудования. Состояние лошади признано нормальным, авось работа поможет.
 
Я не говорю греть, я говорю утеплить, нужно тепло, иначе это никогда не пройдёт. Охлаждение при воспалении мочеполовой системы явно на пользу не пойдёт. Что то шерстяное будет в самый раз. Почему именно шерсть. Потому что она если и подмокнет (конь лёг на мокрое, вспотел и т.д.,) шерсть не будет охлаждать. В то же время она дышит и не будет перегрева. Чего нельзя сказать о синтетике.

И советуют одеть тёплые панталоны. Не охлаждать, на сквозняке не стоять, и не греть грелками и т.д.


К сожалению. Но если так и дальше тянуть, ещё больше посыпется. Что то у меня складывается впечатление, что хозяйке лошади максима пыль в глаза пустила. Состояние лошади явно не в норме, а несмотря на все оборудование, диагноза нет, схемы лечения нет, денег за все проведённые в пустую диагностические манипуляции то же нет. Ага, это лишний кальций из организма вымывается, и песком сыпется. Очевидно же что выходя наружу он поцарапал мочеточник, и пописать коню больно из-за этого, ну как же специалисты из максимы это не понимают. Откуда песок, из почек, из пузыря. Не известно не смотря на кучу современного оборудования. Состояние лошади признано нормальным, авось работа поможет.
при этом я писала про повторный анализ достаточно давно...хотя бы понять ровно коню/хуже/лучше, но она верит в кальций
 
Напрашивается неутешительный вывод, что дело все-таки не в седлах, а это какие-то не очень хорошие внутренние процессы. Зачем коня работать, если он должен быть «на больничном»? Хозяин-барин, конечно…
Работать вместо больничного сказали два вет врача по результату обследований. Помимо Максимы, узи почек и эндоскопию мочевого смотрела Вика Алекперова, сказала что выглядит все практически идеально: ни помутнений, ни новообразований. Так как терапия от цистита и воспалений мочевого не дала видимых изменений ни в какую сторону, заболевания мочеполовой исключили, и конь был признан работоспособным
 
Сверху