Дайте совет! Конь странно себя ведёт!

Соня-Конник

Новичок
Диснею девять лет. Он мерин. Узнаёт меня по голосу. Недавно мы узнали, что у коня хронический артроз :cry: Понятно, сначала шагали, потом начали рысить (в седле). Теперь мы уже достаточно подолгу галлопировали. В начале из-за недостатка энергии Дисней свечил. Теперь он спокоен, не боится практически ничего во время тренировки. Но когда мы шагаем после работы, любой шорох может его испугать.
Почему он себя так ведёт?
Дайте совет!!!
 
Ну, я бы тоже испугалась неожиданного шороха в кустах.
Вы шагаете не на открытой местности? Ему не видно, что или кто там шуршит?
 
А раньше боялся? Может просто пришел в хорошую форму и теперь от переизбытка энергии выдает подобные фортели? У нас кобыла как то после работы, притомившись чуток, паслась на привязи. Я находилась неподалеку. И вот вижу такую картину: порыв ветра всколыхнул дерево за которое кобыль была привязана. Кобыль тут же выдала каскад козликов и тряся головой (при этом закинув на спину хвост) рысью описАла круг вокруг дерева. В рационе кобылы 2 раза в день присутствовал овес. Может и ваш коник получает больше кормов, чем требуется? Что там у вас с рационом?
 
А может стоит переключать внимание коня во время отшагивания? Что-то рассказывать, чесать нос, гладить...
Во время работы конь сосредоточен на тренировке, вы от него что-то требуете, он выполняет, то есть его голова занята... он постоянно под контролем, а когда шагаете он отдан сам себе и потому начинает искать вокруг "страшные" вещи...
 
Мой так на помойку реагирует: если проходим ее в самом начале работы - козлы и подрывы, если после пары часов в полях - даже голову в ее сторону не повернет.
 
Нет, мы шагаем в манеже. Извините, оговорилась, из-за недостатка движения. Дело в том, что во время работы он на эти шорохи не реагирует.
 
Ну веселится лошадь, что ж тут такого. Конь, с которым я работаю, боится каждый день новых вещей :) Вы же знаете, чего от него ожидать, так что ничего страшного тут нет.
 
:lol: просто играет коняга)
зы:у нас вон сеня тоже кобыла-танк а испугалась новой меховушки )прям чудовище такое)
 
нда уж... странное поведение.. я бы панику забила, если б у меня конь за 5 минут ни разу не дернулся))) у меня даже в манеже, даже при работе (кроме пожалуй прыжков) постоянно фигню творит)))
 
Зря бьёте тревогу. Мы, например, когда шагаем, только и делаем что пугаемся или шарахаемся. Один раз испугались лошади в розовой(!!!) попонке. А однажды так вообще конюха, прошедшего возле манежа с лестницей в руках (ужас-то какой:))
 
а еще весной коты орут как тигры (и ничего, что 10 минут назад этот кот спал рядом с денником :wink: ), а летом из крапивы ужасно страшные козы выглядывают (вот гады, опять пошли гулять, а с собой не взяли :cry: )
 
Согласна, конь играется - милое дело))
это ж все по настроению))
у меня кобыль тож задорная :wink:
у нас весной, когда все, естессно, тает, с крыши манежа с ужасающим грохотом валятся сугробы снега... я вздрагиваю - ей по фигу...
а вот взбредет ченить в голову - кто то на манеже рассмеялся от души - она начинает повизгивать и носиться, радостно задрав хвост)) :lol:
рада, что у вас такой жизнерадостный коняшка :D
 
У меня сейчас та же проблема. Коняга, на котором я езжу периодически ловит глюки, и удирает от них. Он резко кидается в сторону от своего глюка и с такими хорошими козами и свечками несется куда-нибудь... Тем самым доводя меня просто до состояния... Неназываемому я могу служить отличным примером злобного спортсмена... :molotok: Я понимаю, что в руках надо себя держать в первую очередь...
 
Здесь может и с играть роль контакта с лошадью...Вить знаете насколько лошадь вольное животное и на уровне человека, можно сказать лошадь требует чего нибудь нового. На сколько у вас разнообразен график работы?
Советую его раскрашивать как можно интереснее, вот у меня чистокровный жеребец- производитель ( Представляете себе картину) у меня он уже пять лет и пугаться он начинал только тогда когда ему скучно было, а график у меня ого-го был, конечно не каждый сможет лошади уделять много времени, но например моему коню хватала три часа шагания по полям по всякий дебрям. Да и тут логично если подумать, то поля просто необходимы для лошади! и старайтесь держаться в поле ( если есть возможность) ближе к про лескам.
 
У меня такой же конь, немного шугливый. Когда занят работой - большинство страшных вещей остаются незамеченными. Отшагивая, может начать шарахаться. Просто не оставляйте его без внимания. Можно даже в манеже не просто отшагиваться, а делать большие вольты, перемены направления, причем бросив повод, чтобы лошадь все-таки отдыхала. Команды давать только ногой. Кстати, это и для всадника очень полезное упражнение - попробовать вольты и перемены без рук.
 
Фрэнки написал(а):
У меня такой же конь, немного шугливый. Когда занят работой - большинство страшных вещей остаются незамеченными. Отшагивая, может начать шарахаться. Просто не оставляйте его без внимания. Можно даже в манеже не просто отшагиваться, а делать большие вольты, перемены направления, причем бросив повод, чтобы лошадь все-таки отдыхала. Команды давать только ногой. Кстати, это и для всадника очень полезное упражнение - попробовать вольты и перемены без рук.
Вот вот, поддерживаю!^^
 
Сверху