Даже если вам немного за 30... Или осознанное коневладение

Muss

Участник
Всем привет, меня зовут Алёна. На данный момент мне 32...
Долго не решалась заводить дневник, но всё же - хочу оставить для себя воспоминания от веселых, и не очень моментов в моём осознанном коневладении.

Вообще, путь к собственной лошади у меня похож на многие другие. Хотя немного отличается.

Окунемся на несколько минут в моё далекое ( как мне кажется) детство.
Мама говорит, что лошадей я стала рисовать раньше, чем научилась писать буквы. И я полностью с ней согласна. Сколько себя помню в детстве и юности - я "болела" лошадьми.
Детские фото - на пони, рядом с пони, на лошади, у лошади, с лошадью. Я рисовала, читала книги, и каждый раз при виде лошади моё сердце замирало, а потом начинало бешено биться...

Любимый фильм детства - "Черный красавец". Я знала его наизусть, но всё равно пересматривала. В 12 лет я вместе со знакомой попала на конюшню - и понеслось. Если бы можно было не ходить в школу совсем - я бы это сделала. Денег мне на занятия никто не давал, на морковку и сахар я зарабатывала пятерками в дневнике. На конюшне я делала кучу работы - поила лошадей, отбивала денники, пасла лошадей, чистила и седлала, выносила мусор, мыла амуницию, рвала и косила траву и тд. И за это мне разрешали поездить верхом.

Потом я стала заниматься с тренером - параллельно была у него на подхвате. Мужик он был суровый, любил поорать, но научил меня очень хорошему умению - не падать! Ну или почти не падать...

Далее я стала всё больше времени уделять занятиям - и начала заниматься конкуром. Потом по стечению жизненных обстоятельств - было знакомство с очень "буйным" конем - Ребусом. Коня на конюшне не боялся только мой тренер - он орал на него матом, а также порой применял "лопатотерапию".

И за моё падение на занятиях я была наказана - должна была отбить денник у Ребуса. В итоге как я осталась жива - непонятно, но конь меня не убил. Далее - я стала на нем заниматься. После, уже к 15 годам я смогла его выкупить. Через полгода - я жестко упала на тренировке, сломала шею... Пока лежала в больнице - родители продали коня в неизвестном направлении, с одной лишь надеждой - что я не вернусь на конюшню.

Прошло долгих 16 лет, чтобы я вновь села в седло.

Весной 2018 года у меня случился микроинсульт, мне запретили нервничать, заниматься бизнесом, и посоветовали найти релаксирующее занятие, или попросту - антидепрессант.

И что сделала я? Я решила, что хватит отговорок, отмазок, и 1000 и одно "но..."

Я записалась на занятия в прокат, в Тимирязевку. До этого в моей жизни был еще компрессионный перелом позвоночника в следствии аварии, не одна травма головы, и тд.

За несколько занятий я уже более уверенно села в седло. Всего в Тимирязевке было 8 занятий.

Когда муж увидел как улучшилось моё эмоциональное состояние - он предложил купить лошадь. Нет, не так - он предложил КУПИТЬ КОНЯ!!! Щенячий восторг, детское счастье, улыбка до ушей - я приступила к поискам.

Бюджет был ограниченным, запросы просты:
-здоровая лошадь
-мерин или кобыла
-10-15 лет
-хоббик
-без спортивных амбиций
-дословно слова мужа "чтобы ты не смогла прыгать на нем"
-поездки в леса/поля...

Я просто зарылась во всевозможные объявления. Параллельно стала искать тренера, у которого я смогу заниматься на одной лошади, а также приобщить дочек к конному спорту. Вместе - веселее, ведь у нас скоро появится собственная лошадь!

В итоге я съездила посмотреть несколько лошадей. Тут я столкнулась с тем, что написанное в объявлениях не соответствовало реальности, а также моим представлениям о той лошади, которую я хочу. Я немного отчаялась...

Но здесь на форуме, я присмотрела в объявлениях одно интересного мерина, которого собиралась поехать посмотреть... В ближайшее время...

Тут моя история начнёт набирать обороты, и всё сложится именно тем образом, что на данный момент я имею трех лошадей...

Продолжу в следующем посте, а сейчас фото моего долгожданного коня:
5yBJwM7v0Ak.jpg
 
Какая вы молодец, что решились опять заняться любимым делом. Иногда это так не просто! Особенно при ваших обстоятельствах. Ну и муж тоже - взял и предложил! А многие жены конючат и просят сами.

Очень интересно узнать как дальше разворачивались события!
 
Жду продолжения)Мечты должны сбываться!Муж молодец!И ты молодец что не зациклилась на падении и травме!
 
Здравствуйте, наши истории немного похожи, в детстве я была до невозможности увлечена лошадьми, мечтала быть конюхом, всё свободное время пропадала на конюшнях, а потом семья, дети, несколько сотрясений, инсульт. Но мечта быть рядом с лошадьми осталась. Поэтому переехала жить в село. Благодаря поддержке мужа, я держу сейчас жеребёнка. До этого вырастила кобылку с жеребёнка, приручили её, заездили. Но у меня есть серьёзная проблема. С некоторых пор я стала бояться ездить верхом (сказываются старые травмы). Преодолеть это очень сложно, но лошадей люблю от этого не меньше.
 
Сверху