Дефекты нижней челюсти

Siamese

Активист
Конь стал после посадки в седло скидывать, минут пять и успокаивался, но далее проваливал и зажимал спину всю оставшуюся тренировку. Сначала списала на то что не седлался 2 месяца, лечили шишки, но становилось хуже. В руках тоже начал пытаться закусить железо с левой стороны..
Как то вроде прекратил, но сверху не успокаивался вообще, крутился и вскидывал голову. Залезла в рот - между клыками и премоляром первым примерно посередине беззубого края нашла бугор красный. Жестко руками не работаю, да и место немного дальше того где лежит железо, оно туда может попасть только если он совсем голову вниз опустит. Через день краснота сошла, но бугор прощупывается четко и справа он тоже есть, но меньше.
Поменяла на хакамор - скидывать перестал и расслабился. Но конь сыроват, хакамор ему не такой четкий, хотелось бы вернуться назад. Ну и в руках на хакаморе сжирает мне руки, когда дужка отгибается к щеке, видимо ему не комфортно. Пробовала кавессон, на нем вообще не управляемый, хотя показал, что ему прям наиболее удобно.
Конь жеребец американец 16 лет, шишки периодически лезут на черезмерную потливость, да и вообще на минимальные повреждения, сходят долго.

Волчки я так понимаю снизу не бывают? На стоматит не похоже, нету воспаления. А артрозы?
 
волчки бывают и внизу, может быть накостник, может трещина
 
Может проблема таки в спине/шее?
Если конь жмет спину - причем тут железо?
Может челюсть он "натер" компенсируя висением или еще как дискомфорт в спине/шее?
 
Может проблема таки в спине/шее?
Если конь жмет спину - причем тут железо?
Может челюсть он "натер" компенсируя висением или еще как дискомфорт в спине/шее?
На безлежезной уздечке ничего не жмет и нормально работает
 
Попробуйте веревочный недоуздок или сайдпул связанный из веревки. По уровню комфорта для лошади должен быть как кавессон, но построже, и для работы в руках вполне подходит.
 
Волчки я так понимаю снизу не бывают? На стоматит не похоже, нету воспаления.
По описанию стоматит. При стоматите не обязательно что то прям воспаляется. И еще мысль имеется. Зубы ему давно пилили? Не исключено что имеется острый край и травмируется слизистая.
 
По описанию самые что ни на есть волчки. Хотя поздновато, но может быть и так, что раньше не мешали, а теперь что-то изменилось (железо, работа). Зовите вета проверять.
 
Волчки на нижней челюсти бывают.
Покажите коня ветеринару. Нужно осмотреть рот с зевником и спину.
 
Спасибо всем. Зубы пилятся раз в год, прикус правильный, все обсмотрела, острых краев нет, щеки красивые, вет будет в течение месяца, который пилит. Он Москвич и ездит к нам 4 раза в год в Минск.
Вопрос больше не в помогите мне лечить, а может ли причиной поведения быть челюсть, какое то странное совпадение отсутствия седловки и потом такого поведения.
Пока сделала кавессон с основой из цепочки, ему хорошо пошло, истерить перестал.
Ну и пока выяснила что в принципе нижняя челюсть вызыват истерику, он мне руки не на прижим дужки к зубам кусал, а из за цепочки, хотя он в гелевом чехле.
 
Сверху