Декоративные крысы=))

АнюткинС

Новичок
Вот недавно (вчера) подарили крысу...Пока не знаю как с ней обращаться, она нервная, дёрганая. Телефон зазвонит - уже у неё паника!!!!!! но милая. Народ, у кого есть крысы? Как приручить?
 
У меня была крыска. Обожаю крыс. Мне кажется, надо почаще ее брать на руки и гладить. Тогда она привыкнет и будет спокойно сидеть на руках и ползать по Вам. :lol: 8)
 
Слушай, ты бы знала, какая она зашуганная. Любой звук, она уже просто в панике...э..кстати, на руки её не так просто взять..... :roll:
 
Слушай, ты бы знала, какая она зашуганная. Любой звук, она уже просто в панике...э..кстати, на руки её не так просто взять.....
Терпение и еще раз терпение. Если она сидит в клетке, то почаще суй руки туда (якобы что-то попровляешь). Можно на решетку прищипить прищепку и на нее прищиплять кусочки яблочка или сыра. Заодно пробовать гладить ее. Со временем привыкнет - это точно. Тем более, что крысы очень умные! :wink:
Все будет хорошо, я уверена!
 
А их сыром, кажись, кормить нельзя..умные - да=)) и милые оч) Но моего Каспера видимо в руках никогда не держали и вапще не привык он к рукам.
 
маленькие кусочки - можно. Можно яблочки... ну вообщем все, что он будет есть.
Хотя, лучше обратиться к специалистам.
А к рукам приучать надо. Потом будешь с ним гулять! Еще можно приучить к шлейке.
 
а у меня мышка, тоже на ДР подарили... но его приручить легко было... я его все время с рук кормила. тискала, гладила... привык =) :lol:
 
У меня две крысы :)
Сыром их действительно нельзя кормить (и вообще белковой пищей - мясом нельзя, например). Т.е. можно в ооочень небольших количествах, настолько небольших, что некоторые ветеринары предпочитают запрещать совсем))
В идеале кормить сухим кормом для крыс. Можно кашками разными без соли и специй.

А приручить - я думаю, ей просто вначале нужно дать время освоиться, не брать сразу на руки (ей и без того страшно). Подождать, пока сама начнёт осваиваться и выходить из клетки. :) Ну, а потом гладить и давать вкусняшки.

i-7.jpg
 
АнюткинС, возможно, я покажусь вам грубой, но в первую очередь необходимо определить для себя - а нужна ли вам крыса? Несмотря на свои скромные размеры, животное это требует ухода, заботы и знаний не меньше кошки, например. Если вы не готовы стать крысоводом, тогда лучше сразу ее пристроить в хорошие руки.

Если же вы отдаете себе отчет в сложности содержания любого домашнего животного, тогда - обязательно на сайты. Лично мои любимые этоhttp://www.ratclub.spb.ru/ и http://www.rat.ru/. На сайтах есть форумы, плюс, если вы живете в Москве или Питере (про другие города просто не знаю), крысоводы с форума регулярно встречаются в реале. Таким образом можно получить много ценных советов от профи.
Извините, но навеяно отношением в крысам некоторых людей - считают крысиков за игрушку, а зверьки в результате страдают. :twisted:

Насчет впечатлительности вашего зверька - соглашусь с Julide. Я бы тоже дала время освоиться, но обязательно напоминала бы крыске о своем присутствии - разговаривать спокойно с ней время от времени, не вынимая из клетки. Вообще крысы очень умные животные. Со временем крыска начинает откликаться на свое имя, поддается дрессуре, животное очень кампанейское. Из этих соображений я дома меньше двух крыс за раз не держу - одной скучно, нужна компания. А у меня нет возможности общаться с крысой целый день.
Корм - я предпочитаю что-то вроде импортного Престижа (в Питере стоит около 150 рублей за 800 грамм). Недорогие корма "Крысуня" и "Вака" как-то не идут... Плюс фрукты, молочные продукты (в небольших количествах), периодически можно давать орехи. Крысы вообще-то всеядны, только не все продукты для них полезны :wink: В зоомагазинах можно купить витамины "Доктор Zoo" или "Ceva" для грызунов.

Julide, честно - первый раз слышу, что крысикам нельзя белковую пищу... Вы не могли бы объяснить, чем этот запрет обусловлен? Очень интересно!
Отличная фотка! Такой классный ребенок! Хи-хи-хи - мои тоже должны были быть такими блейзами по окрасу, а что выросло :lol:
 
Фотка супер.
Может, из-за того, что кормят "сушкой"? Нельзя мешать сухой корм и "еду со стола". Я так думаю :roll:
 
Zuko, наши ветеринары говорили о белковой аллергии, которая может привести к тяжёлым последствиям. В принципе, белковую пищу можно, конечно, но небольшими дозами (а поскольку начинающим "крысоводам" осознать, много или мало той или иной пищи было съедено, достаточно трудно, они обычно говорят, чтобы не кормили совсем). Детское питание изредка давать, например, и т.д. На самом деле не все с этим согласны, но я считаю, что лучше чем-нибудь недокормить, чем перекормить, а потом всю жизнь расхлёбывать последствия. Так что я предпочитаю своим давать мяса по минимуму :)
А фотографиями своих поделитесь? ;)

m@ry, Zuko, да, это моя толстая Ксюха, когда была ещё маленькой)) Она хаска. Вот что выросло:
th_Ksyushamin.jpg
 
Хм, белковая аллергия, говорите... Буду думать... Мои что-то с детского питания проявляют только одну аллергию - на малое количество еды :lol: Мисками стучат, паразитки! Видимо, предел их мечтаний, это огромная плошка с кормом, в которой можно жить :wink:

Фоток это трудно. Т.к. надо освоить какой-нить фотопортал, что лень. 8) Но постараюсь.
Хаска - суперическая! Очень красивое лицо, еще мне неровность окраса на боку нравится - это она так перецветает?
 
моя крыса жрала все подряд, поскольку постоянно сваливала из клетки и ничего... скончалась от старости, а не от несварения. А вообще умнейшие создания! :yes!:
 
Крысоводом я не собираюсь становиться, мне просто подарили крысу, интересно послушать советы о содержании..У мну раньше хомяки жили=) Нет, ну позвольте-позвольте, у вас хоть раз кошка жила? Вот не надо утрировать, вы ещё мне тут скажите, что с крысами не легче, чем с собаками! Она живёт себе и живёт в клетке...
 
АнюткинС, ну, крысоводом Вы уже стали)))
С крысой, конечно, легче в обращении, чем с собакой. Но заботиться о ней тоже нужно не меньше - она же живая. И болеют они так же, как и большие звери.
 
АнюткинС написал(а):
Крысоводом я не собираюсь становиться, мне просто подарили крысу, интересно послушать советы о содержании..У мну раньше хомяки жили=) Нет, ну позвольте-позвольте, у вас хоть раз кошка жила? Вот не надо утрировать, вы ещё мне тут скажите, что с крысами не легче, чем с собаками! Она живёт себе и живёт в клетке...
Оххххх.... Я, видимо, слишком не равнодушна к крысам :) Попробую объяснить по пунктам свое ИМХО.
:arrow: Хомяк и крыса - две большие разницы. Хомяк травояден, крыса - всеядна. Разница в интелекте и содержании - огромна. Корма различные - это раз, крысе нужно общение - это два. Причем ей нужно общение в несколько раз больше, чем хомяку. Опять же - в силу интелекта. Либо вы решаете вопрос с общением заводя зверьку компанию, либо этой компанией становитесь сами. Крыски очень, очень скучают в одиночестве!
:arrow: Ваше сравнение с кошкой не кажется мне удачным :wink: Поясню. Жить животное может по-разному. Бойцовский драный и блохастый кот в деревне - это одно. Для него питаться подножным кормом и отбросами, изредка получать пинка от хозяев - норма жизни. Вы представляете своего квартирного любимца, выращенного на Hill^s счастливым на месте такого деревенского кота? Также и с крысами. Они не игрушки и не настолько неприхотливы, как кажется. У крыс очень быстрый метаболизм, кормление чем попало - пивко, жареная котлетка (знаю и такие случаи) очень быстро дает летальный исход. :(
:arrow: Постоянная жизнь в клетке крысе не в кайф. Как и любому другому зверю. Либо зверик может свободно передвигаться по помещению плюс у него есть клетка (дом, его укрытие) - тогда убираем провода и прочие нужные вещи :wink: , либо крыса живет в клетке, но: живет не одна, клетка довольна просторная, минимум раз в 3 дня вы с ней гуляете, на диване, например...

АнюткинС, я с вами согласна, что создать оптимальные условия для крысы - гораздо легче, чем для кошки. Но все же условия эти должны быть, и с учетом крысиных потребностей. Тогда у вас дома будет жить зверь, который будет радоваться каждому вашему приходу с работы, виснуть на прутьях клетки не в ожидании еды, а в ожидании общения с вами, ваша зверюга будет радовать вас своими проказами и блестящим видом. Если вы решите подарить ей свою заботу и внимание :)
 
Моя крыса очень любила гулять на травке. Она носилась вокруг, все нюхала. Вообщем, я с ней гуляла,как с собакой. Она никогда никуда не убегала. В клетке жила только днем.
 
Засунь руку в клетку,пусть она сама подойдёт,понюхает.Открой клетку,дай ей выйти наружу,сделай так чтобы крыса сидела на клетке,и не могла слезть.Протяни и положи руку на клетку и подожди,рано или поздно любопытство возьмёт верх и она переползёт к тебе на плечо! :idea:
 
Сверху