Денниковая попона какая она?

Я не против не сильного обрастания совершенно, причина моего не желания чтоб лошадь обрастала банальна- сильная потливость на работе не более.
А тут я вас понимаю, та же проблема, но не брею, а решаю проблему высушиванием.
Манеж тоже не отапливается, поэтому сразу после галопа, когда конь вспотел, но еще не остыл, быстренько надеваем попону и шагаем уже в ней, чтобы конь не замерз. По улице до конюшни тоже в ней. Расседлываем, оставляем в попоне (можно сменить на какую-нибудь сушильную, которая хорошо впитывает), пока все остальные махинации бинты, копыта, уздечки, конь стоит на развязках и сохнет. Не успел высохнуть - можно растереть сеном, либо оставить в попоне в деннике и попросить конюха её снять через 20 минут. Да, гемморно в некотором роде, но не знаю, насколько сложнее будет зимой содержать бритую лошадь и работать с ней в неотапливаемом манеже. В любом случае смотрите сами по лошади и температурам :)
 
А тут я вас понимаю, та же проблема, но не брею, а решаю проблему высушиванием.
Манеж тоже не отапливается, поэтому сразу после галопа, когда конь вспотел, но еще не остыл, быстренько надеваем попону и шагаем уже в ней, чтобы конь не замерз. По улице до конюшни тоже в ней. Расседлываем, оставляем в попоне (можно сменить на какую-нибудь сушильную, которая хорошо впитывает), пока все остальные махинации бинты, копыта, уздечки, конь стоит на развязках и сохнет. Не успел высохнуть - можно растереть сеном, либо оставить в попоне в деннике и попросить конюха её снять через 20 минут. Да, гемморно в некотором роде, но не знаю, насколько сложнее будет зимой содержать бритую лошадь и работать с ней в неотапливаемом манеже. В любом случае смотрите сами по лошади и температурам :)

Собственно я так и делаю ) Просто хочется свести риски простуды к минимуму. Лошадь молодая бывает впечатлится и вспотеет еще до галопа бывало даже на первой рыси, но надеюсь в этом году мы этот момент уже преодолели и такого не будет, но все же...

В общем поняла, одевать попону в денник не буду, пока для этого не будет реальных показаний. Собственно вопрос то был именно не для чего ее одевать, а какая по качеству она должна быть. Картинка вроде сложилась буду смотреть в магазинах. Всем спасибо)
 
И с дерматитами сталкивались, и стертыми плечами...
стертые плечи - это неподходящий фасон попоны. Разные производители шьют по разным выкройкам и подбирать попону надо не только по качеству производителя и желаемым параметрам, но и по тому, как попона сидит на лошади: не вылезает ли в вырез горловины половина лошади, не сползает ли попона, как обтягивает плечи и т.д. Лошади по строению отличаются не меньше, чем люди.
Ну и вторая причина - структура ткани. Лошади с относительно нежной шкуркой будут стирать плечи грубой тканью (у меня лошадь стирает плечи одной из москитных попон, несмотря на подходящий фасон, потому что попона подешевле и сетка там погрубее, чем у любимого horsewear).
 
Очень хотелось бы узнать именно качества (материалы) подкладка, на что стоит обратить внимание перед выбором
Как мне в свое время объясняли, флисовая не подходит, это не денниковая, это сушильная попона, надо чтобы не прилипали опилки к попоне и лошади в ней было комфортно. Одно время я использовала джутовую. Мне нравилось, верх дерюжка, опилки не прилипают, внутри - шерсть. Натуральные материалы. Но они очень тяжелые эти попоны. И лошади тоже не нравилось. Есть денниковые попоны с искусственным верхом. Собиралась купить. А, да, у меня есть денниковая, вспомнила), они чаще простроченные. Наполнитель - 100 грамм. Она легкая, приятное тепло и кобыла любит.

Насчет использовать или нет попону. Решайте сами. Считаете, что необходимо - одевайте. Не слушайте этот хор против попон. Все лошади разные. Ну до +5 наверно можно не одевать. Но ведь и ложаться они. Просто руку засуньте под попону, если там жарко - то не надо. Еще по контрасту температуры с шеей можно определять. Я вот не одевала, а теперь жалею. У меня лошадь обрастает в итоге как мамонт. Каждый год. И я устала каждую весну это чистить.
 
Обросшая мехом и потеющая литрами лошадь это мало того что неудобно хозяину, это еще и ни разу не полезно самой лошади - нагрузка на сердце, большие потери электролитов, высокая вероятность простудиться/застудить мышцы.
У нас конюшня неотапливаемая, манеж тоже.
С октября мой конь стоит в денниковой попоне, и гуляет тоже опопоненный.
 
Как мне в свое время объясняли, флисовая не подходит, это не денниковая, это сушильная попона, надо чтобы не прилипали опилки к попоне и лошади в ней было комфортно
флис прекрасно подходит, как денниковая. Хороший флис и так опилки не сильно собирает на себя. А кроме того есть специальные флиски, у которых наружняя сторона уже гладкая сделана.
Единственное, хотелось бы к лошади натуральный материал. Поэтому лично я очень хочу флисовую попону с подкладкой (качественный! флис и х/б! подкладку).
 
Увидела тут у Хорзе попону как написано денниковую и там явно подкладка сделана из ткани типа плащевки, может конечно и без пропиток от осадков, но все же как-то прям не очень на мой взгляд, хотя технологии не стоят на месте может это норма уже.
 
Увидела тут у Хорзе попону как написано денниковую и там явно подкладка сделана из ткани типа плащевки, может конечно и без пропиток от осадков, но все же как-то прям не очень на мой взгляд, хотя технологии не стоят на месте может это норма уже.
Это норма давно.
Ткань подкладочная, дышит, хорошо скользит по шерсти, благодаря этому не стирает плечи.
Большая часть производителей уже делает попоны на подкладочной ткани.
Та ткань, которую все называют хлопком (в подкладке), в действительности полиэстер, просто не гладкий и на самом деле как раз стирает плечи и холку.
 
У нас особенность в том, что лошадей на улицу выпускают, одевая прогулочные попоны на денниковые (то есть не снимая оные), поэтому я своим искала денниковые попоны с юбками, чтобы шагать и бегать удобно было, а также с хорошим воротником, чтобы не терло и не висло на холке, ну и с быстрыми застежками. Сейчас привезли попоны Catago, я просто балдею, как они сделаны, посмотрим, как будут носиться:
image_9d5eccd9-ce60-49f9-9ce3-8d84c707cc95.jpg
 
какие еще ветеринары
хорошие и с опытом

Та ткань, которую все называют хлопком (в подкладке), в действительности полиэстер, просто не гладкий и на самом деле как раз стирает плечи и холку
кто называет полиэстер хлопком? нормальные производители пишут состав подкладки на этикетке честно. да и на ощупь все же полиэстер и есть полиэстер. И видимо он и стирает плечи. Потому что обычная летняя х/б попона, хорошо подобранная на лошадь, ничего не стирает.

Сейчас привезли попоны Catago, я просто балдею, как они сделаны, посмотрим, как будут носиться:
по фото очень классные - крой хороший. А что это за фирма? и где такая продается?
 
Сколько людей, столько и мнений конечно. А так же сколько ветеринаров, столько и мнений. Сколько продавцов, столько и мнений. Сколько стран, столько и мнений.
Здесь, на форуме, мы тоже обмениваемся мнениями, а не категоричными заявлениями. Наверное надо позволить людям выслушать разные мнения и принять свое решение самостоятельно.

Зачем спорить, не понятно. Каждый имеет свой опыт, своих "проверенных" ветеринаров и т.д.

У меня, например, профессия такая- изучать материалы, модели, особенности кроя, особенности эксплуатации попон. Так же часть (наиважнейшая) моей работы - изучать мнения потребителей.

И поверьте многие опытные конники высказывают ну абсолютно противоположные мнения.
Это зависит от множества причин: породы и строения лошади, климата, конюшни, традиций...
Даже здесь, на форуме видно, как расходятся мнения.
У меня есть инструмент - статистика продаж, по которой можно делать некоторые выводы.
А так же плотная работа с крупными сетевыми магазинами дает интересную картину. И картина кстати не такая уж однородная даже по Москве - по одному городу. А уж по разным городам и регионам - вообще ситуация разная очень.

Флисовая попона на хлопковой подкладке - на мой взгляд абсолютный абсурд. Так же как в одежде для людей. Хлопок на нижний слой хорош, если речь не идет о движении, о спорте. Потому что иначе впитает в себя всю влагу и человек просто рискует заболеть.

Флис на подкладку тоже не самый лучший вариант (хотя и не худший) - но его очень любят российские покупатели, какая-то традиция.
( В некоторых клубах выпускают гулять во флисовых попонах o_O).

Задача флиса - выводить влагу наружу - это свойства ткани. Флисовые попоны - это сушильные попоны.

Свойства хлопка/вафли - впитывать влагу.

Если лошадь оставляют в попоне в деннике, то лошадь должна быть высушена и переодета в сухую попону.

Если есть возможность и условия не использовать попоны - не надо их использовать, у лошадей есть естественная терморегуляция.

Но! Если лошадь обрастает зимой - ей либо снижают нагрузку, чтобы не потела, либо бреют. И если бреют, то уже нужны попоны совершенно точно.

П.С. А на этикетки люди вообще не смотрят :D Столько раз нам приносили "хлопковые попоны" при составе на бирке 100% полиэстер или показывали "хлопковую подкладку" из полиэстера... Хотите пощупать полиэстер, на ощупь как хлопок? - могу дать пощупать ))))

А "хлопковые" вафли из акрила? - бОльшая часть производимых сейчас вафельных попон из 100% акрила.
При этом продавцы частенько лукавят - в описании изделий на сайтах пишут хлопок...
Ну как лукавят - врут получается. Вполне себе известные магазины.
(Акрил кстати ничем не плох - прочный и лошадь сушит. Но российский покупатель хочет видеть слово "хлопок" - ему и пишут это слово).
 
А "хлопковые" вафли из акрила? - бОльшая часть производимых сейчас вафельных попон из 100% акрила
Да, к сожалению. Сейчас практически невозможно найти хлопковую вафлю. Да даже тонкую летнюю попону тоже сложно, тоже полиэстер под хлопок.
Приходится покупать вафлю с худшим качеством фурнитуры и кроя, зато х/б :rolleyes:
 
У нас особенность в том, что лошадей на улицу выпускают, одевая прогулочные попоны на денниковые (то есть не снимая оные), поэтому я своим искала денниковые попоны с юбками, чтобы шагать и бегать удобно было, а также с хорошим воротником, чтобы не терло и не висло на холке, ну и с быстрыми застежками. Сейчас привезли попоны Catago, я просто балдею, как они сделаны, посмотрим, как будут носиться:
image_9d5eccd9-ce60-49f9-9ce3-8d84c707cc95.jpg

Это какая то канадская фирма?
 
по фото очень классные - крой хороший. А что это за фирма? и где такая продается?
Дык, я там написала :) Catago
Я покупала на Hylostore http://hypostore.com/horse/rugs/stable-rugs.html
Это какая то канадская фирма?
Наоборот европейская, если я правильно помню или Дания, или Нидерланды :)
 
Сверху