Денниково-табунное содержание

Yennefer

Опытный
Это не столько вопрос, сколько тема для обсуждения.
Поймала себя на мысли, что, читая посты и дневники, практически нигде не вижу упоминаний о денниково-табунном содержании лошадей. Почему меня так интересует этот вопрос? Да потому, что на моей основной конюшне как раз такой принцип содержания.
Кому интересно, выглядит все это приблизительно так. В табуне ходят 19 лошадей из 24 конюшенных. 10 меринов, 6 кобыл и трое жеребят. Все лошади - хоббики, породы разные - беспородные, несколько УВП, арабка, русская тяжеловозка, ториец, фуриозо. В теплое время года они пасутся в полях, в том числе и ночью, утром приходят поесть овса и прикормок, через час мы их отпускаем снова пастись. Зимой они ночью стоят, получают овес утром и вечером, а днем, если не откровенно гнусная погода, гуляют. Работают в субботу-воскресенье, понедельник - тотальный выходной, со вторника по пятницу оставляют только тех, кто действительно нужен. Понятно, что хромающих, кашляющих и прочих болезных в табун не выпускают. Территория, по которой звери гуляют, ничем не огорожена, но у них есть свои любимые места, где они обычно пасутся. Табун спокойно подпускает "своих" (дает гладиться, гугукает), но убегает от чужих. Есть четкая иерархия - косячный мерин (за неимением жеребца :wink: ), косячная кобыла...
Плюсы/минусы этого дела для меня выглядят примерно так.
+ здоровая и адекватная психика лошадей. Ни у кого нет медвежьей качки, прикуски и прочих пакостей "от скуки"
+ нет проблем с недостатком общения и движения.
+ кони не застаиваются. Практически на любую лошадь можно подсесть совершенно спокойно после того, как она месяц по какой-то причине не работалась.
+ кони закаленные, не изнеженные.
- больше вероятность мелкого травматизма (царапин, наминок, следов от укусов).
- внешне лошади не выглядят такими холеными, как при денниковом содержании (следы от укусов лошадей и насекомых, зимой - зарастание шерстью)
- возможность "прошляпить" начало серьезного заболевания (лошади на глазах не 24 часа)
- для кобыл - возможность внепланового покрытия (за год были два случая, когда у соседей вырывались жеребцы).
- естественно, что спортивную лошадь в таких условиях содержать неразумно.
А кому приходилось наблюдать подобное содержание? Ваше отношение к нему?
 
Мне такую систему видеть к сожалению не приходилось. Но с одной стороны я думаю это не плохо, ведь действительно у лошади меньше вредных привычек и отдыхают они в табуне. Все же лучше пускай бегают, чем стоят в деннике и скучают. Но ведь не везде можно такую систему применить и не с каждой лошадью.
А почему содержание спортивной лошади в таких условиях не разумно? ИМХО спортивную лошадь выпутить в табун, не опаснее чем в леваду. Только выпускать, ну допустим 1 раз в год на определенное количество времени, например на 1,5-2 недели. Что-то типа отпуска, отдыхать ведь им тоже надо.
 

это самый лучший способ содержать лошадок. если лошадь ежедневно хорошо чистить, то вид у нее тоже будет отличный. а во избежание травм - лучше отгородить каждой лошадке левадку - примерно 1-1.5 га на лошадь - тогда они не будут так табуниться и травмы будут меньше. зимой хорошо бы одеть правильную попону - меньше будут обрастать. главный плюс - здоровая психика и высокое качество жизни для вашей лошади

 
Южанка написал(а):
А почему содержание спортивной лошади в таких условиях не разумно? ИМХО спортивную лошадь выпутить в табун, не опаснее чем в леваду. Только выпускать, ну допустим 1 раз в год на определенное количество времени, например на 1,5-2 недели. Что-то типа отпуска, отдыхать ведь им тоже надо.

Исключено. Отношения в табуне строятся не за два дня - требуется несколько месяцев, для того, чтобы адаптировать нового члена табуна. За полторы-две недели несчастную лошадь успеют в этом табуне ободрать как липку. У нас система введения лошади в табун следующая: сначала животное знакомят с кем-то одним из старожилов, они вместе гуляют в леваде, потом увеличивают эту группу и только через некоторое время выпускают в табун. И то был случай, когда выпущенный в табун мерин адаптироваться не смог: сразу начал жестко претендовать на лидерство, дважды устроил серьезные драки с травмами... В результате у него содержание просто денниковое. Ну и такой момент. Лошадь, гуляющая в табуне, привыкла, условно говоря, смотреть себе под ноги: обращать внимание на рельеф местности, осторожно переддвигаться по темноте. Животное без этой привычки имеет намного больший шанс травмироваться, а кому это надо?

Violet Eyes написал(а):
это самый лучший способ содержать лошадок. если лошадь ежедневно хорошо чистить, то вид у нее тоже будет отличный. а во избежание травм - лучше отгородить каждой лошадке левадку - примерно 1-1.5 га на лошадь - тогда они не будут так табуниться и травмы будут меньше. зимой хорошо бы одеть правильную попону - меньше будут обрастать. главный плюс - здоровая психика и высокое качество жизни для вашей лошади

При наличии большого количества свободных денег - в принципе согласна, за исключением идеи индивидуальных левадок, одна из прелестей табуна - именно в общении. Я бы сказала тогда уж - левады на три-четыре лошади.
 
2Yennefer: как думаешь, пойдет описываемый тобой вариант содержания (денники + левада) для такой компании: 6-ти летний мерин и 2 и 3-х летние жеребцы. Жеребцы гуляли в табуне. Мерин с младшим знаком.
 
Что-то я как-то сразу не подумала, что выпускать надо надолго.
А насчет левады на несколько голов, у нас подобный опыт был. Закончился он весьма интересно, несколько дней лошади гуляли вместе, общались, все было просто чудесно! Пока, самый предприимчивый из них не додумался леваду перепрыгнуть, следом попрыгали и остальные. Долго же мы их потом ловили, очень долго.
 
Yennefer,я с таким встречалась на ряде заводов в средней полосе, правда немного в другом виде.
Табун или маточный, т.е. кобылы и жеребята, или молодняк подростки. Гуляют они только днем, а на ночь приходят в конюшню поесть и поспать. Так безопасней и удобней.
Так же живут лошади у одного моего знакомого. Лошади у него хобики и спортивные, правда загнать их в конюшню он их может и часа в четыре (в смысле в 16.00).
В плане травматизма (ИМХО) наибольшую опасность представляют инородные предметы из железа и дерева. Их конечно нужно убирать. А в общем мне представляется, что табунно-конюшенный способ содержания полезен и для физического и для психического здоровья лошади, если в табуне устоявшиеся отношения.


Melissanda
Это возможно, хотя жеребцы это минус. Можно попробовать их познакомить, как-нибудь постепенно.
Давным-давно в том же Ромашково, Т. Сафарова выпускала погулять 5 кобыл и мерина. Если вырывался жеребец, то получалась драка «на смерть». Причем мерин забивал жеребца. Если Вам знакомы лошади ШВЕ, то это были Пшов и Гул.
 
Melissanda написал(а):
2Yennefer: как думаешь, пойдет описываемый тобой вариант содержания (денники + левада) для такой компании: 6-ти летний мерин и 2 и 3-х летние жеребцы. Жеребцы гуляли в табуне. Мерин с младшим знаком.

Молодой жеребец у нас в табуне был, кастрировали. Можешь попробовать, но сначала - под неуклонным наблюдением. Тут еще такой момент: насколько Билл доминантен? Если безусловно да, то могут быть проблемы. И, уж конечно, никто не предскажет измнения характера молодых...

Pumba, у нас еще специфика такая: все, о чем я говорю - неогороженное. Территория там - несколько квадратных километров, поэтому понятно, что убрать всю дрянь физически не выйдет. Спасает только то, что у нас заказник, и людей не особо много.
 
Идея очень нравится. Спортивных действительно так не особо подержишь, а жаль. Хотя скакашей таких я видела, каждый день мимо них проезжала по дороге на работу. Крутишь баранку и вдруг на фоне неба силуэты двух лошдей с изогнутыми шеями, голова к голове - на весь день хорошее настроение... если в аварию тем временем не попаедшь на них заглядевшись :lol:. Но я не знаю всех ли они так держат или только маток с молодняком.

Ухудшение внешнего вида лошади я замечала и при содержании просто в деннике с паддоком (мини-левадой): чисть-не чисть а лошадь грязней, мажь-не мажь копыта а стрелка подгнивает.. ну не то чобы подгнивает но как-то мокнет, темнеет. Надо просто спокойно к этому относиться - это же не комнатный пудель. То же самое с микротравмами: бывает что и поцарапается или порежется в паддоке, подпухнет даже - тут главное бытренько подлечить не устраивая из этого мировой трагедии. А серьезное повреждение все-таки редкость. Хотя тут тоже инивидуально, многое зависит от лошади. Бывают такие с особо деликатной психикой или физиологией - их лучше не выпускать.
 
lisa, по поводу травм. Всякая мелочь есть регулярно. как ни странно, что-то серьезное чаще вылазит у тех, кто стоит.
А наблюдать за ними безумно интересно, если есть много свободного времени. Как на ладони все отношения: кто кого уважает, кто кого побаивается, весь расклад...
Ну и зеленая трава летом - вволю, сколько хотят...
 
Yennefer: Билл безусловно доминантен :(
Мелкого, пасущегося на корде рядом с человеком в леваде он игнорировал, зато "сражался" с лошадьми в соседней леваде.
 
Melissanda, тогда лучше не рисковать. Себе - и коням - дороже.
Да и, кстати, не факт, что молодые жеребцы будут нормально общаться вместе, когда подрастут.
 
У нас практикуют табунное содержание. Но - только для кобыл, малышей и меринов - с 8 утра где-то до 11.
Жеребчиков после года в табун не выпускают, они гуляют вместе в леваде. Где-то с полутора - только по одному!
 
Табун - это естественное состояние лошади в природе. Такй вид разведения лошадей используют на многих конных заводах, где конечно позволяет ландшафт. В частности донскую и будённовскую породу разводят именно таким образом. Лошади стадные животные и такой способ содержания для них лучше всего подходит. Конечно при этом матки и жеребята содержаться отдельно.
 
У нас практикуется похожее содержание практически везде, где есть возможность. При каждой конюшне есть левады или пастбища. Например, на конюшне, где я езжу (около 10 голов), есть 5 гектаров пастбищ. Лошадей выпускают по одному или по двое в 6 утра до 10-11 дня. За это время, лошади пасутся, гуляют, "разминаются". В тот же момент, между делом, денники быстро и спокойно убираются, все подметается и закладывается корм (сено, концентраты). У лошадей с "пулей вголове" есть ногавки. Жеребцов нет (если бы были, то их по одному выпускают в отдельное от остальных лошадей время). В более сырое и холодное время у лошадок есть адаптированные попоны (дождевики или утепленные плащевки. Шерсть растет медленнее. При ежедневной чистке в полне нормальные чистенькие и ухоженные спортивные выездковые лошадки. Работают 3-4 раза в неделю. Все ОК.
 
Ну у нас так. Летом кабылы с жеребятами по паздбящам тусуют. И днём, и ночъю. За ними там постух следит. В конюшне остаются только те,которых тренеруют. Те и погулять выйдут возле конюшни и на тренеровку идут. А зимой все в конюшне. Тока каждый день по групам выпускают побегать, чтоб не застоялись.
 
Сверху