"Держаться до конца" или " Прыжок в бездну&am

skubird

Новичок
Понесла, а как остановить?

Сегодня я впервые по-настоящему упала с галопа. Было это вот как.

Мы ехали сменой (второй курс - рысь, рысь, рысь, рысь, рысь, правильная посадка) из трех лошадей. Я головная, на Бритни с ужасно нежным ртом и полным отсутствием умения останавливаться.

Когда мы только начинали шагать, я подъезжала к перилам манежа и показывала "сложнейший трюк всех времен и народов, остановка на Британии с шага!!! Поворот вправо и активный шаг через кавалетти! Поворот, а не осаживание! Ах ты! Ты же не попадешь на кавалетти задом!!!"

Потом Валя, кобыла с не менее нежным ртом, но гораздо более расстроенными нервами + не слишком опытная (даже на мой чайнический взгляд) десятилетняя девочка. Завершал смену ленивый Чик с низко опущенной мордой, полным пофигизмом на оной и опытной (на мой чайнический взгляд), неимоверно скучающей на нем девочкой. Так же в манеже находилась Блоха, норовистая жестко-крупо-жестко-боко-жестко-ротая-с-неимоверным-отсутствием-слушаться-корпуса-и-любовью-козлить кобыла под довольно опытной всадницей (но тоже девочкой лет 13, как и я). Она делала вторую рысь, переодически заезжала в угол, прошибала Блоху поводом, шенкелем, хлыстом и смачными ругательствами а-ля "я тут всадник, а ты пойдешь, куда мне надо, поняла, башка?" Потом вдруг, в один прекрасный миг Блошке надоела эта вся канитель с рысями. К тому же - 3 дня стояла! Нет, это никуда не годится! И тут кто-то вдалеке заорал. Громко и долго. Надо выпендриться, - подумала Блоха и выпендрилась. Устроила изящное родео: козел, прыжок на передних ногах, приземление на свечку. Всадница легко улетела, а Блоха шагахнулась и со всего маху "разбила смену" - врезалась между мной и Валей. Моя Бритни взбесилась. Дальнейшее у меня вспоминается с ужасом и одновнеменно диким восторгом. Британия шарахнулась и сделала карьерный галоп (мне тренер подтвердила, что он был карьерный). Жутко, жутко тряский! Мы неслись по манежу, не обращая внимания на лошадей и валяющихся всадников (только на Чики девочка спокойно сидела, Чики жрал снег и лениво махал хвостом). Через ржание до меня донесся тихий голос тренера (явно обращенный не ко мне) "Твою, если она сейчас упадет на домик (у нас стоит готовый к концерту фанерный домик) она расшибется!" Потом тренер очнулась и закричала: "Лена, слушай меня! Слушай меня!!!" Я кое-как отдала часть внимания командам, слушала, держала повод на уровне плеч, сидела в седле, прикусив губу и надеялась, что она устанет прежде, чем я упаду. Хотя равновесие держала сносно и не сползала, просто меня сильно выбрасывало. "Сядь глубже в седло!!! Набери повод! Повод набери! Держись за гриву!!!" Я по миллиметру начала перехватывать повод, в результате чего стало еще хуже: я держалась за повод в тридцати сантиметрах от трензельного кольца, а Бритни еще больше легла на повод. В результате этого, мы обе легли на повод. "ВЫВОДИ ЕЕ НА ВОЛЬТ!!! Повод ослабь!!! КОРПУСОМ ПОВОРАЧИВАЙ!!! Не трогай шенкелем!!!" Я начала поворачивать с грехом пополам. Ветер в ушах!!! Копыта стучат!!! И вокруг носятся лошади, и я одна удержалась!!! Это было бы здорово, если бы не было страшно. Мы уже начали делать вольт примерно с три четверти узкой стороны манежа, но тут Брита опять ускорилась, легла в повод, а я поняла - сейчас три вещи встретятся в одной точке: я на Бритни, Блоха без всадника и капсуля (и куда он делся?) и фанерный домик. Я вообще ничего не подумала. Я просто бросила повод, когда Британия начала тормозить и полу-упала, полу-прыгнула вниз и вбок. Брита и Бахрома оказались на одном тесном пространстве между мной и домиком, я вскочила с мыслями о двух лошадях, которые сейчас об меня вытрут копыта - и правильно сделала, потому что Британия унеслась по тому месту, где была я, а Бахрома вышла с другой стороны. Потом, увидев, что я упала и лошадей можно теперь ловить по нормальному, на плац выбежала вторая смена, я сделала руками пшик, села на барьер и безапелляционно сказала: "Пока не набегается, ловить не буду". Минут через пять бешеного галопа (боже мой, неужели я сидела там?!) Бритни решила, что все, свое отбегала, пора устать. Она вышла на прямую, сделала скользящую остановку и принялась элегантно фыркать на все движущиеся предметы (человека 4, две бешеные лошади). Я ее быстренько поймала, выслушала поздравления с "первым карьером", индивидуальную похвалу от тренера "Молодец... долго держалась и вовремя упала". Потом мы метров сорок прошагнули с моей подругой, висящей на поводу, а потом поехали, как ни в чем не бывало. Когда я залезала, эта Бритни наступила мне на ногу. Свинка. Мало неприятностей наделала!

Все здорово. Повреждений никаких, кроме подшибленного мизинца ноги. Все поздравляли, а мне стыдно. Не понимаю, в чем причина того, что лошадь не хотела останавливаться. Я вроде, все делала, как надо. Сжала коленями, отклонилась назад, натянула повод. То ли я слишком сильно держалась за повод, то ли лошадь легла на трензель и нужно было дать ей времени выбегаться. А меня на долго бы не хватило.

Серьезно, я не приувеличила. Так правда было.

Потом меня деликатно спросили: "Хлыстик дать?" Я от души разрядилась: "Какой, к черту, хлыстик?! Ты мне тормоза прицепи!" :wink:

Вообще, что делать, если лошадь понесла (по-настоящему, сильно и неуправляемо)???
 
Держаться за грвку и наслаждаться скачкой :)
На самом деле можно много чего попробовать - отдать повод и оглаживать, свернуть на вольт, на крайний случай в угол затормозить, если углы есть ( но это не очень хорошо). Главное, не затягивать повод со всей дури - лошадь еще больше вложится. Хоть это и трудно выполнимо :)
 
Слава Богу, что меня лошадь ТАК еще не разносила! Но чтобы ее затормозить есть несколько приемов и правил. Короче, в седло надо сесть поглубже, чуть откинуться назад и не упираться в повод (это я тоже поняла тока недавно), т.к. так лошадь просто тоже упирается в него, налегает на повод и несется, а отзывать ее либо правым-левым поочереди поводом втакт движению либо просто натянуть поводья - ослабить, натянуть - ослабить, а не просто тянуть. При этом конечно важна и длина повода: если он чуть длинее чем надо, то лошадью трудно даже управлять на галопе не точто остановить, приходиться его подобрать (что может быть не очень реально) или еще сильнее откинуться назад и завести руки подальше назад. А изи приемов я знаю вообщем только два: заводить лошадь на вольты (при этом она немного тормозит и остановить ее легче) или заводить на стенку (если она достаточно высокая для прыжка), в этом случае лошадь должна реско остановиться (чтобы они отпрыгивали вбок я не видела :) ).
А вообще главное - расслабиться и ловить кайф! :wink:
А тряским он тебенаверное показался по тому, что ты оперлась на стремена, надо вжимать себя в седло и стараться вообще не отрываться от него. А может это действительно такой галоп тряский у нее, но я некогда не слышала такого "тряский галоп" вот "мягкий" слышала :)
Вообщем, удачи!
 
про длинну повода я конечно погорячилась, есть же вестерн, а на опытной лошади можно и галоп без повода - только от шенкеля.
Так что извинтиляюсь.
 
Арианна, меня уже таскали, и я знаю, что нужно вжиматься в седло и получать от галопа кайф. Недавно на тренировке тот самый ленивый Чик мне вместо вольта сделал галопчик, пока мы смену не догнали и расстояние до нее было метров 30.

И я давно на нежноротых не ездила. Все больше двое учебных, которые вообще лучше от повода, чем от шенкеля. Или от корпуса. А Бритка - она нежноротая. Ее поводом только для проформы можно. А я уперла. От ужаса. Да еще держалась. Страшно, просто страшно. :oops: :( Когда меня впервые носили, не было так страшно. Ты представляешь, на твоих глазах человек падает, его лошадь кидается твоей под ноги, а потом получается результат. Конечно, классно, ветер в ушах, у всех такие лица "О-о-о, блин, это же Лена, она сейчас рухнет!!!" Но все равно. Этот раз мне не понравился. :?

А галоп у этой лошади тряский. Я у других людей спрашивала. Насчет стремяшек - было дело. У меня в голове всплыл "упор в стремена", то есть, я как бы была ближе к задней луке, с прямыми ногами почти параллельно боку лошади, шенкель возле плеча, но спина работала. Работала спина. Если бы не работала - я бы улетела при первом же ритме. А так я ритмов 90 проехала... :wink: Вообще, я сейчас оцениваю, что я слишком жестко пыталась остановить лошадь и еще больше ее напугала. И повод... она тракена нЭжная. Тургеневская дЭвушка (блин).

И еще я жутко испугалась из-за мамы. Она вообще уже невесть что думает о КС. А еще и эта вольтижировка... в общем, готовясь к падению, я спешно прокричала в ее сторону "Мама отвернись!" Каждый раз, как она приходит посмотреть на чадо, чадо несет лошадь. Это нечестно! Я больше даже не за себя, а за маму испугалась.
 
Да, мамы - создания впечатлительные. Моя правда чаще в комнате сидит и все всегда пропустит. Один раз папа пришел, но он вообще, как оказалось, испугался. "ого, какие они большие"; "ой, а чего это она фыркает?" А когда он узнал, что лошадь нужно иногда (некоторых) и хлыстом! Вообщем впечатлений у него было масса, но сам побоялся сесть на лошадь :) :roll:
А всякие там тонкости работы руками - ногами приходят постепенно. И тем боле если ты давно не ездила на лошадях с нежным ртом, то откуда же можно узнать что ей больно и как на какие движения поводом она реагирует. Не расстраивайся, просто занимайся и все.
 
Ха-ха. Так сколько ей еще раз нужно разогнаться, чтобы я научилась "тонкости руками-ногами"? :? :wink:
 
Не-е-е! Надеюсь, что не будет этого следующего раза. :lol:

Ну для меня вообще привычно было, что лошадь иногда делает коротенький галопчик, когда пугается чего-то, наверное, поэтому удержалась достаточно долго... но повторения раза я хочу только после того, как научусь нормально ездить галопом по своему желанию. И никогда, никогда не приглашу маму! :wink:
 
Искра а ты где занимаешся? Если не в Битце приходи!!!!!!!!!! ТЕбя тут БЫСТРО всем тонкостям научат!!!!! :D ЛОШАДКИ У НАС ТАКИЕ!!!!! :wink:
 
Лошадка... я занимаюсь в "Ресме", езжу два раза в неделю, но в профессиональный спорт не собираюсь. Нас учат достаточно хорошо но... конюшня на 18 лошадей... из них 5 учебных... из них одна в аренде... в общем, получилось так, что я ездила в основном на простом, как веник, стареньком Чики и хитрой вредной кобыле Блошке, с которой действовал только метод: либо пару раз хлыстом, либо сидишь на ней и добиваешься, мол, мне все равно, что ты вредная, поехали, поехали, поехали, поехали... Уверена, мне теперь только Бритни будут давать.

Лошадей мало, это факт. Но зато за нами очень следят. Первый этап - основы управления, шаг, подъем в рысь - мы прошли все за 2 месяца. А потом началось оно. Выработка правильной посадки. И сразу стало странно - послушный, учебный Чик оказался наглецом, поднимающимся в галоп от мысли, Блошка, которая лишь капельку тормозила, стала вредничать, осаживать и козлить, а Брита, которую все любили за послушание, стала крутиться, задирать Блоху, бить копытом и подниматься в галоп от малейшего повода (причем, если повод болтался, она тоже поднималась. Учила, повод правильно держать). Отрабатывать посредственную посадку можно от 2 до 4 месяцев. На рыси. Никакого галопа. Если кто-то мекает, ему спокойно отвечают: "Какой галоп, ты на рыси научись управлять!" Если человек научился - переводят к старшим. Если не научился - сиди, учись. Но следят на тренировке за малейшими вещами. Плюс-минус 6 сантиметров рук от холки - очень плохо. У одной тренерши есть метод: пытался удержаться за повод на учебной рыси (если ситуация несерьезная, не так как у меня было) - вот и беги рядом с лошадью круг. Если коленки слабые - будешь ездить без стремян. То есть, вся смена нормально, со стременами, а ты один, как дурак. У меня так уже было. 2 тренировки подряд. Теперь езжу более или менее нормально. Может, все хуже, чем в Битце... но, кажется, я не собираюсь стать звездой конкура. Мне нужно уметь хорошо ездить, прыгать по мере надобности (ну, если дерево встретится поваленное) и мочь нормально общаться с лошариками. Пока я большего не требую. Мне бы хоть второй этап закончить...

А какие же в Битце бешенцы?
 
Я, когда только начинала ездить, так в таких ситуациях падала практически сразу, я просто переставала соображать где верх, где низ, где вообще лошадь, а где собственно я. Жуткое мелькание предметов вокруг меня просто тянуло меня вниз. Но теперь я держусь до последнего, т.к. уже было несколько неудачных падений. Сначало я пытаюсь затормозить по прямой, попеременно то набирая повод, то отдавая его (т.к. некоторые лошади еще круче заводятся от сильного натяжения повода), если ничего не получается начинаю заводить лошадь на вольт (некоторые кстати и на вольту пытаются выделываться), но все-таки на вольту с ними как-то легче договориться.
 
А мне нравилось, когда мне говорили ездить без стремян. Пару занятий конечно ноги болели, но зато потом все как надо. А галоп у меня сначла только без стремян и получался: если со стременами, то я начинала в них упираться, а без - так сразу пятку вниз, села поглубже и все. А так некоторое время (может около мес.) я ездила почти без стремян. Только первый шаг с ними, а дальше - стр. рысь, уч. рысь, кавалетти (на рыси), галоп - все без. Прикольно было :D :lol:
 
АриАнна написал(а):
заводить лошадь на вольты (при этом она немного тормозит и остановить ее легче)

Причем лучше в направлении, противоположном направлению галопа. Т.е. если идешь в правом галопе - крути налево, этим ты вынудишь лошадь перейти на рысь.

Еще можно согнув руки в локтях (большие пальцы наружу) резко потянуть всем корпусом повод на себя и вверх - таким образом ты поднимаешь лошади голову и не даешь возможности лечь на повод. Способ жестокий, но действенный.
 
По неподтвержденной информации - если на "левом" галопе завернуть на правый вольт - можно очень быстро затормозить - поскольку лошадь может упасть.
 
Ожидала это возражение. Может. Поэтому поворот должен быть достаточно плавным, с постепенным уменьшением радиуса дуги - как бы по спирали.
 
Я, лично, пока не разбираюсь, какой у лошади галоп - правый или левый. :oops:

lisa, я так и сделала. Не та лошадь. У нее голова вообще была черти как! И ничего! :roll:
 
Знаешь, Искра, вовремя и правильно упастЬ - великое дело. Так что молодец!

С боевым крещением ! :beer:
 
Могу добавить только одно: У Британии очень жесткий рот, к тому же она еще вываливает язык. Так и бегает с высунутым языком (у новичков, конечно). Опытный всадник обязательно добивается, чтобы она отдала повод, т.е. взяла его правильно, а не висела на руках. Но, честно говоря, опытные всадники на ней практически не ездят, если только по необходимости. Последний раз с Британией это случилось на сказке 09.03.2003г. :lol:
 
У нее голова вообще была черти как! И ничего!
Если ты имеешь ввиду, что "как ей голову не сворачивай - не повернет", то дело не в голове: поводом ты только чуть направляешь (подсказываешь) куда идти, а потом следует шенкель. Как там это во всяких руководствах (допустим ты налево поворачиваешь): правый повод наложить на шею (лошади конечно :lol: ), левым подсказать (совсем немножко натянуть его) и прижать (или как говорят?) правый шенкель. Конечно шенкель все время прижат, но в этом случае правый силинее. Или еще как-то по-дурацки пишут: левый повод, правый шенкель. Представляете что будет, если НАТЯНУТЬ повод и еще добавить противоположным шенкелем :shock:
Ну а вообще, конечно, если она ТАКАЯ лошадь, то все оправдано. Но не всегда есть возможность ездить на другой лошади или взять в аренду, так что...терпение, тренировки...
 
Сверху