Дети-ЧВ в конюшне. Кто отвечает?

Давайте так, ответственность за травму ребёнка, пусть хоть и нанесена частной лошадью, на территории конюшни, и травму взрослого, разная.
Пусть няньку с собой берут, а не ищут бесплатных няней в лице тех, кто как то и не собирался заняться этим вместо своих дел.
Я бы разделила. Несовершеннолетний - он до 18 лет. И один разговор, когда по проходу бегает дитятко лет 5 от роду, еще и волоча за собой на веревке игрушечную машинку (реальный случай, ребенок владельца конюшни 🤦‍♀️ ) - и я его перехватывала в проходе (потому что в этом же проходе стоит моя лошадь на развязках - и не поймет, если мимо нее протащат грохочущую машинку). Другое дело - подросток, которому море по колено. И совсем третий - чье-то 17-летнее чадо (которое может выглядеть, кстати, на все 20+. Не будешь же у всех паспорта спрашивать).
Но если я вижу, что кто-то творит дичь - я предупрежу об этом или предложу помощь. Вот ни разу еще хамство в ответ не прилетало.

Для этого есть другие люди, и мне на фиг не надо поиметь вынос мозга от яжематери. Меня не спрашивали, я не лезу с советами, плавали, знаем, в 80 процентах случаев меня пошлют куда подальше, а то и вовсе закатят истерику. Оно мне надо?

У меня конь, пока не дорос по мозгам (годам к 10) - очень плохо воспринимал детей, боялся их до одури (это ж маленький человек, но какой-то странный!). И я не вижу ничего сложного в том, чтобы предупредить проходящих мимо людей с детьми, попросить не бегать по проходу и т.д. - если мой конь на развязках.
Люди редко делают что-то назло - чаще от незнания и непонимания. Безусловно, если я наору на ребенка (да и вообще на человека) - в ответ я получу хамство. Если же я вежливо предупрежу, пояснив, что вот лошадка пугливая, может испугаться, случайно задеть и т.д. - все относятся с пониманием.
И даже замечание можно сделать так, что человек в ответ пошлет подальше, а можно так - что человек поблагодарит за информацию.
 
Я вот тоже вспоминаю, как мы жили буквально 5 лет назад в «Пегасе» Колотилово с детьми 13-14 лет. Все они были ЧВ, по 1-2 лошади, с ценникам за млн. По факту ездили дети, а хозяева родители. И кто их там мог ограничить?!

Сейчас эти дети кто бросил, кто скачет. И все выжили - и частники рядом, и дети, и клубы не разорились на судах. Некоторые из детей МС стали до 18 лет, не «убив» при этом своим присутствием других 😂, кто-то просто ЧВ.
Надуманная проблема, которая стоит разбирательства в каждом конкретном случае. Начиная от охраны на въезде (кому можно заезжать - всем, только ЧВ, по пропускам) и сложными договорами постоя, заканчивая полным пофигизмом что/кто/где. «Попробуй привлеки».
 
Я вот тоже вспоминаю, как мы жили буквально 5 лет назад в «Пегасе» Колотилово с детьми 13-14 лет. Все они были ЧВ, по 1-2 лошади, с ценникам за млн. По факту ездили дети, а хозяева родители. И кто их там мог ограничить?!

Сейчас эти дети кто бросил, кто скачет. И все выжили - и частники рядом, и дети, и клубы не разорились на судах. Некоторые из детей МС стали до 18 лет, не «убив» при этом своим присутствием других 😂, кто-то просто ЧВ.
Надуманная проблема, которая стоит разбирательства в каждом конкретном случае. Начиная от охраны на въезде (кому можно заезжать - всем, только ЧВ, по пропускам) и сложными договорами постоя, заканчивая полным пофигизмом что/кто/где. «Попробуй привлеки».
Не, Даш, те дети, о которых ты пишешь, это не те дети, о которых тема. Одну я знаю, это твоя дочь. Видела ее с конями на стартах в Максиме. Не помню, сколько ей было в тот момент лет, но она вела себя, как квалифицированный, ответственный взрослый. Естественно, к таким детям нет никаких вопросов. Стоять с ними на конюшне одно удовольствие👍. И она не оставляла поседланную лошадь стоять на полчаса на развязках, где бы она мешала 20 другим людям идти с лошадьми мимо разминаться. Или что-то аналогичное. Хотя Максиме-то таких развязок и нет:cool:. Но все равно она не сделала бы ничего такого, что мешало бы всем окружающим
 
Не, Даш, те дети, о которых ты пишешь, это не те дети, о которых тема. Одну я знаю, это твоя дочь. Видела ее с конями на стартах в Максиме.
Но одна девочка из этой компании была весьма специфическая... с такой не хотелось бы соседствовать на конюшне.
 
  • Like
Реакции: oig
Какая разница о каких детях речь? У них на лбу не написано какие они и какое у них воспитание. Правила должны быть едины в клубе и применяться ко всем одинаково и не делать скидки детям хозяев конюшни или чв или по возрасту. Есть дети в 5-6 лет отличающиеся по поведению от сверстников и лбы 15-17 лет, так же, сильно отличающиеся от детей того же возраста. Лично для меня не допустимо бегать по территории клуба и конюшне, орать, вообще, слишком громкие разговоры, ругань, не выполнение ТБ и не важно взрослый ты или ребёнок. Не подчиняешься правилам - на выход.
 
Не, Даш, те дети, о которых ты пишешь, это не те дети, о которых тема. Одну я знаю, это твоя дочь. Видела ее с конями на стартах в Максиме. Не помню, сколько ей было в тот момент лет, но она вела себя, как квалифицированный, ответственный взрослый. Естественно, к таким детям нет никаких вопросов. Стоять с ними на конюшне одно удовольствие👍. И она не оставляла поседланную лошадь стоять на полчаса на развязках, где бы она мешала 20 другим людям идти с лошадьми мимо разминаться. Или что-то аналогичное. Хотя Максиме-то таких развязок и нет:cool:. Но все равно она не сделала бы ничего такого, что мешало бы всем окружающим
С детьми та проблема, что ты никогда не знаешь, это те дети или не те)) однв, допустим, вела себя прилично, но однажды отчебучила такое)) а другой пренебрегал правилами, а глядишь в 17 лет МС, ведёт мастер-классы и топит за ТБ))
 
Абсолютно точно! Вот на своём примере раскрою тему, что не определишь, склонен человек к нарушению ТБ или нет. Потому что это не так работает: люди не роботы.

Про спортшколу. Детей с конюшни гоняли нещадно, чтобы там не шарились без дела. Гоняли все: и тренеры, и конюха, и старшие спортсмены. Заходишь - сразу спрашивают: "Ты куда? Зачем? Почему?". К неизвестным взрослым тоже так пристают (бывает, дачники умудряются пройти на конюшню "к лошадкам").
И тем не менее )))))) Если есть желание пойти на подвиги - фих кто остановит. Всегда можно улучить момент, когда кто-то тебя не видит, и проскользнуть ))))) Была такая забава: в деннике поднимать на свечу коня. Одного определённого: кабардинца Казбича. Запрыгиваешь на него, за гриву держишься, пятками по бокам - он свечит. Если конюх увидит - убьёт. Однако почти все ученики такой трюк проделывали 😆

Признаюсь, и я тоже. Хотя я на тот момент была совершеннолетней, самой старшей. И ТБ соблюдала неукоснительно всегда, потому что сама по себе такой человек, что если в инструкции написано: ТАК, я буду делать только ТАК. Даже если знаю, что лошадь не ударит задом, всё равно обойду её за километр. Потому что так положено.
Однако вот попробовать посидеть в деннике на свечащем коне (и ещё сфоткать это!) не устояла. Знаю, что это признание мне будут вспоминать до конца жизни (как крабовые палочки 😆), но ничего, переживём.
Это я к тому, что можно всю жизнь соблюдать ТБ и быть примером для всех, но в один момент потянет на подвиги ))))) На людей гарантии не выдают.
Как и дисциплина в спортшколе тоже не гарантия безопасности. На территории нашей (донецкой, я имею в виду) стоит памятный знак о погибшей ученице. Гоняла коня на корде, намотала корду на руку, коня ловили - еле остановили, голова девочки попала под задние ноги лошади. И эту историю рассказывают всем вновь прибывшим - чтобы усвоили урок.
Вот, кстати, в спортшколе никаких травм и трагедий из-за несоблюдения ТБ вспомнить не могу. Даже на Казбича все лезли в деннике потому, что знали, что это безопасно. Случай в группе другого тренера был: конь, который всем откусывает пальцы, откусил палец одной ученице. Хотя все знали, что он может. И табличка большими буквами на деннике предупреждала. Но ученица всем рассказывала, что конь её любит, только её слушает и принимает ))))) Осталась без пальца.
 
Ну, справедливости ради, надо сказать, что взрослые ЧВ чудачат не меньше детей-ЧВ.
Например, шастая с коляской с грудным ребенком по проходу конюшни, ставя коляску рядом с лошадью на развязках, вывозя коляску с ребенком в манеж, заполненный работающими лошадьми…
Как что все от сознательности человека зависит в любом возрасте.
Подростки еще не имеют достаточного жизненного опыта, поэтому бесстрашные, а некоторые взрослые просто тупездни, а это уже сложнее. 🤣
 
А чего от слова «прокуратура» многие в обморок падают?
Падающих в обморок не замечала.
Только если Вам ВЫНУЖДЕННО придется заниматься тем, на что Вы НЕ учились, заниматься НЕ планировали, то
Вам это точно НЕ понравится.
Кто на что учился.
Кто-то умеет общаться с прокуратурой, кто-то - тренировать детей, а кто-то
- брать интегралы.
Берущему интегралы кошмаром покажется общение с прокуратурой и детские тренировки, детского тренеры заклинит от общения с прокуратурой и на интегралах и т.д.
 
Последнее редактирование:
Тут вообще возможны варианты. Если лошадь , испугавшись коляски, впечатает меня в стену и я уеду на скорой, ни ХК ни товарищи с коляской не пострадают. А вот если отобьёт по коляске, проблемы будут, и у меня как у ЧВ, в первую очередь.
Поэтому , в частности, я ни грамма не жалею о конюшне, где коридор к бочке он же основной коридор конюшни, где публика ходит толпами мимо бочки и развязок и , вишенка на торте, вход в кафе в паре метров от бочки, нередки случаи, когда расшагиваешь коня перед бочкой, и резко распахивается дверь и тебе под ноги вываливается ребёнок, коляска, толпа детей, человек с собакой...

ТБ - основное и дети как частное проявление. Есть у них собственный конь или нет - уже не так важно.
 
А чего от слова «прокуратура» многие в обморок падают?
мы не падаем. Мы не хотим нести ни уголовной, ни моральной ответственности за травму ребенка/подростка. А также я не хочу быть свидетелем травмы ребенка, пострадавшего в любой ситуации, даже от своей собственной лошади, когда юридической ответственности на мне нет
 
мы не падаем. Мы не хотим нести ни уголовной, ни моральной ответственности за травму ребенка/подростка. А также я не хочу быть свидетелем травмы ребенка, пострадавшего в любой ситуации, даже от своей собственной лошади, когда юридической ответственности на мне нет
Лучше не сказать!
 
врач посмотрел мрт,дал заключение где написано что он провел нужные пробы и осмотр и отправил домой
Капец врач. Я после жесткого падения была уверена, что нет сотряса (была в шлеме, плюс сделала страховку, так что головой почти не ударилась), но сильный ушиб на полтела причинял дискомфорт. Дошла до травмпункта просто чтобы попросить больничный на пару дней, отлежаться.
Так врач провела все пробы, сообщила, что сотряса она не видит, но на всякий случай диагноз напишет и больничный на две недели сразу, и чтобы я эти две недели сидела на попе ровно и если не дай бог появится подозрение на ухудшение шла к ней за лекарствами.
 
Сверху