Дети, юноши, юниоры

Полесье

Новичок
Посоветовали обратиться на форум, сказали, что тут разъяснят.
Есть ли какие-то рекомендации по поводу развития всадника?
Всем известны возрастные рамки. Дети до 14 лет, юноши до 18.
Но ведь все начинают в разное время7 Раньше в СДЮСШОРы нас брали с 12 лет. Значит, с 12 лет до 14 надо успеть освоить детские высоты? Или со сколько? С 8 до 14? С 6 до 14?
Я понимаю, что все индивидуально. Но смотришь: дети к 14 годам прыгают 130. Явно не в 12 первый раз в седло садятся. В выездке так же.

В общем, хочется услышать усредненное при условии хорошей лошади, хорошего тренера и ежедневных тренировок.

За первый год ребенок должен освоить то-то.
За второй то-то.
За третий.
И так далее.
Начиная с юношей, более-менее понятно. Ребенок приходит с высотой 130 в 14, в 18 уходит с высотой 140-145. Юниоры - 150 и выше. Хорошо.

В Выездке. На юношей отводится 4 года. 3 езды. ППЮ, КПЮ, ЛПЮ. По году +- на езду. Дальше - юниорские езды.
А дети? Когда ребенок должен ехать ППД, что б в 14 начать стартовать по ППЮ? Сколько времени на откатку каждой езды?

Пишет мама. Сама я когда-то остановилась на ШВЕ, дальше 90-е, особенно не до лошадей.
Теперь дочка у меня, 9 лет. Ребенок рвется в спорт. Ей все равно пока, хоть прыгать, хоть ехать, только дайте. Больше тяготеет к конкурам, только мне - страшно. Но от всего не убережешь.
Я все перечитала. Но систематизированной информации не нашла.

Вижу детей, одетых в золото. Лошади по цене квартир. Лучшие тренера мира. Считаю неразумным на уровне соревнований по детям.
Но в то же время средства обеспечить комфортные тренировки пока есть. Хочется проверить, потянет ли ребенок на том уровне, на который заглядывается - сборная, международные соревнования. Пока это мечты. Хотелось бы подвести к реальности правильно. И проверить, насколько у ребенка этот роман с конным спортом серьезен.
 
Вижу детей, одетых в золото. Лошади по цене квартир. Лучшие тренера мира. Считаю неразумным на уровне соревнований по детям.

Не претендую на истину, но, мне кажется, среди детей и юношей сейчас большая конкуренция (и в конкуре, и, особенно, в выездке). Поэтому чей папа смог купить лошадку покруче из Европы - тот и молодец. Кто смог попасть к знаменитому тренеру и/или уехать в Европу к ещё более знаменитому тренеру, тот и в сборной.
А потянет ли ребёнок такое зависит и от склада характера, не совсем, наверное, корректно говорить что лошадь+тренер=чемпион сборной.

Постоянные старты, постоянные сборы, постоянные тренировки, времени нет ни на друзей, ни на школу, это большое давление и нужен очень боевой характер. (Сестра выполнила МС по гимнастике очень рано, ну там и понятно, там и пенсия в 20 лет, конечно. Была свидетелем всей ее спортивной карьеры. Очень тяжело детям через такое проходить)
 
Вспомните про пони-спорт, где дети могут стартовать с 7ми лет. Оттуда и стартовый опыт. Езды начальные безгалопные, высоты от кавалетти. Там тоже есть и сборные, и Первенство России, и Первенство Европы.
 
Если ребенок начинает в 10 лет на подходящей лошади с хорошим тренером, к 14 он будет готов прыгать/ездить юношей независимо от наличия пони-спортивного прошлого.
 
Сугубо мое мнение. Если речь идет о сборной, хоть и молодежной, как цели, то деньги, деньги и еще раз деньги. Ну естественно при условии огромного желания со стороны ребенка и наличии определенных все таки талантов. Все остальное мне кажется можно преобрести за деньги. Возможность ездить каждый день желательно на разных лошадях, нормальных тренеров, затем своих нормальных (от 500-600 тыр и выше) лошадей, постой в хорошем клубе с тренировками с тренерами которые действительно готовят на нужный уровень, стажировки в тч за границей, ну и дальнейшее обучение уже где нидь в Германии и тд и тп до бесконечности. Есть конечно варианты, когда мама-папа сами тренеры и хорошего уровня и вообще в теме и по началу обучают дете сами, но там то же без денег далеко не уедешь.
Посмотрите кто у нас в сборной (детской), кто представляет Россию на международных соревнованиях. Нет, ну есть конечно самородки, а так дети довольно обеспеченных родителей.
А что вам мешает начать с малого? Начните заниматься в приличном месте с приличным тренером. По мск предложений полно. Вариант СДЮШР мне как то не нравится, у меня сложилось такое впечатление что ничего хорошего там сейчас нет. Выступайте, получайте разряды. Затем разберетесь, надо оно вам или нет.
 
Свои 130 первый раз отпрыгал на стартах за 2 месяца до 15-летия, 140 через 1,5месяца,т.е. за 2недели до 15летия. Что бы это произошло в 11.5лет пришел заниматься, первые 2 года тренировки 3раза в неделю, дальше 6 раз . Было это во времена СССР. Сейчас если есть желание и возможности можно организовать намного лучше. Так что все в ваших руках.
 
Сейчас если есть желание и возможности можно организовать намного лучше. Так что все в ваших руках.
То есть за 2-3 года ребенок доходит до маршрутов 130?
Я сама никогда не прыгала. И вообще спортом не занималась. Возможно, мои вопросы покажутся глупыми.
Не серчайте.
Сейчас она ездит год на индивидуальных занятиях, но ничего, кроме рыси-шага-галопа пока не делает. Сейчас кончается учебный год. Самое время будет уйти к профильному тренеру.
К этому времени надо приобрести лошадь.
Это все очень сложно. Когда я сказала тренеру, что, наверное, надо купить лошадь, мне сразу же два раза подряд попытались втюхать совершенно негодных под ребенка коней. Хотя я не спрашивала. Просто подслушали разговор и с паузой в три дня между предложениями попытались осадить.
Но там все было ясно. А ведь есть профи втюхивальщики. Я сама из бизнеса, знаю, что на любого покупателя найдется свой обманщик.
Но ребенок горит. Значит, придется лезть сквозь шишки.
 
9 лет нормальный возраст, уже надо стартовать, кавалетти, стиль и тд точно, если в конкур ориентируетесь.
Посмотрите технические - Даша Самохина 2004 гр., уже в 2012 году она ехала кавалетти (8 лет) и сейчас с таким звездным составом и количеством лошадей (один Экселент чего стоит) она пятый номер рейтинга эквестриан, но не в сборной.
Набатникова Александра 2003 гр., в 2013 ехала конкур 80 см., сейчас безусловный лидер детской сборной.
София Старикова, 2006 года, уже в 2013 выступала кавалетти.
Валя Потапова 2004 года и в 2010 уже ехала езды, второе место рейтинга, сборная.
Артём Иншаков 2003 года, в 2012 ехал 60, а в 2015 уже пробовал 115. Сейчас первое место рейтинга, сборная.

Мы поздно начали, в 11 лет только кавалетти поехали, потом ещё почти год пони (маршруты до метра в рейтинг не попадают), но закончили возрастную группу 8 местом рейтинга. Сейчас в 15 лет КМС по конкуру.
Старались не допускать ошибок с покупкой лошадей, к выбору тренеров подходили тщательно, и сейчас никогда не отказываемся от всяких дополнительных вариантов - аренда интересных лошадей, работа, тренировки с иностранцами и тд. Смотрите шире на все, советуйтесь и прислушивайтесь, ищите своего тренера. Банальные советы, но работает ))) Спрашивайте, если есть вопросы!
 
Последнее редактирование:
Вопрос простой. Какого уровня искать первую лошадь? Девочка уже сейчас 145 см и растет. Наверное, пони нет смысла брать. Сейчас ездит на большой лошади
Думаю, лошадь на кавалетти не имеет смысла искать. Надо прыгающую. До метра? Или сразу выше?
 
Рада, что появился еще один человек, который считает, что пони - это важно :)
На большой лошади, что бы вы не делали дома, девочка не получит возможности набраться стартового опыта. А это важно.
Пони 125 см покупать, понятное дело, не надо, не удобно девочке будет. А какие-нибудь 148-150 см почему бы и нет.
Я из Санкт-Петербурга, поэтому могу сказать про "наших" детей. Сборники: Еременко Юля, Громзина Елизавета-Мария, Громзина Аня (мл), Горбачева Юля, - все они выросли из пони-всадников.
 
Вопрос простой. Какого уровня искать первую лошадь? Девочка уже сейчас 145 см и растет. Наверное, пони нет смысла брать. Сейчас ездит на большой лошади
Думаю, лошадь на кавалетти не имеет смысла искать. Надо прыгающую. До метра? Или сразу выше?

Кавалетти и осел пробежит, но они как этап - важны и нужны. Если вы не стартовали вообще и сидите на лошади, которая в силах их пробежать, начните пока просто со стартов. Это приличная нагрузка на психику всех участников, всякое случается развитие событий дальше.

Если конкурную лошадь смотреть - я бы искала сразу с максимально хорошими результатами. То есть по техническим сначала: ваши высоты на первые год-два-три это до 120 см при хорошем прогрессе, высота эта минимальная. Смотрите чтобы не было "снят", минимум повалов, а лучше чистые маршруты. Не ведитесь на беседы - ой, это всадник лох, не повернул и тд., просите видео, шерстите интернет, сейчас можно что угодно найти. Советуйтесь с тренером, пусть он видит, что вы сами ищите, интересуетесь, наводите справки - так сложнее будет впарить коня, хотя все будут пытаться. Если он/она что-то предлагает, сразу спрашивайте кличку, фио всадника. Подпишитесь платно на Эквестриан, чтобы видеть всю базу, все результаты. Рысаков точно отбрасывайте и все другие нетипичные для конкура породы.
 
Ой, какая тема замечательная.
Мне посоветовать нечего, но я тут посижу послушаю.

А, нет, немножко есть.
Не слушайте тех, кто будет говорить, что детский КС это соревнование родительских кошельков. Нельзя говорить, что это однозначно не так, некоторая часть такой суровой правды присутствует. Но я бы даже сказала, скорее, соревнование родительских мозгов в первую очередь.
Но далеко не одни деньги в этом всем решают.
 
Рада, что появился еще один человек, который считает, что пони - это важно :)
На большой лошади, что бы вы не делали дома, девочка не получит возможности набраться стартового опыта. А это важно.
Пони 125 см покупать, понятное дело, не надо, не удобно девочке будет. А какие-нибудь 148-150 см почему бы и нет.
Я из Санкт-Петербурга, поэтому могу сказать про "наших" детей. Сборники: Еременко Юля, Громзина Елизавета-Мария, Громзина Аня (мл), Горбачева Юля, - все они выросли из пони-всадников.

У нас не было именно пони, были лошади пони-класса по росту. Я не сторонник пони и не противник, тут, ИМХО, такой возраст и такие стремления, что я бы при покупке исходила всё-таки уже из результатов животного. Если будет пони/лошадь 148 в холке выступающая до 110-120 чисто и в призы, никаких противоречий в ее покупке нет, а ехать можно так ещё больше стартов, в зачётах и для пони и по обычным детским.
 
У нас не было именно пони, были лошади пони-класса по росту.
Я их не делю. Под "пони" я имею в виду всех "лошадей до 150 см в холке", ведь в этом деле важен только рост.
начните пока просто со стартов
До стартов на большой лошади девочке еще ждать 3 года. Я потому и заговорила про пони, чтобы эти 3 года в плане стартового опыта не терять.
 
До стартов на большой лошади девочке еще ждать 3 года. Я потому и заговорила про пони, чтобы эти 3 года в плане стартового опыта не терять.

Почему три года? Ребёнку 9 лет, кавалетти можно ехать хоть сейчас, уже надо давно даже, да и конкур в 9-10 лет. Никаких ограничений я не встречала. Мы в 14 лет 150 хотели ехать ))) Звонили в судейскую, сказали - да, допустим )))
Кузьмина Анастасия 2006 гр., 10 место рейтинга, в 2014 уже выступала на лошади в конкуре, в 2016 году (в 10 лет) стартует на весьма непростом буденовце, ещё и жеребце.
 
О_О
Видимо у вас, в Москве, какие-то другие правила ))) По правилам дети могут стартовать с 12-ти лет. У нас под письменное заявление о технической готовности могут пустить (а могут и не пустить, это ответственность главного судьи) с 11-ти, если известно, что от грамотного тренера ребенок, что не отстегнется и не потеряется.
При таких вводных, если сейчас дочка топик-стартера ездит на большой лошади + у вас пускают в таком возрасте на большой лошади на старты, то да, разговор про пони лишний :)
 
То есть за 2-3 года ребенок доходит до маршрутов 130?
В моем случае после 3
К этому времени надо приобрести лошадь.
Я бы не торопился. Для начало бы поискал аренду. Если подходить к этому делу с чувством, с толком,то хороший вариант,если у тренера есть разные лошади,чтобы понимать какая по темпераменту лошадь подходит вашему ребенку
 
То есть за 2-3 года ребенок доходит до маршрутов 130?
Я сама никогда не прыгала. И вообще спортом не занималась. Возможно, мои вопросы покажутся глупыми.
Не серчайте.
Сейчас она ездит год на индивидуальных занятиях, но ничего, кроме рыси-шага-галопа пока не делает. Сейчас кончается учебный год. Самое время будет уйти к профильному тренеру.
К этому времени надо приобрести лошадь.
Это все очень сложно. Когда я сказала тренеру, что, наверное, надо купить лошадь, мне сразу же два раза подряд попытались втюхать совершенно негодных под ребенка коней. Хотя я не спрашивала. Просто подслушали разговор и с паузой в три дня между предложениями попытались осадить.
Но там все было ясно. А ведь есть профи втюхивальщики. Я сама из бизнеса, знаю, что на любого покупателя найдется свой обманщик.
Но ребенок горит. Значит, придется лезть сквозь шишки.
Ну конные барышники уже в анекдоты вошли.:)Пока вы сами не научились разбираться и понимать в лошадях-грандиозные покупки вроде собственной лошади-лучше отложить.Кроме того,можно найти варианты спортивных лошадей в аренду,пол-аренды или разовые занятия.Предложение сейчас превышает спрос.
 
Вопрос не очень приятный : сколько денег вы можете потратить на ребенка и его дорогостоящее хобби?
От этого напрямую будет зависить что будет "получать" ваш ребенок, причем именно получать, люди сами ехать начинают гораздо позднее. Потом что вы хотите это реальную езду или мишуру в виде выездов , кубков, ......получение регалий и реальное умение ездить, делать коней далеко не всегда одно и то же.
Я может скажу очень крамольную вещь, но в настоящий момент при отношении к спортсменам в нашем обществе заниматься именно конным спортом на высоком уровне особо смысла не имеет. Об этом постоянно посещают мысли, когда ты видишь как обесценены звания, мастерство, мало кто понимает реальный уровень работы. Если раньше , как мне рассказывали, можно было на зарплату МС жить и реально посвятить себя спорту, тренировкам, работе с лошадьми, то сейчас к мастерству ты будешь иметь несколько травм, вымотанную нервную систему, угроблено чертова туча времени, денег и здоровья на тренировки, лошадь, выезды, тренеров..... и на выходе ничего кроме значка и может быть некоторого уважения себе подобных. А нормативы, принятые для выполнения МС, не знаю кто придумал разницу в 1!!! процент между МП и БП , это такой плевок в лицо большепризным всадникам. Проехать БП на 65 и МП 66% это что адекватный уровень работы лошади, всадника, класс езды???? Между МП 66 и БП65 разьве можно поставить знак равенства по мастерству езды? Да сама подготовка лошади к БП хотя бы на 60, это уже выше чем 66 МП. Как говорят трнера, что МП едут лошади, а БП едут уже всадники и там самовозов нет. Сколько у нас на старты заявляется спортсменов по БП, а по МП, почувствуйте разницу, несколько десятков и несколько сотен. Вы так легко говорите о конкурах 160, а знаете , что у нас в России всех лошадей, способных прыгать маршруты 160 знают поименно и всадников тоже. Посмотрите запись на эти маршруты, просто откройте любые старты и посмотрите сколько человек и кто едет даже 140, 150, 160 и как, сколько палок... и вы реально поймете, что людей, каторые могут чисто проехать маршрут 150 и тем более 160 у нас во всей стране наверное по пальцам одной руки уложить можно. У нас сборная по конкуру не может сформироваться на ЧМ, не могут квалификацию пройти, а вы говорите о каких-то 130-140 в 14 лет, вы вообще в курсе, что такое 140 маршрут для всадника, лошади и тренера???
Мое мнение теперь, если ребенок захотел нет смысла сразу вкладываться много, может через год его хочушки закончатся, может не окажется особого желания работать, предпринимать шаги по спонсированию согласно наблюдаемых результатов.
Если кому-то некуда девать пару сотен тысяч евро, тогда да, можно развлекаться, а если денег таких нет, то можете начать конно- спортивной школы, такие еще есть, в ЦСКА, в Битце , на Планерной , еще кое-где,походит в группу, посмотрите. А что должен уметь, это тоже вопрос. Средняя скорость продвижения 1 год- ступень. Я видела людей, которые за два года практически с нуля до первого разряда по конкуру доезжали, но это не в 9 лет начинали заниматься, а позже гораздо, + ранее занимались другим видом спорта, успешно, имели незаурядную общую физическую подготовку и характер уже был спортивный, такие идут быстро, а если боятся, слабость провляют, жалеют себя, заставить себя не могут, самодисциплины и послушания нет, эти годами ковалектти скачут и будут скакать до пенсии :).
Опять же что значит должен уметь через год, два..... после школы выпускник тоже должен уметь...... по каждому предмету согласно оценке, однако 90% этого не умеют. Все будет зависить от обучающего персонала, от лошади и от того насколько ваш ребенок способен обучаться, слушаться, делать то, что ему говорят. Эти способности у всех разные, поэтому даже в одной учебной группе, где со всеми занимается один и тот же тренер, олдинаковое количество времени и лошади меняются и каждый в общем имеет равные стартовые условия, при этом половина отсеется, еще часть будет так себе, и только оди- два человека что-то покажут в спорте.
Учить ребенка, если у него есть пока желание надо, но без фанатизма. На международном уровне нам пока выступления тяжело даются.
А если хочется блистать на международной арене и чтобы в Кремле руку жали после олимпиады, тогда надо остановиться на синхронном плавании, худ. гимнастике или фигурном катании.
 
Последнее редактирование:
Вопрос не очень приятный : сколько денег вы можете потратить на ребенка и его дорогостоящее хобби?
От этого напрямую будет зависить что будет "получать" ваш ребенок, причем именно получать, люди сами ехать начинают гораздо позднее. Потом что вы хотите это реальную езду или мишуру в виде выездов , кубков, ......получение регалий и реальное умение ездить, делать коней далеко не всегда одно и то же.
Я может скажу очень крамольную вещь, но в настоящий момент при отношении к спортсменам в нашем обществе заниматься именно конным спортом на высоком уровне особо смысла не имеет. Об этом постоянно посещают мысли, когда ты видишь как обесценены звания, мастерство, мало кто понимает реальный уровень работы. Если раньше , как мне рассказывали, можно было на зарплату МС жить и реально посвятить себя спорту, тренировкам, работе с лошадьми, то сейчас к мастерству ты будешь иметь несколько травм, вымотанную нервную систему, угроблено чертова туча времени, денег и здоровья на тренировки, лошадь, выезды, тренеров..... и на выходе ничего кроме значка и может быть некоторого уважения себе подобных. А нормативы, принятые для выполнения МС, не знаю кто придумал разницу в 1!!! процент между МП и БП , это такой плевок в лицо большепризным всадникам. Проехать БП на 65 и МП 66% это что адекватный уровень работы лошади, всадника, класс езды???? Между МП 66 и БП65 разьве можно поставить знак равенства по мастерству езды? Да сама подготовка лошади к БП хотя бы на 60, это уже выше чем 66 МП. Как говорят трнера, что МП едут лошади, а БП едут уже всадники и там самовозов нет. Сколько у нас на старты заявляется спортсменов по БП, а по МП, почувствуйте разницу, несколько десятков и несколько сотен. Вы так легко говорите о конкурах 160, а знаете , что у нас в России всех лошадей, способных прыгать маршруты 160 знают поименно и всадников тоже. Посмотрите запись на эти маршруты, просто откройте любые старты и посмотрите сколько человек и кто едет даже 140, 150, 160 и как, сколько палок... и вы реально поймете, что людей, каторые могут чисто проехать маршрут 150 и тем более 160 у нас во всей стране наверное по пальцам одной руки уложить можно. У нас сборная по конкуру не может сформироваться на ЧМ, не могут квалификацию пройти, а вы говорите о каких-то 130-140 в 14 лет, вы вообще в курсе, что такое 140 маршрут для всадника, лошади и тренера???
Мое мнение теперь, если ребенок захотел нет смысла сразу вкладываться много, может через год его хочушки закончатся, может не окажется особого желания работать, предпринимать шаги по спонсированию согласно наблюдаемых результатов.
Если кому-то некуда девать пару сотен тысяч евро, тогда да, можно развлекаться, а если денег таких нет, то можете начать конно- спортивной школы, такие еще есть, в ЦСКА, в Битце , на Планерной , еще кое-где,походит в группу, посмотрите. А что должен уметь, это тоже вопрос. Средняя скорость продвижения 1 год- ступень. Я видела людей, которые за два года практически с нуля до первого разряда по конкуру доезжали, но это не в 9 лет начинали заниматься, а позже гораздо, + ранее занимались другим видом спорта, успешно, имели незаурядную общую физическую подготовку и характер уже был спортивный, такие идут быстро, а если боятся, слабость провляют, жалеют себя, заставить себя не могут, самодисциплины и послушания нет, эти годами ковалектти скачут и будут скакать до пенсии :).
Опять же что значит должен уметь через год, два..... после школы выпускник тоже должен уметь...... по каждому предмету согласно оценке, однако 90% этого не умеют. Все будет зависить от обучающего персонала, от лошади и от того насколько ваш ребенок способен обучаться, слушаться, делать то, что ему говорят. Эти способности у всех разные, поэтому даже в одной учебной группе, где со всеми занимается один и тот же тренер, олдинаковое количество времени и лошади меняются и каждый в общем имеет равные стартовые условия, при этом половина отсеется, еще часть будет так себе, и только оди- два человека что-то покажут в спорте.
Учить ребенка, если у него есть пока желание надо, но без фанатизма. На международном уровне нам пока выступления тяжело даются.
А если хочется блистать на международной арене и чтобы в Кремле руку жали после олимпиады, тогда надо остановиться на синхронном плавании, худ. гимнастике или фигурном катании.
Как-то все уныло.Дорогу осилит идущий.А считать"сколько готов потратить".Да нисколько!!Просто платишь тренеру за занятия,за выезды на соревнования,на экипировку и т.д.А там война план покажет.Главное,найти хорошего тренера и лошадь.
 
Сверху