Детские седла - какие?

shevale75

Активист
Собсно вопрос в названии. Интересует какие седла больше всего подходят для детей до 7-8 лет ( ну или очень мелких по росту) - если седлать лошадь. Лошадь вх от 135 до 145. Всегда сажали на взрослые седла 16 размера - но маленькие ( или не крупные ) дети в них так болтаются что ощущение такое , что есть седло что его нет. Вот. А тут на ебее видела седла вестерн для детей ( там тоже вроде бы есть разные размеры), вот стало интересно - кладут ли детские вестерн седла на лошадей - и насколько в них посадки отличается от посадки в классическом седле. ( то есть мы сами никогда не ездили в вестерн седлах, и лично мне не понятно как там сидеть - на фото мне кажется что там центр тяжести несколько завален назад - или это просто оптический обман?)
 
У меня под детей лошадка 136 в холке седлается седлом фирмы Орловская. Очень классное, мягкое и удобное для детей седло, размер - примерно 14, я в нём сама прекрасно себя чувствую со своим 40-42 размером попы и 158 ростом :) У него очень удобный глубокий ленчик, как на выездке, но седло конкурное. Оно хорошо ложится и на "больших" лошадей, детей 6-10 лет стараюсь на него сажать - они в нём не болтаются, сидят плотно и ноги с седла вполне свисают, позволяя работать шенкелем, а не долбить пятками через крыло седла :)
Выглядит оно вот так (на фото стремена сделаны под 7-летнего ребёнка):
_I310F32CK4.jpg

Вестерн под детей я покупала, но мне не понравилось - дети часто с него вываливались, стремена там не шибко безопасные, правильную посадку на нём изобразить очень сложно, строевую рысь - тоже. Многие упражнения не сделать из-за мешающего рога, за этот рог часто дети курткой зацепляются при слезании или падении... В поводу катать совсем маленьких - очень удобно, но для манежной работы мне не подошло оно напрочь. Ещё почему-то дети жаловались, что натирают задницу этим седлом :roll:
 
понятно - а это седл просто размер маленький ? И какая разница между седлом для пони и маленьким размером? К примеру седло для пони налезет на лошадь 135 с широкой спиной?
 
shevale75 написал(а):
понятно - а это седл просто размер маленький ? И какая разница между седлом для пони и маленьким размером? К примеру седло для пони налезет на лошадь 135 с широкой спиной?
Это седло изначально шло под названием "седло спортивное на пони"... Но я на эту лошадь мерила и обычное седло 16 размера - у него подушки длиннее и оно ложилось на поясницу. По ширине - ИМХО, зависит от высоты холки и ширины канала между подушками. Это вот конкретное седло ложится на больших лошадей очень хорошо, а понячья синтетика (самое простое, которое стоит около 4000 рублей, с подушками на липучках и ручкой на карабинах) на больших лошадей не ложилась никак. Но на лошадь 135 в холке в типа башкирской породы ложатся и понячьи сёдла, и старые "московские" учебки небольшого размера. Вообще, разница между понячьими и лошадиными размерами очень размыта, так как понями считается всё, что не доросло до 150 см, поэтому по спортивным сёдлам разница идёт, как мне кажется, по размерам по всаднику и ширине канала, не уточняя, для пони оно или для лошади.
 
понятно, а если покупать ( к примеру на ебее) - кроме размера по всаднику т.е. какие они есть? 14? 12? надо смотреть размер ленчика в см?
 
Подскажите кто пользовался Wintek Kids-на шетленда подойдет или катается? По виду панелей-широковаты для пони...
 
:) Только не много в нашей стране готовый платить за седло больше чем за пони. А так у большинства производителей есть детские спортивные седла на пони.
Можно ведь купить не новое седло. В теме ничего про ценовой критерий не сказано. Бу седло явно дешевле пони выйдет
 
Сверху