Дезинфекция и чистка попон вольтрапов и проч. Кто как где?

alena135

Новичок
Всем здравствуйте, возможно тему уже поднимали и я не в тот раздел задаю вопрос, тогда модератор меня поправит.
Прошу посоветовать варианты и места где: 1. Чем и где можно продезинфицировать зимнюю и осеннюю попону лошади с грибком на коже. Попоны почти новые и дорогие, жалко выкидывать.
2. Где и как проводить химчистку зимних больших тяжёлых попон?
Заранее спасибо за ответы
 
Всем здравствуйте, возможно тему уже поднимали и я не в тот раздел задаю вопрос, тогда модератор меня поправит.
Прошу посоветовать варианты и места где: 1. Чем и где можно продезинфицировать зимнюю и осеннюю попону лошади с грибком на коже. Попоны почти новые и дорогие, жалко выкидывать.
2. Где и как проводить химчистку зимних больших тяжёлых попон?
Заранее спасибо за ответы
1) Дезинфектант в распылитель (например садовый), потом качественная сушка.
Потом стирка) и сушка
2) химчистка в химчистке?)))
*******
В этом году попробую воспользоваться услугами прачечной самообслуживания для стирки попон, а то руками в строительном тазике летом- очень геморройно ( только недавно узнала, что 300-400 руб большая машинка за цикл)
 
в прачечной-самообслуживания нельзя стирать вещи для животных. я тоже губы раскатала этим летом, в правилах на стене написано, там еще и камеры и штрафы
 
ооо! поделитесь, как вам это удается?! как вы шифруетесь? зимние толстые попоны стираете?
 
Никак, прихожу и стираю что нужно, естественно очищенное от шерсти, в машинке подходящей под вес вещей.
 
Одеяло оно и есть одеяло🤣
Я думаю, что по камерам довольно сложно идентифицировать, что именно попона запихивается в стиралку, кроме того, нужно еще знать что это такое и что оно именно для животных.
Еще как вариант можно парогенератором обработать.
 
ага... старую шикарную попону фирмы... ехарный бабай. название забыла, мозги в последние время подводят, очень сложно принять за одеяло, там специфичный верх попоны, ей лет уже немеряно, но своих свойств она не теряет... надо было в это лето ее Керхером постирать
 
А у нас в прачечной самообслуживания сидит бабуля и за всем следит (( не удалось вот мне постирать таким способом, хотя я тоже хотела.
 
Интересная идея. А гуляшки после стирки "как одеяло", не теряют своих качеств?
И почем примерно выходит зимнюю постирать?
 
Не теряет, конечно, если на попоне есть информация о том, как именно ее нужно стирать (обычно или ярлычок со значками всякими вшит прям в попону, или напечатано прям на ткани, или отрывной ярлычок нужно сохранить). Плюс химчистки предоставляют услуги по пропитке водоотталкивающими растворами
 
Я покупаю специальный гель для стирки попон и стираю в стиралке в конюшне. Гуляльные попоны своих свойств не теряют)
 
Сверху