Диарея у возрастной лошади. Не пост, а крик души.

Anastezi_a

Участник
Люди добрые, помогите!
Ко мне в руки попал Жеребец, 21 год. После 10 лет пребывания в конном конц лагере. Питался абы как, абы чем и абы как придётся, то пусто, то негусто. Был крайне истощен, когда приехал, апатичен. Постепенно вводились концентраты по грамульке, дозированное сено, за пол года остановились на плющенлм ячмене и многокомпонентной каше 3-4 р/неделю. Проблем пол года не было. Но случился переезд в новое место - корма пришлось сменить. Началась диарея. Убрали все, только сено и болтушка из отрубей с пробиотиком. На пару недель утихло, попробовала вводить снова кашу из свекловичного жома (хорошо распаренного 50-100гр)+отруби+масло растительное+пробиотик (конь голодный! Вечно просит есть, активный, худой). На 4 день по ногам снова потекло. Не сказать, что кал совсем не сформирован, но очень шумная перистальтика (что периодически было и раньше) и течёт, никаких побочных "ароматов" нет, животное с радостью общается, активничает (в силу своих возможностей). 3 дня до этого пришлось колоть дексаметазон (обострилась ревматика, помимо всего прочего у него проблемы с ногами, обойтись было никак - он не мог долго стоять, все время ложился). Но подобная проблема со стулом была и до декса - сразу после переезда и введения нового рациона.
Возможности хорошего обследования не представляется.
Руки опускаются, жалко бедолагу.
Может, кто сталкивался с подобным, помогите.
 
Свекловичный жом, и тем более растительное масло способствует усиленной перистальтике и разжижению содержимого кишечника. Может убрать масло, а заместо жома давать втм разнотравья?
ВТМ разнотравье ждём (пока нет в наличии), вет посоветовал кормить подобным образом. Но снова осечка. На 4 день вернулось с чего начали. Оставить его на одном сене снова - нет сил смотреть. Он не наедается и худеет, просит есть.
За пол года проблем с ЖКТ не было вообще, все началось через неделю переезда и после того как добрый конюх решил его "подкормить" парой гарцев овса. Но с того момента уже месяц прошёл почти и все наладилось до момента, как я не стала пробовать его кормить снова. Вариант с повторной попыткой конюха навредить невозможен, тк кормушки в которую можно поднакидать (для более изощренных методов человек достаточно ленив) у него теперь нет, а с конюхом проведена беседа. Конь стоит под наблюдением круглые сутки.
 
Последнее редактирование:
А на овес какая реакция? Я тут обнаружила, благодаря начкону (! безмерно благодарна за ее наблюдательность), что нам ячмень не идёт вообще. Не дрищет, но хвост весь сырой. Ячмень убрали, т-т-т все хорошо, хвост стал похож на хвост. Заместо ячменя едим овес, но совсем совсем немного, мы не в работе.
 
А на овес какая реакция? Я тут обнаружила, благодаря начкону (! безмерно благодарна за ее наблюдательность), что нам ячмень не идёт вообще. Не дрищет, но хвост весь сырой. Ячмень убрали, т-т-т все хорошо, хвост стал похож на хвост. Заместо ячменя едим овес, но совсем совсем немного, мы не в работе.
После первого "звонка" до того, как конюх пожалел, с ячменя (привычного до этого, но столь ужасного на новом месте) перевели на пару горстей овса (утром горсть-вечером горсть). Всё продолжилось. И прекратилось только тогда когда убрали полностью все. Но держать возрастную истощенную (хоть уже и не так критично) лошадь только на сене - совсем не вариант.
Я понимаю, что диарея - это следствие чего-то более серьёзного, но вариантов огромная масса, а ставить эксперименты страшно и небезопасно.
Может, кто столкнулся с подобным, подскажет, где выход из этого прочного круга 😖
 
По моим наблюдениям у многих возрастных лошадей слетает флора кишечника, при чём даже на очень хороших конюшнях. Моему хорошо зашла подкормка для возрастных лошадей с пробиотиком ( могу фото ведра сделать) . Кучки стали прям из крепких яблок, и луж под ними нет. Но, у нас изначально было не так плохо, просто мокренькие, но яблоки.
Не вводите ему всё сразу. Возможно ему не зашла вода на новом месте - они в старости даже на такое реагируют((( попробуйте старый дедовский метод, заварите кору дуба и запаривайте свекольный жом (хотя я бы тоже сенные или травяные гранулы сначала вводила) с этим отваром- посмотрите пару недель, как оно и только потом вводите следующий компонент.
По возможности , сдайте кровь на биохимию, возможно печень сильно просела, тогда после её поддержки тоже возможно улучшение - было так с одним, правда не старым конём.
 
По моим наблюдениям у многих возрастных лошадей слетает флора кишечника, при чём даже на очень хороших конюшнях. Моему хорошо зашла подкормка для возрастных лошадей с пробиотиком ( могу фото ведра сделать) . Кучки стали прям из крепких яблок, и луж под ними нет. Но, у нас изначально было не так плохо, просто мокренькие, но яблоки.
Не вводите ему всё сразу. Возможно ему не зашла вода на новом месте - они в старости даже на такое реагируют((( попробуйте старый дедовский метод, заварите кору дуба и запаривайте свекольный жом (хотя я бы тоже сенные или травяные гранулы сначала вводила) с этим отваром- посмотрите пару недель, как оно и только потом вводите следующий компонент.
По возможности , сдайте кровь на биохимию, возможно печень сильно просела, тогда после её поддержки тоже возможно улучшение - было так с одним, правда не старым конём.
Если можно, сделайте фото.
У меня уже голова, честно сказать, кругом. НПВС, паразиты, вода, корм... Больше грешу на воду, попробую запаривать на коре. Посоветовали ещё антибиотиком пропоить. Даю Токстоп ДМ, вроде как написано про наличие в нем пробиотиков. Когда была только болтушка - все было нормально. А до переезда мы вообще проблем не знали...
 
Мы ездили на семинар. В тот же день из коня начало течь. Прям сильно. Я перепугалась, мне сразу сказали, что это вода. Когда уехали, все в течении суток нормализовалось.

Есть возможность привозить воду? Родник какой хороший по близости? Чтобы у него стояло ведро со своей водой хотя бы несколько дней/неделю. Если это вода, то либо съезжать, либо возить воду.
 
После первого "звонка" до того, как конюх пожалел, с ячменя (привычного до этого, но столь ужасного на новом месте) перевели на пару горстей овса (утром горсть-вечером горсть). Всё продолжилось. И прекратилось только тогда когда убрали полностью все. Но держать возрастную истощенную (хоть уже и не так критично) лошадь только на сене - совсем не вариант.
Я понимаю, что диарея - это следствие чего-то более серьёзного, но вариантов огромная масса, а ставить эксперименты страшно и небезопасно.
Может, кто столкнулся с подобным, подскажет, где выход из этого прочного круга 😖
Нужно смотреть детально на рацион, что изменилось при переезде и искать альтернативу.. тяжело конечно, но вариантов других нет на данный момент..
 
Мы ездили на семинар. В тот же день из коня начало течь. Прям сильно. Я перепугалась, мне сразу сказали, что это вода. Когда уехали, все в течении суток нормализовалось.

Есть возможность привозить воду? Родник какой хороший по близости? Чтобы у него стояло ведро со своей водой хотя бы несколько дней/неделю. Если это вода, то либо съезжать, либо возить воду.
В том и вопрос, что из него перестало течь, когда воду стали давать дозированно и убрали все концентраты. Начали добавлять - потекло снова.
 
Дозировать воду? Не боитесь обезвоживания? Ему и так уже электролиты необходимы и пролить физ раствором не плохо. Тем более лошадь возрастная. Они чем старше, тем меньше пьют. Придумывайте что делать с водой и откуда ее возить. Пищевые канистры сейчас продаются. Причем много и разных.
 
Во-первых, надо смотреть, как и что именно ему физически дают, когда вас нет. Масло, ячмень и жом при таких поносных проблемах с жкт как-то совсем странно. Ваш вет не знает о том, что есть мэши? Специальные временные корма для восстановления? Вместо овса есть хлопья, да и овес можно намачивать в кашу, чем давать горстями (Но это опасно, так как, возможно, без присмотра конюхи не будут заморачиваться, а кинут так, поэтому мэш безопаснее)
Надо, чтобы вет оценил печень и что именно не так с жкт, нет ли крови в кале, моче, исключил лептоспироз (который часто бывает при смене конюшни, так как локально может быть в почве другой штамм)

Надо разбить лечебный корм порциями и класть порции по дням, чтобы понимать, дают ли их. Даже на отлично организованных конюшня случаются новые конюхи, а на новой, где вы ничего не знаете, вообще возможно, что конюхи вас не поняли. Либо ситуация, что они перегружены, конюха куда-то позвали, он махнул рукой, и сунул 21-летнему доходяге то, что счел нужным (например, дал масла столько, сколько принято давать его соседу)
 
Последнее редактирование:
Дозировать воду? Не боитесь обезвоживания? Ему и так уже электролиты необходимы и пролить физ раствором не плохо. Тем более лошадь возрастная. Они чем старше, тем меньше пьют. Придумывайте что делать с водой и откуда ее возить. Пищевые канистры сейчас продаются. Причем много и разных.
Она была в доступе на весь день. Перевели на 3р поение пока не напьётся. Это я имею в виду под "дозированием" воды. Пьёт он хорошо. По 1,5 - 2 ведра в поение.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, надо смотреть, как и что именно ему физически дают, когда вас нет. Масло, ячмень и жом при таких поносных проблемах с жкт как-то совсем странно. Ваш вет не знает о том, что есть мэши? Специальные временные корма для восстановления? Вместо овса есть хлопья, да и овес можно намачивать в кашу, чем давать горстями (Но это опасно, так как, возможно, без присмотра конюхи не будут заморачиваться, а кинут так, поэтому мэш безопаснее)
Надо, чтобы вет оценил печень и что именно не так с жкт, нет ли крови в кале, моче, исключил лептоспироз (который часто бывает при смене конюшни, так как локально может быть в почве другой штамм)

Надо разбить лечебный корм порциями и класть порции по дням, чтобы понимать, дают ли их. Даже на отлично организованных конюшня случаются новые конюхи, а на новой, где вы ничего не знаете, вообще возможно, что конюхи вас не поняли. Либо ситуация, что они перегружены, конюха куда-то позвали, он махнул рукой, и сунул 21-летнему доходяге то, что счел нужным (например, дал масла столько, сколько принято давать его соседу)
Физически конюхам разрешено давать только воду и сено. Кашу даю лично только я в вечернее кормление, хорошо запаренную.
Ячмень убрали после 1 случая диареи (до этого он ел его пол года без проблем).
Жом и масло стали вводится только после 2 недель нормализации стула и диеты. Дозированно! И по чуть-чуть. Но этого хватило для рецидива.
Какие именно мэши вы имеете в виду?
 
При подобных проблемах (мягкий навоз с подтеканием) моему коню подошел Биотех-Ц "Сбор ЖКТ (при коликах) №3". И хотя в показаниях к применению написано - склонностью к запору, но этот сбор как раз убрал лишнюю воду из навоза. Наверное, за счет общего восстановления ЖКТ. У этой же фирмы есть "Сбор ЖКТ (при диареи) №1. Можно начать с него. Там в состав и кора дуба входит. Я очень даже вижу эффект от травяных сборов Биотеха. Но давать надо не менее 2-х раз в сутки.
 
А по сену что? Какое сено было на старой конюшне и какое на новой конюшне? У старых лошадей микрофлора кишечника перестраивается медленно, и на резкую смену сена может быть заметная реакция.
Даю Токстоп ДМ, вроде как написано про наличие в нем пробиотиков.
Может лучше просто пробиотики давать? Без сорбентов.
 
У нас была аналогичная проблема. Ввели беззерновой мэш на постоянной основе в 1 кормление и пропили курс подкормки SynBioVit. Основной рацион у коня - беззерновые легкоусвояемые мюсли (на данный момент marstall faserlight) В воде не ограничиваю, наоборот, даже мюсли заливаю водой перед кормлением, чтобы больше пил
 
А по сену что? Какое сено было на старой конюшне и какое на новой конюшне? У старых лошадей микрофлора кишечника перестраивается медленно, и на резкую смену сена может быть заметная реакция.

Может лучше просто пробиотики давать? Без сорбентов.
По сену тоже, что и по остальным кормам. Естественно, все поменялось. На что именно дал реакцию, думаю, варианта 2 (вода и концентраты). Сено вряд-ли, тк убрав постоянный доступ к воде (он, в принципе, привык пить по расписанию), оставив только сено - стул наладился.
 
При подобных проблемах (мягкий навоз с подтеканием) моему коню подошел Биотех-Ц "Сбор ЖКТ (при коликах) №3". И хотя в показаниях к применению написано - склонностью к запору, но этот сбор как раз убрал лишнюю воду из навоза. Наверное, за счет общего восстановления ЖКТ. У этой же фирмы есть "Сбор ЖКТ (при диареи) №1. Можно начать с него. Там в состав и кора дуба входит. Я очень даже вижу эффект от травяных сборов Биотеха. Но давать надо не менее 2-х раз в сутки.
Почитаю. Интересно. Пока купила по совету кору дуба. Только как правильно заварить и сколько давать - вопрос.
 
У нас была аналогичная проблема. Ввели беззерновой мэш на постоянной основе в 1 кормление и пропили курс подкормки SynBioVit. Основной рацион у коня - беззерновые легкоусвояемые мюсли (на данный момент marstall faserlight) В воде не ограничиваю, наоборот, даже мюсли заливаю водой перед кормлением, чтобы больше пил
Аналогичная в чем? Дал реакцию на смену кормов или в принципе концентраты не шли много времени?

У нас проблема в том, что все было хорошо до переезда. Он ел многокомпонентные каши из зерна, жмыха и тд. - проблем с ЖКТ не было. А тут остро, причём выраженной диареи нет, просто течет по ногам, иногда даже не во время дефекации, а отдельно, но кал при этом не сказать чтоб как у коровы (к примеру), жидковат, но не критично. Но состояние настораживает, тк проблема есть. И во что это может "вытеч" проверять не хочется.
 
Сверху