Дикая-дикая! Приручил бы кто!!!

Am@zonka

Новичок
Путь мой к лощадям и рядом с ними - длин и тернист...Так тернист, что говорить мне об этом сложно, мысли путаются. Стоит ли писать его в предисловие этого дневника??? Нет, не хочу этого делать...Пробы, ошибки, неудачи, разочарования...много боли, сомнений и тд. и т.п.....
Хочу чистый лист! Не осудите...

Зовут его Ветер Каира...он встречает меня тонким и детским ржаньем, толкает в грудь упрямым носом и глядит печально-тепло...он не доверяет мне, собаке пришедшей со мной...не доверяет окружающим его лошадям...много фыркает и качается в песке...а я ласково называю его Шоколадом...но прозвали его иначе - Кефир! И прилипло- то как!!!
Он у меня третий! Но на самом деле - первый! Уже месяц со мной! Жаль, еще не знаю точно сколько ему - но около двух, скорее всего уже есть два! Порода - Украинская Верховая! Документы пока висят в воздухе, в его родословной пока не все ясно...Нашла я его в колхозе...за поеданием силоса...Состояние - ох, что сказать...
Сегодня он живет у моих друзей, на конюшне, где я давно обитаю. Дикий, наглый, сам по себе, любопытный и добрый. И чего с ним делать, с чего начать - знать не знаю!!! :oops:

Работаю его на корде и отпускаю в поле пастись, но в табуне ему не сладко, били и бьют жестоко, и он сам по себе...Ноги едва уносить успевает - но всеже успевает!
На корде у нас проблемки мелкие -
- бегаем в удовольствие только в недоуздке - но в недоуздке справиться с ним можно разве только в троем.
- из конюшни выходим на задних ногах, до плаца не доходим - козлонуть прям мне в лицо - слаще сладкого.
- Трензеля брать не хотим ну никак! Только силой и мукой! С ними только свечки - бегать нет охоты.
- свои недовольства выказываем - всеми четырьмя ногами!
Гулять ходить любит - ведь в колхозе 8 месяцев на одном месте стоял! Но в недоуздке - муки! В узде - без охоты!
Основные проблемы в недоуздке - это полный игнор моих силенок, куда захотели туда вдруг и побежали....

Конечно, сейчас он просто золотой по сравнением с тем, какой приехал ко мне...стал доверять, иногда теперь позволяет взять за храп, погладить - а то лишь головой мотал...Иногда проведу с ним целый день и к вечеру становится спокойным и контролируемым, пробую его тогда на недоуздке прогуливать, заводить в конюшню...Но нет возможности его так выматывать каждый день... выходит, делает коник лишь что ему нравится и когда нравится!

Хотелось бы узнать, как мне его правильно готовить к заездке и как заездить....хотя уже на нем посидели :D удачно!Но не более....

так вот. :D
 
С молодой лошадью тяжко, но с другой стороны он к тебе привяжется.
Попробуй хакимору или НХ недоуздок.
Удачи.
 
у меня тоже УПГ. Он у тебя какой масти? Гнедой (судя по Шоколаду)?
Жаль, что не знаешь родителей, можно было бы строить прогнозы относительно характера.
Почитай дневник Sally Morgan, как она своего Сильвера заезжала.
 
Вчера опять седлались, спустя четыре вольных дня.

В уздечке побегали на корде, разогрелись, пофыркали.
Пришла в гости подруга, помогала...села на Каира - новый для него человек. Отреагировал Каирушка спокойно, ни свечек, ни козлов.
Попробовали растолковать мы Каиру шенкель - в ответ на все старания жал уши и подводил зад - без хлыстика в руках стоящего на земле не вышло. Но ко второй половине часа с шенкелем таки наступили прояснения и на радостях пошли в рысь - с ней все гладенько.
Самая настоящая проблема, как и стоило ожидать, оказалась во рту Каира. Действие повода просто бесит его - на любое воздействие - голова летает во все стороны - язык вслед за ней! :lol: Привязывать язычище пока не пробовала...не думаю, что это Каиру понравится.
Чего делать с мотанием нашей головушки - знать не знаю...
Такие-то они наши дела. :?: :!:
 
Сегодня же лечили наш бочище! Где-то рассек кожу...В ранку положила левомиколь, а вокруг ихтиолку. Недовольный Каир швырял заднюю ногу во все возможные радиусы, но всеже выдержал 5 минут лечения. :lol: :lol: :lol:
 
Бедная ты, бедная. Искренне желаю успехов. к сожалению ничем толковым тебе не смогу помочь, так как проблем с молодой у меня не было, а первый конь из проката был.
 
Что может усложнить жизнь коняги, если не переезд???!)))Вот такая участь и нас постигла, мы переехали....где-то рядом с нашим бывшим простоем теперь появился тренер, но нам это уже не поможет - мы обитаем теперь среди сосенок, леса, поля...чистый воздух....привыкаем и ничегошеньки не делаем!!!!!!))))Правда сегодня метлу жевал Каирушка...уборка была в загоне. :D :D :D
 
переезд - дело сложное, но молодые быстро ко всему привыкают :wink: Чистый воздух, лес ковруг - просто замечательно! 8) :lol: Это вы на лето или по жизни в эту конюшню переехали??? :roll:
 
Сверху