Дисплазия у лошади?

Lenusik

Активист
Уважаемые форумчане!
Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой дисплазии у лошадей?
У знакомой есть пончик, возраст 1 год, ходит с трудом, привалакивая задние ноги. Такие движения я видела только у собак, страдающих дисплазией тазобедренного сустава. Снимок на предмет дисплазии собакам делают в положении на спине, в позе "цыпленок табака".
Поэтому возникает вопрос, а лошади сделать подобный снимок реально или нет?
И второй вопрос, кто-нибудь пользовался препаратом "румалон".
В 90-е годы у меня был ротвейлер с дисплазией 2 степени, так вот ей два раза в год я колола курс румалона. Собака дожила до глубокой старости.
Если диагноз с понёнком подтвердится, можно ли лошади применять данный препарат?
Есть правда существенный момент, тогда румалон был импортным, а сейчас его производит Брынцалов, как-то доверия его продукция не вызывает.
 
Такой нозологической единицы как дисплазия ТБС у лошадей нет. Я считаю, что у вашего пони нет диагноза, вызовите ветеринарного врача, пусть он проведет грамотную диагностику хромоты. Чаще всего проблемы возникают в дистальном отделе конечности (т.е. внизу от копыта), иногда возникаю проблемы со связками колена, неврологические проблемы. После постановки диагноза будете действовать, удачи
 
keita, вся проблема в том, что пончик не мой, он мой временный постоялец. Вет его смотрел, не нашел ничего криминального. Кушает понь хорошо, витамины и минералку получает, гуляет весь световой день, только лучше ему не становится. Второй жеребенок зовет его поиграть, побегать, а он в сторонку отойдет и стоит.
Понь попал к моей знакомой около 5 месяцев назад в таком же плачевном состоянии. Единственно, что еще можно предположить, что это последствия какой-либо травмы, полученной, когда он был под мамкой, но тогда проблема была бы одного сустава и не обоих.
А по поводу хромоты - он не хромает, он просто плохо двигается. тазобедренные суставы как на шарнирах, визуально это выглядит, как движения собаки с дисплазией 6 степени (хотя их 4).
А по поводу дисплазии у лошадей... Да в литературе нет описанных случаев, хотя отдельные врачи говорят о том, что дисплазия может быть и у лошадей. Вся проблема в точной диагностике. Чтобы со 100 % уверенностью говорить о болезни нужны рентгеновские снимки, но вот как исхитриться их сделать у лошади?????
 
Зачем Вам румалон? Для лошадей полно специализированных хондропротекторов в самых разных видах.
 
Zlyuka, румалон я как пример привела, т.к. нужен действенный лекарственный препарат, а хондропротекторы действуют, как профилактические средства. И еще, многие лекарственные препараты не применяются жеребятам.
К тому же основное - это поставить диагноз, а как без рентгеновских снимков это сделать? Замкнутый круг получается.
 
Lenusik написал(а):
Zlyuka, румалон я как пример привела, т.к. нужен действенный лекарственный препарат, а хондропротекторы действуют, как профилактические средства.

Вы, видимо, мало знакомы с хондропротекторами, а еще меньше с Румалоном. Это хондропротектор животного происхождения.

Если такой рентген поню сделать и можно, то только в клинике, под наркозом. Попробуйте позвонить в "Новый Век".
 
Сверху