ДЮСШ Учет поголовья.

Dany

Участник
Добрый день форумчане. Вот такой вопрос - есть ДЮСШ по конному спорту, необходимо разработать порядок учета конного поголовья. И возник вопрос - расчет стоимости жеребенка при переводе в основное стадо в возрасте 3 лет.

Расчетная палата требует калькуляционный способ- все затраты в течение всего времени содержания. Но дело в том что школа стоит на арендуемой земле - с учетом аренды и затрат на корма, з/п, комуналку - набирается внушительная сумма :(. Естественно полукровная лошадь 3 лет не стоит 1,5 млн.) и по такой цене ставит ее на баланс нецелесообразно :confused:

Может у кого есть варианты обоснования стоимости, как ее считают в конезаводах, есть ли какие -нибудь нормативные акты на которые можно сослаться (если например прописать стоимость рыночную). Кто сталкивался с подобным - помогите! :rolleyes:
 
по такой цене ставит ее на баланс нецелесообразно :confused:
а деваться некуда.
Ставиться на баланс по такой цене, продается если дешевле, то пишется бумага об обоснованной рыночной стоимости, и разница идет в убытки.
 
Расчетная палата требует калькуляционный способ- все затраты в течение всего времени содержания.
Чем они обосновывают своё требование? Вы же не производственный комбинат (читай конезавод) и даже не плем рассадник. В ДЮСШ жеребята - "побочный продукт", и от их наличия/отсутствия арендная плата и коммуналка не меняется ни коим образом, т.к. получение жеребят не является целевым назначением организации, у которой вообще не производственные, а спортивно-образовательные задачи, соответственно иное финансирование и иное "ценообразование".
Логичнее всего ставить на баланс по мясной цене, ибо, не являясь "профильным учреждением по разведению лошадей", "сертификация произведённого товара" (молодняка лошадей) "производственным" процессом не предусмотрена и на оценку подобного "побочного продукта" соответствующие нормативы просто отсутствуют.
Или ставьте на учёт в отъёме.
Вы Расчётной палате напомните, что считать стоимость по себестоимости в непрофильном учреждении - это неправильно ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения закона (или пусть озвучат такой закон - оценка балансовой стоимости побочного продукта в сфере спортивно-образовательного учреждения).
 
такой вопрос - есть ДЮСШ по конному спорту, необходимо разработать порядок учета конного поголовья.
у меня была несколько иная ситуация:выкупала коня по балансовой стоимости, мне посчитали по принципу-сколько стоил на начало минус сумма за годы "износа",а остальное в кассу оплатите.Бумагу дали-полный отпад: конь черный 1 штука 12000 рублей 34 копейки.
А когда ставят на баланс по умолчанию 50.000 за жеребенка назначают,а потом уже идут расходы на прививки,тренинг,корма ,а это и есть плюс к стоимости.
 
у меня была несколько иная ситуация:выкупала коня по балансовой стоимости, мне посчитали по принципу-сколько стоил на начало минус сумма за годы "износа",а остальное в кассу оплатите.Бумагу дали-полный отпад: конь черный 1 штука 12000 рублей 34 копейки.
А когда ставят на баланс по умолчанию 50.000 за жеребенка назначают,а потом уже идут расходы на прививки,тренинг,корма ,а это и есть плюс к стоимости.

С жеребятами рожденными все ясно) 3 коммерческих предложения (считай мясные жеребята) - 25 000. Три года они растут) а потом их надо перевести в основное стадо. Т.е. к цене 25 000 прибавить все расходы на содержание - и сумма получается около 2 млн.(

Конезаводы ведь тоже продают 3-х леток - они ведь по рыночным ценам как-то ориентируются!

Просто школа бюджетная - а там без бумажки никак( Есть приказ Минфина - им и пользуйтесь, и то что он школе не подходит - не особо волнует. Т.е надо еще какой нибудь приказ, постановление - по которому можно считать по другому.
 
Последнее редактирование:
А почему Вы решили все затраты списать только на одно направление деятельности -разведение?
Ведь логично, что непосредственно ДЮСШ потребляет больше коммуналки, больше использует помещения и т.д. чем табун на выпасе..
Затраты должны пропорционально разделяться по всем направлениям деятельности. (Может у вас ещё гараж есть или сенозаготовка, к примеру).
Учёт непростой, но если вам надо идти по этому пути, то...
 
oig, хочу напомнить - ДЮСШ разведением не занимается.
Dany, у вас в отъёме себестоимость жеребёнка нулевая, т.к. стоит с матерью (отдельного денника не занимает), тем более если мать во время жерёбости работала, конюху за него ничего не доплачивается (во всяком случае официально), кормов на него не закупают, ибо закупка идёт только на лошадей, стоящих на балансе и т.д.. Я вообще не понимаю как вы кормили до трёх лет лошадь, не стоящую на балансе - т.е. это либо за счёт других лошадей, либо за свой счёт - тогда как это вяжется с себестоимостью? Дополнительных затрат из бюджета ведь нет. То же относится и к обслуживанию. И что это за приказ минфина? Мне кажется вам морочат голову. В любом случае затраты считаются те, которые производились официально, а производиться официально в бюджетной организации на лошадь, не стоящей на балансе, они НЕ могут априори. По факту получается так, что вы тянули жеребёнка своими силами а теперь некто хочет ваши неоплаченные бюджетом силы оприходовать по полной себестоимости таким образом, как будто это были не ваши силы а бюджетные средства.
Если очень нужно, могу спросить конкретно у работников Московского ДЮСШ. Но мне кажется, что вам лучше оформить как подарок со стороны.
 
Dany, у вас в отъёме себестоимость жеребёнка нулевая, т.к. ...
Я не сильна в этих вопросах, так как занималась подобным разово и лет десять назад, но у нас себестоимость жеребёнка при рождении бухгалтерия считала по формуле = 80СК (80, умноженное на стоимость одного конедня) - и, например, один из жеребят на учёт вставал стоимостью 100 000 (округлила).
А вот дальше там то ли до трёх лет она растёт с учётом затрат...не помню, но потом точно амортизация идёт - и в конечном итоге балансовая стоимость обнуляется.
 
Гулёна, интересно, конкретно где так считала бухгалтерия? В КСК на принципах самоокупаемости, или в бюджетной ДЮСШ? В бюджетной организации затраты предусмотрены только на поголовье, стоящее на балансе (это и корма и аренда и зарплата и т.д.). Если конечно нет внутренних инструкций на этот счёт. В ДЮСШ их быть не может априори, т.к. рождение жеребят не предусмотрено "производственным" процессом. Хотя конечно голову на отсечение не дам - сейчас возможно всё. ))
 
В тонкостях не разбираюсь - у нас лощади на балансе акцион.общества; деятельностью никакой не обременены.
 
Dany, у вас в отъёме себестоимость жеребёнка нулевая, т.к. стоит с матерью (отдельного денника не занимает), тем более если мать во время жерёбости работала, конюху за него ничего не доплачивается (во всяком случае официально), кормов на него не закупают, ибо закупка идёт только на лошадей, стоящих на балансе и т.д.. Я вообще не понимаю как вы кормили до трёх лет лошадь, не стоящую на балансе - т.е. это либо за счёт других лошадей, либо за свой счёт - тогда как это вяжется с себестоимостью? Дополнительных затрат из бюджета ведь нет. То же относится и к обслуживанию. И что это за приказ минфина?


"Постановка на учет полученного приплода. В соответствии с п. 69 Инструкции N 148н молодняк животных, животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел, подопытные животные независимо от их стоимости подлежат учету на счете 105 06 000 "Прочие материальные запасы". Фактическую стоимость приплода животных следует определять по рыночной стоимости на дату принятия его к бухгалтерскому учету."

"При переводе в 3-4 года.
На основании вышеприведенного акта делается следующая бухгалтерская запись:
Дебет счета 1 106 01 310 "Увеличение капитальных вложений в основные средства"
Кредит счета 1 105 06 440 "Уменьшение стоимости прочих материальных запасов".
Заметим, что на счете 106 01 310, кроме стоимости жеребенка, переносимой со счета 105 06 000, должны быть учтены все затраты, которые учреждение понесло по выращиванию жеребенка до половозрелого возраста."

Как только ставим жеребенка на учет - корма на него выделяют.
 
Сверху