длина путлищ для высоких всадников

Ellina

Участник
уж коли я набрела на вас, дорогие форумчане, я теперь измучаю всех вопросами... может и глупыми.. :p
вот у меня рост 176 и и я каждый раз испытываю затруднения с регулировкой высоты стремени на относительно невысоких лошадях.. то есть если я сделаю удобно себе, чтобы шенкелем прилегать ( на длину руки) то получается очень длинно относительно лошади: пятка ниже брюха... а если потягиваю выше то соответсвенно угол под коленом слишком уменьшается, на рыси облегчаться неудобно и в галопе некомфортно ( ноги зажаты слишком)

мне удобней первый вариант но поскольку нижняя часть ноги висит в воздухе то ноги трепыхаются в стремени и опора незаметно для меня постепенно переносится на внешний край стремени...

так вот вопрос: чего собственно делать?
вообще кто-нить понял о чем я тут написала???? :roll:
 
а лошадок побольше там нет??? или потолще:))))
у моего друга та же проблема была, ножки болтались - его просто пересадили на большого зверя (побольше чем 170 в холке) и все нормально... читала я в одной книжице, что надо лошадку по своему росту подбирать...
 
а еще тренер сказал мне что укороченные стремена - это недопустимо .. поскольку при всяких разных обстоятельствах они могут спровоцировать мммммм эффект катапультирования... так кажется... в общем встанет лошадь внезапно -а ты через голову...
 
есть побольше и потолще но выбирать не дают..поэтому раз на раз не приходится))))
в Битце прокатные звери в очень хорошем состоянии, за их нормой работы очень следят и лишний раз в манеж не отправят..
 
У меня много высоких знакомых и лошади им попадаются разные. По их опыту, Вам не нужно делать короткие стремена – тут управление идет верхним шенкелем. Все остальное - как обычно.
Еще могу посоветовать, когда записываетесь, предупреждать, что Вы высокая.
 
По идее длина стремян на мелких и крупных лошадях может немного отличаться, но не более чем на одну дырку относительно ваших "обычных" стремян.
 
Автору: Вы немного преувеличиваете, говоря, что нижняя часть ноги трепыхается в воздухе ;)
Вам же уже должны были обяснить, что пятками за бока лошади цепляться не надо...
Скорее всего тут просто пока еще слабый шенкель, шлюс...
 
Если ноги болтаются - дело не в длине, а в том, что еще сидите, видимо, плоховато... Мой рост 173 и приходилось ездить на разных, в т.ч. и совсем мелких (класс пони) лошадках. Нога, естессна, опускалась ниже брюха, но при этом управление ж идет не пяткой, а голенью. Стремена делала как мне удобно, по росту.
Так что никакой проблемы не должно быть при некотором умении. Учитесь :wink: А стремена делайте по своему росту, не задирайте.
 
Ну и я ко всем присоединюсь :) Именно что - по первому варианту, нужно управлять той частью ноги, которая прилегает к лошади, верхней частью шенкеля, ну и поясницей. На понях, конечно, ездить уже не получится :lol:
Я тоже 174, ездила и на клепперах, и на лошадках местных пород - таких проблем не возникало. Только на понях, но тут и по весу не прохожу... Там же до 40 кг...
 
Я бы посоветовала побольше ездить без стремян, тогда нога "встанет на место" и станет понятно, какой должна быть длина стремян. А в Битце, кстати, когда записываетесь, лошадку можно заказать, тогда есть вариант, что дадут ту, которую хочется. По поводу того, что за ним там очень следят - это Вы ошибаетесь, к сожалению.
 
У меня тоже рост 173,нас разделяет всего 3 см.А лошадь у меня 165-167см. примерно и нормально ежу.Нога тоже свисает ниже пуза,ну и что! :roll: А если ездить без стремян то конечно нога встанет на место и будет понятно на какую длину опускать стремя,только вот ездить будет не удобно.Упор ведь должен быть-это выездка.А в конкуре там короче на 1-2 дырки надо чем тебе удобно.А вообще можно запомнить дырочки на какие опускать.Без номера?Ноу проблем-отщитываешь сколько дырок надо опустить сверху.Вот и все!!
 
У меня рост 176-177, лошадь у меня 162....у меня тоже сначала была такая проблема...Я ездила без стремян, нога просто встала на место...потом я и опустила стремена, на обычных стременах у меня стоит на 7-ой дырке. :D
 
понятно, что отездив так мало как я нельзя наработать крепкую посадку :p
кстати о посадке и езде без стремян:
я когда еду галоп то видимо поджимаю чуть ноги и теряю стремя а если циклюсь на том чтобы не терять то носки вперед утягиваются...
а когда езжу без стремян то слишком уж шенкелями цепляюсь...
причем моя посакдка существенно лучше если лошадь идет подобранным (так это называется?) галопом а не носит с ускорением...
так вот вопрос такой: чего мне делать с ногами чтоб не болтались, а чего с лошадью чтоб не носилась, но при этом галопировала и не переходила на рысь???
 
На галопе нужно стараться сидеть на балансе (на равновесии), не цепляясь за лошадь коленом, пяткой, шенкелем или чем-нибудь еще. Шенкель прилегает к боку лошади, но служит для управления лошадью, а не для удержания на ней. Попробуйте себя контролировать: бедро – вниз, пятку – вниз, поясницу- расслабить (лучше без стремян).Через какое-то время шенкель ляжет сам собой.
Действительно, на сокращенных аллюрах сидеть проще. Скорость контролируется поводом (набрать короче, на себя) при обязательном одновременном действии шенкелей. Без действия шенкелей лошадь перейдет в рысь. Успехов.
P.S. на сайте должен был появиться учебник В.Мюзлера. Попробуйте найти и почитать. :wink:
 
НЕПУТЕВАЯ написал(а):
А если ездить без стремян то конечно нога встанет на место и будет понятно на какую длину опускать стремя,только вот ездить будет не удобно.Упор ведь должен быть-это выездка.
Упор куда? в стремена? Зачем? А посадка "на балансе"
Стремена надо придерживать ногой, а не упираться в них... Упор должен быть в колено уж тогда... да и то не упор, а плотно прижаты...
 
Ну чтобы лошадь не носила....и не тянула...надо конечно же работать с ней....я от своей такого добилась только через 6 мес. А чтобы не цепляться ногами старайся держать равновесие. А с другой стороны, если лошадь так себя ведет( переходит на рысь....) то у тебя выработается крепкая посадка! Я раньше не представляла, как можно ездить на лошади без седла рысью и галопом. Мне это казалось не реальным...Но ничего сейчас езжу в свое удовольствие :D :wink:
 
Runa написал(а):
Упор куда? в стремена? Зачем? А посадка "на балансе"
Стремена надо придерживать ногой, а не упираться в них... Упор должен быть в колено уж тогда... да и то не упор, а плотно прижаты...
На учебной рыси если будешь упираться коленом,то будет соскакивать стремя.А если в него есть !упор!(заметь-не упираться,а должен быть упор).Колено должно быть свободно лежать и не закрепощаться,а напрягаешь значит уже не свободно.Ви так вот!! :roll:
 
Сверху