Для арендаторов

Валерий_бим

Новичок
Подскажите пожалуйста, мы с другом немного поспорили по поводу аренды лошади. Ему нигде не нравятся условия, он считает, что за 9-12 тысяч рублей в его обязанности входит только позвонить, сказать, что через час к примеру он приедет, а потом приехать, а арендодатель в это время подготовит лошадь (почистит, поседлает) и всё, он может кататься сколько хочет. То есть его обязанности: предупредить и приехать покататься. лошадь Расседлает тоже арендодатель. Я же считаю, что в таком случае его обязанности: приезжать только в оговорённое за ранее время и дни, поить лошадь перед выездом, чистка, седловка, езда(в определённое время и определённое кол-во времени) , расседлать, надеть попону, если нужно, поставить лошадь и тому подобная небольшая ответственность+следить за здоровьем лошадки. Знающие люди, подскажите кто ближе к истине? В открытых источниках ничего конкретного нет по этому поводу
 
Аренда лошади - дело сугубо добровольное. Что арендатор считает, это его личное вИдение вопроса. Я, как владелец лошади, тоже могу считать что угодно - например, что арендатор должен оплачивать постой, тренера шесть раз в неделю, расчистку и ещё мне денег давать сверху за право посидеть на моем коне))).
А в реальности - как между собой договорятся, так и будет.
 
@Валерий_бим , вы в большей степени правы. Т.к. 99% аренды ближе по условиям к вашим, чем к вашему другу.
А такое, что за час предупредил и ездит сколько хочет.. ну такое я вообще не встречала.
Чаше всего есть оговорённые дни, когда приезжает арендатор. И если он сверх аренды оплачивает коновода, то да, ему могут собрать-разобрать лошадку.
Но обычно арендатор несёт ответственность за лошадь, как минимум в те, дни которые его. Частичную ответственность конечно, но всё таки это не приехать когда захотел, покатался сколько захотел и уехал.
 
Более того, покататься "как захотел" тоже, скорее всего, не получится. Мой арендатор ездила только в присутствии моего тренера и так, как скажет тренер. И никаких "свистнул, дристнул, полетел".
 
Арендатор и арендодатель договариваются на берегу, об условиях аренды. За 9-12 тысяч, те условия что видит Ваш друг , возможны при приезде раз в неделю, но в оговоренный заранее день и конечно , никто ездить как хочет и сколько хочет, арендатору не позволит. Для такой свободы нужна своя лошадь, или ценник на аренду совсем другой.
 
Последнее редактирование:
Вообще на лошади «сколько и как хочет « ездить нельзя. Она живая, есть определенные правила, сколько и чего можно чтобы лошадка не сломалась. Иначе 12 тыс будет за вызов ветеринара с рентгеном и узи. Он готов оплатить простой и лечение лошади?
 
Последнее редактирование:
Я, как арендатор, за эти деньги работаю лошадь 2 раза в неделю. Эти дни оговорены за месяц, поменять их нельзя, утро-первая половина дня, конкретный час оговариваю с тренером накануне, приезжаю, чищу лошадь, седлаю, естественно осматриваю, все ли с ней в порядке.
Работаем, в стоимость входит работа тренера, тренировка 45 минут, больше заниматься запрещено, лошадей бережем.
Расседлать, обязательно помыть ноги, высушить спину, надеть попону, иногда после работы кидаю сено, летом могу час попасти на траве. Обязательно помыть железо, протереть седло, все сложить на свои места. Ногавки, вальтрап и щетки мои (чему я рада, эти вещи часто невозможно найти, если кто-то использует их помимо тебя в твое отсутствие).
Иногда запарить овес с подкормкой и маслом, поскольку конюха дают только чистый овес, а всякие допы. намешиваешь сам.
Задача тренера только прийти на трибуну, взять рацию (мою рацию, не ее и не клуба), и провести тренировку. Тренер помогает с седловкой только детям или новичкам, которые не знают, как это делать, но когда научатся - сами, без исключений.
Были бы деньги на коновода, не взяла бы коновода) Взяла бы еще одну тренировку в неделю. Да и тренер не приветствует коноводов, она за то, чтобы спортсмены сами собирали своих лошадей, я с ней согласна.

Ваш знакомый может купить абонемент в прокат, в прокате в услуги тренеров входит седловка с их стороны. (Хотя, по правде говоря, давно-давно, когда я ходила в прокат к одному тренеру и к конкретной лошади, ее седлала тоже я, потому что я умею, значит мне и седлать, вопрос даже не поднимался переложить это на тренера обратно.) Но, да, ездить сколько угодно и как угодно не позволят в прокате.

Позвонить и приехать через час к поседланной лошади не могут себе позволить даже те, у кого свой конь стоит и нанятый коновод, который всегда на конюшне. Потому что коновод расписан по часам, с ним заранее надо договорится. А у лошади тоже должно быть расписание сколько в день\в неделю она работает и с каким интервалом, если всадник не один, к тому же.

Те, кто не связан с конной жизнью, зачастую очень удивляются за что такие деньги за такие услуги, если я еще и работаю? А я вот считаю, что я на выгодных условиях арендую, учитывая качество лошади, уровень тренера и удобства клуба, в иных случаях просили бы больше сумму или меньше тренировок.
 
Последнее редактирование:
Позвонить и приехать через час к поседланной лошади не могут себе позволить даже те, у кого свой конь стоит и нанятый коновод, который всегда на конюшне.
Справедливости ради, к своей лошади, предупредив за час, многие приезжают, тут зависит от зарплаты коновода больше. При нормальной оплате, у коновода 4-5 голов и он успевает провернуться. Но, здесь это оффтоп скорее)))
Можно так договориться и с арендой, но день, всё же надо назначать заранее, иначе возможны накладки )))
 
Можно так договориться и с арендой, но день, всё же надо назначать заранее, иначе возможны накладки )))
Ну с коноводом да, это возможно, но это уже тонкости занятости коновода)
Это же получается надо во временной промежуток работы конюшни чтобы там находился тренер все время и ждал звонка (или занимался чем-то еще, значит не готов подорваться седлать?), а также лошадь весь день забита за одним арендатором без точного времени, значит организовать работу, например, утром одно занятие, второе занятие вечером, уже неудобно.
Ну надо просто иметь уважение к труду тренера, у тренеров обычно есть другие дела, помимо внезапных арендаторов, даже инструктора в прокате всегда хотят знать точное время, когда Вы приедете, элементарно, и у людей, и у лошадей бывает обед.
Поэтому хотя бы вечером сегодняшнего дня надо на завтра придумать время, когда приедешь на конюшню и сообщить, даже если ты платишь много коноводам, тренерам и за лошадь - это порядок и вежливость.
А по поводу седловки, если не хочется этим заниматься ну вообще, то можно договорится, но цену Вам назовут уже другую.

Ну кстати про оффтоп, когда я искала лошадей, которые сдаются в аренду, я просто открывала сайты конных клубов и звонила, спрашивала, иногда отвечал администатор, иногда тренер, все скептичны, не бросаются лошадей абы кому давать. Если бы я сразу в трубку сказала: "Ищу лошадь в аренду, приезжать буду в удобное для меня время, заранее сообщаю только за час, седлать лошадь не буду, ездить хочу столько, сколько хочу, плачу 9-12 тыщ." Сколько отказов было бы получено?)
Было бы бинго) Посоветуйте другу попробовать реальным владельцам лошадей в его городе так позвонить, он будет удивлен.
 
Человек хочет определенный набор услуг за конкретную сумму. Ничего плохого в этом не вижу. Право тех, кто предоставляет услуги в данном сегменте, соглашаться на требование клиента или не соглашаться. Пусть ищет, возможно и найдет.
 
Хотеть можно все что угодно. Ожидания и реальность, как правило, две большие разницы. То, что хочет арендатор из области розовых единорогов. Ни один вменяемый владелец не разрешит скакать «сколько и как захочу» ибо понимает все ответсвенности лечить потом и не всегда успешно. Можно одним неверным движением превратив лошадь в газонокосилку навсегда.
 
(Лонгрид, просто тема откликнулась)
Эх, хорошие были времена, когда и мне, и тренеру до конюшни было 5-7 минут пешком. Сейчас эта конюшня закрыта на реконструкцию, тренеру, к сожалению, пришлось уехать с конями за город, и теперь ей надо долго добираться, а я в другой стране... Я тогда действительно могла уточнить, что конкретно сейчас делает тренер, есть ли планы на ближайшие 1.5-2 часа, иными словами, выяснить, что именно сейчас ей комфортно провести занятие, и у нее нет других планов. И мы могли встретиться на конюшне через 20-30 минут от времени, когда я ей задам вопрос.
Но, тем не менее, ездить как хочу и сколько хочу - нельзя, лошадь живая, у занятия есть регламент. Что касается седловки, это не было четко оговорено, но умеющие никогда не отказывались самостоятельно собрать-разобрать лошадь, убрать все вещи на место и т.п., это было само собой разумеющееся. Или если, например, ученик опаздывал, тренер сама собирала лошадь под него. Ну и например, ученик придет раньше тренера, а параллельно будет заниматься два человека. Тогда ученик вполне мог собрать обеих лошадей, ничего такого в этом нет :)
У нас была теплая дружеская атмосфера (буквально так). Очень приятно вспоминать те времена, грустно, что они прошли.

9-12 тыс это же имелось в виду за одно занятие? Если так, то друг может пробовать диктовать условия. Если имелось в виду в месяц - придется постараться искать. Если то, о чем говорит ваш друг, было оговорено заранее с тренером на берегу, то "любой каприз за ваши деньги". К примеру, тренер 10-12 часов на конюшне, у него несколько лошадей, и он не сам проводит занятие, а его работники (и их несколько). В таком случае он может назначить свободного сотрудника на это время. Т.е. занятия поставлены на поток.
В моем детстве вообще была такая практика, что родители с детьми приходили на конюшню смотреть лошадок и могли уже прямо там спросить у работников, можно ли покатать ребенка. В 99% случаев ответ был положительный, занятие проводили. Не было тогда еще мобильных телефонов (да и стационарных на конюшнях не было), чтобы можно было заранее позвонить за час :)
 
Покатать ребенка - это не аренда, это просто покатать ребенка.
И лично я не знаю ни одного владельца лошади, который даже за 12 тысяч за занятие даст кататься клиенту сколько он хочет и как хочет. Под присмотром или в сопровождении если только. Ибо приличная лошадь (о спортивных не говорю, там вообще другой ценник), способная спокойно возить, стоит от 200 тысяч рублей, а угробить ее можно за один раз - например, неправильно оценив грунт, возможности лошади и свои умения. И вообще, она живая. Это не каршеринг.
А позвонить за час и приехать к поседланной лошади - думаю, где-то и возможно. Как договорятся. Опять же, если у лошади не обед в это время))).
 
Тот же вопрос. Я дыхлика шагала 20-25 минут в поле, потом уже активные аллюра. Сначала разминка, потом тренировка. Или вы разминку не считаете.
А так если качественно пошагать. Две рыси и пару минут галопа и п*том зашагать - и то не уложиться, а тренировка когда?
 
А как время тренировки связано со сбережением лошади?
Эти 45 минут- стандартное занятие. В «Урожае» («Сокоросе») так было в прокате в 90-е:
5 минут шаг, 10 рысь, 5 шаг, 10 рысь, 5 шаг, 5 галоп, 5 шаг. Вот и закончилось занятие. ))) только там следом сразу вторая смена в седло садилась. А потом, может, и третья.
 
Ему нигде не нравятся условия, он считает, что за 9-12 тысяч рублей в его обязанности входит только позвонить, сказать, что через час к примеру он приедет, а потом приехать, а арендодатель в это время подготовит лошадь (почистит, поседлает) и всё, он может кататься сколько хочет.
Мне кажется, это гражданина характеризует... точнее, он сам себя характеризует... во всей красе, что называется. Тут уже дело не в том, будет ли аренда стоить 9 тысяч или 90 тысяч и кто ему поседлает. А в том, что договариваться там, похоже, некому и не с кем. Никого нету дома. Бывает так, к сожалению. Не надо ему на коня, слишком опасно...

Он много где узнавал, и нигде не нравится. Ему друг объяснял вполне здраво - и друга не слышит, поспорили. Друг обратился в профессиональное сообщество за более точной информацией - а тому гражданину не интересна информация. Хотелка у него! Авторитетов такие не признают. Даже если как-то где-то будет ездить, в прокате каком-нибудь бедном - ему и инструктор будет не авторитет, и тренер, и владелец коня не авторитет.
 
Последнее редактирование:
Сверху