Для чего нужны тяжеловозы?

и в войну на своем горбу этих лошадей протащили и не съели, и после войны породу зарегистрировали.
немного раритета
фотография сделана в 1942 году. обмер племенного молодняка в Гаврилов Посаде



а это испытания, вес приблизительно 6 т



@Летучая я,

То, что какие то конкретные люди предпочли тяжей, а не рысаков, означает, что конкретным людям больше подошли именно тяжеловозы, а не рысаки. Что их устроили под их вид деятельности тяжи. Всё. Не более. Люди сделали свой выбор. И не жалеют, как мы видим. Кому-то нравится ездить по болотам на рысаке. кому то нет. Это личный выбор каждого.

Вообще дичь какая-то, товарищи. Уже вторую страницу объяснять, что выбор людей это их выбор.
Последняя фотка , к тяжам это не относится , ламинитный постав . Просто сразу в глаза бросилось.
Только вот одно-"крестьянская лошадка" ко времени и месту создания владимирцев не была чем-то породно-аборигенным ,из "ассортимента" выбрали подходящих под цели и задачи-относительно крупных,костистых с большой долей рысистой крови(ну трудно в России найти деревенскую лошадку совсем уж без этого),и укрупнённую попадавшими туда тяжиками-да были,использовались. Кстати,владимирцы несут в себе,относительно других "наших" тяжей,много рысистой крови-сознательно использовались для более продуктивной рыси и длины шага(испытания на "срочную доставку груза"-уже в довоенное время)-и порода именно тем и оличаться должна была. То есть,если советские тяжи разводились как "локомотивы"-то есть аналог зарубежным супертяжам.Русские-"наши арденны"-некрупная,но сильная рабочая лошадь для как раз "народных масс".То вот владимирцы- в нише"сила и скорость".
Ну и вот видюшка-30-х годов наверное,не в тему разговора,а просто про тяжей и вообще упряжников
View: https://www.facebook.com/neil.dimmock.7/videos/10204261618291606/
Посмотрела видео, и честно говоря , практически не увидела нормальных движений здоровой лошади:( , все на что то да жалуются . Вот пришла мне мысль в голову . Тут Альфред утверждал что он скачет и ни каких проблем , возможно он их и не видит . Еще бежать может значит здорова o_O
 
Последнее редактирование:
Последняя фотка , к тяжам это не относится , ламинитный постав . Просто сразу в глаза бросилось.
:)Просто если мерить высоту в холке,да ещё у молодняка-то при этой процедуре ещё не такой постав образуется,а тут ещё и грудак с циркулем.Лошадь слегка "упала на задницу"-это нормально,иногда "постав на голову зоотехника "наблюдается;)
 
Вообще дичь какая-то, товарищи. Уже вторую страницу объяснять, что выбор людей это их выбор
Я не про выбор. Я про то, что удобство тяжей для болот сильно преувеличено, они если и удобны, то недолго, так как не для таких нагрузок выведены. Кончно, если просто попу в охотку катать, оно и обойдётся...
Вот и всё. А выбор каждый делает сам согласно своему видению прекрасного, да)
 
:)Просто если мерить высоту в холке,да ещё у молодняка-то при этой процедуре ещё не такой постав образуется,а тут ещё и грудак с циркулем.Лошадь слегка "упала на задницу"-это нормально,иногда "постав на голову зоотехника "наблюдается;)
На последней фотке в телеге , лошадь так облегчает боль , на видео то же есть такие моменты .:( Конечно процент неудачной позы то же есть.;)
 
@валькишка
Не помню вешала или нет ссылку, тут србираем видео, снятые в большинстве нами. В основном владимирцы. Наши дни
https://www.youtube.com/channel/UCAjsVN6XpG52xdN_NU7_ifg?view_as=subscriber
View: https://www.youtube.com/watch?v=n_n_4Z2tGZE

Вот этот хорош , на двигах его бы посмотреть , крепкий костяк , хорошие ноги и спина .
 
да как же, когда сами же и привели выдержки из википедии. Важен же не рост. по словам товарищей, гуляющих по болотам, а диаметр копыта и толщина ног)

Значит, вы эти выдержки по диагонали прочитали. что из современных пород существовало столетия назад в неизменном, привычном нам ввиде-росте-весе? Фламандцы. Усе.

Товарищи пусть гуляют по болотам (товарищи у нас один пользователь уже мерина, второй заводчик своей собственной группы лошадей, отбираемой по масти преимущественно, потом остальное. Выборка не репрезентативна :D). Породы все таки тяжеловозные, а не болотоходные, а процесс использования на усмотрение владельца. КТо то их есть, а кто то пируэты на галопе крутит, да и пашут они тоже порой. Это желание, так сказать, индивидуальное.
 
Значит, вы эти выдержки по диагонали прочитали. что из современных пород существовало столетия назад в неизменном, привычном нам ввиде-росте-весе?
Значит вы мои комментарии после вообще не прочитали.
Товарищи пусть гуляют по болотам (товарищи у нас один пользователь уже мерина, второй заводчик своей собственной группы лошадей, отбираемой по масти преимущественно, потом остальное. Выборка не репрезентативна :D). Породы все таки тяжеловозные, а не болотоходные, а процесс использования на усмотрение владельца. КТо то их есть, а кто то пируэты на галопе крутит, да и пашут они тоже порой. Это желание, так сказать, индивидуальное
Лично я не против этого. Я против когда начинают говорить, что владимирец сугубо болотоходный, а ваши тракены - истерички с накостниками на ровном месте.
 
эээ. так я вообще то, тоже против такой интерпретации пород. О чем бугурт тогда?
 
Можно подумать, что когда совтяжей и владимирцев выводили, их прям обкормились зерном поколениями. Завезли клейдесдалей и брабансонов и подлили их крови изрядно местным рабочим кобылам, а потом разводили в себе.
Как все плохо с пониманием генетики и наследственных признаков-то.... уууу... сама себе противоречит.

ут Альфред утверждал что он скачет и ни каких проблем , возможно он их и не видит . Еще бежать может значит здорова
Ага... и еще масса опытнейших конников не видит :) :) :) а на форуме тут все поголовну ясновидящие, потрындеть горазды, усе знаютъ, даже тяжей не имея :) :) :)

Причем приводишь цифры - не способны даже их проанализировать.

удобство тяжей для болот сильно преувеличено, они если и удобны, то недолго
Ну с опытом-то Летучей по передвижении по таким-то местам, оно понятно... тоже очередная ясновидящяя.
 
Ага... и еще масса опытнейших конников не видит :) :) :) а на форуме тут все поголовну ясновидящие, потрындеть горазды, усе знаютъ, даже тяжей не имея :) :) :)
А вы не думали что они тактично умалчивают , так еще некоторые ветеринары делают видя клиента )))) Я вот , на некоторые вопросы , иногда говорю положительные ответы так как если скажу правду , все равно не смогу изменить сложившуюся ситуацию а человек испытает негативные ощущения .
 
Когда у Альфреда заканчиваются аргументы, он переходит на личности и начинает нести совсем дикую пургу.
Всё понятно, в принципе, и так.
 
Меня окружают нормальные люди, а не "тактично врут"
А вы думаете что нормальные люди это те кто матку правду в лоб ?))) И правда у всех своя , надо это понимать , по этому иногда токтичней согласиться или промолчать , что не отменяет нормального общения .
 
Дороги как дороги. КМК любая адекватная и не слишком больная лошадь их пройдет. Ну, не резво. А шагом - почему нет. Бывает значительно хуже.
Насчет регулярности: думаю, что в регулярности-то как раз и сила. Вот лошадку, привыкшую к искусственным грунтам, я бы сразу в такое пихать не стала. К сложным грунтам надо постепенно привыкать. Лошадь - животное обучаемое. Огрунтовывается.
 
Сверху