Для тех кто ездит без седла. Вопрос.

Cute

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые конники!
После нескольких дискуссий возник вопрос. При езде без седла нужно ли прижимать к лошади шенкель, или же достаточно просто плотно прижимать колени? Кто как ездит?
Заранее спасибо за ответы))
 
Не надо ничего никуда прижимать насильно, езда без седла - исключительно на балансе и равновесии. Если у вас после езды без седла (после часа езды, конечно) болят какие-либо мышцы ног - значит, неправильно сидите. Ноги опущены максимально вниз, от колена свободно висят, бедра обхватывают лошадь, но без напряжения, просто в "готовности" - т.е. если вас начинает заваливать в сторону, сжимаете их, выравниваетесь и едете дальше.

И обычно без седла ездят шаг-галоп, минимум рыси.

Просто чем больше напряжены мышцы, тем быстрее вы встретитесь с землей, при любом неожиданном или неудобном движении лошади.
 
_Чика_ написал(а):
И обычно без седла ездят шаг-галоп, минимум рыси.
:shock: это как же так?
ИМХО, по количеству шага-рыси-галопа езда без седла не должна отличаться. минимум рыси, ИМХО, не полезно для лошади (хотя, всаднику, безусловно, комфортнее ехать без седла галопом). если лошадиную спинку жалко -- можно и строевой рысью поездить, тренировка для ног хорошая :)

...а хватаясь за лошадью шенкелем или коленями, рискуете улететь в неведомые дали.... присоединяюсь к предыдущему оратору -- сидеть надо исключительно на балансе.
 
Ну вот так, шагаешь, потом рысью чуток, потом опять шагом, и галопом. Это, конечно, может и не укладывается в какие-то там стандартные схемы, типа 10 мин шаг, 10 мин рысь, но я вообще не езжу по часам. Именно потому, что без седла неудобно рысить, стараешься заменить рысь либо шагом либо галопом, вот и все. Ничего ужасного в этом не вижу. Я и в седле могу так же проехать.
Видишь ровную тропинку метров 50 - проехал галопом, потом перевел на шаг, где извилистая тропинка, пошагали подольше,потом вышли на ровную тропинку - поскакали...

А, ну да, если ездить в манеже, то там да, все равно - лошадь рысью медленнее по-любому бежит, можно и "стандартно" отъездить 8)
 
а если рысь, вполне комфортная?! Возможно ли полноценную работу выполнять?
 
Конечно! А чего ж мешает-то? Я частенько без седла ежу. Посадка укрепляется и попе тепло :) Прыгаем без седла часто, не маршруты, но высоту 80 брала. А иппотерапия, как я считаю, должна проводиться без седла (на начальных этапах конечно и с седлом можно, чтоб привык человек), а без седла пользы больше.
 
У нас рысь тоже очень мягкая сидишь как на диване. Можно ездить очень долго, главное не напрягаться как истуканчик, чувствовать лошадь и держать баланс.
 
_Чика_ написал(а):
Если у вас после езды без седла (после часа езды, конечно) болят какие-либо мышцы ног - значит, неправильно сидите.
Не согласна. Скорее всего будут болеть растянутые связки и это нормально. Стремя ногу не поддерживает и связки принимают на себя вес ноги, да еще и в движении.
Не надо ничего никуда прижимать насильно, езда без седла - исключительно на балансе и равновесии.
А вот с этим согласна.
 
Снегурочка
Ну не знаю, у меня ничего не болит :roll: Я имела ввиду больше мышцы внутренней части бедра, вряд ли они должны болеть, если сидеть правильно.
 
Не знаю у кого там ноги болят, лично у меня пятая точка :lol:
Поэтому без седла езжу только на пуфиках без холки и хребта. Я вообще считаю, что для лошадиной спины это неполезно, да и для человечьей.
 
Полезно и для всадника и для лошади.......но видимо это индивидуально. Мой конь не любит в принципе седло, без седла обожает меня возить...сам, очень чуткий, внимательный........хотя пока не часто я этим балуюсь, от лени, т.к. именно пятая точка страдает, есть некая в этом вопросе индивидуальная причина. Но вот буду исправляться. А ноги........тоже побаливают, все же нагрузка побольше чем со стременами. Согласна что минимум рыси. Активный шаг не менее разогревает лошадь чем рысь, а скажу можно даже всю тренировку прошагать и конь отлично отработает.
 
У меня без седла ничего не болит, но конь категорически неудобен для езды без седла, поэтому только шагаем иногда.
Цепляться бесполезно - сразу начинаю заваливаться, езда только на балансе.
Рысью без седла может быть вредно для лошадиной спины если всадника сильно выкидывает и он начинает плюхаться. тут действительно либо строевой ездить, либо отказаться вообще. От лошади зависит.
А вот для всадника без седла определенно полезно ездить. Я после таких вот шаганий гораздо плотнее сажусь в седло. А для коня это полезно в том плане, что он начинает более чутко слушать мою пятую точку и под седлом тоже. (без седла реагирует на малейшие колебания и начинает сразу ловить)))
 
Я вот прям чувствую как мои кости давят коню в спину и ему это не нравится. Уж про холку и хребет молчу, хотя меня никуда не выкидывает и не трясет, но приятного мало :)
 
Если еду без седла в поле и там соответственно рысь прибавленная + неровности грунта, то на вешаю мартингальное кольцо на шею (на случай непредвиденных обстоятельств), откидываюсь назад, не цепляюсь ничем (так что можно во время езды ноги полностью от лошади отвести, а все равно сидеть на попе и балансировать), сижу на спине коня не по-классически, а на, пардон, полупопиях. В таком положении и сидеть легко, и коню комфортно, хотя рысь у него не самая удобная, как на швейной машинке.
Если на плацу езжу без седла, то сижу как обычно, может, чуть больше отклоняюсь назад, но тут уж бедро плотно лежит и шенкелем работать надо.
Точно скажу - если вцепиться в лошадь коленом, очень быстро улетите. Хотя у меня получалось ехать так облегченной рысью без седла, но мне это тяжело физически, расслабиться и откинуться назад намного легче.
 
LekaMK написал(а):
Полезно и для всадника и для лошади.......но видимо это индивидуально. Мой конь не любит в принципе седло, без седла обожает меня возить...сам, очень чуткий, внимательный........хотя пока не часто я этим балуюсь, от лени, т.к. именно пятая точка страдает, есть некая в этом вопросе индивидуальная причина.

А я наоборот часто езжу без седла от лени (седлаться лень :D :D :D )
 
Езжу на балансе в основном.
Когда пыталась зажиматься ногами - только хуже получалось, вылетала на шею, особенно на галопе, а вот если расслабить поясницу и ножки, как макаронины, повесить - самое то.

Но прибавленными аллюрами стараюсь не ездить - неудобно :D
 
Не задумывалась никогда,чем держусь,когда езжу без седла,но абсолютно точно,что спинапрямая и сижу ровно.
Если долго ездить без седла,то привыкаешь работать рысью даже "швейных машинок",и попа себя чувствует нормально
 
Мне кажется когда ездишь без седла весь вес так сказать "концентрируется" на одном месте и нет никакого плавного,равномерного распределения и благодаря всему этому наверно не очень то это и полезно лошадиной спинке..Поправьте меня ,если я не права..
Сама очень люблю ездить без седла,такое слитие с лошадью получается,душа прямо парит))
 
Сверху