Дневничок Тип-Топа

konepon

Активист
Дневничок Тип-Топа

Что ж, через восемь месяцев коневладения, я все-таки решила начать наш дневник.
Для тех, кто меня не знает, меня зовут Вика и приятно познакомиться!

Свое счастье я искала долго. На пятом курсе университета, когда жизнь начала налаживаться, я наконец, пустилась в бескрайние степи поисков.
Однако, смотрела я много красавцев, красавиц и рыцарских коней, но ни к одному из них не "лежала" у меня душа. Видела я и красавцев арабских кровей, смотрела на горячих ахалтекинцев, любовалась фризами, ( к последним в отличии от души, не "лёг" мой кошелёк)).
Видела и высоких и поней, и широченных и узких дрыщей. Но все было не то. То возраст не подходил, я хотела лошадку от трех до пяти лет ( + - полгода) то масть не нравилась, мне хотелось коня какой-нибудь интересной масти, а интересные попадались только поняшки. Видела один раз классного изабеллового ахалтекинца, но ох норовистый, дорогой и высоченный красавец. Кстати о росте в холке - да, я не очень то люблю высоченных "лосей". Нет, конечно я люблю всех коней, но конкретно себе я все-таки искала не высокого, но... и не поня... Что то около 145-155 см/х. При моем росте 164 см думаю, что это вполне можно позволить невысокую лошадку.

С такими вот багажом требований я искала три года...

И вот однажды, в сентябре 2013 года, на моё объявление на любимых проконях (с вышеперечисленными пожеланиями) пришло предложение, с одной стороны не соответствующего многим параметрам, с другой стороны, возможно и идеал. Так мне подсказало само сердце.))
Через несколько дней я приехала с хозяйкой на конюшню, где и стояло обаятельное чудо, с оптимистичной кличкой "Тип-Топ", соловой масти, около 132 см в холке, ( точно рост не могу сказать, на тот момент мерной линейки еще не было), в возрасте 1 год 4 месяца, со своей маманькой и сладко кушал её молочко... (Да вот так этому чуду повезло питаться "гормонами радости" почти до полутора лет!)))


Вот таким видела его я и камера моего телефона в сентябре-октябре 2013 (во время первого приезда настолько была им очарована, что совершенно забыла пофоткать, поэтому это фотографии сделаны двумя-тремя неделями позднее):

217174980.jpg


217174979.jpg


217174981.jpg


217174978.jpg


217174977.jpg




Но именно к этому маленькому поню легла моя душа, и влюбилось моё сердце.

18 сентября, 2013 года, было узаконено мое счастье на договоре купли-продажи.

Продолжение следует…
 
Что-то ты близко как-то начала. Давай с самого начала! :D
 
Trof
Ну... да я упустила нюанс, точнее этап жизни, как я из коневладельца (коим я когда то уже была) превратилась в бывшего коневладельца…
Да, действительно надо написать… хотя история немного невеселая и боюсь, что получится очень вкрадце((

Когда-то не столь давно, в моей светлой юности, было у меня два коня. Скакала я на них и в полях и в лесах и по соревнованиям конкурным и всё было хорошо, (хорошо особенно тем, что содержали меня и лофадок моих, мои добрые родители (сейчас эта халява уже закончилась))).
Но сгустились надо мной тучи… Ножка моя заболела от того, что выросло новообразование, и никто не знал отчего. То ли от того, что я падала несколько раз на это место (большой вертел в тазобедренном суставе), то ли экология не подфартила, но образование надо было немедленно оперировать. Прогнозы были разные, но однозначно первый период достаточно продолжительный на костылях, потом с тростью, а в течении двух лет с момента операции никакой верховой езды…
Ну, а содержание коняшки, удовольствие не дешёвое, а так как финансами управляла к сожалению не я, то держать животное только что бы проковылять к нему, погладить и пошептать на ушко нежные слова, мои спонсоры отказались…
По прошествии двух лет после операции, я развлекалась только покатушками в леса да в поля.)) Университет, подработки, дабы не виснуть на шее у кормильцев - не до коневладения было…

Но в глубине души жила мечта….
И мечте было суждено сбыться!
 
Продолжу про своего детку ))
Родители его очень интересная пара:
Папа - жеребец рыжей масти, буденовской породы, 162 см в холке, "Кросс".

217177280.jpg


Мама - кобыла изабелловой масти, пони-класс, 137 см в холке, "Блю Мун".

217177279.jpg


(оба фото, которые мне дала хозяйка еще до покупки)
 
Наверное, именно с этого сообщения, конникам, желающим приобрести себе мохнатого друга можно иногда читать некоторое количество букв, в нашем с Тип-Топом дневничке, потому, что я постараюсь писать все подводные камни и непредвиденные обстоятельства ( в том числе и конечно финансовые), с которыми нам с Тип-Топом пришлось столкнуться.

Сначала все шло гладко. Я спокойно оплатила недорогой постой, и гуляла по конным магазинам покупая щеточки и скребницы. Наивно предположив, что купив жеребчика, я не буду тратиться на амуницию, дорогой постой с крытым манежем и тренера, потому что верхом - это оочень не скоро, а пока пусть растет как трава в полях. Так оно и было...ровно один месяц...
В один из моих проездов на конюшню, хозяйка конюшни рассказывает, что у них тут у двоих коней выскочили бородавки и у моего Топика тоже уже видны начальные стадии прыщиков на мордочке. И надо что-то проколоть, что-то дать и через месяц все пройдет.
Перспектива чем-то колоть бедного ребенка и пичкать его химией мне не очень понравилась. И вернувшись домой я полезла в могучий и великий интернет...
Лучше бы я туда не совалась.
Начитавшись про ужасы развития злокачественных опухолей - онкологии, тяжелых операций по вырезанию бородавок, я быстро пришла в выводу вызвать специалиста.
Специалист, которого я знаю уже очень давно, ни кто иной как Ирина Юрьевна Синицина, которую я люблю и уважаю!)
Осмотрев поня, она успокоила меня, что ничего страшного тут нету и назначила ему пропить курс Эхинацеи.
Как я поняла, это жеребячьи такие бородавки, появляющиеся при ослаблении иммунитета. Проходят в принципе сами, но дольше, поэтому для общего укрепления иммунной системы лучше курсами эту Эхинацею пропить. К сожалению, фотографий бородавок я тогда не сделала.
Действительно, примерно через две недели, как и говорила Синицина все наши бородавки прошли! Эхинацея нам обошлась около 1800 руб. Но мы допили её курсом еще раз и весной, для укрепления иммунитета.
Вызов ветеринара, кстати, тоже обошелся не дешево, в 2000 руб.
Еще раз оговорюсь, что цены я пишу лишь на случай, если мои письмена будут читать желающие приобрести коняшку, но абсолютно не предполагающие во сколько это удовольство будет выливаться помимо стоимости постоя! А так же тем, кто не знает, что им будет выгоднее: купить по-дешевле молодого жеребенка и самому взрастить его, или приобрести подороже уже более-менее оформившегося коня.
Как я писала ранее, жеребчика я купила не потому, что хотела подешевле и самой взрастить, нет, в данном случае так получилось само)))
Я как раз хотела больше коня по возрасту уже ближе к заездке, или уже заезженного, что бы сесть и поскакать, но он ждал меня именно таким!) Ну после трехлетних поисков, я решила, что ничего, ради такого счастья и подождать можно!) Тем более перспектива взрастить его самой показалась мне очень милой!)) (ключевое слово - показалась) :lol:
Кстати коняшка то был совсеем голенький и я ему покупала недоуздок с чомбуром ( ~500 руб), который он вскоре порвал, и пришлось покупать еще один (~400 руб) с одной стороны да, это все мелочи, но как считал Шерлок Холмс, именно из мелочей складывается общая картина. ( цитаты не помню но суть, думаю понятна!)

В общем от бородавок мы вылечились.
Продолжение следует...
 
Ну это золотое правило - купил лошадь - отложи в заначку тысяч 30. То же с автомобилем. Так что незапланированные расходы - это, можно сказать, нормально. Ибо оно живое и всегда куда-нить лезет, зараза, своими лапками и любопытным носиком :lol: А потом начнутся берейтора-коноводы, старты, хочу вооон то седло, оно удобней и понеслась :lol:
 
Trof

Вот вот вот!!!
И 30 тысяч в заначку это ещё слабо сказано))))) :lol:

Я ещё позже напишу как я свой гардероб под цвет коня подбирала бегая по ЛэнЭкспо на Иппосфере по 50 кругов наматывая по кругу по лавкам)))) :lol: Цветные Вальтрапчики и бинты нервно отошли в сторонку :lol:
 
На манеж мы пока не выходили по нескольким причинам:
1). В нашем северо-западном регионе частенько идут дожди, а так как дело то было осенью, наш открытый манеж редко позволял на нем поразвлекаться. Мягкие, манящие за собой грязевые ванны манежа, не особо меня привлекали))
2). Конь мой оказался редкостным тусовщиком. Он целыми днями скакал по полям со своим друзьями, и изоляция из табуна в манеже ему давалась очень тяжко...
Поэтому начинали привыкать друг к другу мы именно в конюшне, в деннике.
Чистились, вычесывали хвост, гриву.
Пытались "НХшить" ввиде игры "дотронься". Получалось, даже неплохо.
Скоро меня ждал новый сюрприз. Как оказалось, конь ни разу не расчищался, и о подаче ног он не имеет никакого понятия.
Ну ничего, подумала я - научим!!!
Месяц мы учились... морковь уходила мешками, а вот толку... за месяц он понял лишь то, что если потрогать его ногу, то он получит в рот морковь, и надо скорее вырывать ногу из моих рук и копать этой самой ногой что бы получить ещё. Мда, дело получилось не совсем так, как мне хотелось. Между тем, "лыжи" на копытах всё росли и росли.
До нормальной расчистки нам было как до китайской границы. И тут я поняла, что было бы не плохо попросить помощи у знающих людей, потому что сама я вообще с такими детьми никогда дело не имела. Мне посоветовали одну очень хорошую девочку, которая мне в последствии и помогала. Добрая Ася. Она буквально за 2-3 раза научила коня давать ножки и даже расчищать их крючком. И через неделю обращения к ней мы вызвали коваля и благополучно были им расчищены! Но... расчищены только на переда, потому что ребенок и так сильно устал! Еще бы первая расчистка в жизни! Но и то, для меня это был огроомный прогресс.
Через две недели мы расчистили и заднюю пару копыт.
В итоге это был достаточно большой "подводный камень" в выращивании ребёнка. Я поняла что без опытного коновода, (берейтора - как сказать ещё в этом случае) мне не справиться! Более того ошибка была в том что я слишком баловала его морковкой вместо того, что бы окончательно добиться своего. Но легко сказать "добиться своего и всё"... когда дело недобиваемо :lol: И конь просто не понимает что от него требуется, а я не могу нормально объяснить это ему!
Но моркови за час нашего общения я скармливала ему будь здоров... :mrgreen: это самое сложное понять где применить пряник, а где было бы неплохо и кнутом попу подрумянить. :lol:
 
Маленькое отступление от хронологии событий, ввиде фотографий младенчества и детства.

День рождения у ребёнка 3.05.12, тут ему 10 дней как на свет появился))

217183132.jpg


217183139.jpg



Декабрь 2012 года

217183135.jpg


217183133.jpg



Лето 2013

217183136.jpg


217183138.jpg


217183134.jpg


(Фотографии конечно не мои, часть их мне предоставила бывшая хозяйка, (сославшись на свой альбом в соц.сети), а часть я нашла в свободном доступе в альбоме конюшни в соц. сети, где мы на тот момент стояли! )
 
Trof :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Он зимой был снова светло-розовый, а сейчас (в мае) на столько темная шерсть стала, что как игреневый!!! :lol: вот гадаю каким летом то будет)) Это я потом фотки ещё сброшу какой он сейчас)))


Итак. Осень без промедления продвигалась к зиме. Становилось холодно.
Да. Нужно было покупать попопу!
Но какую?
После долгих раздумий, умозаключений и советов, я пришла к выводу, что попон то нужно две...
На улице что бы не мокнуть, а внутри было тепло, я купила дождь на флисе. (1500 руб) , в конюшне в такой попоне будет жарко ( по началу) поэтому купила еще и просто на флисе (1500 руб). И это ещё достаточно бюджетно получилось, потому что я видела попоны от 3000 до 7000 !
Потом, зимой в дни, когда на улице и в конюшне было особенно холодно, флисовую мы одевали под дождь на флисе и было хорошо!))
Еще немного по поводу выбора попоны. Самое приятное это было подбирать цвет)))) только вот парень мой мелкий, растет, но как быстро вырастит и в кого вырастит фиг знает, с такими то разными родителями! (отец 162 см, мать 137 см в холке), он на тот момент около 133 см в холке был.
Как это у меня бывает ( да и у всех, наверное бывает) "Вот можно точно такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами" )))
То размер мал, то велик, то слишком широкий, то с хвоста висит, а в шею впивается... да еще и цвет не подходит)))))
Короче говоря дождь на флисе получился коричневым к клетку (фото нет) Но есть фото просто флисовой попоны и коня в ней собственной персоной:

217183129.jpg


217183130.jpg
 
Это где такую попону умудрилась отхапать - дождь на флисе за 1500 ??? Мой просто дождь голый стоит 4200!

У меня конь-то соловый. Он зимой с желтым оттенком, а летом с красным оттенком :) Т.е. не выгорает летом, а темнеет.
 
Trof
Во "флориане" сейчас она 1700 стоит, полгода назад я её за 1500 ухватила 8) )) вот такая она, вот тут: http://cs418822.vk.me/v418822311/9851/P5WJmDKSTZ4.jpg

Вот и мой тоже темнеть начал!!!)))) Хотя зимой был белым, Божьим одуванчиком! Теперь стал темнеть, при том если вспотеет, то вообще игреневый чистой воды :mrgreen:
(думаю через несколько дней по хронологии событий уже доберусь до настоящего времени и покажу во что он превращается :lol: !))


Velly

Конечно можно!))) Буду очень очень рада!))) :D
 
Что ж, ну, подумала я, всё на сем покупки для молодого коня закончились, все основное есть...
Нет.
Нам тогда было уже полтора года, и я хотела постепенно приучать его к корде. А то что ж он целыми днями тусуется там в полях, а я то общения хочу. Ну хотя бы по манежу в руках ровно шагать! Кружочек на кордочке под мой голос прорысить.
Да конечно, он слишком маленький для корды. Это я только так громко назвала "приучить к корде")) На деле у нас ни-фи-га не получалось!)))
Кордовый круг не образовывался и он просто подходил ко мне за морковкой, а когда я пыталась его отогнать с помощью бича, он его не замечал вообще никак. Не могла же я родное чудо ударить по попе?))) Я пыталась по хорошему. Он тоже по хорошему - подходил, брал из рук морковь и просился обратно к друзьям в поля. Вот такой вот жесткий тренинг молодого коня! Приезжала я к нему 4 раза в неделю, кормила таким вот образом на корде морковкой и отпускала в поля. Трениг шёл в самом разгаре, пока не вмешалась все та же добрая девушка Ася, которая помогала нам тогда в расчистке. В один из разов я не смогла приехать на конюшню, и она предложила самой приехать и поработать с конем. Ну я конечно согласилась.
Ну.... через два-три дня приезжаю, уже с ней, выводим мы коня, и он бежит у неё по кругу на корде как будто всю жизнь на нем так и тренировался. Я в очередной раз почувствовала себя полнейшим чайником, и поблагодарила Бога, за то, что он мне послал такую чудную помощницу.
Гоняли мы коня по 2-3 раза в неделю, около 10 минут. Он дико потел, то ли от напряга мозгов, то ли от напряга мышц, но старался мальчик!
(Потел первые 3-4 недели, потом уже не так сильно и мы постепенно увеличили до 15 минут, и потеть он стал только если сам накручивал круги диким козлопучным галопом :lol: )
Ну и финансы, конечно, не оставались бездельно лежать в кошельке)) Так - так как я собственница, корду и бич купила, что бы были свои (хотя на конюшне они были, но конечно чьи-то и брать пусть даже с разрешения, я не очень хотела.) обошлось около 1200 все вместе (сейчас точно не помню, но около того).
В то же время мы кстати гнали глистов и делали прививки - тоже около 1500 все вместе получилось. Это к тому, что молодой конь это тот ещё «кредитик» :lol:

Продолжение следует.. :)
 
konepon написал(а):
Ну.... через два-три дня приезжаю, уже с ней, выводим мы коня, и он бежит у неё по кругу на корде как будто всю жизнь на нем так и тренировался.
:lol: поржала :lol:
Про попону дождевую - и что, вот прямо не промокает?
 
Trof написал(а):
konepon написал(а):
Ну.... через два-три дня приезжаю, уже с ней, выводим мы коня, и он бежит у неё по кругу на корде как будто всю жизнь на нем так и тренировался.
:lol: поржала :lol:
Про попону дождевую - и что, вот прямо не промокает?


Не ну реально у меня только морковь нагло жрал, а у неё раз и побежал! Я тогда стояла со смешанными чувствами вроде как и рада что коня обучили, а вроде как и - а чё у меня то не получилось :cry: :lol:

Попона - ну если совсем ливень то конечно промокнет насквозь(( но если так, снегопад, немножко моросит дождик - то вообще часа 2 будет гулять не промокнет точно. Когда я её покупала, я догадывалась, что это не на целый день и в град и в метель и в ливень стоять, я с самого начала покупала именно для небольшого снегопада, чуть какой мороси с ветром, но если льёт как из ведра, то она конечно промокнет, но и я правда оставлю его дома!)
Хотя забегая вперёд, сейчас хочу купить дождь без флиса, потому что сейчас летом на дождь-флис жарко, а дожди то ещё впереди, а он гуляет по 6 часов что-то накидывать сверху хочется если вдруг дождь, но что бы и не жарко было.
 
Летом в дожде будет ооооооочень душно. Пусть летом-то под дождем стоит. В чем проблема. Жарко же. Кайф будет под дождиком.
 
Какой чудесный ребенок, с удовольствием посмотрю как вы будете расти! Папа у вас какой красивый.
 
Trof написал(а):
Летом в дожде будет ооооооочень душно. Пусть летом-то под дождем стоит. В чем проблема. Жарко же. Кайф будет под дождиком.

Ааа жарко будет?? ну тогда ладно)) Пусть моется под дождиком!))


lena.ant написал(а):
Какой чудесный ребенок, с удовольствием посмотрю как вы будете расти! Папа у вас какой красивый.

Спасибо!))) Мы стараемся расти, но похоже, особо высокие не будем, но будем красивые в папу!))
 
Сверху