Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Очень интересно! Жду продолжения о назначении трензелей, для чего нужна каждая форма и на что конкретно она влияет...
 
Нам ауригановое железо очень подошло после нержавейки... но говорить, что это именно благодаря сплаву, думаю, будет неуместно, поскольку ауригановый трензель гораздо тоньше и анатомической формы. Думаю, лошадь его принял именно из-за меньшей толщины и более удобной формы. Дутые нам не подошли.
 
у меня резиновый трензель четвертый год живет. Отлично себя чувствует, чуть потерся в одном месте. Но, думаю, это очень завиисит от лошади и насколько правильно лежит железо, ибо другой товарищ обожрал тякой же резиновый пелям за сезон.
 
Очень интересно! И простите за глупый вопрос... Помнится с занятия в ШВЕ, что трензель кладется в промежуток на челюсти, где нет зубов. Я правильно помню, или анатомия за 20 лет изменилась? Во взрослом состоянии, я лошадь еще сама не собирала...
 
Помнится с занятия в ШВЕ, что трензель кладется в промежуток на челюсти, где нет зубов. Я правильно помню, или анатомия за 20 лет изменилась?
Ничего не изменилось))) просто ничего не мешает лошадке языком закинуть себе трензель поближе к зубам и грызть его, у нас в конюшне один жеребец даже с железным так регулярно делает.
 
Mak-mak, добро пожаловать!)
Очень интересно! И простите за глупый вопрос... Помнится с занятия в ШВЕ, что трензель кладется в промежуток на челюсти, где нет зубов. Я правильно помню, или анатомия за 20 лет изменилась? Во взрослом состоянии, я лошадь еще сама не собирала...
TFOAMetjOfk.jpg
 
У моей Кобыли сложный рот, в итоге ей по душе пришелся вот этот трензель - дорогой собака! посмотрела сколько стоит сейчас - упала в обморок!
3921_large.800x600w.jpg


А вот к резиновым трензелям отношусь с опаской. На моих глазах молодой жеребец при работе под верхом перекусил.. хорошо парень был адекватный, а всадник опытный...
 

Хм, это из рекламного буклета производителя железа WTP bit судя по всему :)
Крайний справа как раз он. У меня такой есть. Очень интересная штука.
21055P1.jpg

Анатомически я считаю один из самых удобных для лошади. Жаль что они только очень тонкие. Для молодой лошади не подходят. Так и валяется без дела
 
Амазонка, я тоже на этот трензель заглядывалась - хотела Гуше попробовать. Но цена остановила(((
star, да, именно оттуда. Мне сами фотки (рентгены) понравились: очень показательное воздействие в зависимости от вида грызла. (И пользуясь Вашим присутствием в моем дневнике, хочу сказать, то, что Вы делаете вместе с Юлей Гоблиненком - это чудо! Коня просто стало не узнать, работает прям как большая лошадь))).
тырпырка сэм, у меня был случай, когда во рту коня переломился трензель с медными роликами. Так что, то, что резиновый мог так же сломаться, я не исключаю.
К ротари я давно присматривалась. Идея хорошая, но вживую они мне не понравились: слишком прямое грызло без малейшего намека на "анатомичность".
 
2ecf396c-69ef-11e2-b9e3-001fc6723363_802229125_1.jpeg я вот такой подумываю взять на пробу. Но насколько он действительно анатомический?
 
SineEspera, внешне похож))). Нужно помнить, что у каждой лошади индивидуальное строение рта. В том числе и ширина ветви нижней челюсти (десны) и высота языка. Но для среднестатистической лошади он должен быть достаточно комфортен
 
у меня был случай, когда во рту коня переломился трензель с медными роликами. Так что, то, что резиновый мог так же сломаться, я не исключаю.
ничего себе...
я знаю случай когда разорвался резиновый бессоставной, гибкий. Разорвалась резина, а внутри оказалась пружина и пружиной повредило челюсть.

в моем резиновом достаточно толстая железка внутри, миллиметра 4-4,5 толщиной.
 
SineEspera, не за что)
Если не устраивает нынешнее железо, то вначале нужно исключить все остальные факторы: здоровье лошади, качество работы и т.д., а уже потом начинать менять железо. Особенно должно настораживать, если лошадь неожиданно отказывается от железа, на котором работала до этого нормально.

А у меня сломался вот такой. Но, все-таки мне кажется, что поломка трензелей больше относится к какому-то заводскому браку, нежели к материалу.
13080_l.gif
 
lizun, на само железо лошадка не жалуется. Но все-таки хочется, чтобы ей было максимально комфортно :oops:
 
Сверху