Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
Я не про методику, а что к разминке каждой конкретной лошади нужно подходить индивидуально.
Тут вряд ли кто-то будет спорить. Разминка молодой энергичной и холеричной лошади будет явно отличаться от ленивой лошади средних лет в хорошем тренинге. Опять же если какие-то проблемы по здоровью, то тут вообще отдельные вопросы
 
Re: Дневник бывалого чайника.

...продолжают радовать Ира и Стеша. Конь потихоньку-полегоньку начинает стабилизироваться в работе задом. Конечно, до хороших, качественный аллюров еще далеко, но двигаемя в правильном направлении.
Начали осваивать новое подготовительное упражнение. Полушаг с подъемом в короткую рысь для дальнейшей подготовки к пиаффе. Это упражнение будет делаться длительно (в течение 3-6 месяцев), пока конь не наработает нужные мышцы и не усвоит правильные баланс и ответ на средства управления.
Прошу прощения за качество фоток - это раскадровка с видео
Прибавка на рыси. Здесь потерялся зад по причине потери баланса

Это кусочек перехода между собранной и прибавленной


Вчера работала на Гуше. Начинаю рысить - конь хромает :evil: да чтож такое? Странно...выводила из левады - все было нормально. Дай-ка, думаю, седло сниму. Сняла - не хромает.
Он недавно подстерся под подпругой - видимо, доставляет какой-то дискомфорт. Кстати, кто сталкивался, посоветуйте короткую подпругу на лошадь с очень нежной кожей и шрамами сразу за локтями (ну вот досталось коню в жизни :cry: ). Натуральный мех не помогает :cry:
Пока в полную работу не ввели. Осторожничаю, поскольку легкая аритмия еще осталась. Работаю буквально по паре малопризных связок на рыси (в основном делаю то, что не ладится у Оли) и полупируэтов на галопе (тут еще работы воз и маленькая тележка, но пока не загрузить :cry: )
Это мы на галопе :lol:
 

Вложения

  • 8-1.jpg
    8-1.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 877
  • 8-2.jpg
    8-2.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 757
  • 8-1.jpg
    8-1.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 760
Re: Дневник бывалого чайника.

Пост о наказании лошади. (навеяла сегодняшняя неприятная ситуация)
Сначала предыстория. Видимо, Гуша у нас отхромался и почувствовал себя полностью здоровым. Несмотря на то, что работал он сегодня на оголовье, управление конем было на грани: чуть ослабишь контроль, и он унесется в светлые дали крыть кого попадется и бить морды всем остальным. Конь откровенно пер через повод, и Оле было с ним справиться, а тем более настроить на работу нереально трудно.
В середине работы я попросила проехать связку из ППЮр (юниоров). В итоге на последнем плече конь заборзел окончательно. И тут меня черт за язык, видимо дернул, сказать: "проедь еще стенку плеча, если будет наглеть, разберись с ним". Здесь, видимо, терпение у Оли кончилось :cry:, и конь огреб по зубам, ушам, шпорой и т.д. За что Оля была тут же ссажена, и в качестве воспитательной меры, прошагивала коня в руках (заодно и успокаивалась сама).
А теперь, собственно, сам пост.
Наказание лошади - это очень тонкий прием ее обучения. Когда Вы наказываете лошадь, задайте себе несколько вопросов:
- можно ли было обойтись без наказания?
- насколько наказание соответствовало реальной провинности лошади (не наказал ли я сильнее, чем было надо)?
- было ли наказание адекватным (об этом ниже)?
- наказываю я ее за дело, или просто срываюсь из-за того, что что-то не получилось?
- поняла ли лошадь, за что ее наказывают? (этот пункт самый важный)
Еще старик Филлис писал: "если есть 2 варианта: наказать лошадь через какое-то время после непослушания или не наказывать совсем, то лошадь НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ!" т.к.она не поймет причины наказания.
Далее. Об адекватности наказания. Оно должно применяться только за неповиновение (за то, что лошадь не выполняет). Например, если лошадь прет вперед или, наоборот, не двигается, абсолютно бессмысленно ее бить за это по ушам. Если лошадь не двигается (внаглую, игнорируя шенкель), то наказание идет шенкелем ВМЕСТЕ с хлыстом и/или шпорой (усиление шенкеля), при этом рука остается мягкой. Если лошадь прет, то наказанием является серия осаживаний и/или жесткая полуодержка (НО НЕ ЦУК, иначе лошадь перестанет доверять руке). И т.д.
Но всегда нужно помнить пару правил.
1 Если можно обойтись без наказания, старайтесь обойтись без него
2 Всадник во время наказания должен быть спокоен: он не должен срывать на лошади свою агрессию или злость
3 Наказание ВСЕГДА должно следовать СРАЗУ за непослушанием (чтобы лошадь смогла "связать" 2 этих действия)
и, наконец,
4 Наказание вседа должно быть адекватно совершенному неповиновению.
А вообще, старайтесь обходиться без наказаний :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я тебя обожаю! Настолько познавательно!!! :D

Я сама задумывалась над наказанием... А лошади действительно так быстро забывают? То есть через 5-10 минут уже не помнят, что они творили?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Есть такая смешная познавательная игра. Называется "пойми меня". Играется вдвоем. Один человек задумывает какое-либо действие. (например, нужно подойти к дивану, сесть и хлопнуть в ладоши). Второй человек должен выполнить это действие, ориентируясь только на команды "ай, браво!" и "нет!" (или "плохо!").
Вот и посмотри, сколько времени понадобится мотивированному человеку понять, чего от него хотят. (Причем, если ты запоздаешь с похвалой или отрицанием, человек не соотнесет твои команды и свои правильные/неправильные действия)
Соответственно, лошадь тоже может связать 2 действия, происходящие СРАЗУ друг за другом. Если ты ее накажешь позже, она решит, что ее наказали за что-то другое, и будет стараться избежать этого чего-то другого, а не реального неповиновения.
Т.е.помнить-то она будет. Но вопрос "что именно".
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Вставлю, стоя в сторонке:

Сегодня довелось наблюдать весь процесс тренировки от начала и до завершения. Видела работу тандемов: Иры и рассудительного Стеши, Оли и "огнедышащего" Гуши. К чему это я :roll: ... Господа, берите уроки, этот тренер Вас обязательно научит!

Не могу сказать, что это реклама, потому что я человек с фотоаппаратом и камерой, а не спортсмен, даже на самых далеких задворках моих желаний :!:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

У меня просто были ситуации, когда приходилось наказывать лошади на минуту-две позже. Ну просто никак я не могла сделать это сразу. Но там косяки были конкретные, лошадь точно знала, что так делать нельзя, но сделала. Один раз меня уронила и проехалась по мне ногами, второй в меня козлила
Так вот эффект от наказания был совершенно правильный, лошадь поняла за что и больше так не делала
Я думаю это работает только в случае, если лошадь натворила что-то серьезное, зная, что нельзя
 
Re: Дневник бывалого чайника.

mrs__cassandra, спасибо!
Как-то Вам не везет: вечно на экспрессивного Гушу нарываетесь. Видимо, Вы ему настолько нравитесь, что он для Вас так старается :lol:
Grey Star, я говорю о наказании в работе. Если лошадь ЧЕТКО знает, что что-то делать нельзя, но делает - это одно. А если она еще недостаточно осознает, что именно неправильно, то наказание должно следовать незамедлительно или не следовать вообще (если с наказанием опоздали).
Я, честно говоря, противник того, чтобы наказывать лошадь с земли, за то, что она ссадила (держаться надо лучше :lol: ). Другое дело, если она позволяет себе действия, которые могут причинить человеку вред (например, отбивает или свечит на человека) - здесь для прекращения действия и наказания хороши почти все средства.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Понятно, спасибо)))

mrs__cassandra, а фото будут?)))
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
mrs__cassandra, Как-то Вам не везет

Везет-везет. После того, что вчера было, я много раз подумаю, прежде чем поддаться на уговоры прикупить жеребца. Я краснела, бледнела.... и далее по тексту.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Видео потом скину. Фоток пока не дают :cry:
Только наш доморощенный ТоРтилас :lol:


Кстати, ИШ считаю очень полезным элементом: он разрабатывает мышцы плечевого пояса, а, заодно, всегда можно на рыси с помощью ИР подсказать правильный вынос переда.
 

Вложения

  • 9-1.jpg
    9-1.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 928
  • 9-0.jpg
    9-0.jpg
    125,1 KB · Просмотры: 898
Re: Дневник бывалого чайника.

ИШ великолепен!
А как именно учили?
Галоп тоже очень понравился, само спокойствие и расслабленность
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ира учила его сама, я тут не причем :roll:
Но в качестве учебного пособия могу предложить посмотреть фильм "Марио Люраши. ВЫСШАЯ ШКОЛА. Как научить лошадь делать невозможное." У него очень все доступно объяснено. (ИШ в конце 1-й серии и начале 2-й).
С галопом ты промахнулась :) На фотке хорошо видно, что у коня зажат затылок и больше, чем нужно, напряжена спина :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

:oops: Всем привет, я скромный ученик Анжелики. Выкладываю немного видео с наше "веселой тренировки". Камнями в нас не кидайте, мы с Гушей только еще учимся. Автор видео mrs__cassandra, ей огромное спасибо за мине и извинения от Гушки :p
1) Разминка - Прибавленная рысь http://youtu.be/pzYqALJAseY
2) Шаги https://www.youtube.com/embed/6lJmoraKqj4
3) Учим ИШ http://www.youtube.com/embed/DrA50Jv17sM
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я на всадницу смотрела :mrgreen:
И на взгляд лошади)))
 
Re: Дневник бывалого чайника.

zolga написал(а):

Я б посоветовала пробовать иначе. Вы просите сначала поднять ногу, а потом выдвинуться в шаг. Он уже умеет поднимать ноги по команде. Поэтому сейчас лучше начинать с собранного шага, а потом добавлять ноги, а не наоборот. И еще по началу им всегда легче поднимать на шагу только одну ногу, допустим левую. А потом отдельно правую. И уже потом объединять в одно :)
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Гоблинёнок, спасибо!
Такой вариант мы тоже пробовали. Остановились пока на таком, как самом оптимальном для коня. Если с шага трогать, то он не ногу вытягивает, а выпрыгивает. Мы сейчас делаем некой связкой: почти с шага просим поднять ногу, и после этого сразу выдвигаем снова в шаг. Если ты обратила внимание, у него проблема в том, что когда он вытягивает ногу, сам оттягивается назад, вместо того, чтобы пересесть на него.
Нам ИШ нужен в основном, чтобы перед на прибавках развязать. Как элемент классической школы мы его особо и не делаем.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Закрыли сезон

Закрыли с Олей сезон. Ехали в Райдере Предварительный юниоры. 3-е место 57.315%. Наехали на 2 разряд :D
Конечно, плохой езде всегда найдутся оправдания. Но, поскольку, конь не вылезал из хромот, работали преимущественно на рыси. Что не могло не сказаться на результатах. Конь показал совершенно шикарные (для этой пары) рыси, а на галопе Оля зачем-то вцепилась в него мундштуком, конь перестал двигаться, а шпорой она его пропихнуть не смогла. И как результат, низкие оценки на галопе. Но здесь Оле банально не хватило опыта. (надо было просто чуть отдать мундштучок, а Оля побоялась :shock: ).
Но, хочется отметить, что предыдущий результат мы улучшили почти на 7% :!: И это на одних рысях! (а еще при всем этом, конь был в шоке от крытого манежа, и в просвет на букве А заходил ползком, и двигаясь как краб (боком) :lol: )
Так что, теперь конь немножко отдохнет, а дальше сконцентрируемся на галопах: их качестве и элементах (темповых, пируэтах и контрпеременах). Задача максимум на следующий сезон - СП1.
Протокол:

И пока немного фоток (из того, что получилось). Потом, надеюсь, найдем их у Арт-Дариафа
Это начало разминки на открытом манеже

Это как раз Гуша шугается, при традиционном объезде манежа :lol:
 

Вложения

  • ППЮр 290913.jpg
    ППЮр 290913.jpg
    228,8 KB · Просмотры: 819
  • 9-1.jpg
    9-1.jpg
    190,6 KB · Просмотры: 737
  • 9-2.jpg
    9-2.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 771
Re: Дневник бывалого чайника. Закрыли сезон

И несколько фоток с езды. На этот раз качество у Арт-Дариафа подкачало. (понимаю, темно, лошади еще и двигаются при этом, но желания покупать фото на этот раз не возникло :roll: )
Не, ну кто ТАК фотографирует выездку?! Оставляя лицо всадника и обрубая у лошади ноги?! Я уже не говорю о точке размещения фотографа (сзади-сбоку манежа). Если бы он встал с другого боку, это я бы еще поняла: хоть кадры прибавки бы получились. А так, из элементов в этой точке "ловился" только полупируэт на галопе и конец темповых менок. Все остальное - кадры хвоста... :cry:
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    251 KB · Просмотры: 742
  • 8.jpg
    8.jpg
    237,2 KB · Просмотры: 715
  • 9.jpg
    9.jpg
    241,8 KB · Просмотры: 715
Сверху