Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать детей, карьеру и спорт

Мне кажется решающим еще является количество тренировочных дней в неделю, не часов, а именно дней. И вот их как раз не хватает, не хватает регулярности и с этим сложно что-то сделать при жизненной нагрузке Ани.
Я придерживаюсь мнения, что 2-3 раза это для поддержания того уровня, что уже есть, 4-5 уже дадут какое-то движение вперед.
 
Благо, уже после "появился новый человек" появилась ещё лошадь. Которая, к счастью, уверенность не крадет, хоть и молода.
Так что я бы не говорила, что возможности после родов стали только хуже/сложнее.

Ещё одна своя лошадь - это супервозможность наращивать опыт.
Дни увеличить болезненнее, чем часы. Но часы тоже очень полезны. Вторая лошадь как раз позволяет нарастить часы без дней.
 
меня в брусья лошадь оправила на метре, когда я корпусом поехала как на 90, я просто не отследила, что тренер поднял высоту
У вас в теле компьютер стоит и если параметры не правильно установлены, то происходит ошибка?))
Хорошо что у моих учеников так не работает, я их постоянно обманываю с высотой когда она подходит ближе к максимальному их умения))
 
Аня, как спортсмен, я бы посоветовала постараться относиться чуть проще к ошибкам с Элвисом и стараться не зацикливаться на этом. Поэтому что если смещаешь фокус на ошибку - она обязательно повторяется (невольно начинаешь зажиматься, ждать подвоха). Это трудно, но стоит постараться сфокусироваться на правильном выполнении задач, которые ставит тренер. Я бы остановилась на высоте 90 см (пока что, если она морально тебе комфортна). И просто накатывала моточасы. Это все навыки, которые нарабатываются только монотонностью и порой скучным повторением. Когда уже 90% прыжков на тренировке будут в приближенную к идеальной точке отталкивания - можно говорить о том, что навык усвоен и двигаться дальше. А если произошла ошибка (закидка) - постараться относиться по-философски. Ты же, например, не коришь себя, если на тренировке по плаванью, например, не плыла всю дистанцию с идеальной техникой? Это все путь. Скажу, наверное, непопулярную мысль, но возможно в дальнейшем, чтобы пойти дальше по высоте, лошадь все-таки придется поменять, но сейчас ты можешь отработать навыки на той, которой имеешь, чтобы не тянуть эти ошибки дальше на новую лошадь ;) Поэтому я бы делала сейчас акцент не на высоту, а на технику и качество. В любом случае, ты огромная молодец 👏 Не опускай руки и не расстраивайся. Терпение и труд все перетрут.
 
О как много дискуссии вызвало мое последнее сообщение😄 Спасибо за ваши комментарии, я все читаю и не обижаюсь на мнения, если что 😉 Последнее обсуждение было на тему, а есть ли откат, объективно я могу сказать, что откат есть и он, в первую очередь, психологический, потому что, видимо, это и возраст, и смена жизненных приоритетов после рождения ребенка.

Что касается финансов, то здесь мой первый приоритет - это сохранение и накопление капитала для пассивного дохода в будущем, и заработанные деньги лучше направить работать в инвестиции, чем потом пахать еще лет двадцать. Я, к сожалению, довольно поздно это осознала и теперь мне надо двигаться гораздо большими шагами, чем можно было еще 10 лет назад

За последние 10 лет я довольно много вложила времени, сил, финансов в этот спорт, пусть и на любительском уровне, у меня было желание-амбиции подняться по высоте, но я осознаю, что для спорта даже уровня 120 + нужно гораздо больше вложений, в первую очередь, денежных. Мне ненадолго повезло с Линго, но чудес не бывает в конном спорте, хорошие лошади не бывают дешевыми, на ограниченный бюджет либо нужно брать возрастную, либо молодую, либо с какими-то нюансами

В целом по моим наблюдениям за эти годы для меня, как любителя, есть две важные составляющие:
1 - стабильность и предсказуемость поведения лошади, которая помогает тебе развивать доверие и повышать уверенность в своей езде
2 - совместимость пары лошадь-всадник, т.е. тебе должно быть физически комфортно ездить на этой лошади, лошадь понимает твои команды, у нее есть желание прыгать и она в целом готова помогать/прощать ошибки определенного формата, в разумных пределах.

Вот, например, с Линго у меня эти показатели были на уровне 90%, что в целом и способствовало быстрому росту по высоте. Хотя мы с ним прыгали всего год, и возможно, мы просто не успели пережить никакие кризисы.. С Элвисом я оцениваю этот коэффициент где-то на уровне 70%, кстати в первый стартовый сезон мы с ним быстро поднялись с 90 до 110, но потом начался манеж и его психи насчет встречных лошадей, потом я несколько раз подряд наошибалась на стартах, и это сильно сбило мою уверенность, ну и короче букет всяких составляющих за последние 5 лет. Мы решили проблему со встречными, он перестал психовать в манежах, он прекрасно прыгает, когда ты не тыкаешь его мордой в барьер, потому что он не любит биться об жерди, но это как раз лошадь "с нюансами", которые нужно принимать и учитывать, если ждешь стабильных результатов.

Что касается Пети, пока наша совместимость 50%, но это скорее из-за возраста, он пока не всегда меня понимает, при этом уровень его терпимости к косякам однозначно выше, чем у Элвиса. Я думаю, что через год он стабилизируется, уйдут проблемы с управлением, и он себя проявит. Кстати, езда на Пете меня дисциплинирует, и я после него лучше сижу на Элвисе, так что эффект от двоих все равно присутствует.

Вчера у нас наконец случились старты, пусть и домашние, открыли сезон в середине лета, получается🙈Это был мой первый опыт прыгать старты на Пете, плюс еще ехать сразу на двух лошадях. Маршрут был одинаковый, на Пете я прыгала 85 на пробу, на Элвисе 95. Петя - мой герой, его никак не смутила стартовая обстановка, новые барьеры, люди на трибуне, коневозы, он вышел на поле и с видом" я знаю, что тут надо делать" отпрыгал весь маршрут, как часы, и занял 1 место🏆 На 2 и 4 барьере я чуть ошиблась с дистанцией, но он без проблем меня выручил. В целом с учетом его роста такую высоту он почти перешагивает😁 Вообще на нем легко прыгать, потому что он из тех лошадей, которые сами ищут барьер и хотят туда идти. Пока у меня есть некие трудности с управлением и поворотами, но в перспективе он будет хорош для скоростных маршрутов и подрезок.
Честно говоря, я переживала за управление, потому что накануне в среду он меня хорошенько размотал, потому что его перло, но за 2 дня до стартов тренер его привел в чувства и слегка утомил🤪

После Пети мне надо было сразу садиться на Элвиса, практически не было перерыва, но благо Элвису не нужна длинная разминка, буквально 6-7 прыжков мы сделали. После Пети основная задача - перестроиться на классическую ровную езду, задача практически удалась, и на Элвисе тоже проехала чисто, но не так быстро, поэтому место мы не заняли. Для сравнения в одном и том же маршруте разница во времени у меня была 5 секунд 🙈 В целом для Элвиса конфигурация маршрута была не самая удачная, на нем лучше всего ехать классику, где много связок и проездов, это дает мне возможность держать стабильный ритм, а тут получилось много поворотов и одиночных, что мне дается тяжелее на нем. Кстати в тему последних падений, на 7 барьере я приехала в дальний расчет, а на 8 в близкий, но при этом я не швырнула его и не сунулась корпусом, дала ему возможность обработать прыжок, для него ни то, ни другое не стало проблемой. Просто надо в голове всегда держать, что когда не вижу расчет, надо просто сидеть сзади и ждать, у Элвиса достаточно опыта самому принять решение, если я в этот момент не лежу у него на ушах.

В общем, старты, считаю, что удались и после большого перерыва, и на двух лошадях сразу проехать получилось. На Пете в следующий раз, думаю, можно поехать 90, а на Элвисе посмотрим. Последние две недели я на нем работала над посадкой, ездила без стремян на рыси, на галопе, по жердям, и это прям дает эффект, я начинаю сидеть на прыжках, меньше держусь рукой. Надо продолжать так же.

Видео
View: https://youtu.be/9yHOuFV81F8?si=5N7ZJqWrQ4OMGG0Y


View: https://youtu.be/u9hvS4lhWps?si=5CbAK1xmQNG5OdE_





IMG_3615.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху