Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Tаnka написал(а):
Ох нифига себе у вас с прививками трабблы! У меня в голове не укладывается, как такое может случиться. Ответственное лицо недоглядело, или у вас вообще ответственного нет и все кто в лес, кто по дрова?
Не, вообще всем делали прививки 22 числа, но так как мы ездили на старты в этот день, попросили сделать 23. Ну а они забыли видимо.. И еще забыли сказать. Хорошо еще, что в этот понедельник я не смогла приехать и случайно не поработала коня после прививки, т.к. узнали обо всем этом происшествии мы только во вторник.

Вчера у нас была продуктивная плоская тренировка, Камарику немного взорвали мозг, но ему полезно. Он вообще не любитель гнуться и все время пытается меня обманывать своей длинной шеей. Поэтому на галопе мы работаем на вольту преимущественно. И скакать бездумно у него не получается, и сгибаться приходится в боку все-таки. Он, конечно, сопротивляется местами, но понял вчера, что от него хотели добиться. Сначала делали с внутренним постановлением галоп, а потом с внешним. Вот тут меня тоже несколько замкнуло :lol: Ибо держать галоп, с которого он периодически норовит сбиться, при этом сидеть корпусом внутрь, но внешней рукой делать внешнее постановление, при этом не упускать внутренний повод и ногой не давать убегать наружу с вольта, это не самое легкое для нас упражнение, как оказалось. Камаро тоже сопел, пыхтел, но делал, а главное, он настолько был озадачен процессом, что перестал наконец по сторонам глазеть и задираться на других лошадей. Вот так надо ему мозг загружать видимо)
 
Еле откопала свой дневник, т.к. закладки с нового форума печальным образом исчезли..
Вести с полей: я заболела(( карма у меня такая, продержаться всю зиму, а потом позорно заболеть под 8 марта, да еще и когда мы на 3 дня уехали в Аванпост отмечать. Еле выжила эти дни на таблетках с больной головой и не дышащим носом. На работе больничный не взять, сейчас закрытие года, аудит и прочая фигня, которая не дает тихо лежать дома и ничего не делать(
На конюшне не была с субботы, опять конкурные тренировки вылетели в трубу, уже 3 неделю никак не можем вернуться в нормальный режим работы.
В прошлую пятницу попрыгали фигово, не получается у меня этот метод "сократи под ногой", а каждая неудачная попытка провоцирует закидку (( два раза чуть не навернулась. А прыгали-то какую-то мизерную высоту.. Я вот думаю, как я летом брусья 120 сягала? На голом энтузиазме и вере в коня, видимо.. Сейчас я слишком осознанно стала подходить к процессу.. Не хочу прыгать кое-как лишь бы на ту сторону, хочу красиво и в контроле, но когда не получается, начинаю злиться и все порчу.. И каждый раз думаю, за что мне так повезло, что моя лошадь так много мне прощает.. Старается меня понять, подстроиться, выручить..
За 4 дня поняла, что не представляю уже свою жизнь без него, это реально зависимость.. Иногда думаю, что на все деньги, вложенные в коней, можно было бы уже купить квартиру и крутую тачку, и съездить сто раз в отпуск.. Но к сожалению, или к счастью, это болезнь на всю жизнь..
Это меня болезнь на размышления потянула, видимо. Весна, а я в какой-то непонятной тоске пребываю
 
Сейчас авитаминоз у всех, так что хандра и простуда - дело закономерное, хоть и ннприятное.
По поводу вложенных в коня денег... В отпуск на неделю съездишь и вернешься, и уже через неделю работы будто и не отдыхал. В машине главное чтоб ездила и не ломалась на каждой кочке, у меня дед всю жизнь на жигулях проездил и никакие крутые тачки ему не требовались, чтобы из пункта А в пункт Б попасть ))) Навигатор - атлас дорог, кондиционер - четыре опущенных стекла. Блин, как люди раньше жили без всех этих наворотов? )))
Так вот, к чему я. Конь - он каждый день тебя радует, поэтому вложения в него - на мой взгляд как-то разумней, чем за те же деньги два дня в Бразилии провести
 
Так вот, к чему я. Конь - он каждый день тебя радует, поэтому вложения в него - на мой взгляд как-то разумней, чем за те же деньги два дня в Бразилии провести
Я не жалею на самом деле.. Если бы у меня была возможность выбрать заново, я бы выбрала то же самое) я довольно спокойно отношусь к материальному, хотя мне нравятся, конечно, красивые вещи, машины и т.д., я коня на них не променяла бы ни за что)

Так вот, детка моя одичала совсем за 4 дня, сегодня чуть не лез ко мне на ручки, беспрерывно выпрашивал вкусняшки и всячески демонстрировал свою радость. Соскучился, видимо) обычно он так бурно на меня не реагирует. Я, конечно, не могу ему отказать, хоть и понимаю, что балую его.. Но он так мил, так мил, что получил двойную порцию, и морковку, и мюсли, и опять морковку:D
Три дня корды дали о себе знать, конечно.. Тем более в леваду сейчас не водят из-за отсутствия грунта. На первой рыси бегал оленем и норовил взлететь:rolleyes: но я собой горда, я смогла настоять на своем и внушить ему, что я не хочу носиться, а хочу, чтобы он аккуратно бегал носом вниз и еще желательно гнулся. К концу второй рыси он уже был душкой. Галоп делала в конце, странно даже, но он даде не сделал попытки ломиться куда-то, в руку правда приложился, но не криминально. Направо вообще спокойно и ровно, налево он задом отставал, как обычно, начинал суетиться, тяжело держать.. Но даже менки сделали. Правда, он делает темп рыси местами. Но пусть хоть так пока, зато в обе стороны уже.
 
Мда, не стоило пренебрегать тем фактом, что в пятницу было 13 число.. Такое было впечатление, что народ в коматозе.. Давно такого безобразия в манеже не наблюдала. Одна барышня с совершенно непробиваемым лицом постоянно лезла под барьер, периодически ее вижу, она вообще в своем мире где-то обитает.. Выездка тоже порадовала, встали на вольт, и сколько бы им не говорили, что у нас связки, они тупо нас игнорили! А поворот был ровно там, где у них вольт. Честно, мне иногда хочется по ним проехаться насквозь, но коня жалко) Прыжки получились не особо, вроде только мы наладили движение, контакт, опять начал скакать и заводиться. Ну может, день такой был, не знаю. Все кони были немного не в себе.
Зато в выходные поработали продуктивно, особенно вчера прям порадовал. Т.к. он себе стер немного морду новой хакаморой, видимо, ремешки пока жесткие, я одела на плоскую тренировку пока обратно железо. Вот хочу сказать, что прыгать мне нравится на хакаморе, а езду работать на трензеле. Так он утомил меня тем, что последние тренировки лежал на руке, что вчера я была просто счастлива, что удалось его провести так, чтобы он сам себя нес. Ну галоп, конечно, как обычно, направо классно, налево опять корячимся. Когда уже мы поставим ему галоп налево.. Такое ощущение, что работаешь-работаешь, все начинает получаться, а в один прекрасный момент оно все обнуляется и давай сначала.. Причем непонятно, с чем это связано.. У него нет перерывов в работе, условия не меняются, но один день он может бежать прекрасно, а на следующий путаться в ногах и делать вид, что про такой аллюр, как галоп, вообще не слышал.
Мне, конечно, надо еще учиться самообладанию, как с Капеллой я училась не нервничать и не зажиматься, с ним нельзя злиться, когда он провоцирует своими корячками. А с моим характером это очень тяжело. Вот смешно, иногда думаю, что судьба меня специально ставит в такие ситуации, чтобы бороться с собой и с пакостями своего характера. С лошадьми особенно. У тебя темперамент? На тебе лошадь, которая замыкается, когда ты злишься. Не хватает терпения? Будешь каждый раз начинать сначала, пока не научишься себя контролировать. А он это делает не со зла, просто он такой, потому что на 100% полагается на тебя, ждет от тебя команды. Лошадь удивительной душевной настройки. С одной стороны, спасает в сложных ситуациях, когда тебя замыкает на прыжках, с другой, начинает сходить с ума, стоит чуть потерять баланс на галопе. Так мы и ищем это равновесие, гармонию в работе друг с другом.
 
Честно, я иногда не понимаю, как устроен мозг моей лошади. В воскресенье все было отлично, а вчера вдруг ни с того, ни с сего его замкнуло так, что он в какой-то момент совсем перестал двигаться вперед и стал бежать под себя, как-то странно подвисать, истерить на рыси, а после галопа вообще отказался рысью бежать, только иноходью.. Вот что это такое? Как будто мы вернулись в самое начало, но тогда это было объяснимо, т.к. он был очень долго без работы, но сейчас! Самое странное, что это не было ничем спровоцировано, в начале тренировки все было нормально, он бежал спокойно и ровно, а потом как будто резко переключили и трындец.. В общем, работы никакой не получилось, я пыталась его вернуть в нормальный темп, но бесполезно, он просто от меня отключился. Не знаю, что за фигня такая. Как будто у него в один момент сбились все настройки. Но причину я понять не могу. Расстроилась, ругать его не стала, все равно бесполезно, он только больше уйдет в себя. И вот так постоянно, налаживаешь, налаживаешь, а потом бац и все сломалось. Причем ты-то ничего нового не предлагаешь. Посмотрю сегодня, надеюсь, что это разовая акция такая..
В общем, чтобы хоть как-то развеять свою печаль вечером я залезла на калево и заказала новых шмоток:rolleyes: С курсом, конечно, все это теперь в полтора раза дороже, чем было, хотя в евро-то цены не изменились(( Взяла изумрудный комплект из новой эскадроновской коллекции, у них новые вальтрапы сейчас блестящие, давно на него облизываюсь, сначала хотела взять обычный, но потом подумала и решила, что 20 лишних евро мне уже не сделают погоды. Еще со скидкой голубой с коричневым полосатый вальтрап и рыжие ушки к уже имеющемуся вальтрапу. Радость:p
Теперь, видимо, пора расстаться с парой старых комплектов, чтобы освободить место и немного компенсировать стоимость новых)
 
Ань, мб у него заболело что-то, где-то натерло, всякое бывает, осмотри и потрогай.
Вот все же очень хочется тебе в тренеры Игоря Васильева или еще кого такого плана:cool:;), ну да, ты сейчас опять будешь заступаться за Любу):)
А конные богатства - это да, поднимают настроение, я читаю твои посты про покупки и проч и думаю, вот не летала бы раз в два-три месяца - тоже бы коня могла наряжать и содержать) Но пока не решаюсь)
 
Ань, мб у него заболело что-то, где-то натерло, всякое бывает, осмотри и потрогай.
Вот все же очень хочется тебе в тренеры Игоря Васильева или еще кого такого плана:cool:;), ну да, ты сейчас опять будешь заступаться за Любу):)
А конные богатства - это да, поднимают настроение, я читаю твои посты про покупки и проч и думаю, вот не летала бы раз в два-три месяца - тоже бы коня могла наряжать и содержать) Но пока не решаюсь)
Ну Ир, пока я стою в Ромашково, такой тренер мне недоступен... Остальные тренера у нас на базе меня не особо радуют.. А переезжать в другое место сейчас не могу ни по деньгам, ни по времени. С новым офисом теперь еще сложнее стало по пробкам добираться.

А путешествовать это здорово, я бы может тоже ездила вместо покупания шмоток, но мне работа не особо позволяет часто отпуск брать.. Да и компания нужна:D
 
Так ведь тренер может приезжать к тебе, всегда можно договориться. Вера вон в Престиже занимается с учениками, в Ромашково она явно не поедет, но есть другие, у кого можно спросить и с кем попробовать. Васильев вроде в Темп ездит, мб и на Ромашково найдет время.
Я теперь в Египет намылилась в апреле, как раз из-за компании, а то бы в Европу :)
 
Так ведь тренер может приезжать к тебе, всегда можно договориться. Вера вон в Престиже занимается с учениками, в Ромашково она явно не поедет, но есть другие, у кого можно спросить и с кем попробовать. Васильев вроде в Темп ездит, мб и на Ромашково найдет время.

Ир, Ане тренер нужен 4-5 раз в неделю точно, за 500 руб. с другого конца Москвы к нам не поедут, а платить тренеру 25-35 тыс в месяц за одного коня это сильно..
 
платить тренеру 25-35 тыс в месяц за одного коня это сильно..
так понятно, что это слишком, но я бы хоть спросила. Явно не 35 мс-ы стоят, думаю, там порядок цен от 10 в месяц.
Можно вообще на два прыжковых дня, а в другие с Любой на плоскости.
 
Вот уж два тренера в случае спортивном, как у Ани - не вариант вообще.
Я вот не понимаю: человек черным по белому говорит, что тренера менять не хочет. Чего давить-то постоянно? В моем случае, кстати, та же фигня: нет-нет да и найдутся люди, капающие на мозги в тему "смени тренера, смени лошадь, смени клуб". Вот скажите мне: ну вам-то что за дело? Нравится человеку - и пусть себе.
 
так понятно, что это слишком, но я бы хоть спросила. Явно не 35 мс-ы стоят, думаю, там порядок цен от 10 в месяц.
Можно вообще на два прыжковых дня, а в другие с Любой на плоскости.
Ир, я думаю, порядок цен будет значительно выше.. А при учете, что человеку еще приезжать надо специально в другой клуб:rolleyes:
Год назад мне предлагали аренду коня в Пегасе, так вот занятие с тренером кмс или мс, не помню сейчас фамилию, но известный, было озвучено в 2 тыс. за раз. И это на своей лошади;) Наверное, он стоит этих денег, но я не готова столько отдавать.

Вчера все было получше. На рыси, правда, его еще не отпустило.. Но местами уже удалось провести его в повод, и тогда он начинал бежать нормально. Такое впечатление, что это из-за недостатка движения.. Как будто если ему не дают пространства, он начинает замыкаться в себе через какое-то время. Осенью что-то подобное было, когда мы только перешли в манеж. Потом когда стали зимой выезжать в лес и он гулял в леваде, все нормализовалось. Его бы надо сейчас резвыми аллюрами по открытой местности погонять или хотя бы на плацу, но увы грунта пока нет, и левада закрыта.
Но галопом кстати он нормально идет, не корячится, налево, правда, опять не хочет. Я поняла, что до этого он галопом налево бегал вполне прилично, зря я жаловалась:D А сейчас опять не может в ногах разобраться, и зад совсем не подводит, движение растянуто, собрать его не могу.
А вот на прыжках вел себя хорошо, активно, но не ломился в руку, сокращался в поворотах даже. Прыгали много и на технику. Повороты я постоянно сливаю, прыгаю перепрыжку:mad: С одной стороны, круто, что я могу такие повороты делать, но цель-то была сделать ровные заезды. Обнаружила попутно, что я уже приучила по ходу коня после прыжка сразу срезать. Т.е. он в принципе сам всегда это предлагает. Вчера пытались это устранить, он сначала не понял, но на последних прыжках мне таки удалось довести его до стенки перед тем, как свернуть. Ездой налево, правда, в связках был ужасный галоп, я вспомнила наши первые тренировки и подумала, блин, как я там сидела-то раньше! Короче, надо как-то срочно вернуть обратно нормальный галоп. Причем ездой направо все было супер, прям как надо, он был в контакте и хорошо отвечал, и заезды на барьер направо были хорошие. Но местами я халтурю и понимаю это. Где-то не дожала, где-то позволила срезать, где-то забила на ровное прохождение поворота. Т.е. для меня все равно в приоритете остается сам барьер, от этого я в проездах не дорабатываю. Надо себя больше контролировать.
После тренировки растерла ему плечи на всякий случай, посмотрим сегодня, как эффект.
 
Кстати, мне нужен мех размера L под седло, вдруг кто продает? Могу также поменять на свой M, в отличном состоянии, а то он маловат.
 
Вот теперь стала понятна причина странного поведения последние два дня.. Сегодня откровенно стал жаловаться на правый перед. На рыси аритмия и плечо не выносит.. Сделала две небольшие репризы, но бежит неохотно и ему явно не удобно. На шагу тоже плечо не доносит, хотя идет более ровно.
Не знаю, что такое. Может, в деннике ударился.. По работе ничего особого не делали.
Посмотрю как завтра будет, если без улучшения, то надо врача вызывать. Не было печали короче..
 
Уф, как жалко. Надеюсь, все само собой пройдет.
У меня было такое у буденяки при работе на жестком грунте, причем я вета вызвала, она прописала колоть-лечить-снять с работы, ваще запугала, а мы переехали в другой клуб на этой же неделе и на новом плацу проблема сама собой исчезла...
Гонял и подрывал и дурачился на второй день.
Я не стала колоть, просто терла плечи и надевала ватники и бинты на работу первую неделю, а потом просто ногавки.
А что за седло сейчас у вас?
 
Ир, Ане тренер нужен 4-5 раз в неделю точно, за 500 руб. с другого конца Москвы к нам не поедут, а платить тренеру 25-35 тыс в месяц за одного коня это сильно..
Наташ, у нас девчонки тренировались 3 раза в неделю (но этого было выше крыши для них!) с отличным тренером (конкур) за 15к/мес.


На рыси аритмия и плечо не выносит..
у нас было такое. перегрузили плече-головную мышцу.
и, к сожалению, не побороли этого.... 40 минут работы все ок, на 41 аритмия... так и работали по 40 минут ))
 
Последнее редактирование:
Наташ, у нас девчонки тренировались 3 раза в неделю (но этого было выше крыши для них!) с отличным тренером (конкур) за 15к/мес.

Ну вот 5-6 раз в неделю и получится те же 25-30 тыс.
Либо брать тренера на 3 раза в неделю (15 тыс) + коновода (5-6 тыс), который сможет подстраховать на корде погонять хотя бы..

ну и плюс тренировки в будни только вечером. чаще тренеры в это время заняты на своей базе
 
Сверху