Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Сегодня была хорошая тренировка. Линго был настроен работать, прямо сразу собрался и пошел на контакт. За этот год я уже довольно хорошо изучила его настроения и чувствую, как он бежит. Бывает, как сегодня, что стоит только легко попросить, и все получается, он быстро включается и через 5-10 минут уже делает пружинистую активную рысь в контакте. Тогда и на галопе, и на прыжках с движением и ритмом проблем не возникает.
А бывают дни, когда он немного сопротивляется и тогда с ним надо на разминке поработать по-другому. Тогда я прошу его сначала продвинуться вперед, чтобы сделать движение, потом начинаю сгибания, вольты, постановления, чтобы наладить контакт и чтобы он проходил в повод, а затем добавляю переходы, чтобы он включал работу зада. Я и в хорошие дни это делаю, но в "плохие" надо уделять этому особое внимание. Я уже не раз замечала, что если я провафлю разминку на рыси и позволю ему расхлябанно побегать, то потом на галопе уже поздно, ему тяжело и он будет продолжать сопротивляться, а значит, будут косяки на прыжках.
Но сегодня был хороший день:) Прыгали мы гимнастику. Моя задача была ехать ровным галопом и одинаковым ритмом на все барьеры, а также четко проходить все повороты (для особо одаренных вроде меня тренер поставил конусы, чтобы не срезать:D) Все связки практически были по дугам и только один прямой проезд. Прыгали две дуги, прямой проезд и еще две дуги. Т.е. по 10 барьеров. Стояли крестовины, поэтому особой технической сложности не было, это была работа именно на мое управление. В целом мы справились очень неплохо. Конь меня слушал и был полностью внимателен к моим командам. Я старалась ехать одним ритмом и считала про себя галопы, так проще контролировать движение. С поворотами тоже особых проблем не возникло, когда я взяла два повода ровно и держала руки вместе. Линго очень сильно реагирует на смещение баланса или отведение руки в сторону. Он сразу начинает валиться. Если он не идет ровно, я понимаю, что мне нужно себя поправить. На самом деле такие тренировки очень полезны. Вроде бы кажется, что ты прыгаешь совсем ничего, но именно на таких упражнениях вырабатывается контроль над собой, когда ты можешь сосредоточиться именно на том, что ты делаешь.
 
Очень здорово! На самом деле, все логично, учитывая еще и то, что коню больше 10 лет - разминка прямо очень важна и может занимать чуть больше времени по сравнению с молодыми лошадьми. Но вот так вот «разболтать переходами» (как мой тренер говорит), это лучшее, что можно сделать. Проходит 10-15 минут - и оп- лошадь становится мягкой, гибкой и внимательной, даже если начала не очень.
 
Очень здорово! На самом деле, все логично, учитывая еще и то, что коню больше 10 лет - разминка прямо очень важна и может занимать чуть больше времени по сравнению с молодыми лошадьми. Но вот так вот «разболтать переходами» (как мой тренер говорит), это лучшее, что можно сделать. Проходит 10-15 минут - и оп- лошадь становится мягкой, гибкой и внимательной, даже если начала не очень.
На самом деле, я к этому не сразу пришла. Ключевым для меня стало понимание, что без хорошего галопа нет прыжков. А чтобы сделать хороший галоп, нужно правильно подготовить лошадь на разминке. Конкретно с Линго, я думаю, это вопрос возраста и темперамента. Ему требуется чуть больше времени, чтобы разогреть мышцы, плюс на тренировке он может немного лениться в начале, и тогда нужно его включить. Вот на стартах он обычно включается сам, видимо, атмосфера дает ему необходимый драйв, а дома он более расслаблен. Сейчас я стала чувствовать эти нюансы и стараюсь свою работу подстроить под его текущее состояние, чтобы получить максимум.

Немного видео с тренировки сегодня

Канава вот прыгалась отлично и не вызвала вопросов)
View: https://youtu.be/CU3wqLVH4MY


Связки
View: https://youtu.be/6QdIlszcBlo



View: https://youtu.be/saiZ-6FuVfw


Что мне не нравится на видео
Корпус - не досиживаю последний темп, из-за этого на других заходах у меня были повали, т.к. я загружаю коню перед и ему сложнее отработать вверх
Повороты и траектория движения - меня болтает, причем на предыдущей тренировке у меня не было с этим проблем, значит, я перестаю за собой следить, убираю внутреннюю ногу в поворотах и пытаюсь поворачивать только за счет руки.
Не хватает контроля над движением - слишком много вперед и не достаточно собранно. Нужно больше отсесть назад и вести ногой.
Из хорошего мы вернулись на свою высоту, конечно, есть косячки, но они рабочие, ничего такого, с чем мы не можем справиться. Работаем дальше:)
 
Из хорошего мы вернулись на свою высоту, конечно, есть косячки, но они рабочие, ничего такого, с чем мы не можем справиться. Работаем дальше:)
Молодцы :)
На последнем видео насмешило, как тренер в конце связки ногу поднял, как-будто помогая вам прыгнуть)
 
У нас сегодня произошла неприятная ситуация с Джеки. Обычно я с ней гуляю на поводке, но иногда отпускаю поиграть со знакомыми собаками. Вот сегодня они так играли с подругой, как всегда, но потом моя увидела достаточно далеко другую незнакомую собаку-шпица и побежала к ней. Та собака тоже была без поводка, но не проявляла агрессии. И тут моя вдруг на нее напала, повалила на землю и начала грызть:eek: причем так прям агрессивно и сильно. Хозяйка шпица пыталась их разнять, я подбежала и ее отогнала, еще не сразу удалось поймать. Слава богу, у шпица была очень густая шерсть и по факту она его не покусала. Но я вообще не понимаю, откуда у нее появилась эта агрессия. Я уже не первый раз замечаю, что на некоторых новых собак она странно реагирует, именно агрессивно, рычит даже, но когда на поводке, я просто прохожу мимо подальше, но вот так чтобы напасть - это впервые. Еще стала очень сильно и зло лаять, когда кто-то приходит домой. Сейчас был ремонт на кухне, и приходили строители, мы ее закрывали в комнате. Может быть, у нее стресс, конечно. Но меня беспокоит поведение. И то, что она меня не слушает. Теперь я вообще боюсь ее с поводка спускать, не дай бог на кого-то еще бросится...собак много разных гуляет, на тех, кого она знает, она спокойно всегда реагирует, а вот на новых непонятно что такое. Видимо, нам пора идти к кинологу на коррекцию поведения:(
 
Последнее редактирование:
Да, именно, что созрела. Она стала взрослее и серьезнее, стала принимать сама решения и не всегда в твою пользу. Бегом к кинологу корректировать поведение и, кстати, с тобой тоже надо поработать, возможно ты сама где-то делаешь ошибки, о которых и не знаешь.
Ну и больше выгуливать-вырабатывать!
Если предполагаешь, что у нее стресс дома от строителей и от того, что закрываешь в комнате, то купи либо успокоительное, оно у них довольно мягкое, либо спреи с флюидами, на вскидку не вспомню как называется. Но в любом случае - вперед к своему кинологу, он посоветует, что делать. Это такой довольно громкий звоночек!
 
Фоспасим кстати тот же (который, помнишь, вы кобыле давали) изначально идет для кошек-собак. Но вот насколько он сильный/мягкий - лучше спросить у вета/кинолога
 
Потому что терьерам надо грузить мозг занятиями. Чтоб они не грузили его себе сами. Это не карманная собачка для лежания на подушке.
Надо быть готовым к тому, что терьер не будет играть с другими собаками и учится видеть и опережать его действия для исключения неприятных стычек.
Желаю найти грамотного кинолога и разобраться с поведением!:)
 
Не знаю как написать.. пишу и плачу..у нас произошло несчастье.. Линго вчера сломал ногу. Я до сих пор не могу поверить в это. Мы заходили на барьер, и перед отталкиванием он как-то странно подсел назад, а потом дернулся в сторону мимо барьера. В следующий момент он уже стоял на трех ногах и жал правую заднюю, не наступая на нее. Я не понимаю, как можно сломать ногу на ровном месте... Сначала подумали, что он об стойку ударился, но иначе она бы упала, возможно, из-за мокрого грунта он закопался и крутанул ногу.. Виню себя, что я что-то сделала не так. Тренировка была не самая лучшая вчера, тренер предлагал закончить, а я сказала, что нет, хочу еще раз проехать связку.. Вот и проехала.

Мы сразу вызвали максима вет, они приехали быстро, сделали рентген, наложили гипс на ногу. Гипс накладывали часа два, потому что нужно было сначала коня положить, сделать гипс, а после этого поднять. С учетом анестезии поднимали его долго, спасибо всем, кто был на конюшне, и помогал. Закончили мы только в пол первого ночи. Как я доехала домой, вообще не знаю, видимо, на автопилоте. Ночью почти не спала, голова раскалывается, сижу постоянно реву. Отпросилась с работы на сегодня.

С утра Лена написала, что Линго чувствует себя нормально, сено кушает с аппетитом и уже передвигается по деннику с гипсом более менее. Прогнозы, конечно, грустные, дай бог нога у него заживет, чтобы он мог ходить. Ни о какой верховой работе в будущем речи не идет. Пока постоит в Премьере, возможно, еще надо будет гипс поменять через 2-3 недели. Потом нужно будет подыскать ему хорошее место для отдыха, чтобы он там лечился и я могла его навещать.
Что я буду делать дальше, не знаю. Честно говоря, я просто убита
 
Аня, не вини себя, недавно практически аналогичную ситуацию показывали в троеборье - а уж там, наверное, всадник был намного выше уровнем, чем ты, и тоже так, казалось бы, на ровном месте, с переломом...

Ты заботилась о тренере, грунтах, амуниции, своей езде - где еще можно было добавить?

Уверена, что сейчас позаботишься о лечении. Дай Бог, чтобы оно помогло.
Сама пишу сквозь слёзы, очень переживаю за Линго.
 
Последнее редактирование:
Боже мой, Анюта, держись. У меня просто мурашки по всему телу, ужас какой. Не вини себя главное, от такого, к сожалению, никто не застрахован.

Скорейшего выздоровления парню, пусть все хорошо и быстро срастется.
 
Анют, бывает все плохо складывается. А потом, спустя время, ты понимаешь, что все что случилось зачем-то было надо:rolleyes:. Ну, кто знает... может на старичке Линго будут шагать твои дети:rolleyes:
Главное, чтобы он поправился. Так что - соберись!!
А мы за Линго попросим ВСП - пусть поправится!!
 
Не могу промолчать :(
Анют, держись и не вини себя.
Дай Бог, быстро все срастется и максимально восстановится. Пока просто выдохни, критический момент позади.
К сожалению, такое бывает - у Лены- @Notka (wildnote) похожая история - на ровном месте ногу кобыла сломала ( Сейчас у них все хорошо, лошадь счастлива и гуляет в свое удовольствие на пенсии, ей, вроде бы, уже за 20 давно.
 
Ох, ну и новость :( Аня, держитесь! Главное сейчас, чтобы всё хорошо срослось. Поправляйтесь!
 
Сверху