Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

как приятно твой дневник читать! прогресс шаг за шагом

и такие красивые все

Спасибо :)

Залезла сайты фксм и фксмо - какие то они ненормативные, без положений и результатов. Где москвичи смотрят расписание турниров и всю инфу по ним?

На этих сайтах по-моему вообще ничего нет, я туда никогда не хожу
Результаты все и календарь на equestrian.ru
Правда, в этом году я не знаю насколько он актуален
 
Вчера была весьма странная тренировка. На разминке все было как обычно, но потом на галопе Элвис рванул неожиданно с козлами так, что остановить смогла только на другом конце плаца, но я это списала на то, что либо ветер в попу дунул, либо увидел чего, иногда бывает..
Потом мы начали прыгать, и он повторил это после прыжков, просто на приземлении стартовал в точку как бешеный мустанг, подпрыгивая на всех четырех ногах. Я вроде уже привыкла к его подыгрываниям, но такого еще он не демонстрировал, и честно говоря, я прям стрессанула дико, что не удержусь и с него улечу в какой-то момент.. Хотела даже отказаться продолжать, но потом взяла себя в руки. Тренер сказал сразу садиться назад на приземлении и брать контроль, не позволять опускать голову, после прыжка делать вольт, чтобы привести в порядок. В конце вроде он пришел в себя и перестал так делать. Уж я не знаю, что это было, то ли смена погоды, то ли комары его закусали, что он так отреагировал, вчера вечером прям рой напал какой-то дикий. Еще один мой косяк был в том, что я в повороте не держала внешний повод, позволяя ему утаскивать меня наружу. Ну и расслабленность моя после прыжка тоже не идет на пользу.. надо быстрее возвращаться и брать контроль..
Очень надеюсь, что это была разовая акция, потому что реально мне это не понравилось.

В целом сами прыжки-то были хорошие, тут я даже без шпор
View: https://youtu.be/digmHkHqWqI


Вот на этом видео как раз феерический выход из клавиш
View: https://youtu.be/X-KwJmQX41Y


В конце уже нормально)
View: https://youtu.be/Y8ep3RaA14s
 
Видела в инстаграмме видео где он полетел, очень впечатляет. Хорошо что он попу не стал кидать в добавок, тогда мне кажется было бы без шансов усидеть.
Зато как прыгает, прям летает)
 
Видела в инстаграмме видео где он полетел, очень впечатляет. Хорошо что он попу не стал кидать в добавок, тогда мне кажется было бы без шансов усидеть.
Зато как прыгает, прям летает)
Да он задними не пинается, но опускает голову и передними ногами подпрыгивает, получается, что утягивает вниз за поводом, и сесть назад сложнее, чтобы его сократить и привести в чувства.
Т.е. по идее надо сразу на приземлении после барьера это пресекать, не давая голову опускать. Я в принципе привыкла к его подыгрываниям, но тут он меня застал врасплох такими скачками, я сама психанула и испугалась. На самом деле меня никогда лошади не носили бесконтрольно, это реально страшно вот
 
Представляю. У меня на плацу таких случаев не было, было в лесу что жеребец понес так, что примерно километра 2 проскакали галопом без контроля и тормозили в итоге в кусты (повезло глаза не выкололи, выбирались осаживанием из кустов метров 5....). После этого долго в лес не хотелось.
Но такое поведение после прыжков дисциплинирует быстро отсаживаться назад. После оксеров, особенно если повыше, часто сразу не удается вернуться в седло, тут нет выбора, надо :)
 
Да уж! Впечатляюще...
Меня в молодости разносили лошади по скаковому кругу. Все! летишь и понимаешь, что ты просто винтик на огромной машине((( Страх разносов Остался на всю жизнь. Хорошо, что Элвис быстро "включается" да и скакать дальше некуда.
 
Вчера была весьма странная тренировка. На разминке все было как обычно, но потом на галопе Элвис рванул неожиданно с козлами так, что остановить смогла только на другом конце плаца, но я это списала на то, что либо ветер в попу дунул, либо увидел чего, иногда бывает..
Потом мы начали прыгать, и он повторил это после прыжков, просто на приземлении стартовал в точку как бешеный мустанг, подпрыгивая на всех четырех ногах.

Блин он делает точь в точь как раньше у меня Грош делал, только мой еще жопу кидал вверх. У него это был период когда он подкачался и стал сильным бычарой. Я вот думаю у тебя Элвис тоже сейчас вошел в хорошую форму, накачался, так что может себе позволить? Ну у моего прошло со временем, сейчас уже вообще такого не выдает)
Вообще красавчики вы?
 
Представляю. У меня на плацу таких случаев не было, было в лесу что жеребец понес так, что примерно километра 2 проскакали галопом без контроля и тормозили в итоге в кусты (повезло глаза не выкололи, выбирались осаживанием из кустов метров 5....). После этого долго в лес не хотелось.
Но такое поведение после прыжков дисциплинирует быстро отсаживаться назад. После оксеров, особенно если повыше, часто сразу не удается вернуться в седло, тут нет выбора, надо :)
Ужас :oops: нет, в лесу меня, слава богу, никто не таскал, повезло ездить только на спокойных лошадях.. а сейчас у нас, к сожалению, нет леса рядом, так что мы и не ходим.. Насчет прыжков да, в таких ситуациях научишься быстро садиться? Еще до Элвиса я как-то ездила пару раз на коне, который быстро наказывает за лежание на шее, он просто опускает голову и ты скатываешься вниз кубарем, если не успеваешь отсесть? я так с него два раза ушла на одной только тренировке.. правда, небольно было, он это достаточно аккуратно делал))
Сегодня кстати он мне раз тоже такое попытался сделать, типа испугался, но я быстро просекла момент и не позволила, а потом я его уработала на галопе на разминке, что к прыжкам у него уже мыслей не возникло поиграться?

Тренер суров "...он уже остановился давно, работай!" ?
Ой да, от тренера вчера я услышала пару ласковых слов,что он про это все думает? ну психологический момент он мне простил, но основной посыл был, что надо уметь приводить в порядок именно на галопе и продолжать работать, не переводя в рысь, шаг, не упирая его в стенку для остановки и т.д. Потому что переход или остановка в такой ситуации не будет моментом обучения, и он предложит сделать это снова. В конце я после выхода из клавиш каждый раз делала вольт на галопе и только потом переход. И это помогло немного улучшить контроль над ситуацией.

Блин он делает точь в точь как раньше у меня Грош делал, только мой еще жопу кидал вверх. У него это был период когда он подкачался и стал сильным бычарой. Я вот думаю у тебя Элвис тоже сейчас вошел в хорошую форму, накачался, так что может себе позволить? Ну у моего прошло со временем, сейчас уже вообще такого не выдает)
Вообще красавчики вы?
Да уж, я помню твои видосики с Грошиком? У Элвиса сил точно прибавилось за последнее время, да и норма еды стала больше с повышением нагрузок. Еще меня почти две недели не было, и похоже он отвык немного, что сверху кто-то такой мелкий и легкий сидит, ну и понеслась душа в рай.. В целом я, конечно, рада, что он в такой хорошей форме и прыжки ему по кайфу, осталось только совладать с этой энергией как-то ?

Сегодня у меня было продолжение страданий, правда, уже в другом ключе.. У меня почему-то совсем поломались повороты, т.е. я еду вроде нормально, пытаюсь повернуть на барьер, а конь просто меня игнорит и продолжает бежать прямо, либо в повороте дико валится наружу, что я не могу зайти на препятствие? Тренер сказал, что у меня нет коридора шенкелей, я поворачиваю одними руками и при этом еще не держу внешний повод, вот он и подставляет мне плечо, убегая наружу.. Но как-то давно у меня такой проблемы не было, и странно, что такое обнуление у меня произошло за короткий период.. Одну связку в принципе мне удалось проехать, а на второй я просто завалила все после 4 барьера.. причем в какой-то момент меня накрыло, что я не могла нормально вдохнуть, и мне пришлось остановиться, чтобы прийти в себя.. в общем, с трудом мне удалось допрыгать оставшиеся барьеры, но ощущение было грустное от своей работы, что опять вся езда у меня развалилась, и надо начинать сначала. Хотя по высоте крайние барьеры были 110-115, и сами прыжки-то получились очень хорошие, когда я наконец смогла нормально зайти.
На мои жалобы тренер сказал, что нельзя на немецкой лошади ездить как на ослике, надо учиться правильно, иначе ничего не выйдет. И так и будет он меня возить, пока я не сяду и не начну ехать ногой, а не рукой. В общем, надо больше заниматься ездой и посадкой, только вот когда это делать непонятно, нужен еще хотя бы один тренировочный день. Моих тренировок крайне недостаточно для этой лошади. Просто я за ним не успеваю себя подтягивать...

Из хорошего - у нас в манеже провели ремонт, покрасили борта, заменили зеркала, и главное, сделали новый качественный грунт с текстилем и все по технологии, так что теперь зимний сезон пройдет без проблем. В предманежнике тоже грунт сейчас делают, и в нем больше не будут гонять на корде, для этого строится сейчас вторая бочка.
 
Последнее редактирование:
Планируем в следующие выходные поехать в Максиму на 9 этап на три дня. Я, конечно, хотела бы уже стартовать повыше, но с моими косяками после отпуска правильнее пока будет отпрыгать те же высоты. Надеюсь, что за недельку мы наладим контроль обратно, как было. Ещё решили поменять успокаивающую подкормку, похоже к серенити уже возникло привыкание, и она перестала работать, как надо, посмотрим, будет ли улучшение в поведении после замены.
Еще у меня начала рваться подпруга, ей уже прилично лет, и придётся покупать новую, ценник вообще расстраивает, на фартуки в среднем от 20 тыс, а б/у ничего нет подходящего..( а такую же престиж вообще не купить, ее в магазинах нет, а с курсом евро под 90, заказывать тоже грустно.
И мои сапоги тоже на грани смерти, молния не держится уже и расстёгивается на езде, а в месте шпоры вообще шов разошёлся. Можно попробовать молнию поменять пока, т.к. новые сапоги не влазят в бюджет.

У нас тут планируется одна крупная покупка, и с финансами будет напряжёнка, учитывая содержание моих двух коней. Я прям что-то грущу по этому поводу, привыкаешь, когда с деньгами свободно, но оно того стоит, конечно, и мы этого хотели. Пока сделка не состоялась, не хочу раскрывать все детали, вдруг что-то не сложится ещё. Уже с середины июня занимаемся этим вопросом, должны были до 1 сентября подписать, но все очень медленно идёт, никто не хочет нормально работать с этим карантином..

Еще я наконец взяла руки в ноги и начала снова бегать, очень тяжко, как будто все с нуля, пока могу осилить только 2 км за раз, не верится, что я раньше бегала по 20( За неделю набегала 7 км, буду понемногу увеличивать. Плюс делаю немного упражнений, потому что физика у меня совсем никакая, даже на лошади не держусь и задыхаюсь на галопе( Надеюсь, это мне поможет
 
Планируем в следующие выходные поехать в Максиму на 9 этап на три дня. Я, конечно, хотела бы уже стартовать повыше, но с моими косяками после отпуска правильнее пока будет отпрыгать те же высоты. Надеюсь, что за недельку мы наладим контроль обратно, как было. Ещё решили поменять успокаивающую подкормку, похоже к серенити уже возникло привыкание, и она перестала работать, как надо, посмотрим, будет ли улучшение в поведении после замены.
Еще у меня начала рваться подпруга, ей уже прилично лет, и придётся покупать новую, ценник вообще расстраивает, на фартуки в среднем от 20 тыс, а б/у ничего нет подходящего..( а такую же престиж вообще не купить, ее в магазинах нет, а с курсом евро под 90, заказывать тоже грустно.
И мои сапоги тоже на грани смерти, молния не держится уже и расстёгивается на езде, а в месте шпоры вообще шов разошёлся. Можно попробовать молнию поменять пока, т.к. новые сапоги не влазят в бюджет.

У нас тут планируется одна крупная покупка, и с финансами будет напряжёнка, учитывая содержание моих двух коней. Я прям что-то грущу по этому поводу, привыкаешь, когда с деньгами свободно, но оно того стоит, конечно, и мы этого хотели. Пока сделка не состоялась, не хочу раскрывать все детали, вдруг что-то не сложится ещё. Уже с середины июня занимаемся этим вопросом, должны были до 1 сентября подписать, но все очень медленно идёт, никто не хочет нормально работать с этим карантином..

Еще я наконец взяла руки в ноги и начала снова бегать, очень тяжко, как будто все с нуля, пока могу осилить только 2 км за раз, не верится, что я раньше бегала по 20( За неделю набегала 7 км, буду понемногу увеличивать. Плюс делаю немного упражнений, потому что физика у меня совсем никакая, даже на лошади не держусь и задыхаюсь на галопе( Надеюсь, это мне поможет
Я тут искала уздечку пионер от шведов, вообщем думала аналоги посмотреть. Вдруг ей не подойдёт. Мне посоветовали ребят, которые делают амуницию на заказ, недорого и хорошего качества. Если интересно могу кинуть контакты в личку
 
А как у тебя со свадьбами идёт т? Или сейчас не женятся в карантин?
Да, у меня была ещё одна свадьба в августе, и сейчас вроде все пошло, по крайней мере, не очень масштабные свадьбы без проблем в Москве. Но новых пока нет, и сезон уже заканчивается. Видимо, надо уже думать про следующий год)

Желаю удачи в исполнении задуманного)
Спасибо, потом обязательно расскажу :)


Я тут искала уздечку пионер от шведов, вообщем думала аналоги посмотреть. Вдруг ей не подойдёт. Мне посоветовали ребят, которые делают амуницию на заказ, недорого и хорошего качества. Если интересно могу кинуть контакты в личку
Да, можно, спасибо)

Итак, сегодня я наконец победила свои тараканы в голове, и на тренировке все сложилось. Ну не считая традиционного дождя, конечно?
Элвис к концу недели успокоился тоже немного и фокусов своих не показывал) Пришлось подольше делать разминку, т.к. до меня прыгали, и я уделила особое внимание поворотам от ноги, особенно на галопе. И оказывается, никаких сложностей с поворотами то и нет, если руками не тянешь)) На прыжках тоже проблема сама собой ушла, да и тренер сказал, что с руками было все нормально в этот раз. Размялись на коротких связках и потом проехали маршрут 10 барьеров где-то по 110, парочка вертикалей 115 стояла. На 1 немного не попала и прыгнули издалека, а потом все нормально было и по дистанции, и по подходу, прошли чисто и на этом закончили. Вот ведь могу я все нормально сделать, когда соберусь. Как бы ещё научиться оставаться спокойной, когда что-то не получается, и а не впадать в эмоции. Одну вещь я для себя ещё поняла за эту неделю, если у Элвиса слишком много энергии в начале, то надо сделать побольше галопа на разминке, не один подход, а два, чтобы он немного успокоился и сосредоточился, иначе будут как в среду полеты в космос?

После Премьера ещё доехали навестить Линго, он реально очень хорошо выглядит, жирненький стал) Правда, был весь в репейнике, я его вычесала и подстригла, может, ненадолго хватит? Самое интересное, что он спокойно стоял и дал мне все сделать, и даже позволил себя немного потискать) Конечно, он не такой ласковый, как Элвис, но стал более благосклонен к тому, что его трогают. И не так сильно попрошайничает, видимо, успокоился, потому что еда у него постоянно в доступе теперь:)

Небольшое видео
View: https://youtu.be/AwO0xrDdRog


В итоге с пробками ушёл весь день на посещение двух мест, вернулись домой только в 7 часов
 
Аня, а можно спросить, как у тебя муж к лошадям относится?)

Так уверенно и спокойно общается с Линго на видео!
 
Еще я наконец взяла руки в ноги и начала снова бегать, очень тяжко, как будто все с нуля, пока могу осилить только 2 км за раз, не верится, что я раньше бегала по 20( За неделю набегала 7 км, буду понемногу увеличивать. Плюс делаю немного упражнений, потому что физика у меня совсем никакая, даже на лошади не держусь и задыхаюсь на галопе( Надеюсь, это мне поможет
Не очень увлекайся бегом, это ведь нагрузка на суставы, как ни крути

Желаю удачи в исполнении задуманного! :) ттт!
Умилительно смотреть, как твой муж кормит Линго с руки)
 
Аня, а можно спросить, как у тебя муж к лошадям относится?)
Так уверенно и спокойно общается с Линго на видео!
Да он хорошо к ним относится) Мне кажется, он уже привык, что лошади - часть нашей жизни и нашей семьи. Иногда даже ездит со мной на старты (если не в 7 утра ? )
Недавно я его уговорила начать заниматься, так что теперь по выходным периодически вместе ездим. Пока вот 3 занятия у него было, вроде нравится)

Не очень увлекайся бегом, это ведь нагрузка на суставы, как ни крути
Ну я не думаю, что вернусь к предыдущему уровню нагрузки в 20 км, мне это сейчас не надо. Планирую до 10 нарастить максимум. Сегодня было 2.5? и немного упражнений. Заодно проверим, насколько мне это поможет лучше держать нагрузку в седле и не задыхаться после маршрута.
 
Сверху