Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Что ж, отпуск закончился, в целом все было отлично, но на второй неделе я простыла после купания в горном водопаде 🤦‍♀️ теперь кашляю.. и позавчера меня накрыл ротавирус, и последний день пришлось отсидеть дома:rolleyes:
Похоже мой организм считает, что пора уже заканчивать балду гонять и заняться делами😅

Вот вам фото красивого заката
IMG-20210815-WA0025.jpg


А это мы с мамой, маме в этом году 56 лет
Все-таки жизнь в хорошем климате очень сильно улучшает и здоровье, и внешний вид


И мы с мужем
 
Последнее редактирование:
Очень красивые фото на фоне моря. А где твоя мама живёт, если не секрет?
Мама как раз живет в Сочи, не совсем постоянно, но больше времени сейчас проводит там, чем в Москве
Несколько лет назад дедушка нам оставил неожиданное наследство, и мы решили его вложить в 2-х комнатную квартиру в Сочи в новом доме в строящемся тогда районе по хорошей цене рядом с морем. Сейчас там уже все застроено, и ценник взлетел до небес..так что повезло, можно сказать)
Мы сами поэтому ездим в Сочи отдыхать достаточно часто :)
В августе, конечно, народа жуть много, а в другое время там очень даже приятно
Но это, наверное, первый отпуск за долгое время, который я провела, практически не открывая ноутбук, и никто меня не дергал с работы. У нас в августе традиционно все в отпусках в финансах, отменяют почти все совещания, ежемесячные встречи и т.д
Хотя сам август я не очень люблю, как период для отпуска. Но тут надо выбирать, отдохнуть в августе спокойно, или отдохнуть в другое время наполовину в работе🤪
 
Вчера наконец поездила на Элвисе, не прыгали, но поработали достаточно много галоп и кавалетти. Получилось, что за последний месяц я почти не ездила и не прыгала на нем, но считаю, что это время было инвестировано в обучение Элвиса не зря, и он вырос, как физически, так и по мозгам. Ни для кого не секрет, что лошадь гораздо быстрее будет прогрессировать с опытным всадником, который показывает ей как надо и помогает почувствовать уверенность в своих силах. Когда ездит в основном любитель, то берейтор может только поправлять и сохранять уровень лошади, но улучшить его в таких условиях достаточно сложно. Это хорошо работало у меня с Линго, которого не надо было уже ничему учить, а только помогать поддерживать его выезженность, но в случае с Элвисом я столкнулась с трудностями, когда попыталась перейти на следующий уровень.

Я много размышляла над тем, почему у нас так хорошо получалось в начале и разладилось потом. Но то, о чем тренер мне говорил еще год назад, я поняла только сейчас, когда увидела со стороны как действительно надо ехать на этой лошади. Тогда я не придавала этому значения, ведь у меня все шло так классно, чистые маршруты, призы, а потом я наделала ошибок и все, у Элвиса просто не хватило навыков и уверенности, чтобы тянуть меня, как это делал опытный Линго.

У меня был период отрицания и обесценивания себя как всадника, но это путь в никуда, чем больше ты говоришь себе, что ты плохой спортсмен, тем хуже все идет, ведь подсознательно ты уже заранее делаешь установку на неудачу.

Я поняла, что нужно как-то поменять подход к работе Элвиса и восприятие себя на этой конкретной лошади.
Сейчас я поставила себе одну серьезную цель, которую хочу достичь в течение года, и три задачи, как мне к этому прийти.
Они очень простые и банальные на первый взгляд, но это именно то, чего мне не хватает в моей езде для того, чтобы уверенно прыгать маршруты.
Первое и очень важное - ехать в более мягком контакте, а для этого надо перестать держаться за повод для своего баланса и укреплять ногу, чтобы меня не выбивало на галопе и на прыжках
Второе - позволить коню двигаться более свободно, но это вытекает из первого, как только я почувствую себя более независимо в седле, то и активный галоп перестанет быть для меня проблемой
Третье - приучать себя к постоянному ровному ритму движения на маршруте и в связках, а также научиться как делать этот ритм на разминке

И если я смогу эти три задачки соединить вместе, а именно - контакт, баланс и ритм, то я смогу прыгать любые маршруты на Элвисе, как в свое время прыгала на Линго, потому как раз с ним у меня были эти три составляющие. Но тут мне было легче, потому что он сам помогал мне делать нужные настройки. И из этого вытекает четвертая задача - инвестировать время и ресурсы в развитие Элвиса, чтобы и он стал более стабильным и предсказуемым в езде.

И еще один важный момент - не бросаться на все задачи одновременно, а работать над каждой по отдельности, чтобы можно было сконцентрироваться. Например, на одной неделе слежу за ритмом на прыжках, на другой занимаюсь упражнениями на посадку, на третьей работаю над контактом, потом чередую и т.д. И тоже самое делать на стартах, выбирать задачу для маршрута и ехать с конкретной целью ее отработать.

Вот такой план на ближайшие месяцы, я не ставлю себе цели прыгать какие-то конкретные высоты и маршруты, потому что сейчас не это важно, я уверена, что это придет как естественный результат после отработки всех вышепересчисленных задач
 
Второе - позволить коню двигаться более свободно, но это вытекает из первого, как только я почувствую себя более независимо в седле, то и активный галоп перестанет быть для меня проблемой

- не бросаться на все задачи одновременно, а работать над каждой по отдельности, чтобы можно было сконцентрироваться. Например, на одной неделе слежу за ритмом на прыжках, на другой занимаюсь упражнениями на посадку, на третьей работаю над контактом, потом чередую
Ты тут сама себе противоречишь.
Сначала говоришь, что решив первую решится и вторая, а потом говоришь, что над задачами нужно работать по отдельности и чередовать.
Работать над второй задачей отдельно от первой нет смысла, потому как она решится только тогда, когда решится и первая
 
Ну я тут имела в виду, что фокус на тренировках и в упражнениях делать на какую-то одну область, чтобы можно было проработать целенаправленно, и это действительно отложилось в теле и в голове. Просто если пытаешься сконцетрироваться на нескольких вещах одновременно, то это обычно малоэффективно. Например, для работы над ритмом можно делать определенные упражнения по кавалетти, проезды и ряды, внутриаллюрные переходы (прибавить-сократить), а в прыжках по связкам концентрироваться на ровном прохождении дистанций, для контакта - работа на управление на галопе и следить за тем, чтобы не тянуть за повод и не рулить только рукой, для посадки - езда без стремян и т.д.
Многократное повторение помогает отложить это на уровне мышечной памяти. Но в начале то надо себя контролировать, что ты это делаешь. Сложно помнить одновременно и про руку, и про ногу, и про ритм, если это не на автомате.
Про то, чтобы раздельно работать над задачами, это не я придумала, это как раз советы спортивного психолога, взять одну цель, разложить ее на конкретные процессы, и прорабатывать их последовательно.
Возможно, в моем случае нужно действительно начать с руки и с контакта, потому что от этого пойдет и баланс, и ритм, и свободное движение по маршруту. А цепляние за повод как раз закрепощает как меня, так и лошадь.

Я сейчас вместе с плаванием начала включать небольшую зарядку и силовые упражнения дома по 20 минут на основные группы мышц, чтобы понемногу их укрепить и потом перейти в зал на более серьезный уровень.

Немного фото последних стартов Элвиса

115 он прыгает с таким же запасом,как и 100 😅
35609882.jpg


35609883.jpg


35609884.jpg


35609881.jpg


35609885.jpg


35609888.jpg


35609886.jpg


35609889.jpg


35609887.jpg
 
Какой же молодец ваш тренер!!! Восхищаюсь фотографиями!
Спасибо, но я долго его уговаривала на Элвисе стартовать 😅 теперь он, кажется, втянулся😁

А на открытой тренировке сколько стояло?)
До 120 маршрут был
 
Возможно, в моем случае нужно действительно начать с руки и с контакта, потому что от этого пойдет и баланс, и ритм, и свободное движение по маршруту. А цепляние за повод как раз закрепощает как меня, так и лошадь.
Сначала баланс, потом контакт, потом ритм. Цепляние руками получается из-за того, что всадник не сидит на балансе и цепляется за лошадь руками и ногами. А если будет наработан баланс, то рука освободится для корректного управления (мягкого контакта). А при наличии баланса и контакта можно будет результативно работать над ритмом.
 
Вчера был день веселья, Элвис у меня заигрался, то ли прохладная погода, то ли тренировка вечерняя, и у него энергия накопилась, но покатал он меня нормально так 😂 я поняла одно - в любой непонятной ситуации главное сохранять спокойствие🤪
Вот сие безобразие ) если что, я тут собиралась на чухонец ехать🙈
View: https://youtu.be/nHPomuOExSs


Но в целом были и приличные моменты, когда он чутка угомонился😆
View: https://youtu.be/bxGvkPa21p8


Сегодня мы ехали старты по метру, маршрут в 2 фазы, я, конечно, знала какой турнир выбрать, совмещённый с международкой, вытащили все стремные барьеры, да и маршрут сам накрутили, еле запомнила 🤪 ни одной прямой связки, везде дуги и буквы S, две системы на метре🤨
Я себе сказала, что не буду из-за этого волноваться и коню на это все равно, он прекрасно такое прыгал, а надо сосредоточиться на своих задачах.
Первые 2 барьера меня поштормило немного, но потом я как-то настроилась на ритм, связка 3-4-5 удалась неплохо, на 6 начала целиться и лишнего натянула рукой на систему, приехали близко, но Элвис выручил, и дуга на 7 тоже как-то 7 галопов оказалось близко по расстоянию, хотя вроде стояло под 30 метров. Но зато 2 фазу я наконец поехала свободнее, получилось гораздо ровнее и при этом ещё и быстро, хотя не особо резала. В итоге мы долго оставались первыми по времени, но в конце нас объехали на 0,17 секунд😈 Так что второе место, но после неудачных стартов в Ивановском это прям хорошо, вернула уверенность в себе и планирую так же продолжать)



Видео
View: https://youtu.be/g6TT_kiRQ8E


А ещё купила меховые ногавки Spooks на старты, они кстати не мега дорогие, но очень нарядно смотрятся. Конечно, такие не на каждый день, пришлось ещё взять вередусов комплект для работы, они тоже лимитированные, с синим кантом👌



Вот такие синие
 
Последнее редактирование:
Молодцы! Играет он конечно жестко, но приятно посмотреть как после маршрута он рад :)
 
Весёлый коник)). Как ты там высиживаешь на его игрищах.
Молодцы! Играет он конечно жестко, но приятно посмотреть как после маршрута он рад :)
Поначалу меня это ввергало в шок немного, но потом я поняла, что лучшая тактика - дать ему выплеснуть эту энергию, так он быстрее успокоится и начнет работать. Единственная проблема, если много лошадей на площадке, чтобы не въехать ни в кого) неприятно, когда он начинает голову вниз убирать и при этом подпрыгивать спиной, пару раз я чуть не вылетела так 😅 но в целом он играется достаточно мягко, целенаправленно не высаживает, скорее, он так показывает, что очень доволен собой

Сегодня не удалось повторить успех вчерашнего маршрута, начало сделали в 8:confused: и вставать мне пришлось в 6 утра, при этом я еще вечером сходила в бассейн и откровенно переборщила с физической нагрузкой🙈 Не смогла собрать себя в кучу и допустила несколько ошибок на маршруте, на 5 барьере какое-то недопонимание у нас произошло, и Элвис меня увез плечом, тренер сказал, открыла левый повод:rolleyes: со второго раза без проблем зашли. ну и в конце откровенно слила два барьера, попала близко на брусья и подсунулась, сбил задом, и в последней связке была очень нестандартная дистанция на вертикаль 27.5 метров по резкой дуге, я планировала ехать 6 вперед, но вывалилась после брусьев и получилось 6.5галопов, снова сбили задом.. короче, недоработала явно сегодня.. по видео было заметно, что пыталась лишнего наехать на барьер и это забирало у меня дистанцию, Элвис вообще стал двигаться шире по моим ощущениям и вперед ехать на нем уже не нужно, скорее, чуть удерживать его сзади, но не тянуть, и вот с этим у меня проблема. Я его либо распускаю, либо сильно на себя тяну. Надо найти золотую середину и научиться держать этот ритм.
Завтра я уже не поеду, потому что три дня подряд прыгали. Выше пока тоже не хочу, надо отработать на этой высоте свои ошибки. Может, договорюсь с тренером, чтобы следующий турнир он прыгал и так чередовать
В общем, можно сделать вывод, что Элвис привозит ровно тот результат, который ты заработал) едешь хорошо, почти всегда в призах на нем, едешь коряво, получай ошибки. Работаем дальше😁
 
А еще у тренера сегодня День Рождения, и конечно, жаль, что не получилось чисто проехать, но будем считать, что подарок был вчера 😅
В любом случае все, чего я смогла добиться за последние несколько лет, это благодаря ему и тому невероятному терпению , которое он проявляет, помогая мне победить свои тараканы, двигаться вперед и продолжать любить конный спорт!

PhotoCollage_20210827_114829504.jpg
 
Не зря все же скакали в пятницу, зато какие фото получились 😎

35665443.jpg


Похоже он стал прыгать еще выше🤪
35665449.jpg


35665437.jpg


35665440.jpg


35665445.jpg


35665447.jpg


35665446.jpg


35665452.jpg


Тот самый джокер, который сбили( ну тут видно, что близко попала и слишком сильно вывалилась вперед корпусом, и хотя конь хорошо поднял перед, задом он таки зацепил верхнюю жердь
35665453.jpg


Лицо после маршрута из серии "вот я наваляла"😆
35665454.jpg



Ну а с четверга опять ни одной нормальной фотографии( почему-то иногда Максима приглашает крайне криворуких фотографов, уж простите. Причем неудачные фото не только у меня, а вообще, какие-то кривые ракурсы и неудачные фазы прыжка.. 2-3 барьера из всего маршрута.. ну и смысл так снимать вообще:(
 
Последнее редактирование:
Сверху