Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Может вам заканчивать прыгать, как только ты от усталости начинаешь терять концентрацию?
 
У вас там такая злая выездка?)))
Она не злая, просто непредсказуемая. Едешь по стенке с дистанцией, тут хоба - перед тобой резко с галопа остановку. Только успевай уворачиваться. Или навстречу по стенке лошадь, а ты ездой направо. Перед тобой хоба - и на середину поворот. Прямо у тебя перед носом.
У них там какие-то особые правила, типа не шагать по стенке и ещё что-то)
Да, мне так же говорили - по стенке не шагать. А где можно остановиться вообще не понятно. Будем верить в скорое открытие второго конкурного манежа. Может хоть к следующему сезону успеют. :confused:
 
Может вам заканчивать прыгать, как только ты от усталости начинаешь терять концентрацию?
Тут ведь фокус в том, что по-хорошему, тренер должен на тренировке взять от всадника все, что он может + еще чуть-чуть, но закончить на хорошем.
Вот на эту границу и нужно тренерское чутье.
 
Меня тренер тоже любит погонять до «в глазах темно». Но я ей очень-очень доверяю. Поэтому делаю все до последнего.
 
Может вам заканчивать прыгать, как только ты от усталости начинаешь терять концентрацию?
Меня тренер тоже любит погонять до «в глазах темно». Но я ей очень-очень доверяю. Поэтому делаю все до последнего.

Да вот в целом мы не очень-то и много прыгаем. Вся прыжковая тренировка с разминкой занимает в среднем 45 минут, из этого времени прыжки минут 15.
Но момент потери внимания у меня может наступить вдруг в середине маршрута или в конце 😬 и тогда приходится что-то повторять, потому что на плохом не заканчивают.
Вообще тренер по мне четко видит, когда я устала, как физически, так и психологически, и перестаю работать. Он может упростить задачу, но всегда надо доделать. Думаю, это правильно и закрепляет положительный настрой, исправить ошибки и закончить на хорошем

Она не злая, просто непредсказуемая. Едешь по стенке с дистанцией, тут хоба - перед тобой резко с галопа остановку. Только успевай уворачиваться. Или навстречу по стенке лошадь, а ты ездой направо. Перед тобой хоба - и на середину поворот. Прямо у тебя перед носом.
Мне точно нельзя в выездковый манеж🙈 мой от такого через 5 минут начнёт нервничать и шарахаться. Вот у нас можно и попросить уступить, когда прыгаешь, потому что лошадка боится встречных. Кстати все относятся с пониманием в основном, что приятно.
Конечно, я выбираю время, когда мало народа. Если в манеже 10+ голов, просить всех не мешать нереально
 
Да ладно вам, девчонки, если выездка едет правильно, то очень задолго можно отследить следующий маневр (по сгибанию лошади, постановлению, посадке всадника и тд), конечно ключевое - правильно :) с этим беда, не спорю.
 
В небольшом манеже ТСХА кмс и мс виртуозно лавируют среди проката и др. спортсменов. Меня это поражало: у них просто мгновенная реакция😆
Вы не поверите, но предсказать куда поедет прокат намного проще, чем какой-нибудь выездюк)
 
очень задолго можно отследить следующий маневр
В те благословенные времена, когда я работала в крытом манеже (нестандартном, 17 на 40, что ли), и там могли пересекаться конкур, выездка и прокат, у нас считалось хорошим тоном заранее предупреждать голосом об остановках, понижающих переходах и диагоналях. Также и мы, конкуристы, обозначали голосом следующее препятствие или связку. Эксцессы были только с реконструкторами))
 
Последнее редактирование:
считалось хорошим тоном предупреждать голосом об остановках и диагоналях. Также и мы, конкуристы, обозначали голосом следующее препятствие или связку.
это вообще не обсуждается :)
Но кто помнит правила поведения в манеже? Да в принципе - правила дорожного верхового движения? Кто соблюдает их?
Все кануло в лету.
 
то очень задолго можно отследить следующий маневр
Слабо себе представляю как при 10-15 головах в одном манеже отслеживать кто и что сейчас собирается сделать + за собой и своей лошадкой следить тоже надо.
 
конкуристы, обозначали голосом следующее препятствие или связку.
Я нифига не разбираюсь что есть чухонец, что брусья. И когда конкурист что-то там вопит, я кручу головой и стараюсь не оказаться на его траектории😖
Надо, конечно, выучить эти ваши препятствия, но лень.
 
Самый смак, когда выездка кричит, что «едет по схеме». По какой схеме? Почему я должна ее знать? Видимо по известной только им 🤫

После переезда работаем в манеже 18 на 50 примерно, одновременно с выездкой. И прыгаем, и ездим. Бывает, конечно, трудно, но есть такая вещь, как взаимоуважение: когда мы прыгаем - нам уступают, мы уступаем, когда делают элементы в выездковые дни. Стараемся галопы делать в одну сторону, чтобы не ехать кому-то в лоб (меняем направление вместе). И кстати за 3 месяца я ни с кем не столкнулась. В Толстой лошади я же умудрилась столкнуться с всадником, когда он поехал мне наперерез менять ногу с полувольта: я же тоже делала вольт, думала, что и он идёт на вольт, но у человека резко поменялись планы. Мой конь испугался, подыграл и я упала от неожиданности. К слову, мы были вдвоём в манеже 40 на 60.
 
Слабо себе представляю как при 10-15 головах в одном манеже отслеживать кто и что сейчас собирается сделать + за собой и своей лошадкой следить тоже надо.
Мягкий взгляд ;) Да и не на весь манеж, а на 5-7 метров.
Зачем смотреть (именно смотреть) на свою лошадь? Да и куда смотреть, когда ты сверху, в гриву? Ох беда большинства... Чувствовать надо! :) Глаза не помощники ни разу.
Это сложно, очень, но это мега-важно! причем не только потому, что в манеже толпа. Это привычка полезная - на доли секунды видеть быстрее лошади факапы, мониторинг обстановки на 360. Очень часто выручает. Да даже просто в жизни.
Ибо прилететь может откуда угодно, когда угодно.

Как за рулем. Всех же, надеюсь, инструкторы учили, что на дороге ты не один, поэтому раз в несколько секунд бросай взгляд по всем зеркалам, мало ли - летит какой придурок или ты профукала чего. Эти доли секунды могут быть решающими и спасти жизнь.


«едет по схеме». Видимо по известной только им 🤫
Это неуважение. Надо озвучить схему.
Другое дело, что схем много и не все их знают, и не все с тренерами на манеже (да и тренеры сейчас такие, что тоже многого не знают).
менять ногу с полувольта: думала, что и он идёт на вольт, но у человека резко поменялись планы
во народ издевается над лошадьми...
К слову, мы были вдвоём в манеже 40 на 60.
да и в чистом поле сталкиваются :)


В общем да, наблюдая те же манежи Максимы не завидую всадникам. Смотри не смотри, мониторь не мониторь, а кто-то все-равно в лобешник прилетит тебе. Ибо едут ну очень странно 🙈
 
Последнее редактирование:
Вот видимо ввиду некрепкой посадки и рассеянности всегда в сомнительных моментах предпочитала крикнуть :D "Стенку! Вольт!" итд, и всегда спасало. А то я войду в кого-нибудь, ваще не проблема) И с конкуристами, и с выездкой...
 
Вот видимо ввиду некрепкой посадки и рассеянности всегда в сомнительных моментах предпочитала крикнуть :D "Стенку! Вольт!" итд, и всегда спасало. А то я войду в кого-нибудь, ваще не проблема) И с конкуристами, и с выездкой...
И это правильно :) Хотя бы предупредить тех, кто очень рядом с тобой.
Понятно, что если все 15-20 человек на манеже начнут орать про свои телодвижения, то получится гвалт, но чтобы избежать бардака надо просто соблюдать правила езды на манеже :) ВСЕМ! Абсолютно!
Но этому нынче уделяется нисколько времени. Не учат почему-то.

Помню в 1993 меня не допустили до старта в Битце, потому-что не ответила на вопросы о правилах поведения на разминочном поле :p
 
Такая же.)
Если у меня есть сомнение, что всадник меня видит или что наши траектории могут совпасть, кричу "диагональ", "левыми", "стенку, пожалуйста". И это, кстати, лучше, чем молча прибавлять, а потом, когда тебя подрежут, начинать орать. Раньше орать надо было, при заходе на элемент или барьер ))
Даже если не все будут знать слово "чухонец", внимание голос привлечет, надеюсь.
 
Ну обычно люди все-таки между собой стараются сами не столкнуться, тем более, если какой-то любитель встревоженно орет "Диагональ!" :D народ такой "ооо, пойду я отсюда... от греха...".

В каждой шутке доля шутки. Главное - взаимоуважение и вежливость.
 
Сверху