Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Навеяно темой об неадекватных работниках, работодателях? и сваливании вины.
Несколько лет назад в Бэсте, когда ещё не было установлено камер, я коноводила Тортика, всегда я, как начала работать и Кристина мне его передала. Тортец то жил у нас, то уезжал к Бурлачкам, то снова возвращался ( и мне прибавлялось работы?). Я готовила коней к выезду на старты, лето, вечер, в конюшне уже почти никого. Зная привычку Торта обязательно спать головой в какашках перед соревнованиями, я немного прибрала денник, напидорила серую шкурку, обильно полив кондеем "особые" места, заплела косы, чтобы утром меньше париться и намазала маслом копытушки. Тортик не самая адекватная лошада. Он импульсивный, пугливый и бывал отчаянно вредным, но по натуре он добряк и зла намеренно никому не желал. Ещё Тортик не гулял, а только два раза в день работал и шагал. В прогулкам в леваде он не привыкший, а потому носился, как дебилушка и с остервенением терял подковы вместе с кусищами копыт. Рог у него сухой и рыхлый, рос очень медленно и ковка его всегда была делом хлопотным. А уж если случалось оторвать подкову на работе или в деннике ( и такое случалось), то запрещалось выводить его из денника до приезда коваля, ибо копыта его за 5-10 минут шага по любому грунту превращались в лохомотья и конь начинал щупать. Вернёмся к нашим баранам. Сделав из коня конфетку, я аккуратно, насколько это возможно, завела его в денник и уехала домой, отдыхать перед стартами.
Была у Торта ещё особенность: он иногда влетал в денник, сшибая всё на своём пути, что ему в голову в эти моменты ударяло - загадка, но то, что конь психически-нестабильный - однозначно.
Звонок утром от директора: у Торта нет подковы, почему не предупредила? Я в лёгком шоке. Ещё не так давно проснулась, время ехать на работу не пришло, а тут так озадачили. Тут же слышу сзади кричит берейтор, что всё пропало и куда я дела подкову. Короче, на меня начинают гнать, что это всё моя вина. Говорю, что однозначно, я не при чём, вешаю трубку и еду в конюшню. Я из машины выйти не успела на меня набрасываются берейтор, владелец и директор: как не досмотрела, почему не сообщила и прочее. У меня есть пара свидетелей, которые видели и знают, что я была с конём последняя и всё было на месте. Подковы были все 4, так как я мазала копыта и видела их. К отсутствующей подкове прибавилась здоровая рана на маклоке, значит, кто-то выводил коня в моё отсутствие. Меня сразу насторожило рвение директора и берейтора свалить вину на меня, но... После минут 30 выяснения что и как мы узнаём, что берейтор приехала рано утром и вывела Торта на корду. Зачем? До сих пор загадка. Но бьёт себя пяткой в грудь, что вывела и завела коня без проблем и подков во время корды не теряла. Выяснили, что директор и берейтор путаются в показаниях, одна говорит подкову нашли в манеже на улице ( где и гоняла берейтор), вторая, что в деннике. Попытка свалить вину на меня не удалась. Но крайнего, всё-равно, нашли: конюх. Во всём оказался виноват конюх. Ему ничего не сказали, не сделали и не оштрафовали, просто для себя решили, что виноват он. Когда у вышестоящих чинов дымится задница, то страдают всегда их подчинённые. Как-то так.
Кстати, камеры появились через 2 недели после этого случая, хотя настаивали на установке около года и, даже, ЧВ предлагали скинуться на них.
 
Да? Мне казалось, что камеры появились после того, как кобыла то ли в деннике разбилась, то ли пока на развязках стояла, уже не помню.
На камеры предлагали скинуться? Хм. Камеры установили даже не поставив нас в известность, все ходили и очень удивлялись. А потом нас поставили перед фактом, что мы за них должны денег, добровольно-принудительно.
 
Да? Мне казалось, что камеры появились после того, как кобыла то ли в деннике разбилась, то ли пока на развязках стояла, уже не помню.
На камеры предлагали скинуться? Хм. Камеры установили даже не поставив нас в известность, все ходили и очень удивлялись. А потом нас поставили перед фактом, что мы за них должны денег, добровольно-принудительно.
Ситуация с Тортом очень повлияла на установку. С кобылой проблема была до и моё нытьё "если бы были камеры" никого не волновало. А установку мы обсуждали ещё за год до этого, у меня приезжал знакомый, который работает в этой сфере и посчитал нам тогда на 80 000 рэ, мы обсуждали эту сумму с ЧВ и большинство было готово скинуться для установки, но не на всю сумму, а на часть, остальную клуб заплатит. Но Ю.С. завернула эту идею, сказав, что никакой установки не будет. Спустя год установка камер случилась.
Кстати, а что с поилками? Ведь за них при съезде должны возвращать деньги, насколько я помню, а теперь клуб продан. Было возмещение какое-то?
 
Нет, за поилки мне до сих пор интересно. Я в чате у ЮС попыталась узнать, мой вопрос был проигнорирован, и она тут же удалилась из чата.
Мало того, уже после покупки этих поилок все частники, которые вставали на постой за поилки не платили. Получается что только мы заплатили за них деньги, которые нам теперь не вернут, как я понимаю.
 
Нет, за поилки мне до сих пор интересно. Я в чате у ЮС попыталась узнать, мой вопрос был проигнорирован, и она тут же удалилась из чата.
Мало того, уже после покупки этих поилок все частники, которые вставали на постой за поилки не платили. Получается что только мы заплатили за них деньги, которые нам теперь не вернут, как я понимаю.
Конечно, теперь, не вернут. Но за поилки платили новые ЧВ, пока я работала, после моего увольнения уже не знаю как обстояли дела. Но тот факт, что деньги получили за поилки только те, кто уехал давно и не забыл про этот вопрос - факт. И таких было не много.
 
Ну значит свою личную поилку я увезу с собой. Я за нее деньги заплатила. Получается так ?‍♀️
«Ищу постой, с возможностью установки своей левады и поилки» и в скобочках: это долгая история ?‍♀️
 
Что-то я про всех рассказываю, даже про Бобруна попробовала, а про Варю нет. Это единственная кобыла, с которой я сработалась и сжилась), которая меня не бесила, с которой было просто, как с самой собою. Это я о собственной лошади, в коноводстве у меня были кобылы, от которых меня не трясло? ( тяжело мне с ними?). Нет, конечно, по началу были тёрки и выяснения кто прав, зачем и почему. Но очень скоро Варень стала для меня своей в доску, которая понимает, что я хочу, которую понимаю я. Моя душа.
Впервые сев на Варю, я ощутила себя так же, как на Хардинге, только на недоработанной версии). С ней, вообще, интересно и верхом и в руках и просто рядом. Сказать, что я ей доверяла, как себе с первых дней, ничего не сказать. Не смотря на импульсивность и присутствие собственного мнения, Варя была максимально безопасная и соображалистая. В том смысле, что нарочно сделать плохо, высадить, наступить, укусить - это не о Варе. Она прекрасно знала, как намекнуть, что ей не нравится или не хочется делать. Она могла и задом хорошо поддать, но падать с неё мне не доводилось ни разу, хотя и поддала она мне всего раза 2... Махать ножищами, рискуя заехать по человеку, попрошайничая на развязках я отучила её на раз-два, правда с арендаторами она пыталась, и не раз, выпросить что-то, махая ножищей. Чтоб вы понимали: я доверяла ей настолько, что однажды, поленившись одеть уздечку поехала в поля на недоуздке. Для меня не свойственно такое поведение, я вообще, человек-паника и в поля никогда не езжу, если набирается больше 2-3 человек или я вижу, что едет тот, кто будет устраивать скачки, поставлять жопу или каким-то образом подстрекать и подначивать к острым ощущениям. Вот это всё без меня. Я давно привыкла ездить в поля в одиночестве, мне так комфортнее всего. Вот я и поехала. И поехала не по обычному маршруту, а отклонилась в сторону, там где и дорожек-то нет. В конце какого-то из полей мы доехали до канавы, спустя минуту раздумий стоит ли лезть через неё или пойти вдоль до перехода, выбрали второй вариант. Тут-то мы и нашли курицу. Огромная куриная туша тетерева или другой куриной птицы с воплями вырвалась, буквально, из-под Вариных ног и давай спасаться. Ну, мы-то не пальцем деланные, мы тоже рванули спасаться. Ещё никогда я себя так спокойно не ощущала во время непредвиденного бегства. И я остановила кобылу через несколько темпов. Конечно, я была немного напугана, но не тем, что лошадь рванула не разбирая дороги и не тем, что я управляю тушкой в 500 кг на недоуздке, я испугалась курицы. Эффект неожиданности?. На обратном пути мы немного порысили, так же легко и непринуждённо, как и в начале прогулки. Галоп я делать не собиралась, не уверенная в том, смогу ли я тормозить, если Варешня решит поиграть в скачки или вдохновится чем-то. Прекрасная вышла прогулка. Я потом долго рассказывала частникам и персоналу, что в полях водятся курицы и надо быть настороже). Мы ходили гулять в поля в руках, я отпускала Варю пастись, а сама сидела где-нибудь. Варя ни на минуту не оставляла меня без внимания, постоянно проверяла на месте ли я. Если теряла, то сначала напряжённо мотала головой по сторонам, потом орала и... И дальше не было ни разу, потому как на на её зов я начинала звать её, махать, чтобы она меня заметила и успокоилась. Таких моментов было, собственно, два и каждый раз Варень стремительно неслась в мою сторону, тормозила с сантиметрах от меня (реально в сантиметрах) и пока не успокоится не отходила ни на шаг. Я даже побаивалась, что она меня затопчет или снесёт в порыве беспокойства.
Единственный раз, когда я была сбита с толку и решила не спорить с кобылью - рентген скакалок. Снимайте всё, что угодно, в любых проекциях, но скакалки не трожь. Даже не подходи. Оборудование дорогое, доктор на вес золота, да и я себе нужна целая и невредимая. Нет, так нет).
Сложно сказать, что побудило меня продать Варю. На тот период у меня в коноводстве было 11 или 12 голов, времени на Варюху - ни минуты. Верхом садиться сил не было, даже на корде покружить не всегда хватало сил и времени. Кобыла полностью ушла под арендатора и полностью "перенастроилась" под неё. Меня это бесило ужасно. Моя кобыла стала кобылой в прямом смысле, со всеми вытекающими капризами, вредничеством, истериками. Я не узнавала свою лошадь. Конечно же, я прекрасно понимала, что надо уделять зверюге время, а у меня его катастрофически нет. Тогда я решила, что выставлю Варю на продажу, а там уж как пойдёт, купят, значит, не моё, не купят - буду находить время.
Недели не прошло после моего решения. Какое там, двух дней не было. Подходит ко мне Стэфа и сообщает, что едут потенциальные покупатели на Пашу и Хуса, предложила показать и Вареню. Почему нет. Хус и Паша - прекрасные, сильные кони, выступавшие, возившие на себе множество всадников, в том числе именитых, а Варя? Простая девушка из села)). Регалий и заслуг не имеет, старты есть, но без особых результатов. Ни шатко, ни валко. Только вот выглядит Варя интереснее меринов, дефачка всё-таки?, движениями обладает более мягкими и плавными и по управлению совсем иная. Я это заметила, реально, только на манеже, когда на мою Варю сели чужие люди. Приехали смотреть не кто-нибудь, а Мария Химченко со своими молодыми спортсменами. Я сразу поняла, что на Варю они загорелись, вот тут до меня дошло, что всё. ВСЁ. Я понимала, что я не откажу в продаже, просто потому, что дав слово держу его и если что-то решила, то иду до конца. Но такой скорый вариант развития событий был для меня крайне неожиданным. Я думала, что они подумают, поездят ещё посмотрят. Но нет, договор составили в тот же день и задаток за лошадь я получила сразу же. Всего несколько дней оставалось у нас вместе. Потом мы со Стэфой отвезли Варю в Приор. Я офигела от размера денника и количества сена в нём?, Варя тоже).
Первые два года мы держали связь с новыми владельцами, я видела Варины выступления и тренировки благодаря интернету и поездкам на старты. Потом общение стало всё реже, пока не сошло на нет. Сейчас я Варю не вижу совсем.
Время, проведённое с ней, бесценно. Варюша была последней моей лошадью, после неё - никого. Те отголоски отца в ней и она сама - были идеальной картиной для меня. Но я всё проSр@ла, пардон. Я мало о чём жалею, большинство моих поступков обдуманны и взвешенны и приводили к положительным результатам. Но с Варей кажется, что не так. Мне её не хватает. Хочу верить, что с ней полный порядок, её любят и ценят. Но моё хочу может сильно отличаться от настоящего положения вещей. Остаётся верить, надеяться. У меня уже есть печальный опыт продажи своих лошадей не тем и не туда, хочется верить, что Варю обойдёт такая участь.
Варя, Ворожея - истинная дочь своего отца. Одна из лучших его детей, а их не так много.
 
Последнее редактирование:
Коротко о том, как Варя любила Сёму)))
y_91f5a783.jpg


Мой островок безопасности
z_0be242bd.jpg

Я любила и люблю эту попу домиком)
x_cce65188.jpg

Я любила и наши драки
x_c12dd250.jpg

Самый прыгунский прыгун?. Угадайте: кто сейчас снесёт всё нафиг?
YqBv3Sw5Lvg.jpg

Борьба с мужиками - дело святое. За свои ножищи Варень переживала больше всего
JP06KFeWFIM.jpg

И кто это в домике)
EtlSLnjQRp4.jpg

Идеальная папкина дочь?
x_a811717e.jpg
 
Ох, занастальжировала по дням прекрасным?
Манюня
vxH9ih44a7Q.jpg

Кисик
EOyiwrg_YLI.jpg

Тортец
L8OBsmFh--o.jpg

Крошка тощий Беррик и Витёк
ksnxjLHGYoQ.jpg

Бобруша и подросший, окрепший Беррик
7k325qB1K74.jpg

Марусень)
DQUfVTHWRNQ.jpg

Свинюша-Варюша)
z_614877ff.jpg

Хэша)
kJ9I-BTjpSA.jpg

Пирожуля и Бобруша
7s-FPI_NqDA.jpg

jQ7MloAA2YE.jpg
 
А у тебя не осталось фотки, где Громик гулял с Бобром и Эликом (вроде).
 
Элик - это кто? Элтон?
Не-а, Бобра с Громиком не было, только с мелким и с Ди. У меня тогда был редкий шанс кого-то пофоткать, да и половина фотографий пропали с предыдущими телефонами(. Где-то , наверное, в инсте есть фоты Громенского и Лёлика, когда они в крытом манеже, как жирафы шеями пытались сплестись)).
 
  • Like
Реакции: Trof
Слушайте, да что ж такое: что у нас за любовь ехать за поводом? Особенно на лошадях с проваленной спиной. Я смотрю фото с выступлений и не вижу, практически, лошадей, которых ведут в поводу и с подведённым задом. Зато крючки с попом за поворотом - 98 из 100. И это судится не как ошибка и всадники получают высокий оценочный балл! За что? За то, что у лошади очевидные проблемы со спиной шеей, позвоночником и проводимостью? Заломанных скользяком видно издалека. Тут речи о правильной езде не может быть, вообще, по-моему. Нос за отвесом, почти вертикальный постав шеи, каждая вторая, если не первая, с провисшей спиной. Ноги не в диагонали, зад остаёт от переда, гипертрофированно задранные переда, не имеющие общей черты в плоскости с задами.
dressage-horse-rider-600w-111812843.jpg

Belasik2Insert.jpg
i
fpX_KISRE68.jpg


Неужели, это новый эталон?
 
Им не ставят высокий балл. Просто остальные едут еще хуже. Поэтому так кажется.
Сейчас у FEI новое поветрие и постепенно, я думаю, будут вести к тому, чтобы уходить от такого стиля езды. Это видно по манере тренировать Карла Хестера. Который требует нос вперед, открыть горло, затылок округлить.
 
Который требует нос вперед, открыть горло, затылок округлить.
Ведь так и было изначально и должно быть, не говоря о подведённом заде и приподнятой спине. просто смотря езды не уровня юношей и МП, где полтора землекопа соревнуются сами с собой, это вызывает, как минимум удивление. Я просматривала фото из темы о РВ здесь и увидела высокий процент за лошадей "забараненных", бегущих вперёд ушами, затылком, но только не носом, соответственно, округлённый правильно спины нет, есть некое колесо, катящееся по манежу в слепую . И за это 67-68%?‍♀️ , если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
Ведь так и было изначально и должно быть, не говоря о подведённом заде и приподнятой спине. просто смотря езды не уровня юношей и МП, где полтора землекопа соревнуются сами с собой, это вызывает, как минимум удивление. Я просматривала фото из темы о РВ здесь и увидела высокий бал за лошадей "забараненных", бегущих вперёд ушами, затылком, но только не носом, соответственно, округлённый правильно спины нет, есть некое колесо, катящееся по манежу в слепую . И за это 67-68%?‍♀️ , если не ошибаюсь.
Ну не надо на такое смотреть. И если ставят высокие баллы надо смотреть - кто судит. Судьи тоже разной квалификации. Плюс судят любимых всадников всегда повыше. Это не секрет.
 
Копалась в поиске и нашла, что Варька оказывается родила ? . В какой-то базе ( http://don-horses.ru/Ворожея 2006гр ) висит у неё дочь Вимпуша, аж 2011 года. Вот я и думаю, когда успели?. Продала Варуна я в 2014 году ( или в 15?..), с 2008 она у меня на глазах чуть ли не каждый день, а тут вдруг, хоба, и дочь у неё... Думаю, что база заглючила ( что маловероятно) или кто-то, кто так старательно в базу донских и будёновских лошадей занёс тракенку, немнооожечко промахнулся?.
 
А я уволилась и уже целую неделю кайфую, делаю дела, которые откладывала "на потом" и бесконечно убираю квартиру... Почти три недели отработала без выходных. Переругалась со всем начальством, зато отстояла и свою зарплату и компенсацию за отпуск и попытку повесить на меня "долг" с переучёта. Но, оказалось, что я знаю о правилах торговли, о ТК и свои права тоже знаю, поэтому пришлось отпустить меня с миром. В отличии от моей коллеги, которую уволили нарушением и ТК и УК. Вот думает теперь стоит ли заморачиваться с судом...
К хорошему. Наконец, я вернулась в конюшню?. Не могу сказать скучал ли Семёша, но пузо отрастил знатное. И после перерыва был просто прекрасен, слушался, отзывался, прям гуля сладкая. Надолго ли его хватит, вопрос, конечно?.
Не всё безоблачно. Приезжаю с планом залезть на коняо. А у коняо ПП отёкший по путу. Не греется, не хромает, но решила поберечь. Матери-хозяюшке написала, напугала. Пролила холодной водичкой и пошагала в манеже. Хозяюшка следующие дни тоже поберегла лошаду. А сегодня в бочке побегали. Вроде, ничего меня не смущает, но на всякий случай ещё попроливала. А с ногой вот что было: этот чудесный ребёнок залез в рептух. И не куда-нибудь, а в петлю от верёвки, стягивающей сам рептух. Поэтому медленные кормушки мне нравятся больше, а вообще, я против рептухов в любом виде. Хозяйка конюшни была очень удивлена, когда проходя мимо Сёмы увидела его ногу, торчащую возде решётки. Вытащить дал ногу спокойно, без истерик. Правда ХК показалось, что нога была другая, но сегодня, проливая я заметила чёткий след от верёвки. Так что нога та). Парень, конечно, выдумщик.
А у меня завтра первый рабочий день в качестве коновода в том же клубе, в котором живёт Сёма. И лошадь надо отдать уже в 8.30. Раненько, однако. Зато и закончу рано). И жеребец в работе?.
 
Сверху