Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Ну я к тому, что ниже 160 это мы теряем определенную часть ЦА, весомую. Немного увеличив рост мы не потеряем аудиторию детей, но привлечем и взрослых. А 170 терцев при этом не сделать все равно. Вот я к чему.
Хотя чего это я... конкретно мы сами ничего не увеличим, мы не заводчики
 
Кто ж против. Давайте станем. Идеи? Есть план? Главное "где деньги, Зин?"
 
НЕ удержалась, влезу :rolleyes: Была безмолвным читателем, вот напишу, пожалуй.
По поводу роста: у меня ребенок пока маленький, не думаю, что в итоге вырастет выше 165. А сейчас она маленькая еще по возрасту и по росту. Я столкнулась с тем, что ребенку не могу подобрать лошадь (из своих пока), вот пони ну никак не хочу, хотя пока наверно подойдет. Нам бы 150-160. Сейчас подрастает своя тракенка, как раз маленькая - 152, может и вырастет еще, но вряд ли сильно много, ее под ребенка самое оно, вот только маловата еще - 3 годика.
Юль, кстати, твоя же Нафаня самое оно по росту для ребенка!
Вопрос еще в том, катает ли лошадь ребенка или просто издевается. У меня Пифа (арабо-тракен) не крупная вроде подходит, но вреднаяяяяя, в итоге у ребенка сейчас развития нет, потому что не можем отпустить с корды, а потенциал есть.
Т.е. очень нужны лошадки некрупные и ориентированные на детей..
Ну, монстров то тоже нунафиг ... 182 у меня ща трехлетка. Это жесть:D
А про Нафаню... Ну, я ее и буду позиционировать как детскую. Но. Честно говоря я б очень не хотела такой участи ей.. дети растут. Значит лошадь год/два/три и пошла дальше по рукам .. :( это печально. А миниатюрные барышни что то в ряд не стоят. Сколько висит объява, пару раз цену спросили и все. Она уже выступить успела...так сто, из личного опыта- не нужны лошади такого роста особо...
 
Я себе в Питере искала не высокую лошадь, 150-155 максимум, без особых претензий, главное было здоровье лошади и голова. Ели нашла, и то через знакомых, иначе бы и не нашла. Но наверное да, таких как я не много, всем огромных подавай.
 
Дело вкуса... Кому-то подавай махину, кому-то поменьше, кто-то вообще любит пони (я - нет). Ключевой вопрос в том, что ниша махин довольно плотно занята, а вот компактных коротких породистых (!) лошадей у нас нет. В любом случае, ТТХ конкретной лошади смотрятся де-факто: двиги, сложение, характер, шпринт, в зрелом возрасте результаты. Полно гигантов, которые выступают по оценкам ниже, чем более скромного роста представители (если мы только о росте будем говорить). И, да, еще раз - тракены и квпн-ы эту нишу заняли, если двигаться в ту сторону, получится калька на уже имеющееся, что не является созданием и воскрешением какой-то отдельной породы. На мой вкус. Есть малинуа, немецкие овчарки, а есть питбули, корги, и у всех свои поклонники, у всех свои задачи.
Плюсом тут еще лежит вопрос рекламы. Вот белорусская упряжная порода - по мне, так образец высококлассной рекламы, Валерия Короткевич тут заложила большой фундамент популярности. И пусть белорусики не рвут всех на соревнованиях, но это прекрасная хобби-лошадь, добрая и с флегматичным темпераментом даже у жеребцов, если брать выборку белорусов, которых я лично видела и о которых слышала. Только на нашей конюшне 3 белоруса. Людям нравится. Помимо спортсменов, к счастью, есть целая толпа ЧВ, которая опирается на иные критерии выбора лошади.
 
Почему у вас такие крайности что все что не 150-155 махина? Я говорила о том, что терцев многие не рассматривают из-за низкого роста, но это совсем не значит что ищут все только махин. Махины это 175 и дальше. 167-175 это просто крупные лошади. терцы ниже 160 в основном.
Вам не кажется что у вас не хватает одного звена в суждениях? 162-167 это средние лошади. Я говорю примерно об этом, что терцам надо стать немного за 160, чтобы ими больше интересовались простые среднестатистические всадники.
 
Так речь о том, что лошадь 160 это отличный рост для любителя. Если к этому добавить глубокий корпус и адекватные способности и мозги, цены такой лошади нет. А я от многих слышу, что мол на лошади ниже 165 мне не комфортно, при этом те, кто это говорят, сами ростом 160. Мне это немножко смешно. Если ты 160 сам, тебе не комфортно на лошади 160? Хочется спросить, чувак, что с тобой не так? Если мне ростом 175 станет не комфортно на лошадях ниже 180, это будет забавно.
А любителю, особенно покупающему жеребца, нафиг не нужна лошадь 170, ну вот нафиг. Многие даже не умеют лошадей безопасно водить, но ездить-то они хотят! Вот тут терцы со своими 160-162 заняли бы отличную нишу. А то у нас в этой нише в основном кашлатки беспородные. Поэтому туда никто и не смотрит..
 
Дело вкуса [2]. Это ж обычная беседа, где каждый может высказаться пока владельцу дневника не надоест, я не заводчик терцев, но я лошадница, взрослый человек и потенциальный чв, поэтому пишу про в принципе рынок, на который смотрю глазами потенциального покупателя. Пишу никому не в упрек, не с целью залезть на забор, нацепить флаг "ТЕРЦЕВ ВЫШЕ 160 Ф ПОМОЙКУ!!!11" :D но с моей колокольни 160 это просто самая вишенка и я ориентирована на таких лошадей. И вижу в это ветке потенциал для развития. That's all.
 
Потому что терцы в основном ниже 160, ни-же! Именно об этом я и говорю. 150-155 и 160-162 это огромная разница
 
А есть вообще статистика? Каков средний рост породы? Или какого роста основная масса представителей? На самом деле они все 150, или только отдельные?
157-162 имхо отличный диапазон, если только при этом диапазоне будут еще и отличные верховые качества, красивая внешность и удобные аллюры, ну и добронравность само собой. Ведь любителя чем-то нужно зацепить, а не только ушками? Для любителя лошадь 160, безотказная, обучаемая и удобная это всяко лучше, чем монстролось 175, который шарахается и не тормозится даже об стену. Ну я б точно выбрала первый вариант, пофиг на рост :)
 
Как ты себя чувствуешь на лошади зависит не столько от роста, сколько от подруги и от шеи, на небольшой но глукой с хорошей шеей с высоким выходом очень даже удобна.
ИнтересноИнтересно конечно понятие роста, скажем для тех же ЧК средний рост в пределах 165, 170 это уже конкретно крупная лошадь, выше 170 требует дополнительной работы от среднего что бы подготовиться к скачкам. В любом случае чем крупнее лошадь, тем она тяжелее, тем она требовательнее к грамотной работе, это если говорить о любителях то важно. Честно я не знаю откуда у нас таким махровым цветом процветает гигантомания.
Для меня идеальный рост для терца до 165 это уже совсем не маленькая лошадь.
А ещё вспомнила . Как то возвращалась я с полей на арабе, я там часто ездила. Он для араба был крупный можно сказать 155, но подруга 120 еле-еле застегивалась и шея богатая с хорошим выходом, во мне роста 168 но ушки почти перед лицом. И вот возвращаюсь из полей и так получается что идём в посёлок вмести с с соседями на спортивных. Когда я с ними поровнялась, то наш рост стал сильно бросается в глаза. Так соседи аж удивились, говорят часто видели тебя в полях но не думали что он такой мелкий, а я говорю, так араб же, ему положено.
 
В принципе, вот те же 150, если оно очевидно такого же типа, как и 160, допустимо. Больше диапазона по росту - больше возможности вести отбор, больше целевая аудитория... (Опять же, мысли вслух).
 
Нормальные терцы как раз где то в районе 160, в заводе таких было много и почти все производители. Сейчас не найду но попадались статистика за восьмедесятые годы , жеребцы в среднем 162 кобылы 158
 
Вспомнилось, как давали когда-то пошагать в руках коня, наверное, под 180. И вот, вроде, лошадка мирная, не наступит, но уже визуально холка давно исчезла с поля зрения и голова ушла с шеей в небеса. Так что идешь и ощущения странные - детекторы парковки не дают ощущению лошади нормально припарковаться.
 
Юль, ну почему год-два? Мне, вернее моему ребенку, лично лет на десять хватит, а то и дольше ;) а после этого обычно не продают ;)
 
Сверху