Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Мне, почему-то, глядя на терцев, вспоминаются лузитано всякие (бог его знает, почему...), но терцы чуть суше. Вот было бы интересно в этом направлении их совершенствовать. О_о
Терцы универсальны. И в этом их огромный плюс. Нельзя сказать что они вот только такие должны быть и только для одной цели. Для каждого направления нужно развивать отдельную линию. Для выездковых линий да, наверное вы правы, должно получиться нечто похожее на иберийских лошадей, короткие, но гибкие лошади с высоким выходом шеи, с хорошим экстерьером и движениями. Для конкурных и пробежных свои критерии...
 
Для конкурных и пробежных свои критерии...

Просто для конкура (и для спортивной выездки) можно сказать, что есть в России тракены своего производства - сейчас некоторые очень заморочены на современном экстерьере, движениях, тот же КСЦ "Паллада". Для пробегов стандартно используют арабов, не в курсе ситуации с арабами. А вот что-то такого, компактного, с хорошим задом - не-а. И ведь получилась бы, в принципе, интересная и, как раз, универсальная лошадь.
 
Не надо барочных сюда.
Не надо укорачивать терцев, короткой лошади в выездке тяжело. И выход шеи это вопрос не первый, важен затылок (тоже не в пользу лузитано и пр.).
Надо использовать то, что уже применено - чк, тракены, арабы. Просто на кровность надо глаза закрыть. Вот кстати тракено-терские помеси отлично работают в выездке и конкуре, прекрасно. А тракены добавят также и роста, вот его при нынешнем спросе реально терцам не хватает
 
короткой лошади в выездке тяжело

But... why?

И выход шеи это вопрос не первый, важен затылок

But... why?! [2] От выхода шеи же зависит способность лошади больше переносить вес на зад, облегчать перед, и т.д. :eek:

нынешнем спросе реально терцам не хватает

Дискриминация маленьких лошадей на международной арене. :mad: Я больше маленьких люблю, как раз. :rolleyes: Но что есть единицы, когда есть массовый спрос...
 
Не надо барочных сюда.
Не надо укорачивать терцев, короткой лошади в выездке тяжело. И выход шеи это вопрос не первый, важен затылок (тоже не в пользу лузитано и пр.).
Надо использовать то, что уже применено - чк, тракены, арабы. Просто на кровность надо глаза закрыть. Вот кстати тракено-терские помеси отлично работают в выездке и конкуре, прекрасно. А тракены добавят также и роста, вот его при нынешнем спросе реально терцам не хватает

В общем-то я больше о том, в какой тип они пойдут. В арабский, или в тракененский, то есть более верховой.
Сейчас очень много арабизированных терцев, их постоянно кроют арабами, они постоянно кроют арабов... но это, имхо, не тот путь. Нужно уходить в сторону верховой лошади с сохранением определенных породных черт - сухость, активность, компактность
(имха)
 
Хотя и насчет единиц я не сильно уверена. Очень многие заглядываются на тех же иберийских лошадей, и, наверняка, покупали бы лошадей такого типа, просто у нас их 0,0.
 
Копия всегда хуже оригиналы, барочных лошадей в мире достаточно) И даже в россии
 
От выхода шеи же зависит способность лошади больше переносить вес на зад, облегчать перед, и т.д.
Вы ничего не путаете? Способность поднимать перед зависит от способности подводить зад, это соответственно зависит от углов в первую очередь задних ног и во вторую передних. От строения бедра и плеча, от угла скакательных... плюс линия от плеча к маклоку (тут можно про низкопередость вспомнить - чем ниже перед, тем сложнее лошади его поднять). Выход шеи тут ни при чем.
Про арабов - Лета, так там изначально арабов очень много. Не то чтобы их активно для чего-то приливают.

Кстати про пробеги - в пробегех терцы очень даже бегают. Просто их там ровно те же единицы, что и в других видах.
 
Вы ничего не путаете? Способность поднимать перед зависит от способности подводить зад, это соответственно зависит от углов в первую очередь задних ног и во вторую передних.

Вооот тут очень наглядная статья. :) https://kofestudio.livejournal.com/72096.html
 
Я вас к этой же статье хотела направить. Там как раз даже все размечено красным. Как раз углы и линии
 
Я вас к этой же статье хотела направить

Тогда странно. Просто, вы пишете:

1) Выход шеи тут ни при чем.
2) короткой лошади в выездке тяжело
3) Способность поднимать перед зависит от способности подводить зад, это соответственно зависит от углов в первую очередь задних ног


А, между тем, автор делает большой уклон на строение плеча и лопатки, и отмечает важность выхода шеи. Из статьи:

"Кроме этого важны выход шеи, центр тяжести, длина поясницы, форма, ширина и наклон крупа.
Современная полукровная лошадь, выездкового направления, независимо от принадлежности к студбуку, сегодня выглядит примерно так: это высокого выхода шея, спрямленное плечо, из-за чего передние ноги лошади как бы выдвинуты вперед, компактный формат за счет короткой поясницы, широкий круп, угол наклона таза расположен таким образом, чтобы при движении лошадь прекрасно подводила зад".

"Что мы видим в современных российских лошадях: в первую очередь, практически у всех лошадей очень низкий выход шеи. И очень косое плечо, из-за которого ноги лошади как бы задвинуты под корпус. То, что раньше считалось прекрасным, сегодня дает нежелательный настильный стиль рыси".

И вывод:

"У нас же, из за строения переда, даже при хорошем рабочем заде, передние ноги, практически не работают. А выстреливают вперед как две прямые палки."


То есть, как раз идет упор в статье, что перед поднимают: выход шеи, прямое плечо и косая лопатка.
 
Последнее редактирование:
Важность не равно первоочерёдность. Поверьте как практику, первое на что обращают внимание тренера при работе с лошадью в выездку - работа зада. Вся раьота строится отсюда. И поднятие переда тоже идет от подведения зада, это не только теорией по статьям подкреплено, но и практикой.

А в статье упор на углы и центр тяжести. И в работе оно так и есть.
 
Не надо укорачивать терцев, короткой лошади в выездке тяжело.
Юль мы же и не предлагаем укорачивать терцев. Куда их укорачивать, если они и так коротенькие. Я лишь за то что их не надо удлинять. То бишь не надо приливать чк.
А вот по поводу того что короткой лошади в выездке тяжело, категорически не согласна. Короткой лошади гораздо проще даётся сбор и сложные элементы, нежеле длинным трамваям. Я вот своего терца ни на какую длинную лошадь не променяю. До чего ему легко даётся перенос веса на зад и сбор, и это даже при том что он перестроенный.
Конечно работа зада, углы и в целом колодка, отсутствие перестроенности, это первоочердное. Но и такие вещи как выход шеи тоже важны.
И по поводу затылка у лузитано не поняла. А чем он плох? Как раз у хорошего иберийца затылок отличный как правило.
Вообще для меня идеальный Терец это вот как мой Сёма. Единственные недостатки по экстерьеру которые бы хотелось убрать: это перестроенность и прямоватые задние ноги. Из за этого недостаточное качество рыси. А в остальном мне все нравится. А за ростом гоняться я не вижу смысла. Ниша терцев это любительский и детский спорт. Зачем там махины? 155-165 см самое то. Мы же не будем утверждать что Терец идеальная лошадь для олимпиады?
 
Вся раьота строится отсюда. И поднятие переда тоже идет от подведения зада, это не только теорией по статьям подкреплено, но и практикой.

Это про хороший тренинг больше :) а так какой-нибудь кашлатке из Ново-Передёркино будет сложнее работать при равных условиях, нежели какой-нибудь лошади, чей перед не тащит за собой все остальное тело вниз, иначе б не заморачивались, и разводили бы просто лошадей с хорошей ж...
Вообще, тут вся конструкция в целом важна, я думаю, и исключение какого-то одного элемента автоматически ухудшает качество.

155-165 см самое то

Вот да. Просто, допустим, с моим ростом 160 уже все лошади выше меня - динозавры. Так что я за невысоких, кругленьких, компактных и маневренных :)
 
Последнее редактирование:
И выход шеи это вопрос не первый, важен затылок (тоже не в пользу лузитано и пр.).

Ну вот как тут промолчать :oops:

Почему многие считают, что лузитано это обязательно обозник без затылка?? Откуда такое мнение берется, вот прямо интересно. Иберийцев традиционно в Европе использовали для улучшения других пород. Поэтому очень во многих породах они есть. Не знаю, как иберийцы бы сказались на терцах, я не заводчик, возможно добавили бы им эффектности..
Но вот шеи и затылки у хороших иберийцев образцовые, для выездки как раз самое то. Хотя я тоже считаю, что затылок не самое главное, главное хороший выход шеи, облегчающий вынос переда.
 
Давайте определимся, мы хотим видеть спрос на терцев или не хотим? Данные у них есть. Их часто не выбирают именно из-за маленького роста. Повысив средний рост на 5см мы привлекаем огромное количество любителей. Отбросив детский спорт (под него у нас никто спецом не готовит, ниша пустует), любители хотят лошадь повыше чем 155-160. Они хотят 162-170 в основном. Терцы от этого не проиграют ни разу. Ну и про только любительский спорт у меня свое мнение, так что согласиться не могу, тем более в слайдах мы подобрали всевозможные примеры не любительского спорта
 
Вот поэтому ща много андалузов и лузитано, чей рост переваливает разумные пределы :( спрос... имхо, каждой лошади своя ниша, глупо портить породу, пытаясь догнать KWPN и тракенов, это все попытка создать какой-то иной сорт КВПН и тракена, лузитано-тракен, блин. Хочешь в высокий, современный спорт - покупай породы, которые для этого предназначены. А на уровне любительском нет особенно разницы, все более-менее здоровые и согласные едут.
 
Последнее редактирование:
Они хотят 162-170 в основном. Терцы от этого не проиграют ни разу.
Вот этого я не понимаю. Ну ладно высокие всадники, но таких же не 99%. А остальным то зачем эти махины? Просто мода? Махина она и есть махина, любителю с ней сложнее, да и чем крупнее и тяжелее лошадь тем больше риск травматизма. И опять же за счёт чего роста добиваться? Больше приливать спортивных пород? Рискуем потерять тип и сделать из терца подобие серого тракена. Тут вопрос такой скользкий на самом деле

Почему многие считают, что лузитано это обязательно обозник без затылка??
Юля это фигня. Я тут на фэйсбуке с одной мадам спорила. Она утверждала что working equitation это идеальная ниша для ахалтекинца!!! Вот португальцы то дураки, не знали :D
Оказывается у иберийцев плохой галоп. А хороший текинец лучше любого иберийца в WE будет бегать. Так и представила. И вообще разница между иберийцами и ахалтекинцами только в том что иберийцы больше любят работать :eek: Я честно не понимаю откуда такие мнения у людей берутся насчёт каких то пород. И неужели люди правда не видят разницы в экстерьере и рабочих качествах?
 
Последнее редактирование:
Сверху