Дневник мелкого фермера.Прибавление рогатых.

Сходила я тут с Плюхой и Орликом в поле.Было очень темно,но туман бы просто супер,жаль фото не передает этого....


mubapm2nPm4.jpg


ynAJrOcGbvw.jpg


PxgPGsfvtgc.jpg



hX-J-OGw1K0.jpg
 
У Плюхи был в пятницу дебют.Решила ее вывести в город покатать детвору.У нас была сельхоз. ярмарка.Покатали всего 3 человека.Плюха вела себя из рук вон плохо.У дома детей катала(когда поймаю,подходящего по размеру)-было все хорошо и вела себя как образцовая прокаткая лошадка,а тут поняху как подменили.Думаю сыграло роль,то что далекоот дома ушли,нервничала или просто тупо оборзела.
Так как там присутствовал местный конный клуб и тусила рядом и нас даже немного поснимали.
nYiO4qZtQ9s.jpg


KKeFh5z3-tg.jpg


TloIW7UUcmw.jpg


Jz559jI-6BU.jpg


i_V7tfil0YA.jpg



Конный клуб привел свою пони и мы хотели их "подружить",но их поняшка была не в духе знакомиться и общаться не желала.
-1M0J99rJ2U.jpg
 
Скорее всего Плюха так себя вела, потому что вы без Лабиринта были.
Она же привыкла с ним).
Ну ничего - первый блин всегда комом ))).
Зато смотритесь очень здорово! И амуниция красива).
 
Здравствуйте те,кто читает мой дневничок.
Давненько я ничего конкретного не писала,все времени не было.
Сено в этом году накосили сами на все мое стадо.Думала сенокос никогда не закончится.В езультате накосили и сэкономили 80 тысяч рубликов,что не может не радовать.
А теперь очень грустная,но познавательная история одной молодой лошадиной жизни.

Опасности самовыгула или к чему приводит безалаберное отношение.

Вечером раздается звонок.В трубке взволнованный голос мы рассказывает такую историю:Люди купили жеребенка 6 месяцев 1 сентября.Через пару дней он сбежал и его не было 6 дней.Потом его нашли какое то время он у них прожил и опять пропал на 2 дня.Нашли.Вчера он опять сбежал.
Нашли его опять,но он еле на ногах стоял.Два с половиной километра дороги до дому еле шел,несколько раз падал и вставал.У дома пал и подняться уже не смог.Волоком затащили в сарай.Он там бился,пытаясь встать.Начали искать вет. врача.Нашли.Он что то кольнул и что то влил в рот(по их словам).Потом решили поискать врача по лошадям и вспомнили про меня.По их объяснениям было похоже,что у лошади колики.Сказала что кольнуть и что надо шагать(был уже очень поздний вечер и я ехать отказалась).Уж не знаю кололи ли они что или нет,но с утра опять звонок-жеребенок так и лежит.Взяла с собой подругу-конницу и мы поехали.
Приехали туда-картина неутешительная-жеребенок лежит на левом боку,ноги судорожно вытянуты.Оказывается,что он так лежит уже почти сутки.они его даже не переворачивали.Как он еще не погиб от отека легких,остается загадкой.
Но не в этом суть.Сделала обезболивающее,перевернули его(ноги еле согнули).Проскочила мысль про сильное отравление...
Поразмяли его-попытались поднять-он вообще не реагирует и не пытается встать.Пытается лежа есть...печальное зрелище.
Позвали мужиков,сделали подвес и подняли его,ну как подняли-он на ноги он совсем не пытается опираться...да что же это такое.Начали его ощупывать...
Так как рентгена у нас нет-это единственный способ.В итоге-перелом крестца.
Оказалось что это еще не все.Он держал голову все время вниз и налево и поднять ее не мог.
При осмотре шеи был обнаружен большой отек с одной стороны в области позвоночника.То ли выйная связка разорвана,то ли позвонки повреждены(что скорее всего).
Видимо он пока по лесу носился влетел в дерево(я склоняюсь к этой версии,хотя точно никто уже этого не узнает) или кувыркнулся через голову или еще что то.
Стоять он даже на повесе не мог,на ноги вообще не опирался-ни на одну из четырех.Мы пытались их ему на пол ставить,но они у него тут же подгибались.
Пока то да се обезболивающее перестало действовать и он начал активно потеть и дрожать.
Скрывать от владельцев что то не в моих правилах.Я им сказала все как есть.Что если он каким то чудом и выживет,то навсего останется только газонокосилкой.При этом нужны постоянные инъекции и много внимания.Массажи и тому подобное.
Я им предоставила выбор,либо продолжать лечение жеребенка, но с минимальными шансами на успех,либо резать его и избавить от мучений.
Владельцы сделали правильный выбор,как я считаю.При таких повреждениях у лошади я бы тоже такой выбор сделала.Скачи по радуге к зеленым лугам,молодая лошадка.
 
Последнее редактирование:
Наконец я завершила лето! Сенокос, огород и тд! И я за компом. А то с телефона зайду в поле, и не полайкать, ни написать!
Очень рада за вас, что накосили сами. Косили как? трактором? Экономия денег это существенный плюс и особенно если есть где косить. У нас идет война за землю. Куда не плюнь, везде хозяин.Но сорняком и лесом порастают поля до горизонта(((.
История про жеребенка очень печальна..
Фото ваших коней -ОГОНЬ! Все толстопопы и веселы.
 
Косили как? трактором?
Вот так я кошу на сено-мотоблоком(это я правда траву на пожрать косила)
Собираю сено Лабиринтом конными граблями,вывожу с поля тоже Лабиком-на телеге.
Экономия приличная вышла.У нас в этом году рулон с доставкой 1600 был,а мне штук 50 на зиму на всех.
У нас тут поля не косятся-бывшеколхозные-этим и пользуюсь.
 
Что это было?
В эту субботу нас с Лабиринтом позвали покатать детишек с ограниченными возможностями.Для них было устроено чаепитие,небольшие развлечения,в том числе катание на лошади.Катались на телеге по Каменной горе.За час катания дети получили массу положительных эмоций,а чуть не заработала инфаркт:)
Дело вот в чем.Уже ближе к концу катания Лабиринт начал вести себя очень странно.Резко останавливался,начинал сдавать назад,потом вперед ломился бежать.Что то доставляло ему дискомфорт.Я не могла понять в чем дело.Первая мысль,что то с хомутом-например гвоздик где то выскочил и начал натирать.Остановила его-прощупала весь хомут-ничего.Просмотрела всю запряжку-все нормально.Может он хотел покакать или пописать?-присмотрелась к нему-нет-не хочет(не может он у меня на людях свои дела делать).Проскочила мысль,что ему надоело такое катание и он таким образом проявлял свой протест.Но в таких случаях одной "дозы витамина П" хватает,чтобы вправить мозг на место.Но конь продолжал вести себя как идиот.Благо катание подошло к концу и мы поехали домой.Домой он прямо летел,что тоже ему не свойственно.Распрягла,сняла упряжь и тут мне стало ясно,почему он так себя вел....
Попытайтесь угадать,что же так "бесило" коня:D

GDFRODjYP_s.jpg
 
Последнее редактирование:
Тут Не на фото надо смотреть-это просто так.Я же написала что не в запряжке дело...
Сама бы не поверила,что из за такого лошадь может ступариться.
Вообщем,когда я сняла с него упряжь-он с таким остервенением начал чесать под седелкой.В хомуте до туда он не достает.Оказывается у него просто чесалось.Вот и вся загадка.Видимо при остановках и трогании с места черезседельник задевал кожу в области где у него зачесалось-вот он и пытался вперед-назад двигаться,чтобы как то почесать зудящее место.
 
Случилась у меня тут неприятность.Лабиринт стал странно ходить
Вот так
При этом не на что не жаловался.Пролечила его-за пару дней походка вернулась в норму.Видимо нерв где то защемило.
А сегодня я с конями сходила в поле погулять-наконец за долгие недели выдался солнечный денек.Аж +13 градусов было!!!Даже мошка откуда то повылетала
NQLpf3cDF-Q.jpg


3oyzbtLw2qQ.jpg


Kp2HuJIzteE.jpg


wCbexxcu6zQ.jpg


1IfxkzWSzg0.jpg


tZ5p62VSBsc.jpg


9uAvdGP47n4.jpg
 
Чем лечила?

Классные фото в траве. Прям летние. :)

Ага-похоже на летние,если бы не одно но....голые деревья на заднем плане.

Насчет лечения.Один раз кольнула травматин(больше не было у меня)и пару дней растирала ногу от самой холки до копыта меновазином 2 раза в день+массаж опять же всей ноги от самой холки.Теперь руки у меня опять заболели,зато конь здоров и весел.
 
Сверху