Дневник одного "гения". Афина.

Tocavalli

Новичок
Уважаемые модераторы!
Большая просьба не переносить этот дневник в раздел "Пропони". А то я посмотрела, сколько там флуда... :? Не хотелось бы, чтобы в моём дневнике было то же самое. Торжественно обещаю, что не буду спрашивать, как вставлять картинки. :wink:
 
Предыстория.
Начиналось всё на в далёком 2003-ем, на заре "конной" части моей жизни. Тогда я, наивная чукотская девочка, видевшая лошадок только в парке и считавшая, что у лошади есть такие органы, как лапы :lol: , подружилась с девочкой, которая ходила в конно-спортивную школу. От неё я услышала множество рассказов про то, как чудесно угощать пони морковкой и чистить их. :p Ну я и влюбилась в лошадей. Заочно, так сказать. :)
Около года я ездила в битцевском прокате очень редко, урывками, с перерывами около двух месяцев. Потом вообще уехала на лето в далёкие края :wink: где о лошадях знали столько же, сколько и я на том этапе. В тот 2003-ий я больше не ездила.
В 2004-ом решила серьёзно заняться ВЕ и записалась в битцевскую СДЮШОР. Особых успехов я не добилась и, прозанимавшись там год, решила, что ВЕ - это вообще не моё и делать даже близко мне тут нечего.
Весь 2005-ый ездила также урывками, разве что теперь в целом за год я прозанималась больше и чему-то реально научилась. Немногому, правда. Освоила и рысь и галоп, но с преотвратнейшей посадкой.
Последнее время - перед Новым 2006-ым годом - стала ездить по разу в неделю, приняв решение отладить посадку и как следует научиться ездить верхом. Все те вредные привычки (ковыряющий посыл, жёсткая рука), которые приобрела за годы "урывочного" проката, теперь усердно стараюсь исправить - пока получается плохо, но я стараюсь. И, ИМХО, это уже есть что-то. :wink:
Далее собираюсь излагать все свои успехи и поражения в этом нелёгком деле - обучении новому в езде и исправлению старых ошибок в этом дневнике. И искренне надеюсь, что ещё кому-то, кроме меня, сия писанина будет интересна. :D
 
Tocavalli написал(а):
Предыстория.
Особых успехов я не добилась и, прозанимавшись там год, решила, что ВЕ - это вообще не моё и делать даже близко мне тут нечего.

Так что же заставило тебя не бросать занятия?
 
БЕРЕСТА, любовь к лошади. Просто я какое-то время была абсолютно убеждена, что я - бездарность. А потом пришло понимание, что в верховой езде талант, в принципе, не так уж и важен... Хотя это уже - другая история. :wink:
Немного исторических фоток можно увидеть вот по этому адресу. Сюда выложить не могу, т.к. они очень много весят и не влезают. :(
 
ой-ой!)) у Вас ссылочки для ЖЖ прописаны))
а тут всё проще: Img открыть, потом основную ссылку (например, http://ff01.photofile.ru/photo/05a/640/ ... d28a2e.jpg ), потом img закрыть.

Вот так:
1222600116440db0bd28a2e.jpg
 
и ссылка на картинку должна заканчиваться расширением файла ( jpg в данном случае)

1919239546440db29469b17.jpg
 
Julide написал(а):
ой-ой!)) у Вас ссылочки для ЖЖ прописаны))
Ну вот... А вначале, помнится, обещалась не спрашивать, как фото вставлять. :) :oops:
Да Бог с ним, Julide. В своём предыдущем посте дала ссылку на фотоальбом - а то мне долго придётся разбираться, как исправлять те ссылки, которые на Photofile даются под фото для размещения картинки во "внешних ресурсах". :wink: И за то, что разместили фото - спасибо.
 
Ну вот, я, как самая умная Маша, :lol: забыла сказать самое главное: сейчас занимаюсь в прокате КСК "Битца" по пятницам в 5 часов у Беловой. Так что отчёта ждите либо к пятнице ближе к вечеру, либо в субботу днём - утром я фиг глаза продеру к 12. :wink:
Ага, ваша покорная слуга научилась редактировать ссылки. :wink: Спасибо, Julide! :)
Я на Фаге с кислой миной. Битца, лето 2003.
288976655440c717297a74.jpg

А здесь меня что-то переклинило и я-таки улыбнулась в кадр :D . Фото а-ля "гордый ковбой, озирающий окрестности с высоты табуретки-Фаги".
1661595116440dadbb9c6b1.jpg

Пытаюсь справиться с Фагой. Я знаю, о чём вы сейчас подумали... :roll: Самой стыдно. :oops:
78240477440daf416e270.jpg

На Чупике. Задний ракурс.
932424647440dafd83eb97.jpg

Счастливая до невозможности. 8)
1222600116440db0bd28a2e.jpg

Со Сверстником в его же деннике. Битца, осень 2005.
1784141121440db176d7b7d.jpg

Дубль два - моя любоффь до гроба. :wink:
1919239546440db29469b17.jpg

Битца, трибуны, лето 2005. Ну и жара тогда стояла...
1790587812440db35b67fa4.jpg

В "Лошарике". Кормлю поней собранным рядом клевером.
1190676559440db43dc9401.jpg

1096283666440db54544ea1.jpg
 
Кавказ.
Лошадь: Кавказ, гнедой конь 1994 года рождения, кабардинской породы.
Тренер: Былова Ольга Владимировна.
Занимались в Новом манеже.
Ну, шо рассказать за Одессу... Отъездила я сегодня на Кавказе, - на том самом, который одноглазый. Характер, у него признаться, вредненький - то укусит из-под тишка, то таким же образом отвесит козла... Ну да обо всём по порядку.
Примчалась как всегда на тренировку за два часа - боялась, что опоздаю. :wink: Пошла переоделась, нацепила на себя новые ботинки с крагами и пошла чистить-одевать Кавказа.
Почистились-оделись, вывелись. Сели. Начала шагать-разминаться. Тут же, не отходя от кассы, выяснилось, что у Кавказа шаг отвратительный - шенкелем - фиг прибавишь, добавляешь хлыстиком - переходит на рысь, а когда переводишь в шаг, опять начинает плестись тем же темпом. Ладно, кое-как отшагались. :roll:
Потом был один такой момент, для меня немножко непонятный: Ольга Владимировна сделала мне стремена короче настолько, что нога почти что согнулась в колене. Объяснила она это тем, что нога от колена у меня слишком сильно улезает вперёд. Я стала больше упираться в стремена на строевой рыси и сказала Быловой о вреде коротких стремян тренировке моего шлюса... :roll: Мне посоветовали упираться в колено. Скорее всего, так и должно быть - тренер от Бога плюс умнее меня раз в сто, но просто меня всю жизнь учили: лучше сделать стремена подлинней, чем покороче - посадка будет только крепче.
Так, немного расскажу о процессе езды строевой рысью на Кавказе. У коня рысь невероятно мягкая, удобная (чего не скажешь о галопе :roll: ), так что меня не выкидывало из седла на каждый темп. :wink: Похоже, единственным моментом, который у меня был выполнен как надо - это положение рук. :wink: А в остальном... :?
Нога уезжает куда-то в далёкие края, из-за этого на рыси валюсь вперёд, поясницей не работаю совершенно, да и с управление как-то всё ни шатко ни валко... :( Ну да ладно, поповествую-как я лучше о езде учебной рысью без стремян.
Сначала Былова заставила меня круг ехать строевой без стремян: ох, как же это было трудно... :eek: Но я стралась, и у меня вышло неплохо, за что и получила свою порцию похвалы от тренера.
Потом я делала такое упражнение на учебке без стремян: одну руку вытягивала перед собой ладонью вверх, сгибая в локте так, чтобы было видно эту самую ладонь. И вот едешь и смотришь на неё, будто читаешь книгу: ладонь не должна сильно колыхаться, я должна видеть её чётко. И так меняя руки несколько раз.
Упражнение на удивление эффективное и действенное, заставляет меня работать поясницей на учебке. В целом, у меня неплохо получалось.
Потом ездила учебной рысью со взятыми стременами и работала на управление: сделала несколько довольно неплохих для чайника моего уровня вольтиков, поделала остановки...
Потом мы шагали, я делала остановки и "слушала", как стоит лошадь: какая нога стоит ровно, какая - чуть вперёд... :) Очень здорово развивает чувство лошади. "Прослушивание" :lol: получалось у меня довольно недурственно (должно же у меня хоть что-то получаться, в конце-то концов!).
А потом... :twisted: А потом был галоп.
Первый раз подняла с шага хорошо, но вскоре Кавказ перешёл на рысь, буквально после нескольких темпов. И так определённое количество раз. Когда получалось досылать в галоп, когда нет - в таких случаях приходилось заново поднимать, что было гораздо труднее, чем в первый раз. Посадка на галопе у меня, в принципе, неплохая, если бы не одно "но": спиной почти не работала.
Маленькая ремарочка в сторону: у меня по жизни сколиоз, и на лошади я выпрямляюсь, только когда об этом вспоминаю. Поэтому у меня проблемы с "амортизированием" поясницей.
Также на галопе я немного поработала управление: исключительно на уровне завождения в углы и "бега по стенке". :wink: Плюс Кавказ сделал мне подарок в виде серии мелких таких, "из-под тишковых" разносов и козликов (полноценный козлом обозвать пальцы не гнутся :wink: ). Но погалопировали мы душевно, несколько раз сорвав выездюкам элементы. :)
***
В целом, итог тренировки удовлетворительный - я действительно сегодня хорошо так постаралась - если я таким же образом буду заниматься каждую пятницу - у меня обязательно должно выйти что-нибудь если уж не великолепное, то точно очень хорошее.
Главные мои ошибки:
1. нога уезжает слишком далеко вперёд, не чувствует бок;
2. не расслабляю спину, и поэтому иногда изрядно трясусь в седле, как мешок с известным содержимым 8) ;
3. ну и с управление нелады - езжу неаккуратно, не заезжаю с углы. Могу позволить лошади идти на хвосте у другой, пренебрегая дистанцией - просто пока ещё слабо держать эту самую дистанцию всё время.
Главные мои достижения:
1. после того, как Былова обратила моё внимания не шекель и спину - стала чаще вспоминать об этих полезных частях тела, находясь верхом;
2. ну и упраженения у меня получались хорошо - и "прослушивание", и то, что с ладонью.
Успехов мало, но они уже есть. Уже радует.
 
Успехов достаточно много, зря ты так к себе. Всё сразу не бывает. :)
Чувствовать ноги лошади - это же великая вещь. А руки - это вообще чуть ли не самое важное.

Ногу ОВ тебе поставит, так что не переживай ;)
Чтобы заработала спина, старайся себя расслаблять: ногу максимально вниз и не напрягать, спину тоже. Просто позволь лошади тебя нести. И попросись на корду - тоже очень полезная вещь на любом уровне подготовки!

Удачи!
Очень хороший отчёт! :)
 
Юля, спасибо тебе (можно на "ты"?) за похвалу. :)
Насчёт успехов... Ну не знаю. Мне кажется, что я так ничтожно мало умею... :oops: Хорошо, если это иллюзия. :wink:
Про напряжение спины - я стараюсь хотя бы её не сгарбливать, а выпрямлать. Уже плюс. Но всё дело в том, что я не могу полностью расслабиться - мне надо держаться шлюсом, работать, опять же, спиной, следить за ногой, чтобы она не уходила от бока чёрт-те знает куда... Всё это требует от мышц нагрузки. Из-за которой я не могу, собственно, расслабиться - мышцы-то напряжены. :x
Ну а за собственную посадку в руках Быловой я вообще спокойна... (С её-то: "София, ногу от колена назад, плечи распрямить, в седло втираться!", сказанное мягким, но повелительным тоном). :D Она мне очень хорошо подходит как тренер. Не знаю, угадывает ли она, от природы ли у неё такой характер - но она всегда точно знает, что на меня никогда нельзя кричать - ни при каких обстоятельствах, что меня надо часто хвалить, если у меня всё получается - и загружать меня заданиями, чтобы я начала стараться... Тренер от Бога, одним словом. :)
 
На "ты" можно и нужно! :D
Былова вообще молодец - талантливый тренер очень.
А умеешь ты ровно столько, сколько должна, исходя из опыта. Главное себя не переоценивать, тогда развиваться быстрее будешь (во всяком случае, я себя так успокаиваю обычно ;)).

Учебка - дааа, она для всех трудная. Ты сейчас попробуй шлюсом не держаться вообще. Ну вообще не держаться - расслабиться, как кисель, и только спиной отрабатывать. Для этого как раз корда хороша, чтобы не думать об управлении. Шлюс, конечно, должен держать, но как бы невзначай)) Ноги подкачаются потом для этого сами.
Хотя... гм. Я вот тоже с учебкой борюсь: во-первых, на количестве (на темп как садишься, так минут через пять без перерыва начинаешь уже болтаться в седле, т.к. ноги устают), во-вторых, на качестве (чтобы шенкель работал так же, как на шагу, а не болтался), а в-третьих, на прибавленной рыси - ох, колбасит меня, чуть ли не на круп лошади откидываюсь))) И вот я поняла, что мне силы ног не хватает. Поэтому делаю присидания и подъёмы на полупальцы))) Надеюсь, поможет))) Может тебе тоже попробовать? :)
 
Юля (меня кстати тоже можно по имени - София или Софья, второй вариант предпочтительнее. :) Только не Соня - меня от этого имени начинает дрючить :wink: ), про приседания я поняла - и заметила, что они не только для ног полезные, но и для шлюса, и для спины.
Насчёт расслабиться, ака кисель - хе, ну так же токмо и на Кавказе и можно этот смертельный номер проделывать. 8) А на ком-нибудь тряском - так я просто буду над седлом подпрыгивать на метр и спину лошади сбивать... :wink: Хотя про "шлюс невзначай" - это ты меня успокоила, потому что именно этого я сейчас и добиваюсь - за лошадь не шенкелем держаться и не судорожно сжимать седло шлюсом (сказала, однако :lol: ), а как бы спиной смягчать движения лошади, "идя", следуя за ней поясницей. :idea:
Прибавки что на рыси, что на галопе мне тоже даются тяжко - и вот тут-то как раз очень сильно пригождается умение работать поясницей, следовать за лошадью - то, что я описала чуть выше. И здесь, ИМХО, сила ног как раз не нужна - тут нужно умение сидеть на балансе.
Ну и ещё - подъём на полупальцы - это как бы встаёшь на носочки? :?:
 
Че то рыжая лошадка на фото на сверстника не похожа....скорее радия :roll:
 
Радия?.. Я такой даже не знаю. :roll: Да и тем более, это точно Сверстник, я уверена.
 
Привет!!! Молодец, что завела дневник! Мне лично он очень оказывается полезен и для самоанализа и просто выплеснуть эмоциии...Моя сестра сейчас тоже ездит на Кавказе и мы с ней тоже у Быловой! Очень интересный и подробный отчет:) Так держать!
 
Софь(ничего, что сразу по имени? :oops: ) ты молодец. Я вот на Кавказе в пятницу две недели назад ездила. У нас с ним галоп наоборот был - фигостановишьменя называется :)
И я тоже у ОВ, и она тоже меня сеня учебкой мучила :wink:
 
Очень приятно, Софья :)
Ну и ещё - подъём на полупальцы - это как бы встаёшь на носочки?
- да. Вначале медленно поднимаешься на носочки, потом медленно опускаешься. У меня, когда счёт до пятидесяти доходит, начинает мышцы сводить от напряжения)) Поддерживаю себя мыслью, что шенкель нужно усиливать))
 
Заранее и очень сильно извиняюсь за офф-топ.
Юль, я вчера тоже решила потренировать шенкель. Тем более подвернулся повод - мне надо было срочно быть дома. И я где полтора километра (от школы до дома) бежала на цыпочках. С утра еле встала :lol:
 
Сверху