Дневник прибрежного плавания

Ты волна моя морская,
Своенравная волна,
Как, покоясь иль играя,
Чудной жизни ты полна!

Ты на солнце ли смеешься,
Отражая неба свод,
Иль мятешься ты и бьешься
В одичалой бездне вод, —

Сладок мне твой тихий шепот,
Полный ласки и любви;
Внятен мне и буйный ропот,
Стоны вещие твои...

Ф.И.Тютчев

zWQGB8RPKgY.jpg
 
"Это были волшебные выходные! Масленица, Прощённое воскресенье, сказочная фотосессия в зимнем лесу
2744.png
и снежные прогулки! В этом году мы праздновали масленицу на выезде, и поняли, как важно и нужно было нам отпраздновать этот праздник в клубе и всем клубом! Ведь так порой важно сжечь
D83DDD25.png
всё прошлое и побыть в кругу тех, с кем хочется строить Новое!"

be5Ctmyd5nM.jpg
 
Последнее редактирование:
В Петрозаводске -24

Ни-ко-го. Как классно ловить эти моменты прострации, ехать на Юг зимой, задолго перед новым годом, попадать везде ещё до грядущих выходных-праздников и возвращаться снова же до них... Я уеду до 8го марта... И до выходных - из гостиницы: меня ждёт уютная квартира, а как начнутся будни - снова база - уже на Уре...

Господи, какое это счастье. Какое это чистое, светлое, первозданное счастье!...
8.45 пришёл поезд и я сижу в ресторане, ожидая часа заезда. Впрочем, ничего я не ожидаю. Я пью кофе, любуюсь безбрежным безвременьем, смеющимся сиянием холодного солнца, в вечности, нежности, снежности круговорота добра и света. Любимый амулет на шее - я всегда беру его, когда еду на Север, он заряжается энергией и хранит её в себе до поры, когда мне будет нужно заземлиться, на случай, если станет не хватать сил...

Мне хорошо. Как же мне хорошо.

Ледяная река клубится облаками тёплого пара... Тёплого - относительно ещё совсем утреннего, хрустально-хрустящего воздуха. Тягучее кружево призрачно тает, как будто в замедленной съёмке, разлетаясь над рекой то причудливым чародейским туманом, то знакомым лёгким дымком лесного костра...

На перекатах и шиверах кипит белоснежная пена, подчёркивая чистоту чёрного, сияющего сталью потока. Легко, мягко поднимаются в сознании картины Айвазовского и тихие дни на скалистых берегах Северных рек. Вспоминается что-то древнее, неперходящее, живое, дышащее внутри спокойно и стройно, как будто ждущее лишь своего часа, возможности раскрыться, разлиться безоблачным потоком в этой жизни, эта энергия, ждущая часа своего пробуждения, как тронувшееся ото льда озеро...

Если прошлые жизни и были - их были миллионы, нет смысла их вспоминать. Но осталось что-то ясное, физически ощутимое, и год за годом гонящее нас к горизонтам, лесам, ветрам и походным кострам...
 
Последнее редактирование:
Обрабатывая недавно прошлогоднюю фотосессию, посмотрела на фото Марса. И я поняла вдруг, что мы можем бесконечно отдавать - мы не становится от этого беднее. Какой-то поток дарит нам лошадей, энергию, базы, людей, знания и силы. И отдавая всё это мы не становимся ни на йоту беднее, наоборот... И наша задача - просто сохранять чистоту, подключение к этому потоку и себе самим. Ясность взгляда, точность слова, сила мысли, радость жизни. Как мы это будем делать - это наши заботы.

Это мало кто поймёт, что очевидно. Лишь те, кто дышит так сам. Но эти годы поисков, работы, боли, проживания и переживания, осознанности, страсти, веры - все они дают свой результат.
Он заключается в том, что не остаётся тоски. Она переплавляется, она восходит, она приводит, если следовать топкой магии её касания, она приводит к океану, имя которому - Жизнь. Имя которому солнце. Радость и Настоящее.

И пребывая сейчас в нём... Пребываю в нём и в Москве. Видимо, я живу в Москве, потому что оттуда проще всего начать создавать и воплощать то, что должно быть, чему время вернуться. Вот и всё. Я не бегу больше из Москвы. Я просто уезжаю в отпуск)
 
Последнее редактирование:
Солнце стоит к кафе, заливая вечереющим светом жёлтый рукав толстовки. На окне - рождественский олень сияет невидимыми ещё огоньками...

50 грамм бруснички. Знакомое послевкусие счастья.
Меню... То же самое меню. Кажется, оно не менялось лет десять.
Именно оно)) Именно это.
Десять лет я возвращаюсь сюда, как корабль - в порт.
Я заказываю одно и то же.
Я больше не привожу сюда друзей. Им кажется недостаточно вкусно))
Недостаточно красиво...)))

Я помню недавно, пока Сашка ещё только начинала работать с нами, - она шла рядом со мной по двору конюшни.
Не смотря ни на что никак. Не оценивая. Пребывая в шлейфе ощущений, с которыми двигаюсь по этой территории я.
Я движусь в другом пространстве. Я держу её спинным мозгом. Я слышу её, я давно врастаю в неё, как дикий зверь в новый лес... И она была первой, кто отвлекаясь от формы, смог подключиться, впитав реальность из моего движении здесь.
За десять минут конюшня стала для неё её.

Так же однажды я шла по лесу близ Урозера. Рядом шла Ира и ощущая то, что чувствует она, я заземлялась в этой реальности, - эта реальность становилась моей, моей с самого детства. Я чувствовала, как через Иру восстанавливается моя связь с этой землёй так, как будто я жила здесь лет двадцать. И здесь действительно прошло детство. Моё - или её - не важно. Я поняла вдруг, что чувствую этот край так же, как она. Связи, я впитывала связи с этим краем, и именно в тот момент, пока я шла с расслабленным другом к домику, этот край стал для меня родным.

Существует такой способ обучения.
Существует такой способ подключения.
Существует такой способ пребывания вместе.
А может быть, только такой способ и существует...

Те у кого он есть, живут с включённым вай фаем. Открытым сердцем, живой душой.
А кайф это начинает приносить в тот самый момент, когда ты ставишь, наконец, антивирус))
 
Последнее редактирование:
Как же это недавно виртуозно написал Ламур:

"Из двери салуна вышел бармен и выплеснул на улицу кувшин грязной воды, посмотрев в сторону Счастливчика Джека. Он многое видел на своем веку — приходили и уходили лесорубы, возчики, пастухи, ковбои, моряки, речные крысы, что-то обязательно случалось. Каждую морщинку или впадину на лице Счастливчика Джека он мог сопоставить со своими, поскольку годы оставили и у него самого на щеках следы пережитого: радости и слез, гнева и грусти, пока там не запечатлелось лишь выражение большого терпения.

Ему хотелось подойти и посидеть на ступеньке рядом с Джеком, не обязательно говорить, просто посидеть, разделив с ним впечатления ночи и прожитых лет. Они ведь прошли через них, хотя и не вместе. Бармен помнил, как все было от Буэри до Чарлстона, Мобила и Нового Орлеана, и в Цинциннати, Луисвилле, Сент-Луисе и даже во Фриско".


Вообще не важно, что ты прожил. Важно, что ты понял. Мы прошли через многое, хотя и не вместе. Важно, что мы встретились: я, Саша, Саша, Галя, Таня, Юля... Даша, Макс, Марина... Важно, что мы ещё встретимся. Теперь я знаю это наверняка. Я не переживаю больше. Я просто жду.


"Счастливчик Джек немного задремал, но его глаза поймали движение уходившего человека, а уши уловили стук копыт. Прятавшийся оставил лошадь на краю города, и стук копыт донесся издалека.

— Проклятый дурак, — выругался Джек. — Ручаюсь, что половина горожан слышала, как он уезжал. Никто не ездит на лошади в такое время, если только он не замышляет что-нибудь дурное.

Лежа в кровати, бармен также уловил этот топот и подумал, что человек, убегавший ночью тайком из города, относится к той породе людей, которая никогда ничему не научится. Недолго же он проживет. Если сделал такую ошибку, то сделает и другие".

И слишком часто встречая людей, я слишком часто слышу такой стук копыт, шлейфом сопровождающий человека...

И каждый раз думаю о том, что счастье - это когда рядом люди, которые не совершают таких ошибок.

Ты учишься этому в ситуациях, когда нельзя совершать ошибок... В лесах, на сплавах, в дорогах, походах... Как же нам повезло. Как же нам повезло жить жизнью, наполненной Настоящим.
 
Последнее редактирование:
Темнеет, олень загорается всё ярче, проступая на синем снеге-небе рождественским приветом.
На улице холодно так, что дышать получается лишь сквозь пушистый шарф.
Вечереет...
По-настоящему, по-северному.

Это какой-то экстаз. Абсолютное счастье. Я как будто возвращаюсь не просто в другой мир, а во все связи со всем своим прошлым, и не только своим, и будущем... Какому-то искрящему Настоящему. Как будто здесь есть только оно. Одно.
Именно в этот снег, в этот холод в эту медленную, уютную пустоту, когда немного людей и много пространства...

Как же ахренительно... Как же ахренительно...
Сколько же свободы... Сколько кайфа...
Мне всё чаще кажется, что о рае мечтают те, кому так и не довелось пожить в этой жизни)))
 
А ночью... Ночью в этих полях так же. Кони вместо кораблей и тысячи путей, спящих под лунным снегом...
PcVEDvICXI4.jpg
 
Музыка. какая же музыка. Какое же время.
Сколько сил, сколько энергии и жизни, сколько динамики в выпавшей нам эпохе...

Час. Час времени в кафе, потом поеду на массаж и забирать ключи от квартиры.
Сегодня утром должен был приехать Тон - спонтанно собрался, и я два раза меняла свои планы, чтобы встретить его. В итоге приедет завтра и даже не отписал вчера. Накануне было похожее событие, окунувшее меня в порядком подзабытое состояние обиды.
И наткнувшись вчера в новостях ВК на пост Лётчика с мультиками я совершенно спонтанно посмотрела "Песнь моря", кусочек которой давным-давно видела в инете и мечтала с тех пор его посмотреть.

Вернувшись к жизни, я поняла в чём дело. Слишком часто мы держим концентрацию на других людях. Обида - только от этого. В детстве от отношения родителей зависит выживание и это нормально. А во взрослом возрасте это такой маразм...
Стремиться понять кого-то, кто не очень то хочет нам что-то объяснять о себе - это я про отношения и из прошлой жизни, да и про Антона, да и про всех... Как знакомо это стремление помочь, когда меня о том мягко говоря не просили... Навящчивая потребность всё себе объяснить и придумать, как мне хотелось бы или КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И потом в полном недоумении переживаю, почему же человек не ценит, не понимает, не СООТВЕТСТВУЕТ, ведь я столько сил потратила)))) Да... Да... Секрет в том, чтобы слышать себя. Чтобы в каждый момент, когда захочется подумать о ком-то другом, почувствовать себя. Чтобы жить из себя.

Я посмотрела вчера этот мультик, а накануне сидела в кафе с новой книгой "Загадочный дом на туманном утёсе"... Как же я желаю всем найти книги, найти вещи, встретить "Сердце тьмы" Конрада и миллионы других частичек иных миров, расплёсканных солнечными зайчиками повсюду, - найти их в моменты счастья и неги, на краю мира, в любимых городах, любимых кафе, в объятьях вечереющего, ясного, яркого, северного неба... Посидеть в полумраке приглушенного света, достаточного лишь для распознавания текста, и слушать, как впитываются в тебя таинственные симфонии невозможного... флюиды волшебства, бывшего невероятным в твоём мире за секунду до этого...

И в тот момент, выйдя в хрустальную северную ночь, я поняла, что моё будущее определено: клуб, муниципальный, хороший, почти идеальный, где будет создан здоровый социум, где будет жить любовь и настоящее; семья, любимый мужчина-муж, дети, дом полной чашей, а потом я, видимо, вернусь в науку, напишу диссер, и буду, лет через пятнадцать, читать лекции, строить систему, задумчиво сидеть на какой-нибудь кафедре...

И так мне от этого стало тоскливо, так дико.
Как будто я уже прожила много раз эту достопотченную жизнь, в конце которой возникает ощущение и реализованного потенциала, и полнокровности жизни, и совершенства её содержания и формы. Ахренительно классно это. Возможно. Как никогда я знаю, что это возможно. Но в тот-момент-сейчас я спрашиваю себя, а что было возможно ещё? Как ещё можно было прожить эту жизнь? И всё это чудесно, но

- где здесь ЖИЗНЬ?!

И я поняла недавно - только что - что я хочу НЕИЗВЕСТНОГО БУДУЩЕГО. Да Бог с ним с клубом. Со всеми ништяками, регалиями и религиями. Со спасением душ и миров, с совершенствованием мироздания и всем остальными благородными порывами.

Альтернатива только одна - до краёв полное настоящее. Настоящее, очищенное от желаемого будущего. Момент, очищенный от прошлого. Готовностью отказаться и отпустить. Всё отпустить. Сейчас.​
 
Последнее редактирование:
Жить. Я хочу жить.
Я хочу дышать. Хочу смеяться солнцу. Хочу слушать музыку. Чувствовать гибкость тела.
Хочу слышать ритмы, спящие внутри миров и процессов, хочу возвращаться каждую ночь к своим озёрам хочу просто быть, плескаться, иметь возможность выйти в море, и быть им, возвращаясь домой...

И этот мультик, возникший так кстати... Да что мы знаем о себе?
Я поняла сегодня за завтраком, что я нашла только одно. Состояние. Состояние, в котором живёт Озеро и лес, поле и море, небо и горы, и степи, и снега, и скальники, и сопки. Оно одинаково. И что бы ни было в жизни - лишь это можно взять за основу: любое отклонение от него необходимо корректировать сразу же.

Обиды... Мысли о других... Мысли о клубе... О науке... Жесть.
Посмотрела я вчера на себя... а Север всегда даёт эту возможность - посмотреть себе в глаза. Долго и спокойно. Чтобы понять куда я иду. И туда ли я иду. И зачем. Вспомнить кто я. На что я трачу свою жизнь. Во что превращаюсь.

Одиночество, пустота и снег одаряют возможностью перезагрузиться. Достичь точки отсчёта. Остановиться.
Вспомнить. И каждый год - возможность применить на практике то, что я поняла.
Остановка. И как удар сердца - и ещё один год.
 
Последнее редактирование:
Коней завели на обед. В маленькой конюшенке на берегу закончился прокат. Не хватает яркости экрана, чтобы преодолеть отсвет лежащего за окнами снега, похожего на зеркало огромного телескопа, можно было бы нормально работать с текстом... Речная долина, многократно отражая, аккумулирует матовый свет разряженного неба и поглощает полностью сумрак кафе, висящий на высоте монитора)) Может быть, и зря я собрала вещи - не смотря на выходные народу в гостинице немного... Может быть, можно было и остаться. Хотя этот коктейль счастья выпит, и иные приключения ждут меня!
Лучше, чем было здесь, уже не будет.

Вечером, вечером пустынный отель похож на замершей над пропастью замок... Забвение, внимательное, вкрадчивое торжество царит здесь, проникая сквозь галереи коридоров, пустынные комнаты и прозрачные окна. Отовсюду - со снежных долин уснувшего Озера, его простора, островов и загубин - веет бесконечностью, безвременным дыханием покоя... Так времена и эпохи назад стояли распахнутые залы пустынных замков, вслушиваясь в безлюдное таинство творящейся вкруг ночи. Так понималось тепло от уснувших земель и долин, невесомым, обволакивающим потоком струясь меж витражей и сводов... И кажется само лишь приближение чужого и чуждого исказит невесомое дыхание безмятежности, бессознательно сообщив о том, что пришло время легко подняться, чувствуя, как миг за мигом включаясь в реальность каждым позвонком, расправляется гибкий позвоночник, поднимаясь навстречу знакомому зову взглядом расширяющихся зрачков, и бесшумно уйти в ночь, следуя её приглашению...

Лишь так, вкрадчивой, совершенной тишиной остановившегося в беспамятстве мгновения, легко и свободно вслушиваться в пространство, ощущая спокойствие кожей, ощущая ту непереходящую радость времён, что сохраняясь в нас от прадедов и пращуров, ту радость, что дарит нам мир, расписанный единственно верным узором мироздания, и потому неизменно возвращающий, заземляющий, врачующий душу и согревающей тело ощущением естественно-верной к себе принадлежности...
 
Последнее редактирование:
Четыре дня здесь - это сказка, расказанная себе самой собой. Не больше и не меньше.
Это остановка и сверка часов. Это время, данное тебе ритмом. И ритм, данный ощущением времени.
Это... приключение, о котором ты ещё ничего не знаешь и которое разворачивается сообразно твоему умению дышать и слышать...

И это был первый день - единственное, что я не успела закончить перед отъездом - это рецензию на какую-то детскую работу для Обухова. Я закончила её легко, наслаждаясь тем, что ещё помню как писать научные и более-менее чёткие тексты. Тем, что могу вступить диалог автором, найдя в его работе ответы на свои вопросы и подведя его к направлению, в котором может развиваться его идея, в рамках отечественной психологии. Ведь помню! Помню! И Выгодского, и Гальперина, даже Леоньева... Это был кайф. Это удовольствие от того, что то, что я делаю, я могу сделать качественно и красиво. "Что бы ты ни делал - ты делаешь себя". И счастье делать это так, как я действительно хотела бы. Когда я могу делать так, как хочу.

И была уже немного ночь, когда я закончила начатый накануне обзор. И завалиться бы спать, но за окнами молчало Озеро, к которому я вернулась за тысячу киллометров.

И я остановилась, укоренилась и расслабилась, посидев на его берегу у огромного окна...

И в этот момент я поняла - оно ВСЕГДА со мной. И оно, и его состояние... И эта снежная вечность, и безбрежность и радость, и топкость и...

Так почему же я не возвращаюсь к нему в Москве перед сном?...

И я поняла - ДИСЦИПЛИНА. Всё,что нужно,всё что необходимо и чего абсолютно достаточно для сохранения связи между мирами - это Дисциплина. Вот и всё.

Отложить дела перед сном и венуться, побыв на Его берегу... Так мало, так много. Спасибо. Я поняла это. Сейчас.
Всё просто. Всё как всегда совершенно просто...
 
Последнее редактирование:
Вот и приехало моё такси. Поеду я! Поеду я за ключами от квартиры, на массаж и в день, оборачивающийся вечером и вечностью, снова дарящей нам своё в ней присутствие!

HiKEsnb9_HA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху