Дневник прибрежного плавания

dmX6mVeRiJI.jpg

ODAWyuX8EAk.jpg

_oMMcOxJxy8.jpg
 
Последнее редактирование:
Нам 16! Спасибо, Друзья, что вы есть!!

TtiJhctXzrU.jpg
 
Последнее редактирование:
"Запах, в конечном счете, есть нарушение кислородного баланса, вторжение в него иных элементов — метана? углерода? серы? азота? В зависимости от объема вторжения получаем привкус — запах — вонь. Это все дело молекул, и, похоже, счастье есть миг; когда сталкиваешься с элементами твоего собственного состава в свободном состоянии. Тут их, абсолютно свободных, хватало, и я почувствовал, что шагнул в собственный портрет, выполненный из холодного воздуха".
 
Когда-то у нас была добрая традиция: раз в сезон, а может быть и чаще, мы встречались и ходили в кино. Или сидели на кухне у Риты. Или ехали куда-то. Рита, Ксю и я. В один такой момент, Ксюша представила нам Ксю-ксю, и круг желанных встреч, происходящих подчас спонтанно и кстати, расширился ещё одним приятным знакомством.

На улице снег. Его много. Он повсюду. Ко мне возвращается Зима. Пожалуй, отметим это. Снег хрустит. Весь день гуляя с собакой, навещая папу, бредя в магазин – интересно, можно ли сказать «бредя» в магазин, если это слово подходит так к месту – я хрустела им. Или он хрустел сам. Ощущение, сравнимое с открытием новой планеты. Моя планета, наконец, захрустела. Мой мир снова скрипучим эхом проводит, провожая, мои шаги, и вот – я иду вместе с ним… Как плеск волны о нос лодки… Шлёп-шлёп-шлёп… Хрусь-хрусь-хрусь…

Я хотела написать, впрочем, не об этом. Прекрасное состояние – писать интереснее, чем читать. Или так же. Как никогда не знаешь, что именно ты прочитаешь, лишь догадываюсь, что это на сто процентов будет соответствовать состоянию. Так же не знаешь, что именно напишешь… Разве что, возможно, это передаст, освоив, состояние. Забавно, когда всё, происходящее с тобой приходится ещё осваивать, ещё постигать. Хотя бы… хотя, - если есть желание.

Чем больше я думаю о знаках препинания, тем сложнее их ставить. Нужны ещё скрипичные ключи и апострофы, нужно что-то, позволяющее сохранить ритм. Как только появится время, пойду учиться играть на пианино. Может быть, меня отпустит.


Оля сказала, мы отработали октябрь «в ноль». Может быть, это принцип сороконожки – как только задумываешься, надо ли ставить запятую или скобки, то писать дальше становится невозможно. Когда-то я много писала для себя – на клочках изодранной бумаги, найденной под рукой в момент, когда меня настигало состояние, глубина которого зачаровывала возможностью её выражения... Там были такие тексты, что у меня до сих пор захватывает дыхание. Я бы давно бросила писать, поскольку слова лишь кобасят суть, деля её приглаженно – зыбкой, они не передают НИЧЕГО. Так казалось. Но это только до тех пор, пока ты думаешь, что писать, кому и как. Когда отпускаешь себя, происходит нечто феерическое. Но об этом не напишешь вот так, об этом не говорят и… оно захватывает, оно проникает, как ритм под кожу и начинает там дышать. Но писать так получается лишь не задумываясь ни на секунду, когда состояние передаётся листу в эйфории, экстазе, страсти – доведённого до предела остроты знака, когда средства уже просто вычерчивают выверенной острой, как игла, линией, траекторию сведённой в судороге боли, замкнувшегося в секунду нервного спазма и вышвыривающего шквала взвинчивающейся изнутри бури, - того топкого, зыбкого потока, что обретает в движениях линии на листе своё чёткий, единственно верный смысл, объясняющий всё самой возможностью своего воплощения в форму.


Как же это глупо – цепляться за смысл... Но каждый раз думаешь: «вдруг у меня получится?». И снова пробуешь. Иногда получается – иногда - нет.
 
Последнее редактирование:
Оля сказала, мы отработали октябрь в ноль. Это радует. Хоть один месяц мы нашли в себе силы посчитать и соотнести доходы и расходы. Это круто. И как-то так проникновенно Оля это сказала, что я, привыкнув думать, и имея, волею судеб, возможность знать, как идут дела в других клубах, решила уточнить расклад.
Так, приезжая на тренировки, я часто перекидываюсь парой слов с Машей, работающей в кафе «Иппо» и отвечающей на звонки клиентов. Мне кажется, что в какие-то моменты нашей общей миссии по несению «знания в массы» я знала, как обстоят дела с прокатом в «Иппо» лучше, чем сам Морозов. Как дела в «Ромашково» мне всегда рассказывала Наташа, и, надеюсь, это не составит коммерческой тайны и впредь. Что творится у Маши в «Графине» я более-менее в курсе общаясь с Юлей, а расклад других моих коллег-конкурентов я могу отслеживать по их сайтам и группам.

И оказывается: не сезон у всех происходит в разное время. Так, у комплексов, позиционирующих себя как спорт школы, не сезон наступает летом, приходя с периодом отпусков и, в том же «Ромашково» самый сезон начинается с октября – ноября, когда все окончательно возвращаются в город и входят в график.

Что это значит: успешно закрытой нами ниши едноразовых клиентов, приходящих к нам покататься на лошадке, однозначно недостаточно. И для таких периодов нужно создавать и раскручивать именно конную школу.

Имеет смысл рассмотреть графики загрузки всех клубов, работающих в нашей сфере, чтобы выявить то, что мы можем внедрить и развить у себя. Тот же «Аванпост», суть в котором смещается от самой по себе верховой езды – к общению его участников, говорит нам о том, что этот подход эффективен, и, следовательно, потенциально перспективен и для нас.

Тот же «Нимб»: Ира всё-таки сделала себе нормальный сайт :) С логотипом. Не она сама, наверное, но я восхищаюсь. По запросу «прокат лошадей» он находится на первой странице.

С учётом всего воспринятого мной на последней конференции, а так же просто происходящего по ходу движения, можно сделать следующий вывод: сколько бы ни было уже сделано, ещё пахать и пахать.

Возвращаясь к делению на четыре части - или направления - всей работы клуба, можно сказать следующее:

1. Клуб. Клуб нужно создавать. Именно общность людей, единомышленников, конников, сопричастных нашим идеям, встречам, жизни нашего клуба. Об этом говорили на конфе; об этом меня уже просто в лоб спрашивает каждый второй: этого, наконец, требует контекст развития. Нужно понимать кого мы приглашаем на клубные встречи, которые будут теперь ежемесячными; кто разделяет наши традиции и правила, которые я сейчас уже прописываю; кто, наконец, составляет наш клуб, на мнение и желания кого мы ориентируемся, чья взгляды мы разделяем и чьи пожелания учитываем, а кто просто приходит к нам кататься на лошадях.

Сейчас для этого есть всё: есть желание наших участников, есть возможность и есть понимание назревшей необходимости этого. Более того, всё чаще вокруг начинают появляться классные, позитивные и просто интересные люди! Саша с Леной, занимающиеся у нас уже несколько месяцев, оказались известными художниками – на чью выставку я ходила и куда 22-го приглашаю всех на презентацию выставки и альбома. Наша Наташа она занимается, в частности, продвижением своей фирмы в соц-сетях и блогах, чего я, работая с ней уже несколько лет не знала, и приглашала меня недавно на конференцию. Григорий, с которым мы ездили в Ростов, занимается/занимался эко-туризмом; Катя давно предлагает мне организовать фото-семинар, для участия в котором нужны люди и лошади – ведь отличные фото это интересно всем! И так далее. Когда меня, не так давно окончательно отпустило с аспирантурой, я обнаружила вокруг себя просто бездну ахрентительно интересных людей, которые хотят и готовы сотрудничать, делиться опытом и перенимать его у других. И сколького ещё о нашем клубе и людях, его составляющих, я не знаю! А ведь мы уникальны и делиться этим опытом, вот так собираясь на всяких мероприятиях – это классно! Это и есть клуб. Настоящий, живой, наш. И когда меня за последнее время спросило несколько человек, мол где у нас наклейки на машины – которые уже есть! – членские карточки, устав и, вообще, клуб, я понимаю, что на самом деле пора. И странно, что его до сих пор нет. Сделаем какие-то членские взносы, дабы состав был жив и актуален, обновляясь с уходом вышедших членов, распишем календарь выездов и встреч, напечатаем наклейки и карты, установим правила и… будет у нас то, чего нет, на самом деле, почти нигде. Тадам!


2. Постоянные клиенты. Второй момент – это создание спорт-школы - или её иллюзии – и спортивного направления. Есть люди, которые хотят именно учиться. Или думают, что хотят. Как сказала Наташа «да, позиционируем мы специализацию, а занимаемся, по сути, анимацией». Ну, в анимации мы тоже весьма преуспели, пора расширить её границы. Есть категория людей, которым нужна именно «школа», со значками, специализацией, тренером КМС и возможностью участвовать в соревнованиях. Надо выпустить Ксюшу и Наташек на пару стартов, сделать фотосессию, написать тексты и протестить результат. Возможно, это даст приток людей, которые будут начинать заниматься в несезон, нивелируя для нас потери разовых клиентов. Да, я уже пробовала как-то заниматься специализацией. Теперь нужно подойти к этому с высоты имеющегося опыта, сумев сделать её комфортной для лошадей и максимально продуктивной для клиентов.


В этой же графе находятся те, кто занимается у нас постоянно. Нужно придумать, как сделать занятия более интересными. Завести клавиши. Начать их бегать/прыгать. В поля выезжать почаще. Придумать какие-то внутриклубные соревнования – нужно создать перспективу, какую-то ясную цель. Нужно обдумать эту тему.


3. Разовые клиенты. Чёрт возьми, сесть и написать продающий текст про прокат. Перестав считать, что мы выше этого. Многие люди ищут прокат, подразумевая под этим просто катание на лошадях. И, далее, списаться со всеми сайтами-каталогами проката, с просьбой внести нас в перечень. А ещё попросить всех написать отзывы на сотнях этих сайтах, поскольку надо быть хотя бы в первой десятке… Сюда же: создать живую группу в Фейсбуке и Твиттере и, Господи, Инстаграмме, вести которые нужно будет, по ходу мне самой. Дабы они были «живыми». И… и ещё массу всего.


4. Дополнительные опции: фотосессии, сертификаты, аренда лошадей. Всё это нужно раскручивать, обновлять, продвигать и развивать. + постоянно создавать новое. Нужно создать возможность оплаты с карты сертификатов в режиме онлайн прямо со страницы сайта; напечатать конверты для сертификатов с нашим логотипом; выбрать уже и договориться с их доставкой курьером.

Жаль, что многие из осенних съёмок не разрешили выкладывать в портфолио свои фото, несколько съёмок были действительно отличнейшими. А сайт Photo-quest.ruнадо переделывать и обновлять заново…

Партнёрится с фотографами для продвижения аренды коней для фотосъёмок и т.д.

Плюс: переделывать сайт, докручивать на него форум, прописать Историю клуба и Стратегию, и инструкции, и выбрать себе систему – может быть перейти с ИП на ООО. Ну это уже сильно потом. Куда не посмотри, в каждой точке спектр задач, каждой из которых нужно уделять достаточно времени.
 
Последнее редактирование:
Это просто потрясающе, какое море возможностей, какое количество интересных людей и путей открылось вокруг, как только сверх-идея аспирантуры покинула меня окончательно. Я выходила недавно ночью из «Польской моды» и на секунду остановилась у выхода, захваченная этим таким новым и ясным ощущением: я больше не ощущаю себя частью их группы. Частью их мира. Я только сейчас начала понимать, как структурировало и направляло мою жизнь это чувство принадлежности к этой… касте? группе? Самому это кругу, с его ценностями, его мировоззрением и мировосприятием.

Как в «Понедельник начинается в субботу», который мы сегодня вспоминали, это ощущение принадлежности, создает какую-то внутреннюю установку, какую-то призму восприятия себя и мира, какой-то стержень. Отказаться от этого нелегко. Кажется, ты что-то неизменно теряешь, часть себя, как будто. На самом деле, это как в «Мироном войне», который я краем глаза пересмотрела на днях с Антохой – ты теряешь ту часть себя, которая вечно диктовала тебе, что хорошо, а что плохо, как должно быть и нет. Мне стало легко. Мне действительно стало свободно. Я понимаю, что больше не вернусь в науку, и мне не жалко. Я поняла вдруг, что создать оптимальную бизнес-систему не менее просто, чем построить научную. И люди, работающие там… они мало чем отличаются от тех, которые существуют здесь, рядом со мной. Просто я не могла увидеть этого раньше.

И я сама, я чувствую себя здесь на воле. Эта грань миров, когда я стою после работы у манежа и смотрю в чёрную даль уснувших полей: бездонных, безграничных, глубоких, вечных… Когда я могу в любой момент поседлать себе лошадь и окунуться в них, погрузившись в свою стихию так же легко, как развернувшись на 180 градусов переодеть белую рубашку и поехать на любую конференцию, потому что могу. И я буду чувствовать себя там, как рыба в воде, не потому что я нашла что-то в науке или каком-то знании, а потому что я нашла себя.
 
Последнее редактирование:
Последнее время мало времени остаётся на философию. Каждый день стол завален списками дел. Выхожу утром на кухню – приехал Тон, спросил в своём силе, что делаю. Неторопливо заваривая кофе, я рассказал ему стратегию ближайших действий и предполагаемое время запуска.

- Все, что ты сказала, делается за один день рабочего времени - сказал мне Тон.

- Я так не могу, важны детали, надо все продумать...

- Не – сказал Тон, - я посмотрел, как ты ко всему относишься – бизнес это вообще не твоё. Мне кажется, жизнь - это вообще не твоё.

- Умеешь ты создать мотивацию! Зато я купила лошадь.

Тон поинтересовался за сколько, и сколько можно было скинуть, умей я вести переговоры. Я сказала ему, что стоимость этой лошади с процентами и доставкой копейка в копейку равняется стоимости моей машины. Для меня это был важный этап. Всего в жизни я добилась сама. И всё, чего я боялась - я прошла сознавая это. Помню, как дала машину маме – именно в те два дня, когда закончилось каско и она, перепутав газ с тормозом въехала стойкой колеса с бордюрный столб. Ремонт обошёлся мне ровно в стольник, шесть лет назад это составляло приличную сумму. Но, заработав её и починив тачку, я больше не боялась, что не смогу обеспечить себя или машину. Мне было это нужно. Так же и сейчас: я знаю, что могу купить себе машину.

Антон внимательно посмотрел на меня:

- Не можешь.

Я расхохоталась… Да, если я могу купить себе новую машину, я куплю себе новую лошадь, пожалуй что так. Но сейчас мне это не важно. Теперь я знаю, что я могу. И это внутреннее знание дороже для меня и лошади, и всего остального. Самоощущение, самооценка и знание собственных возможностей – вот то, что на самом деле имеет какую-то ценность.

- А здорово понимать, что ты можешь всё – сказала я Тону, глядя в прозрачное окно на заснеженный мир – что мир открыт, непостижим и безграничен. А ты… ты действительно можешь всё.

- Да, - сказал Тон – и это ощущение заканчивается, когда ты перестаешь добиваться хотя бы – он показал пальцами – маленьких целей.

Я улыбнулась: нам это не грозит.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю :D
Тайга - прям оччень в клубном стиле ;) и кобыла))) как ты любишь)))))


2. Постоянные клиенты. Второй момент – это создание спорт-школы - или её иллюзии – и спортивного направления. Есть люди, которые хотят именно учиться. Или думают, что хотят. Как сказала Наташа «да, позиционируем мы специализацию, а занимаемся, по сути, анимацией». Ну, в анимации мы тоже весьма преуспели, пора расширить её границы. Есть категория людей, которым нужна именно «школа», со значками, специализацией, тренером КМС и возможностью участвовать в соревнованиях. Надо выпустить Ксюшу и Наташек на пару стартов, сделать фотосессию, написать тексты и протестить результат. Возможно, это даст приток людей, которые будут начинать заниматься в несезон, нивелируя для нас потери разовых клиентов. Да, я уже пробовала как-то заниматься специализацией. Теперь нужно подойти к этому с высоты имеющегося опыта, сумев сделать её комфортной для лошадей и максимально продуктивной для клиентов.

В этой же графе находятся те, кто занимается у нас постоянно. Нужно придумать, как сделать занятия более интересными. Завести клавиши. Начать их бегать/прыгать. В поля выезжать почаще. Придумать какие-то внутриклубные соревнования – нужно создать перспективу, какую-то ясную цель. Нужно обдумать эту тему.

Хорошо бы выезжать на соревнования... Клиентам)))
и ИМХО некоторые ваши товарищи уже вполне могут пробовать... Ты давно не была на местных-всяких-таких соревнованиях... :p
И многим людям нравится выступать... Да-да, им нравится даже не побеждать-звездить, а выступать (и себе показать и волнительную атмосферу почувствовать).
Плюс это - доп.реклама. Название клуба фигурирует и в стартовых, и в награждении тренера, и в обсуждении :rolleyes: на трибуне... (и на вальтрапчике)))):D

Внутриклубные соревнования - тоже ИМХО отличный стимул. И простор для фантазии (шире перечень участников): много доп.конкурсов, антуража, сопутствующих препятствий...
 
Сверху