Дневник прибрежного плавания

Зима всегда приносит с собой какое-то расслабление. Равновесие. Приятие, спокойствие… Пустота и наполненность. Ровное колыхание сумбурно-текущего неба, глубина и покой.

В той бездне струящихся состояний, идущих бесконечной чередой, расцветающих, схлопывающихся, проявляющихся и стушёвывающихся, - такие моменты стоят для меня на вес золота. Мне просто хорошо. Ровно.

Второй день, застигнутая этим спокойствием врасплох, я мерно делаю дела, смотрю на клубящееся за окнами небо и слушаю какую-то подспудно проступающую изнутри тишину. Мне хорошо. И – странно – не хочется ни о чём думать, никуда идти, ничего понимать. Нет желания открыть книгу или уточнить стратегический план на ближайшую жизнь. Непривычное состояние. Отсутствие какого-то страха, тревоги, беспокойства, суеты. Боли. Мне начинает казаться, что я начинаю понимать, как живут другие люди – мои друзья и те, кто волею судеб делится со мной своими мыслями.

В таком состоянии действительно не хочется покорять Эверест. Хочется сделать себе чай. Пожарить котлетку. Позвонить другу. Посмотреть за окно на плавно-идущий лёгкий, с проседью, день.

Я начинаю понимать своеобразную, непривычную прелесть этого состояния. Его законченную, понятную форму, прожить в которой можно, кажется, всю жизнь. И не обломаться)

Забавно смотреть на контрасте за разницей амплитуды колебаний. Если в таком состоянии встретить меня в обычном ритме, то диалога не получилось бы. Любой мой диалог с человеком, хоть сколько-то переливающий границы социального ритуала, неизменно ставит вопрос:

- Чего ты хочешь?

В таком состоянии, я бы честно сказала себе, что я ничего не хочу. И дело не в том, что я – простейшее хордовое, а в том, что в этом состоянии я действительно ничего не хочу. Потому что у меня всё есть. Всё, что нужно. И мне всего хватает. Полностью.

Ведь всё, чего в конечном итоге, ищу я – это баланс. Мне нужен баланс на лошади. Мне нужен баланс на работе, чтобы не выплёскивать на людей совё состояние и не заражаться чужими эмоциями. Мне нужен баланс внутри, чтобы постоянно синхронизировать голос рассудка с силой инстинкта при поиске решений. Мне нужен баланс реальности видимого мира с чувственным - чтобы не сойти с ума, вести себя адекватно и развиваться. Но суть одна – баланс. Потому что на больших скоростях потеря баланса может вывести из равновесия всю систему. Потеря внутреннего ощущения – привести к тому, что я кого-то обижу или кто-то, также, не желая того, обидит меня. И так далее.

Но в том состоянии, в котором я прибываю эти два дня, баланс тоже есть. Он просто иной. Он как бы с внешним миром. Я начала видеть вещи. Не их функции, а сами вещи. Графин. Я понимаю, зачем он. Я вижу его. Я начала думать о людях, как части моего мира – как о реальной части моего мира. И потребность в поиске чего-то за пределами этого физического мира практически отпадает. Не знаю, хорошо это или плохо, но ясно одно: эти состояния – моё обычное и теперешнее – никак не соприкасаются. Или-или. И это ахренительно – на собственной шкурке почувствовать, как нормальные люди – люди, живущие в нормальном состоянии, - реагируют на меня и на то, что я говорю. Я бы с собой разговаривать сейчас не стала. Хотя бы потому, что когда у тебя всё есть и тебе хорошо, то непонятно зачем тебе что-то ещё.

Да, когда многим из моих друзей становится плохо – когда система выходит из баланса – они часто приезжают ко мне. Но, видимо, только в этом состоянии и возможно понять друг друга. Потому что всё, о чём я говорю и всё, во что я верю в обычном состоянии – здесь не нужно. Я сегодня ощутила это вполне. И я поняла почему Лёша и многие, многие, многие другие столь редко со мной пересекаются. Мы в прекрасных отношениях, мы уважаем друг друга, но, по сути, со мной мало кто общается. Или я мало с кем общаюсь. И ситуация прогрессирует: недавно мы сидели с Квестом пили чай и я поняла, что чем дальше в лес, тем толще партизаны – мне даже с ним уже становится трудно находить общий язык. Наверно – возможно – в моём мире нет равновесия. Или же оно – динамическое, обретается только на скорости. Скорость становится необходима. Хорошо, что есть Тоха, он тоже уже не может постоянно не перестраивать своё мировоззрение. Нам нужна информация. Нужно движение. Постоянное. У него – внешнее, у меня – внутреннее. Другой вопрос в том, что является двигателем этого бега. Возможно, конечно, что это просто страх и боль.
 
Последнее редактирование:
Но, как бы то ни было, страха становится меньше. Я ехала недавно по МКАДу, поговорив с кем-то из руководства, и поняла вдруг, что с каждым годом, месяцем и часом, то, что происходит внутри меня всё меньше завесит то того, что происходит вокруг. Когда-то меня покорила эта фраза:

«Покой среди покоя — не истинный покой. Лишь когда обретешь покой в движении, воистину постигнешь небесную природу. Веселье cреди веселья — не истинная радость. Лишь когда постигнешь радость в печали, поймешь, чем живет сердце».
Хун Дзычен

Свобода возможна лишь тогда, когда чужой страх или сумасшествие мира не выводят больше из баланса. Я начинаю чувствовать, как это. Раньше, приезжая в Москву из Карелии, я ощущала, как меня захлёстывает круговорот напряжения, в котором все мы живём. Теперь, по мере развития и подключения, внутреннее равновесие, идущее от тандема с моими озёрами и моим ощущением дома, так же начинает поглощать меня. Нужно просто осознать, что твоё состояние – зависит только от тебя, а не от того, что происходит. Всё, что человек в состоянии вынести в этой жизни – выносимо. То, что не выносимо приводит к смерти. Следовательно, всё, что происходит в жизни можно пережить. Чем сложнее мир, тем интересней ситуация и сильнее мотивация. Всё.
Но это рассуждения. Слова. Кайф приходит вместе с ощущением того, что мир и происходящее в нём перестаёт выводить тебя из равновесия. Ты идёшь и ритм шагов сливается с ритмом несущегося мира, пульс синхронизируется и, настраиваясь друг на друга, ты перестаёшь существовать вне потока, вне пространства, все реальности. Она - вне тебя. Ты - это она. Биение сердца. Течение ритма. Внутри - вокруг.

Недавно обсуждали это с Димой – так же по дороге в метро – он сказал фразу завершающую целый этап жизненного поиска, и, вместе с тем, снова открывающий его:

«Кто потерял гармонию внутри, тот проиграл с самого начала»

Не важно, за что браться. Еcли внутри нет баланса – ты проиграл. Если есть баланс, то ты уже выиграл, чтобы с тобой ни произошло. Вот, наверно, и вся философия, к которой я пришла.

И когда-нибудь, и я обрету этот покой. Такой же как у нормальных людей - только в движении.
Покой в движении и радость. Радость во всём, что происходит со мной. И миром. А пока… пока будем делать то, что умеем лучше всего – работать.
 
Последнее редактирование:
Уже в эти выходные! 12, 13, 14 декабря
Гостиница Измайловская, корпус АЛЬФА

D83DDC8E.png
http://ib2moscow.ru/

Вас ждет 3-х дневная конференция посвященная смене финансового мышления.

Компания будет потрясающая, да что говорить, посмотрите сами!

Спикеры конференции:

- Андрей Парабеллум (Как стать номер 1 в вашей нише)

- Антон Быков (Создание команды и управление продажами в инфобизнесе)

- Олег Белый (Финансово-экономический инфантилизм…
… убей в себе инфантила!)
- Александр Белановский (Финансовые цели на 2016)
- Владимир Турман (Армагеддон ограничивающих убеждений)
Как пробить «финансовый потолок» своих возможностей и приумножить доходы в несколько десятков раз.)
- Алексей Пантелеев (Как быстро найти идею для бизнеса. Мышление предпринимателя.)
- Сергей Азимов (Тема скрыта)
- Вадим Курилов (Голос Вашего бизнеса или Провожают по одежке)
- Максим Темченко (Как натренировать Богатый Мозг)
- Александр Лузгин («Успех и реализация внутренних ценностей»)
- Алекс Курашенко (Айвенго) (ПРЕСТИЖ: Я стою дорого)
- Павел Колесов (Тема скрыта)
- Игорь Лузин (Тема скрыта)

Вас ждет настоящее шоу…

D83DDC8E.png
http://ib2moscow.ru/

IGnnnAGSUVo.jpg


Всем, кто со мной, как всегда, - 1000 - два дня, 500 - один.
До встречи!
 
Последнее редактирование:
Принято! Меняю! Всем срочно нужен редактор. Да, надо создавать. Займёмся!

Слушай, она прекрасна. У неё потрясающий ритм. И она ручная) правда пока не знает об этом. Обрастает мышцами, гуляет в табуне. Жду когда она станет толстой, а также снега и Катю Друзь. Это будут мега-фотки! А потом надрессируем её на фотосессии - более живописной лошади сложно себе представить!

Кстати, скоро будет готов календарь! А это значит нам нужно срочно встречаться) Ну, хоть раз в год ;)
Хотя мы, кажется, видимся всё же чаще))) Давай!!!
 
Вероятность, что мы встретимся до нового года равна вероятности встречи с динозавром.
Однако,
Порой гуляя с динозавром,
я часто думаю о том
откуда взялся динозавр,
ведь выходил гулять с котом

и хронологию событий
я восстанавливать стремлюсь,
ведь динозавры очень злые,
а вот котов я не боюсь

я встал часов, наверно, в девять
налил в стакан я кипяток
и чайный положил пакетик,
и лучше выдумать не мог

пакетик тот был очень странный
на нем был нарисован глаз,
и что-то было по-английски,
не помню LIPTON или SPACE

чаек со странным ароматом,
его я кексом заедал,
его мне друг привез в подарок,
когда в голандию летал

я долго пялил в телевизор
и как придурок хохотал,
но интересно здесь другое,
я телевизор не включал

нашел на кухне сигареты,
их здесь оставил младший брат,
я закурил,и вдруг котлеты
со мной на русском говорят

они сказали съешь таблетку,
и все в мгновение пройдет,
таблеток было очень много,
зеленых синих и енот

енот искал одну таблетку,
мне протянул ее потом,
ее нашел вчера в подъезде
за электрическим щитком

таблетка та была чудесной,
она мне сразу помогла,
я понял то, что сатисфекшен
могу я слушать без конца

и вот я радости полнейший,
иду по улице босой,
я взял кота, но динозавр
идет по городу со мной
.

Так что вероятность того, что мы встретимся весьма велика, не смотря на искажение реальности допустимое искажением состояния сознания кого-то из нас, пусть даже меня. Посему, чтобы не пришлось мне встречать динозавра, в виду залога встречи с вами, давайте так: я получаю календари (сегодня ушли в печать), пишу вам и мы встречаемся! Идёт?)
 
Я за ))) а кто не придёт - не получит календарь и поставит на аватарку динозавра))))
 
Решено!))
Обрабатываю последние фотосессии, разбираю старые альбомы...
На новом сайте я сделаю раздел-историю и выложу туда фото - по годам. Как это было!...
qhfxn2tin7g.jpg

История... Буду писать истории...)))
 
Сделала перерыв, открыла Фромма. Очень удачный перевод, в этой серии АСТ заморочилось, в интере такого варианта нет, а разница значения слов значительна.

"Материнская любовь, как я говорил выше, это безусловный приоритет заботы о жизни ребёнка и его потребностях. Однако к этому утверждению следует сделать одно важное добавление. Забота о жизни ребёнка имеет два аспекта; один - это забота и ответственность, абсолютно необходимые для сохранения жизни и развития ребёнка. Второй аспект не сводится только к сохранению и касается его развития. Это установка, придающая ребёнку жизнелюбие, дающее ему чувство, что жить хорошо, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо быть на этой земле! Два аспекта материнской любви сжато представлены в библейской истории творения. Бог создаёт мир и человека - что соответствен просто й заботе об их существовании. Однако Бог выходит за пределы этого минимума. Каждый день творения Бог завершает тем, что говорит: "Это хорошо". Так и материнская любовь на этом втором шаге заставляет ребёнка почувствовать: хорошо родиться, чем внушает ребёнку любовь к жизни. а не только желание остаться в живых.

Можно считать, что та же идея подтверждается в Библии и символически. Так земля обетованная (а земля - всегда символ матери) описывается как текущая молоком и мёдом. Молоко здесь символизирует первый аспект любви - заботу и надёжность. А мёд символизирует сладость жизни, любовь к ней и счастье быть живым. Большинство матерей способны давать "молоко", и лишь немногие - давать также и "мёд". Чтобы быть в силах давать мёд, женщина должна быть не только хорошей материю, но и счастливым человеком - а такой цели достигают немногие. Невозможно преувеличить влияние этого фактора на ребёнка. Материнская любовь к жизни так же заразительна, как и её тревожность. Обе установки оказывают глубокое воздействие на всю личность ребёнка; среди детей, как и среди взрослых, легко выделить тех, кто пил всего лишь "молоко", и тех, кто пил "молоко и мёд".

Эрих Фромм "Искусство любить" М., АСТ, 2015
 
Последнее редактирование:
Я прочитала это сегодня, и, как недостающий кусочек паззла, у меня сложилась картинка. Вот, чему я учусь. Я просто-напросто учусь быть счастливой. Всю жизнь, более-менее разобравшись с выживанием, я учусь радости, как другие учатся математике и физике. Я знаю, что до моего рождения у родителей было всё ок, и я родилась в любви. И, Горький прав: «Страшно хорошо — быть рожденным с солнцем в крови!». Однако с этим можно не только родиться.

Всю жизнь мне говорили, что мир рушится. Всю жизнь я слышу одно и то же. И лишь начав мыслить самостоятельно, я поняла, это цивилизация развивается по спирали и всё нормально. Я встретила людей, которые не говорят о том, что всё плохо, потому что они создают этот мир. Каждый день. Они спасают жизни людям, учат детей, пишут музыку, выращивают помидоры. Да просто - создают, зная и ощущая, как их внутренняя энергия создаёт и преодолевает невидимые толщи сомнений и апатии. Они выбрали путь эволюции. Изменение мира путём эволюции человека, который меняется, улыбаясь. Они заняты решением локальных задач, находящихся в зоне их компетенции. Они делают всё, чтобы этот мир улыбнулся. Чтобы жить в гармонии, находя её внутри самих себя. И наше время - лучшее, чтобы найти таки эту радость в себе.

И, я подумала, тоже самое - с конями. Можно обеспечить им лучшее содержание, амуницию и тренинг, но если лошади будет скучно, то всё равно придётся её заставлять делать то, что ты хочешь. В этих отношения не будет спонтанности. "Лошадь делает по-настоящему хорошо только то, что хочет" - из какого-то учебника по выездке. Это так. Помимо заботы, есть ещё понимание и радость. Понимание делает верховую езду достаточно безопасной. Физически - для всадника, и "психологически" - для лошади. А радость придаёт ей смысл. Если лошади с человеком интересно, просторно, легко и безопасно, то её не нужно заставлять.
Конечно, есть кони, с которыми приходится побороться, чтобы доказать им, что ты достоин уважения, но и здесь нет выигрывавших и проигравших, есть тандем. И не надо ничего ломать. Если лошадь сопротивляется, её можно просто поменять. Как и с людьми.
"Не существует людей плохих и хороших,
Есть только два типа людей: человек твой и человек не твой"

Радость - ключ к мирозданию. А счастье - это не качество случайных обстоятельств, а глобальная, осознанная цель, к которой можно идти. Это состояние, как и любое другое, транслируясь в мир, отражается от других живых существ и возвращается к тебе. Вот и всё. Найти в себе баланс и радость - и не нужно будет заставлять никого: ни себя, ни людей, ни лошадей... То, что я делаю должно приносить И пользу, И радость. Или/или уже не работает. Особенно с собой.

Я найду их.
"Ведь искать - не менее интересно, чем находить"
"То что ты ищешь, ищет и тебя тоже"
Стругацкие и Бах - нам в помощь ;)
 
Последнее редактирование:
Решено!))
Обрабатываю последние фотосессии, разбираю старые альбомы...
На новом сайте я сделаю раздел-историю и выложу туда фото - по годам. Как это было!...
История... Буду писать истории...)))

Да-да-да ;) мы с удовольствием послушаем истории про коней... давно их что-то не было ;)
 
Всё будет! Сейчас последние фотосессии обрабатываю - будут фото. Потом календарь, потом новый сайт, и истории коней. Всё будет ;)

Сайт запустили, молодцы! (Молодец))) Красавцы! ;)
 
Сверху