Дневник прибрежного плавания

И вот ещё немного Олли)))

yDfkHLbYKoE.jpg


-gtmSBjSMBU.jpg


rTKIXia--AQ.jpg
 
Да, так должно было быть. Именно так. Она заслужила это... После всего спорта, травм, операций, после борьбы с людьми, с условиями и прочим... Стоило повходить в стены со спортсменами, стоило сопротивляться тому, что было не тем... Чтобы зарыться вот так в зеленый луг, свернуться клубочком и вернуться Домой. И как бы то ни было дальше, сейчас - она счастлива)))

O_q_BXZ8itc.jpg

И она - со мной)
 
да-да-да-да-да Дададада)))
да

да да да :D
да
мы дождались :):):):)
ура)))

Лис потрясен))
а сколько в нем росту-то уже?
выглядит еще жеребеночком, а размером со слона :eek:
он еще жеребец?

Стал на Олли сильно похож.. Но.. :rolleyes: по-интереснее))
а видео нет?


З.Ы. я тоже хочу зарыться в луг. Если что, я тоже - "с тобой" :cool: :p


да. да ;)
 
Ещё жеребец) и вполне себе спокойный, несмотря на заверения некоторых начконов)))
 
8.06.2016

Спасибо Тане за позитив! :):):)

"Пронеслась неделя, а в груди до сих пор замирает от впечатлений. Небольшой очерк о прогулке в поля в прошлый вторник :)

ЗЕЛЁНОЕ МОРЕ

Начало лета. В Москву пришли «гренландские холода», а где-то в городах Сибири даже выпал снег. Дважды за весну постирана и убрана в шкаф зимняя куртка, и снова извлечена из чехла. Дожди и пронизывающий ветер днём, заморозки в ночную пору. Утеплившись, сбегаю пораньше с работы и еду на конюшню. Чувствую себя неважно. Сказываются погода, недосып последних дней и сидячая работа: болит голова, ломит шею и плечи.

Встречаюсь с сестрой, ей тоже неспокойно. По профессии она бухгалтер. Каждое начисление зарплаты сотрудникам, как маленький локальный апокалипсис. Ко всему прочему, утром её отец (мой дядя) попал в аварию. С ним всё хорошо, а вот машину ему помяли здорово. Обидно и нервно, особенно когда в возникшей ситуации нет твоей вины. Поделившись невзгодами дня, подбадриваем друг друга.

Между тем, сегодня у нас по плану выезд в поля. Ради него я срываюсь и мчусь в середине недели на тот конец города. Обычно по выходным редко удаётся выбраться верхом на природу. На выходных в клубе много клиентов, и не все из них готовы к подобному экзамену. А для нас, опытных чайников, это как вкусная конфетка, награда за долгие и упорные старания в манеже. В поле всё не так – свобода и скорость.

Чистим и седлаем лошадей, выводим на плац. К нашему приезду распогодилось. Стих ветер, унялся противный моросящий дождь, а главное, сквозь пелену туч проглянуло солнце. От предвкушения скачки у меня трепещут ноздри, словно я не человек, а собака Матильда, навострившаяся сопровождать кавалькаду на прогулке. Тигидон, вяло переставляющий копыта по плацу, тоже оживился.

Мы едем. Вдыхаю полной грудью свежий прохладный воздух, наполненный запахами влажной земли и цветущих трав. Первая рысь. Словно корабли, кони бодро рассекают золотящиеся в лучах заката нивы. Высокая трава щекочет им животы, с шелестом цепляется за стремена. Впереди шалит серый Лосось, периодически переходя с рыси на галоп. Ускоряемся вместе с ним, скачем. Вижу, как Тигидон смотрит то вправо, то влево, мечтая обогнать ведущего.

Кони радуются вместе с нами. Дав им отдышаться после разминочного короткого галопа, Оля предлагает попробовать карьер. Встаю в полевую посадку, смена стартует. В ушах свистит ветер, окружающий мир сужается до размеров зелёного коридора с ориентиром в виде рыжего хвоста Малька. Я чувствую, как мерно двигается подо мной спина коня, как ходят меха его боков, и жадно хватаю воздух с ним в унисон.

Этот восторг не описать словами. Это нужно почувствовать, ощутить на собственной шкуре. Лошади – наркотик. Попробовав раз, не сможешь остановиться. А если сумеешь, этот бешеный бег будет сниться тебе по ночам, тревожить сон и разум, звать за собой. Туда, где хрустят овсом в денниках большие и сильные звери, где пахнет сеном, свежими опилками и навозом, туда, где колышутся ковыли бескрайний лугов.

Ещё алеет полоса заката на одном конце небосвода, а на другом уже зажигаются звёзды. Ослабив подпруги, возвращаемся на конюшню. То и дело уставшие лошади останавливаются пощипать одуванчики и сладкий клевер. Смеёмся, вспоминаем, как кувыркнулся пузом кверху Лосось, как носил меня кругами Тигидон, подшучиваем над старпёром Марсом. Все тревоги позади, в душе покой и уют.

Обновление".

Таня Железнова
 
Один из первых фотосетов сезона или немного весенней сказки)

Аня и Боинг
9GJp5Tb_WKs.jpg


Ксюша и Дёма
JO9UAuY0-VM.jpg


Марианна и Бой
HdrN4pJbysU.jpg
 
В такую ночь всегда снимаешь толстовку, чтобы чувствовать ночь кожей. Всегда - как впервые.

Газон у церкви усыпан клевером. Ночь бесшумна. Сине-голубая полоска на западе вычерчивает контуры древнего замка в замерших линиях высокоэтажки. В залах замка проблёскивает свет, он больше не манит, лишь возвращает прошлое игрой настоящего, её оттенками.

Собака валяется в клевере. Я поняла сейчас, что проиграть невозможно. Выиграю ли я - не важно. В такую ночь можно оказаться где-то в море. Впитывать её, разделяя с бесшумным шёпотом вод, вслушиваться в невесомый пульс вселенной. Но мне не нужно быть там физически. Сидя на корточках на краю мощённой дорожки, я сижу на берегу. Я - там. И я - здесь. Вокруг плещется вечность.

Пелена ассоциаций-воспоминаний-ощущений моментально отпускает меня в любое прошлое: моё или моего рода. Я нахожусь там свободно, как рыба в воде. И этот же узор настоящего вычерчивает возможное будущее, создавая его налету. Вечность проходит сквозь меня, не цепляясь за паутины мыслей. Их нет. Я научилась думать. И научилась не думать. Последнее, осваиваемое по большей части в телесных практиках, стоит мне титанических усилий, но я знаю, куда я иду. Собственно, я пришла.

Эта реальность, пронизывающая до мозга костей, текущая по венам, пульсирующая внутри, распахивающаяся объёмом жизней и поглощающая его, разделяется самим нашим существованием.

Я поняла недавно, что беспокойство есть только на поверхности. В глубине всегда царит покой. И если ты беспокоишься - ты не видишь сути вещей - ты на поверхности.
Это моя интерпретация примера с шахматной доской, который я так часто вспоминала здесь. Всё верно.

Я поняла недавно, что способность возвращать и сохранять это состояние - и есть суть. И я, дай Бог, смогу жить так. Я не хочу больше суетиться, бежать, бояться. Да, устаёшь бояться. Устаёшь бороться. Устаёшь скитаться. Но дело не в этом. Дело на самом деле дело в ритме. Но и это - потом.
 
Последнее редактирование:
Сейчас многое предстоит сделать.

Я работаю с Викой -коуч и "Бернесара". Две встречи в месяц. Мы строим систему. Начали её строить. Как бизнес. Как дело. Практически с нуля.
Раньше это были разрозненные знания. Все тренинги, книги, люди - все они давали клочок, кусочек мозаики, и, не имея общего видения, так сложно было применить это в жизни! Но я старалась! И всё как в верховой езде: нужно очень хотеть, и ты найдёшь профессионала. И в этот момент очень важно это понять. И быть готовым к этой встрече.
Дело не в эффективности, регалиях и достижениях. Человек, у которого стоит учиться, должен владеть не приёмами, а системой.
Господи, про это же вся педагогика... Начиная с XIX века. Гессен, Гальперин, Матюшкин... Об этом - наука и спорт. Но сколько нужно перелопатить, чтобы понять это! Все труды, все поиски, все попытки понять, они просто готовят тебя к встрече с человеком, у которого ты на самом деле сможешь учиться. Но этого не понять, пока путь не будет пройден.

Это - здорово. И это - путь. И я пойду по нему спокойно. Я больше не буду метаться и биться в истерике. Всё это можно соединить со стопроцентным, яснейшим ощущением жизни. Как бы ни была важна цель - путь к ней будет прекрасен. В этой жизни невозможно потерять ничего, кроме её самой - жизни.

Я никому не смогу объяснить это, да это и невозможно - объяснить. Да и не нужно. И это тоже грань свободы.
Я нашла недавно свой дневник. Мне было 18-19 лет:

"Пока ты боишься, ты напряжен.
Пока ты напряжен, ты не можешь найти равновесия, в полной мере управлять своим телом, чувствовать лошадь, наконец, получать удовольствие от верховой езды.
Я напрягалась, потому что боюсь (боялась!) что-то потерять, что-то упустить, на самом деле - погонщик верблюдов!"

"...не так важно, ЧЕГО ты достигаешь, а важно, КАК ты этого достигаешь."

"Что такое смерть?
Смерть, это когда ты выходишь на улицу и не можешь вдохнуть полной грудью, и, улыбнувшись, подумать, нет, не подумать. Ни о чём не думать... почувствовать РИТМ.

Ритм жизни, лёгкий порыв свежего ветра (чёрт, он свежий! Не важно, откуда он - из океана, (...) Он изначально чист, и не важно, что, возможно, он несёт в себе грязь со всей Москвы). ОН ТВОЙ

Твой вечер, твой день, твоё офигенное небо. Оно потрясающе высокое и синее, на нём миллиарды и миллиарды ярких, холодных звёзд (не важно, если их не видно) ОНО ПРЕКРАСНО!

Смерть, когда она приходит? Она всегда рядом, вопрос, когда мы решаем открыть ей двери и сдаться?...

А что такое жизнь без СВЕТА? От ярчайшего солнечного дня до последнего светлячка? Без внутреннего света, когда в самую мокрую, промозглую осеннюю ночь ты не чувствуешь в холодном тумане сырую пыль бесконечности?
Не слышишь в ветре шума океана?"

Я поразилась тому, что я знала всё это ещё тогда. Отчётливо, ясно. Я задумалась над тем, чем я занималась последующие двенадцать лет. И я поняла. Тогда я ясно знала цель, но я не знала как. Я не знала техники. Теперь я знаю как. И если ты чувствуешь в любом ветре шум океана, если внутри плещется свет, если ты знаешь, что твоё небо усеяно звёздами - ты уже выиграл. Свою жизнь, хотя бы.

Да, ещё было двенадцать лет учёбы. Постоянной. Всему.

"Умный каждый день наполняет себя знаниями
Мудрый эти знания стирает..."
Прежде чем стереть их, я построю систему. Мы построим. Я спросила у Вики, может быть, нам к ней вместе с Олей походить? Она сказала, что можно, но если хотя бы у одного человека в компании будет понимание происходящих процессов и умение их выстраивать, то и разделить его с остальными будет гораздо проще.

Вот оно! Не надо ещё учить всех и всему. Надо самой понять, что происходит. Понять, что происходит. Пусть хотя бы один человек поймёт это, и это - неплохое начало. И пусть пока что этим человеком буду я. Построить систему внутри - и она воплотиться в реальности. Теперь я знаю это. Теперь я поняла, почему всё так. И станет работать несколько по-иному. Как? Не знаю. И следующие дни приоткроют нам ответы и на эти вопросы. Жизнь - увлекательнейшее из путешествий...

Может быть, бокал вина. Может быть, хорошая музыка. Порыв свежего ветра. Немного тёплой ночи. Пушистого облака нежнейшего клевера, глубокого вдоха полной грудью... Случайный взгляд человека, узнавшего в тебе друга... Но и это не обязательно.

"Я не зову с собой всех, я просто верю в успех".
 
Последнее редактирование:
"Все, что существует на свете, когда-то было мечтой".
Карл Сендберг

aYMtykRKhrs.jpg


lkm9R96F4GM.jpg


KVWA1fHcPnY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху