Дневник тренировок. Глобальные перемены

Мне кажется, тут ключевое слово "иногда". Я сама преподаватель, порой так хочется гаркнуть:rolleyes: Да и моя тренерша может на меня прикрикнуть. В последний раз вот спрашивала, зачем мне ноги:D Но когда вся тренировка на повышенном тоне проходит, я просто зажимаюсь и тупею. Хотя вот лично знаю девушку, которая ищет только орущих тренеров, она сразу собирается и работает. Каждому свое, короче. Но у меня с Ириной как-то не срослось чисто психологически. В конечном итоге, наверное, самое важное даже не то, орет тренер или нет, а доверяешь ты ему на 200% или не доверяешь.
Я тоже преподаватель))) и истории наши, как я уже сказала несколько похожи...
 
Немного предыстории из старого дневника
.....
лошадьми болела с детства, мы с братом детьми отдыхали все лето в деревне под Тверью, там были лошади, коровы, овцы, куры)) и мы с удовольствием возились со всей этой живностью. Как-то раз к нам из соседней деревни прибежали два жеребца, старый огромный (по крайней мере тогда он мне казался огромным) белоснежный владимирский тяжеловоз Барон и молодой рыжий с белой проточиной на морде, Соколик. Наш деревенский конюх со словами: отведите обратно, поставьте в конюшню, закинул меня на Соколика, а мою подругу Ленку на Барона. Соколик встал на свечку и я пребольно упала спиной на пенек, это было мое первое падение. Меня тут же подхватили и закинули на Барона, там уже гордо восседала Ленка))) ....ни недоуздков, ни уздечки не было, нам дали какую то веревку, мы ее на шее у Барона завязали и вроде как пошли...через поле овса в другую деревню. Шли мы долго)))) Через поле то овса))) Но, огромное Барону за это спасибо, все же дошли)))
Каждый сенокос нас катали на телеге без сена и на огромных копнах сена. И мы были самые счастливые!
вот такие детские воспоминания...
 
Да, до МП точно, возможно и до БП...надо будет уточнить))
Разочарую. Знаю этого коня в 10 раз дольше, чем вы. Никакого МП, и уж тем более БП там не и в помине. Поток -- бежавший рысак, и галоп у него рысачий. Ни боковых, ни менок на галопе он не делает, и не делал. На нем вообще нормальным галопом далеко не каждый может уехать. Стартовал он единственный раз в Ромашково, это была 2-я любительская.
Да, Тоша замечательный (дай бог ему здоровья), хорошо выезжен для рысака в рысевой части, очень многому может научить всадника. Но это никакой не МП, про БП вообще не говорю. Это продвинутый прокат, хороший учебный конь, но не более.

Кстати, тренер ваша всегда была против того, чтобы о ней писали в интернете. Задумайтесь.
 
Разочарую. Знаю этого коня в 10 раз дольше, чем вы. Никакого МП, и уж тем более БП там не и в помине. Поток -- бежавший рысак, и галоп у него рысачий. Ни боковых, ни менок на галопе он не делает, и не делал. На нем вообще нормальным галопом далеко не каждый может уехать. Стартовал он единственный раз в Ромашково, это была 2-я любительская.
Да, Тоша замечательный (дай бог ему здоровья), хорошо выезжен для рысака в рысевой части, очень многому может научить всадника. Но это никакой не МП, про БП вообще не говорю. Это продвинутый прокат, хороший учебный конь, но не более.

Кстати, тренер ваша всегда была против того, чтобы о ней писали в интернете. Задумайтесь.
Извините, но так случилось, что я в курсе Вашей истории и думаю, что Вам нужно пройти мимо моего дневника. Спасибо.
 
Я в ПЧ)

Тоже занимаюсь у этого тренера, могу с уверенностью сказать, что она просто перевернула мой мир. В какой-то момент я почувствовала, что всё не так, хотя казалось бы получается, по мнению тренера, прогресс есть, казалось бы чего надо. Но я чувствовала, что иду не по тому пути, понимала, что не согласна с тем, что говорит тренер, но внятно даже сама себе не могла объяснить, с чем именно и почему я не согласна. Я тогда была в постоянном стрессе от внутреннего конфликта и в конце концов стала искать тренеров, к кому поехать послушать про себя. Хотела к нескольким съездить, послушать, посмотреть и подумать. Но первой же оказалась Ольга, и я поняла, что дальнейшие поиски не нужны. Мир перевернулся и пару дней я училась ходить по этому странному миру, в котором всё по другому. А ещё (о счастье!) через месяц перестала болеть поясница:)

По поводу Тоши, действительно он не до МП выезжен, МП Паша был. Впрочем это лично для меня не имеет значения, потому что до элементов МП мне еще как до вершины Эвереста. Но вот конь совсем не прокат, ни в каком прокате, даже продвинутом, такого не найти. По движениям, по тому, как чувствует всадника, как реагирует на всадника. И тут, думаю, суть не в том, каким элементам лошадь научили, каким нет, а в системе подготовки лошади. А готовили его очень правильно, это чувствуется, хотя изначально конь был с травмами, проблемный. И подготовка у него явно шла нацеленная на большее. Просто не вышло доделать. Так жизнь сложилась.
 
Совершенно согласна)
Да, и галоп...галоп у Тоши шикарный! Песня, а не галоп! Хотя...прежде, чем я вообще на галоп села (ранее я ездила бумкаясь попой об седло и считала, что это галоп), Тоша подо мной таких крокозябр изображал! Но он был абсолютно прав. Как я сидела, так он и бежал. Как только до меня дошли слова тренера, все изменилось)))
Насчет МП, да, точно! Прапорщик))) Паша, а не Тоша, но действительно, не суть. Мне до этих элементов как до луны!
А учит Ольга потрясающе, но, скажу вам, надо обладать огромным терпением и стремлением к знаниям, чтобы у нее ездить. Часто люди хотят быстро результат, упускают мелочи...на их взгляд мелочи...у Ольги, пока не усвоишь одно крепко накрепко, к следующему не передет. Форсированности 0. А это не всем нравится) Не каждый может годами строевую отрабатывать)
 
Продолжаю свои заметки) Итак...про руки писала много, тем не менее, мне кажется, что далеко не все ощущения я смогла описать, наверное, получилось описать только глобальные...попробую двигаться дальше и напишу про корпус. Ранее мне казалось, что корпус - это в основном плечи вместе с торсом, причем сам торс...он не особо поворотлив, зато очень поворотливы плечи. Ими удобно крутиться в сторону поворота. И я себе крутилась, думая, что так и надо, типа я корпусом работаю. Ну и конечно же))) Тоше глубоко индифферентно на мои повороты плечами, что собственно тренер мне и озвучила, что корпус, это по сути бедро... как осознать этот космос без ощущения, я даже не представляла, но точно знала, что раз Ольга рядом, то рано или поздно осознание придет! Я ей очень и очень верю, так как практически подтверждается абсолютно все! Рано или поздно...Конечно, хочется, чтобы рано...но почему то не все делается так как хочется)))
Немного опять вернусь к рукам, с примером. Ранее мне казалось, что я достаточно свободно могу обращаться с поводом, Ольга сначала сказала мне, что я держусь, потом, спустя прилично времени, я смогла понять, что, блин, да! Держусь! Мало того! Она объяснила мне, что даже на полностью распущенном поводе всадник может! держаться за повод. Это выражается в том, что мышцы всадника схватываются, зажимаются внутри собственного тела. Они напряжены и это напряжение передается во все части тела, и все вместе, конечно, это влияет на посадку.
И действительно! Сама, пройдя через это и, наконец, поняв нюансы, я вижу, что всадники, которые мнят себе расслабленность, в реальности напряжены и держатся за повод, увы. И никогда не смогут признаться себе в этом, потому что даже не догадываются(( И так с каждой частью собственного тела....И всадники даже не знают, на что способна их лошадь, стоит только поменять систему, начав, безусловно, с себя.
Далее, Ольга очень часто, по сто раз за занятие говорила мне, что я кривая, криво сижу. И никак я не могла понять...че такое??? И вдруг! Просто бабахнуло озарение! Произошло это с ездой налево, налево у меня всегда все хуже, хлыстом не могу работать, тело не гнется, нога как протез...и рука...и т.п. Оказалось, все до идиотизма просто...и сложно. Я всегда оказывается сидела направо. На правом полупопии, именно правой седалищной костью все время ощущая седло и при езде налево, садилась так же) правой седалищной костью. Не перестраивалась абсолютно!
Сев на левую седалищную, я почувствовала, что мне жуууутко неудобно, ну вот ни центр это для меня ни разу, но потом поняла, что да! вот сейчас ровно! И Тошик незамедлительно отреагировал)) и рука заработала))) но, конечно, не все сразу, далеко не сразу, но качество рыси стало заметно лучше.
 
Извините, но так случилось, что я в курсе Вашей истории и думаю, что Вам нужно пройти мимо моего дневника. Спасибо.
Позволю себе напомнить вам правила форума (которые вы, похоже, не читаете):

II. 2. Правила поведения на форуме

II.2. 1. Любая тема, созданная участником форума, является собственностью форума, а вовсе не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из форумчан разрешено общаться в созданной им теме, а кому нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это "привилегия" модераторов.

Так что не вам указывать мне, мимо какого дневника проходить, а мимо какого нет. Вы пишете на открытом ресурсе, и здесь любой может зайти и оставить комментарий, независимо от того, хочется вам этого или нет. Не хотите комментариев -- не пишите. И впредь проверяйте информацию, прежде чем написать.
 
Продолжу.
Как то получается, что я все время перехожу от событий дней минувших, до событий последних дней. Вот, решила написать о минувшем...такая невеселая история, но грустить не буду, сейчас уже даже с юмором вспоминаю.
Начну с того, что безумно мне хотелось сапоги, вот прям очень-очень! Но занималась я на улице, покупать абы какие не хотелось, хотя, перемерила я сапог массу. В Шевалье и б/у. Сапоги шикарные и дорогие по говнам убивать жалко, так и оставалась эта мысль на уровне желания.
Как только я поняла, что все)) я попала, остаюсь у своего тренера, а тут манеж и все удобства...я решила, что пришла пора!
И на др уговорила мужа подарить мне денег на сапоги.
Деньги лежали с августа аж до октября, а я выбирала мастера пошива. Звонила Мише из Клина, но отзывы на обувь меня не порадовали, народ жалуется, что разнашивали с трудом. В итоге нашла Александра Арсланова и заказала у него. Он на выбор мне привез 2 кожи. Черную и коричневую очень красивого темно-шоколадного цвета. Очень мне коричневая понравилась, но еще я хотела лак. А лак был только черный. Да и черный подо все подходит больше....
Шил он полтора месяца. Спасибо огромное, сам привез на примерку и оказалось, что расходится молния((( и , конечно, надо менять(( а я уж стою слюну пускаю. Пришлось отдать(((
Сапоги я хотела не только из эстетических соображений, я прочитала, что поавильная обувь позволяет формировать правильное положение ноги. А с ногой была беда(( на строевой я опускаюсь в седло, а нога поджимается в колене. Хоть тресни, поджимается. Причем я этого не чувствовала, видела на видео, что да(( и слышала со слов тренера. Я решила, что жесткий сапог ограничит это сгибание. В общем заезды сошлись)))
И наконец мне Александр привозит долгожданные сапоги :rolleyes:
20171126_095557.png
 
Под сапоги покупаю чехол и счастливая прусь на занятие)
Я вообще все делаю всегда быстро, всегда лечу, всегда бегу. Я хватаю амуничку и, прыгая через ступеньки, бегу седлаться...
Вот не зря, ох, не зря говорят, что верховая езда, один из самых травматичных видов спорта...на ступеньках лежали мешки с овсом, я перепрыгнула, и очень неудачно(( на мешке поехала нога, нога подвернулась, я услышала отчетливый хруст и сильную боль, аж в глазах потемнело(((
Огромное спасибо сотрудникам конюшни, меня сразу схватили, посадили, приложили лед. Сустав сразу распух до неимоверных размеров. Вызвали врача, он прибежал буквально через минуту и вызвал скорую. Скорая овезла в ближайшую поликлинику. А вот там всем на меня было глубоко насрать. Толи мой внешний вид вызвал у врачей такую реакцию, толи просто они такие пофигисты, но пока они не узнали при выписке справки! (Даже не больничного!), что я к.т.н. доцент, предлагали мне идти домой, наступая на пятку...потом все таки вызвали еще врача, он внимательно посмотрел рентген, ощупал ногу и диагностировал перелом в двух местах и надрыв связок. Так что закатали меня в гипс. И в гипсе я пробыла 1, 5 месяца и еще 6 месяцев восстанавливалась. Отек был жуткий, при надрыве связок вылилось крови нехило, она вся сошла к стопе. Видок тот еще!
И, конечно, огромный перерыв в тренировках.
Итак на почти 3 месяца, с января по апрель, я выпала из конной жизни.
А после перерыва села и поехала и даже лучше, чем ездила до перерыва) Так что, перерывы полезны, главное, чтобы они не были связаны с такими вот приключениями-злоключениями.
А свои вожделенные сапоги в итоге я смогла надеть только с этого сентября.
В сапогах изначально было очень неудобно, стягивали ноги, под коленом они мне натирали из-за высоты голенища в принципе, и из-за того, что я поджимала колено. Правда, поджимать колено я перестала быстро. А вот мышцу в правом колене могу зажимать до сих пор. В прочем, сапоги помогли) и сейчас они уже разносились до той степени, что я могу в них ходить и ездить не чувствуя себя зажатой как в колодках))
 
Последнее редактирование:
Хочу рассказать про ощущения на учебной рыси. Я переодически пыталась на нее сесть и садилась неправильно. Пару раз получилось почувствовать темп и сесть правильно, но это был результат того, что мы занимались на улице на плацу. Там грунт более глубокий и коню приходилось поднимать ноги, за счет чего мне было более менее удобно. И все равно я делала ошибки: мышцы даже если внешние расслаблялись, то внутри они схватывались, напрягались. Например ягодичная мышца напрягалась внутри и получалось только прыгать на попе как на подушке. Никого слияния с седлом, понятно, не получалось. Еще хуже, что я пыталась гасить амплитуду внутри себя, втягивая живот, получалось, что весь мой корпус выглядит как вопросительный знак. В то время, как плечи должны раскрыться, расслабиться и живот должен работать наружу. Мало того, своей посадкой надо повлиять на движение так, чтобы конь шел спиной вверх, ноги ставил под себя, а не в отхлест и не волочил их. На Тоше это очень сложная задача, обеспечить все условия вместе и сразу, учитывая, что мне еще как то надо сидеть))
Спасибо Тоше! Он реально учит. Даже при маломальски правильных моих действиях он отвечает, но со временем усложняет задачу. И то, что прощал раньше, больше не прокатывает)))
Зато если все условия совпадают, то оказывается возможно)) и плечи расправить и руки свободно держать, чтобы в руках был только вес повода и сидеть и Тошка бежит))
При езде налево выяснилось, вернее наконец до меня дошли (пришло понимание и ощущение), слова тренера, что я криво сижу. Об этом я уже говорила, но на учебной рыси это стало так заметно! Что нуждалось в срочной правке!
Уже гораздо удобнее сидеть на левой седалищной кости при езде налево))) и лучше получается учебка))
 
Последнее редактирование:
Меня тут мучает вот какой вопрос...я уже давно об этом думаю. Очень часто я слышу: лошадь тугая на шенкель. Что все таки это значит? Я предполагаю, что лошадь при любом раскладе чувствует, что к ней осуществляется прикосновение и если она на него не реагирует, значит: а) неспокойная нога постоянно елозит по боку и уже запутала лошадь; б) лошадь не хочет двигаться вперед. Далее идет разветвление. Причины отказа. Вариант, что неспокойная, тянущая, напряженная или сворачивающая в бублик рука, посадка, мешающая движениям лошади и/или неверный посыл, при котором шенкель ударяет, а корпус и бедро замирают. Вариантов много. Пишу самые распространенные. В итоге мы приходим, к тому, что во всем вина всадника. Но он, не чувствуя своей вины, винит во всем лошадь, начинает усиливать шенкель. Одевает шпору. Какое то время это спасает, а дальше что? Постоянно ездить на усилии? О каком тогда расслаблении и свободном спокойном движении лошади может идти речь? Как лошадь будет нести себя, если всадник сидит как мешок с картошкой.. И что же это за бред?
А рука...если лошадь вкладывается в повод, висит на руке. Значит не может сама себя нести, ей тяжело. Не готова шея к таким нагрузкам. А ее держут в определенном положении насильно, пихая при этом шенкелем. Свободы 0. Ошибочно многие всадники считают, что лошадь легла в руку, значит прислонилась к трензелю...
Такие вот мысли на ночь глядя...
 
Меня тут мучает вот какой вопрос...я уже давно об этом думаю. Очень часто я слышу: лошадь тугая на шенкель. Что все таки это значит? Я предполагаю, что лошадь при любом раскладе чувствует, что к ней осуществляется прикосновение и если она на него не реагирует, значит: а) неспокойная нога постоянно елозит по боку и уже запутала лошадь; б) лошадь не хочет двигаться вперед. Далее идет разветвление. Причины отказа. Вариант, что неспокойная, тянущая, напряженная или сворачивающая в бублик рука, посадка, мешающая движениям лошади и/или неверный посыл, при котором шенкель ударяет, а корпус и бедро замирают. Вариантов много. Пишу самые распространенные. В итоге мы приходим, к тому, что во всем вина всадника. Но он, не чувствуя своей вины, винит во всем лошадь, начинает усиливать шенкель. Одевает шпору. Какое то время это спасает, а дальше что? Постоянно ездить на усилии? О каком тогда расслаблении и свободном спокойном движении лошади может идти речь? Как лошадь будет нести себя, если всадник сидит как мешок с картошкой.. И что же это за бред?
А рука...если лошадь вкладывается в повод, висит на руке. Значит не может сама себя нести, ей тяжело. Не готова шея к таким нагрузкам. А ее держут в определенном положении насильно, пихая при этом шенкелем. Свободы 0. Ошибочно многие всадники считают, что лошадь легла в руку, значит прислонилась к трензелю...
Такие вот мысли на ночь глядя...
Из моих наблюдений, отсутствие реакции на шенкель чаще всего связано со слишком большим количеством руки. Лошади не мазохисты, они не будут делать то, что приносит им боль и дискомфорт. Чем больше руки, тем больше нужно ноги. Поэтому, скручивая лошадей в баранку, спортсменам часто приходится пропихивать их вперед шпорой (иначе не идет). Вторая причина - боль и дискомфорт другого происхождения (ОДА, спина...). К сожалению, сейчас в спорте часто встречается установка, что лошадь нужно нести на руках ("возьми ее и неси"). Я этой позиции не разделяю, равно как, кстати, и позицию о том, что ее нужно взять ногами и тоже куда-то нести. 500 кг лошади против 60 кг всадника, и их нужно куда-то нести? Я лучше в спортзал похожу)))
Я полностью разделяю твою позицию относительно того, что шпора не должна применяться часто. Это экстренная мера. В моем понимании, правильно выезженная и физически готовая (и способная) к требованиям всадника лошадь должна выполнять все упражнения от корпуса и шенкеля.
А вот про мешок с картошкой... можешь, это моя больная тема, но спортсмены зачастую сконцентрированы на внешней красоте (осанке) и по факту сидят, будто кол проглотили. Это и не мешок с картошкой вроде как... А того же Оливейру посмотреть - вот где мешок-то прячется.... Или мы разные вещи под мешком понимаем? Мешок же по сути как раз сопровождает движения лошади, не оказывая ей сопротивления и не пытаясь балансировать, в отличие от закрепощенных всадников, которые стараются сидеть прямо.
 
Говоря о мешке с картошкой, я имею ввиду общее напряжение всадника или отдельных частей его тела...наверное именно с мешком не сравнишь...картошка лежит себе и лежит...расслабленно.
 
Последнее редактирование:
Говоря о мешке с картошкой, я имею ввиду общее напряжение всадника или отдельных частей его тела...наверное именно с мешком не сравнишь...картошка лежит себе и лежит...расслабленно
вот и я о том же ))) по факту мешок с картошкой - далеко не самое плохое для лошади )))) кол хуже... особенно, если находится в прямой зависимости от ее рта :D
 
Одевает шпору.
Кстати, по поводу шпор. У меня муж страстный историк и как-то раз, когда разговор про ВЕ зашёл, рассказал, что в царской армии в кавалерии были очень строгие правила по поводу их использования. Не разрешалось вообще носить шпоры военному, который не освоил управление лошадью с помощью шенкеля, корпуса и голоса. От так вот... Правда, у молодых парней не иметь шпор было стыдно, "не круто", и они вне части надевали их, чтобы с девушками знакомиться:D А потом получали штрафные наряды:D
 
Кстати, по поводу шпор. У меня муж страстный историк и как-то раз, когда разговор про ВЕ зашёл, рассказал, что в царской армии в кавалерии были очень строгие правила по поводу их использования. Не разрешалось вообще носить шпоры военному, который не освоил управление лошадью с помощью шенкеля, корпуса и голоса. От так вот... Правда, у молодых парней не иметь шпор было стыдно, "не круто", и они вне части надевали их, чтобы с девушками знакомиться:D А потом получали штрафные наряды:D
Да, было такое!
 
Я понимаю "мешок картошки", как зажатость в отдельных частях тела. И уверена, что настоящий мешок картошки никоим образом не будет двигаться вместе с лошадью. По опыту беганья с рюкзаками мягкими, набитыми всякой всячиной. Вот у желешки есть шанс)
 
Я понимаю "мешок картошки", как зажатость в отдельных частях тела. И уверена, что настоящий мешок картошки никоим образом не будет двигаться вместе с лошадью. По опыту беганья с рюкзаками мягкими, набитыми всякой всячиной. Вот у желешки есть шанс)
просто мешок нужно хорошо привязать там где нужно ;) :D
 
Сверху