дневник закрыт.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аннаэль

Новичок
Вот решила обновить мой старый дневник. Покуда есть интернет, буду чё инть писать. Если захотите продолжения в дневнике, пинайте меня чаще, а то я буду лениться. вот.


Время быстротечно, и как бы быстро ты не бежал, не выходит угнаться за ним. Вот и ещё одна весна набирает силу, щас кааак жахнет!!! кааак все растает! и полезут все какашки наружу... так что смотрите под ноги, а то измажетесь не дай Бог.

Иногда я вспоминаю историю, которая произошла со мной в далеком 1996 году. С неё можно сказать все и началось. Хотя на конюшню я стала ходить на два-три месяца раньше, а лошадей я полюбила в нежном двухлетнем возрасте. Но все же, вот! (Сижу и плачу, настольгия ..лин!) :wink:

Была весна, где-то март месяц. Светило нежное еще белёсое солнце, кое-где уже просматривались дырки черной земли с клоками серой прошлогодней травы. Кругом лежал снег, большие сугробы, мерзкие грязные глыбы. Но было тепло. Снег уже начал оседать, а от этого становился прозрачным и выглядел еще противне - вся грязь, скопившаяся за зиму, теперь, потихоньку вылезала наружу.
Я шла по направлению к улице Б.Галушкина из конюшни "Яузский двор". Всю дорогу я вспоминала гладкую нежную гриву Фирмы, вороной кобылы, которую только что кормила яблоком. Какая она! Такая красивая, понимающая, добрая! Она - лошадь! Моя любимая лошадь! Тоскливая погода не могла омрачить моего существования, потому что у меня была любимая лошадь, я шла и думала о ней. Вспоминала как прихожу на конюню, беру щетки, чищу её, расчесываю гриву и хвост, одеваю на неё уздечку и седло, а инструктор поправляет меня... как сажусь в седло, и скачу, скачу, скачу.........

Я уже почти добралась до Б.Галушкина, чтоб сесть на трамвай и уехать домой, и тут произошло неожиданное, невероятное, сверхестественное... короче, мимо меня промчалось огромное, солнечное, стремительное, существо.... нет, чудовище... нет, ЛОШАДЬ!!! точнее - конь. Он был огромный, и сильный.... красивый... НЕВЕРОЯТНЫЙ.... верхом сидела девушка с черными вьющимися волосами, она ловко управляла конем, но конь сопротивлялся и вставал на дыбы...
как это было красиво, словно на картине (помните, называется "Наполеон Боннапарт", там где он верхом на вздыбленом коне изображен?). Через мгновение, лошадь, повинуясь всаднику, уже скрылась за горизонтом, в направлении "ВДНХ". Я долго еще смотрела им вслед. Никогда до этого, я не видела таких красивых лошадей, шерсть у этой лошади была песочного цвета, а грива и хвост белые! я разглядела широкую проточину на морде и носочки на ногах.
Я потеряла покой и сон, я мечтала снова увидеть его. И моя мечта сбылась очень скоро....



Продолжение лошадиной эпопеи! (от 28 марта 2005)

Где-то месяц спустя...
Снег уже почти сошел. И кое-где оставались только маленькие ледяные островки. На деревьях распускались почки, появилась яркая, нежно-зеленая листва. Это был выходной, то ли суббота, то ли воскресенье. День стоял солнечный теплый, синицы щебетали оглушительно, и я решила покататься верхом. Я "записалась" на Фирму по телефону и поехала на конюшню. Я шла на конюшню и вспоминала "сказочную лошадь", мне так хотелось увидеть его снова. И хотя я каждый день, возвращалась с конюшни тем же маршрутом, я больше так и не встретила его. В какой-то момент мне показалось, что это всего лишь плод моего воображения, наболевшая фантазия, и ни какого КОНЯ, ни этой лихой темноволосой девушки нет!!!
Я отъездила на Фенечке (Фирме) и готова была уже ехать домой. Как вдруг увидела ту самую девушку с темными вьющимися волосами верхом на пони. Она приехала узнать продаются ли на конюшне пони (их было две, кобылы). Но пони не продавались.
Я познакомилась с этой девушкой и спросила у неё про ТОГО КОНЯ, ответ был ошеломляющий!!! Она была его хозяйкой!...
Конечно я сразу напросилась посмотреть на него. По пути на конюшню, а идти было минут двадцать, я узнала что кона этого зовут Колчак и его масть называется "соловая". Мое сердце замирало, всю дорогу до конюшни я преодолела на одном дыхании с надеждой только одним глазком увидеть его. Вот мы уже на Станции Юннатов, конюшня маланькая, в ней умещалось только два больших денника и четыре маланьких для пони. В самом первом деннике стоял ОН!!! Такой красивый!! Моя рука потянулась к его морде, мне хотелось коснуться его шелковой гривы, погладить по мощной шее, но девушка с темными волосами сразу предупредила меня: "осторожно, он может сильно укусить! Лучше отойди от него!" Я послушно отошла в сторону.
Скоро я стала помогать на конюшне, убираться и кормить лошадей. Я занималась в пони. Однажды девушка с темными волосами спросила меня: "Тебе нравится Колчак? А хочешь по каталься на нем?" Угадайте каков был мой ответ!?....
продолжение следует....
 
ВОСКРЕСЕНЬЕ

Дни проведенные в "Сокоросе" зарисовка №1.


Сонное утро. Еще только-только начинает розоветь полоска темно-синего с сиреневым оттенком неба. Перистые облака приобретают фантастические, все более яркие цвета. Сквозь сон я слышу теребящие душу соловьиные трели. Тихо-тихо словно в страхе потревожить эту сонную негу, выползаю из-под пушистого одеяла. Открываю балкон и на меня обрушивается свежесть и прохлада летнего утра выходного дня. Действительно соловей поет, странно и невозможно приятно слушать его в городе. Как давно мне хочется уехать куда-нибудь из душной полуденной Москвы в деревню. Слушать шелест листвы, травы, бесконечные песни птиц, ржание лошадей.
Ну все, все, довольно романтики нужно собираться, иначе я опоздаю на автобус и придется идти через весь Сокольнический парк. Горсть ледяной воды окончательно пробуждает меня. Я хватаю с вечера приготовленную сумку доверху набитую яблоками, пачкой рафинада и черными сухарями, щедро посыпанными солью. Я знаю, – меня очень ждут, поэтому тороплюсь.
Город встречает меня еще с большей свежестью, скоро станет совсем светло.
Несколько минут в пустом трамвае, еще столько же в метро, как обычно бегом на автобус, и я на месте. Вот мой дом, мой маленький, огромный, живой, необыкновенный мир. Тесный мир, здесь все друг друга знают. Здесь жестоко карают за ложь и воровство. Сюда приходят и остаются на всю жизнь. Здесь пахнет конским потом, свежим сеном, кашей, опилками. Здесь ржут, стучат копытами, хрупают овсом и сеном лошади. Здесь утро заполняет тихий говор конюхов, шорох щеток, стук скребниц. Это мой мир, и меня без него не существует, меня без него просто нет.
Мои подопечные знают что я обязательно приду в воскресенье. В тишине утра они уже на улице услышали знакомые шаги и заржали, зафыркали, застучали ногами в двери денников. Я подойду к каждому, брошу в кормушку несколько сухариков или кусочков сахара, непременно обратив внимание на настроение и здоровья.
Первый, тракененский жеребец Приап, племянник знаменитого Подхода, Елены Сидневой, внук Хоккея. Ему всегда везет, он первый к кому я захожу в денник. Осматриваю ноги, плечи, треплю за гнедую гриву, провожу рукой по спине. А он в шутку пытается укусить меня за рубашку. Я возмущаюсь: «ну-ну!», и конь делает вид, что просто хотел полизать мне руки, а потом начинает теребить губами волосы. Когда я выхожу из денника, Приап начинает дуться и провожает меня своим тихим «гу-гу, гу-гу».
Второй, русский рысак Эполет темно-рыжей, неприглядной масти. В молодости он бегал на Московском ипподроме в качалке, а сейчас этот маленький (всего 151см в холке) конек, великолепная конкурная лошадь. У него больная спина. А он такой трус до всяких лечебных процедур, что мне приходится кормить его сахаром, когда я втираю мазь.
Третий, высококровный буденовец Гепард, сейчас самая лучшая наша лошадь. Он высокий (172см), но красавцем его не назовешь, из-за его короткой спины и длинных ног, этакий лошадиный богомол. Но я все равно считаю, что он очень милый рыжий конь.
Четвертый, буденовский рыжий конь Бархан, единственная наша выездковая лошадь.
Пятый, тракено-текинец Гаухар, в народе – Граф. Хулиган и задавака, очень напоминает Ивана-дурачка из сказки. Да и сам весь сказочный, красивой соловой масти.
Шестая, англо-тракененская кобыла Дамара. Это моя любимая лошадь, тонкая, чувствительная, вороная кобыла. Иногда за масть и характер я зову её Чертиком или Коброй.
Я беру недоуздок, и одеваю его на своего Чертика, сегодня все мои лошади отдыхают. Каждая из них будет гулять в леваде около часа. Они будут прыгать, вставать на дыбы, козлить, валяться и просто наслаждаться прохладой нового дня. Жаль что, нельзя в выходной вывести их всех куда-нибудь в поля на целый день.
А в обед с кашей я раздам им все яблоки, сухарики и сахар. И конюшню наполнит вкусный аромат свежей каши вперемешку с запахом яблок и черного хлеба.
 
Очень трогательно, А-нетка! :) Пиши еще! У тебя такой хороший язык, да и пишешь ты так искренне, по-доброму, что я на минуту поверила... и в то, что ..."здесь жестоко карают за ложь и воровство. Сюда приходят и остаются на всю жизнь... " (ох, если бы! 8) ), и в "...тихий говор конюхов" (на молдаванском языке, а когда на русском - то лучше не слушать :wink: )
А вообще, наш мир таков, каим мы его видим! :roll:
 
Настолько хорошо, что бы даже в "Рассказы" поместила, а? :о)
 
да уж, на молдавском наречии, на самом деле не все конюха-молдаване тупые и наглые. у нас хорошие конюха, на них положиться можно...

писать буду, буду обязательно, завтра или даже сегодня напишу!

в "рассказы"? Mekare, если действительно находишь это достойным попасть в "рассказы", мне это приятно :oops:

спасибо!
 
Скажи, а я где-то писала: "тупые и наглые"? 8) Или что на них нельзя положиться? :lol: Это твои слова...
(Кстати, на мой взгляд ЧВ, оплачивающего недешевый постой лошади, работать конюхи могли бы и лучше, и многого они не хотят понимать, несмотря на просьбы и объяснения - НО: это отдельная тема)
Я просто улыбнулась "тихому говору конюхов", и все :)
 
По-моему достойно и даже очень... насколько я понимаю, ты собираешься делать серию рассказов, да?
 
да, очень хочется рассказать про СВОИХ, а еще вот!
правда может не совсем туда... :roll:
 
Gloria написал(а):
Скажи, а я где-то писала: "тупые и наглые"? 8) Или что на них нельзя положиться? :lol: Это твои слова...
(Кстати, на мой взгляд ЧВ, оплачивающего недешевый постой лошади, работать конюхи могли бы и лучше, и многого они не хотят понимать, несмотря на просьбы и объяснения - НО: это отдельная тема)
Я просто улыбнулась "тихому говору конюхов", и все :)

ну нет, нет, нет! зачем сразу вот так буквально? разве я где-то сказала что это ты сказала? нет, конечно воспитать хорошего конюха тяжелый труд коновода (меня), но когда они построены в 4 ряда, да по 8 человек!!! просто не нарадуешся на них :wink: но это уже совсем другая история!

П.С.: совсем не хочу ни кого обижать или задевать, или еще чего похуже :( если чего не так, сразу говорите мне прямо что не так! О.К?
 
История о том? как я писала работу по заданной теме. Зарисовка №2.

Прошу заметить, что все имена (кроме моего) были изменены, все совпадения с вязанные с именами случайны.


ИМПЕшные страсти, или из меня журналист, блин, такой......

как я писала работу посвященную теме "интервью" перевод с языка больных мыслей - вольный (гы)
в целях профессионального ныка (конспирация) имена изменены, кроме моего конечно...

Хочется что-то написать… хоть что-нибудь. Болею блин… опять температура 38,9 - живу на анальгине одном. Так я сидела перед монитором моего компьютера и кляла судьбу за ее несправедливость, ко мне. Ко мне - такой больной и несчастной. Я искала идеи, ломала голову, рылась в папке со старыми газетными вырезками. Напрасно! Я не могла связать ни строчки.
В полном отчаянии что-нибудь выдавить из себя, хотя бы для того чтоб что-то принести и сдать, я предалась воспоминаниям. Мысли увлекли меня за собой. Скоро я оказалась на конюшне. «И что теперь?» - подумала я, - «я даже помечтать ни о чем кроме конюшни не могу!». Я разозлилась бы еще больше, если б воспоминания не унесли меня в манеж, соревнования, я делаю финишный рывок, последнее препятствие, гром аплодисментов. Мой первый кубок, выигранный в тяжелой борьбе, пять этапов, удачные и не очень, и грандиозный финал. Кубок, я держу его в руках, за ним тяжелый многодневный труд, мой и многих людей помогавших мне, и несколько минут моей славы. Жаль, что в эти несколько минут, никто не увидит тех, кто по праву должен разделить эти награды.
Вспомнила, как сама собирала нашей спортсменке коня к старту. Ух, как я переживала за нее. Она недавно занимается у нас, ей только 12 лет, и у нее все впереди, и победы, и разочарования. Смешная такая, худенькая, ловкая девчушка. Никогда не видела ее грустной. Стоп! Видела! Вот оно ЭВРИКА! (Я в порыве эмоций забыла, что время уже два часа ночи. И с победными криками прыгала по комнате. :roll: Вошел отец и спросил, почему я в 2 часа ночи ору на всю квартиру. «Я работаю.»-оправдывалась я, тогда мне предложили работать потише.) Все мои наброски по теме полетели в корзину…

Уздечка была ловко «стянута» с лошадиной морды, которая в тот же миг метнулась в другой конец денника. Вслед за ней последовал пинок. Лошадь прижалась к стене и встала на дыбы.
Я: “Зачем?”
С: “Ты не понимаешь! Я хочу кем-то стать в этой жизни. Я хочу чего-то добиться. А этот конь, как он подставил меня, это надо же перед судьями, на глазах у изумленной публики! Надо ему было так меня опозорить!!! Почему на тренировках он так себя не ведет!?” – она ответила мне, всхлипывая и вытирая рукавом заплаканные глаза.
Московские детско-юношеские соревнования для нее в этом году были неудачными. Конечно, результат две закидки в одном конкуре и, следовательно, снятие с маршрута и дисквалификация со всего турнира не обрадовал никого.
Клацнула детской ненавистью железная дверь денника, задвинута защелка. Я смотрю Свете в след. Откуда столько ненависти в ее словах, она же всегда очень тепло относилась к своему коню.
Я: “Света! Постой! Послушай, Светка!” - Я как очумелая побежала след за ней, соображая, что же хотела сказать. -“Послушай, так же нельзя, нельзя винить лошадь, во всех своих неудачах.”
С: “Значит, ты считаешь, что это Я? Я ничего не могу!?” - взбунтовалось Светкино обиженное всеми великое самомнение: “Вот что я тебе скажу, не лезь ко мне со своими советами!”.
Я: “Ну прости, я не то хотела сказать, прости, ладно?”
Мы молча поплелись в амуничник. Светка стала протирать маслом седла, а я сматывала бинты. На конюшнях стало тихо. Конюха раздали овес лошадям, и те вкусно жевали его, отзываясь теплыми фантазиями в наших, и без того пустых желудках.
Я: “Кем ты будешь, когда вырастешь, окончишь школу, институт, кем ты хочешь стать?”
С: “Ты меня спрашиваешь?”
Я: “Здесь больше никого нет.”
С: “Не знаю, стану кем-нибудь, а может и нет, кто знает.”
Я: “А если помечтать?”
С: “А ты кем будешь?”
Я: “Я уже знаю кем, думаешь просто так, я у тебя интервью беру!”
В ответ я услышала знакомый мне Светкин смех. Мне вдруг очень стало тепло, оттого что она засмеялась.
Я как-то случайно нашла себя, поняла, кем хочу быть на самом деле и теперь у меня есть две четкие цели в жизни, но речь не обо мне.
Мне удалось разбудить воображение Светы.
С: “Я хочу стать великой спортсменкой, как Петушкова, например. Я хочу добиться этого своим трудом, как Наталья Симония. Я буду много работать, и добьюсь успеха. У меня будет несколько великолепных лошадей и все красивые и высокие, не то, что мой «конек горбунок». Я буду выступать на европейских турнирах как Лена Сиднева. Буду привозить награды и кубки со всех концов света. Обо мне напишут газеты. А ты напишешь обо мне?”
Я: “Конечно! Но сперва, я советую тебе помириться с одним твоим товарищем, которого ты сегодня очень обидела.”
С: “Ему все равно, он от этого лучше прыгать не будет!”
Я: “А ты проверь. Мне кажется, ты ошибаешься.”
С: “Думаешь?”
Я кивнула в ответ. Мы закончили работу, и вернулись на конюшню, где все так же, мордой к стене, стоял ее конь Пашка. Он даже не обернулся к нам.
Я: “Смотри, а ты говоришь ему все равно!” – шепнула я Светке. “Мирись, давай!” – я легонько толкнула её в бок и улыбнулась.
Прошли недели, я еще несколько раз видела, как Света тренируется со своим четвероногим партнером. Да! Нет бoльшей загадки, чем тайна взаимопонимания человека и лошади! В октябре 2001 года они успешно выступили в соревнованиях по преодолению препятствий, заняв второе место в зачете среди любителей.[/b]
 
мой грустный оф-топ...

Загнаный конь умирает в степи,
Горькая явь не похожа на сказку,
Лежа в пыли, от надрыва хрипит,
Ноги разбиты и порваны связки.

Больше ему не помчаться вперед,
Больше не рыть эту землю копытом,
Прерван его лршадиный полет,
Только глаза до сих пор приоткрыты.

Он еще молод и так хочет жить,
Хочет догнать улетающий ветер,
Было бы лучше его пристрелить,
Что бы не мучился, легкой бы смерти.

Скоро конец, даже знает ковыль,
Сердца удары все реже и глуше.
Слезы скатились в горячую пыль,
Но не надолго, их ветер просушит.
 
Цветы мать-и-мачехи или иногда хочется вернуться туда…

Приезжаю на станцию юннатов. Тепло, солнышко светит, кое-где еще снег остался… Я три года не приезжала сюда, с тех пор как Женя уехала со своими лошадьми под Можайск. А потом погорела конюшня, погиб в пожаре конь Улей купленный у Матадора. Тогда клуб Матадор был еще на ЦМИ.
К моему удивлению, встретили меня очень знакомые мне собаки. Безлапый рыжий Тобик, тогда, в 96 году он попал под машину, потерял лапу. Вместе с штатом ветврачей ст. Юннат мы выхаживали его. Кажется, это было так недавно. Только сейчас он уже не бежал радостно на встречу, весело виляя хвостом. Он чинно лежал на тротуаре, и увидев меня, залаял не совсем приветливо,. Конечно, он меня не помнил. Потому и лаял, но я не в обиде, у него работа такая - гордый страж ст. Юннат. А черная Фенька, отозвалась на мой свист. Она всегда была добродушной и ласковой. Она и неизвестный кавказец тигриного окраса, сопровождали меня на протяжении всей моей прогулки по станции Юннатов.
Так все изменилось, сменился и директор станции, и люди. Завалился забор яблоневого сада. Не изменилась лишь весна. Как бы говоря: «Жизнь продолжается, истинные ценности не меняются! Память это неплохо, помни добро.» Я гуляла по станции, вспоминая тех, что работали здесь шесть лет назад, и тех из них, кого больше нет. Столько вспоминалось мне, доброго и не очень, здесь пролегла немалая страница в моей недлинной, пока, жизни. Здесь было очень весело, хотя иногда тяжело.
Есть у меня на станции одно «страшное место». Внизу, почти у самой Яузы, это место где пал мой любимый конь. А ему всего-то было пять лет, только четверть лошадиной жизни. Я как сейчас помню: он рванулся от конюшни из последних сил, ноги его уже почти не гнулись. Зрелище не выносимое. Мы побежали за ним, а он там лежит. Он больше не смог подняться… Прихожу туда, а там мать-и-мачеха цветет. Душно так стало, слезы навернулись на глаза.
Потом, проходя мимо сгоревшей конюшни, я словно услышала испуганное ржание и стоны горящих лошадей. Их там две сгорело, Улей – русский рысак и Неизвестный – будёновской породы. Остальных успели вывести. Это страшно, невыносимо, для любого нормального человека. Вид пепелища, обломки сгоревшего дома. Осторожно заглянешь туда, а там останки быта – перевернутая плитка, стул без сиденья и прочие свидетельства бывшей жизни.
Весна набирала силу, пригревая все сильнее. Я еще долго гуляла по парку, заглядывая в отражение уставшей от грязи, Яузы. Я пытаюсь осмыслить все, что было. И почему именно так, а не иначе. И если нельзя изменить прошлое, можно ли изменить будущее… Только одно знаю точно, мое прошлое не променяю ни на какое другое. И ничего не хочу в нем менять. У меня осталось много фотографий со станции юннатов. И это хорошо…
 
Светик-Семицветик

...а это та Светлана, которая занимается у твоего любимого тренера?
Знаешь, мне, как человеку, имевшему некоторый опыт общения с ней и ее знакомыми, кажется, что твои сведения несколько необъективны.
Это абсолютно (максимально!) не ее стиль поведения.
 
Почитала сейчас... А-нетка, ты действительно просто потрясающе пишешь! Читаешь - оторваться не возможно :)

Жуть какая, на Улье я ездила у Никулина... Тоже был мой любимый конечек, у меня и фотка его есть... :cry: Значит он на юннатах стоял?...
А Неизвестный - их два что ли было? Потому что какой-то Неизвестный (Ник), гнедой, стоял в Хрустальной Подкове у Романовой, а потом его выкупили девочки из Марьино, теперь стоящие в Беседах, но катающие все равно на Текстильщиках... Ой, Ник, вообще-то рысак... значит 2.

А Гепарда я знаю, он стоял у нас в Дадмале, на нем еще Мишка-Ягуар прыгал. А где они с Дамарой теперь стоят? :)

А еще вот что интересно... А-нетка, скажи, а до смены руководства ст. Юннатов чем занималась? Просто год назад там были только катающие в городе со своими лошадьми. У них был и такой прокат, конечно. А когда ты там была, там что было? :)
 
Здорово! Что сказать даже не знаю - спасибо, А-нетка! Это из тех рассказов, что читается на одном дыхании, а пишутся сердцем...
Тут многие пишут, много пишут, но мало что остается даже в памяти, не то, что в душе...

А прошлое порой легче изменить, чем будущее, "Время не имеет значения", вот только надо ли?..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху