Добрый дневник

Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

k@sta пасиб:)

Соф, не пока ещё не лезет. Пока ещё мы и трогаемся с трудом)))))
Постараюсь сегодня написать отчётик:)
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Iurumi написал(а):
Да оба, в общем :) У левого явный Гордоптицевый профиль, у правого Марищевская запятая на лбу, и поворот головы\выражение лица очень похожи на Марища. И поза характерная очень для него. Только носочек на левом заду, а не на правом :) Но Марище прям вылитый :)

Вот кстати, я тоже первым делом про них подумала, когда рисунок увидела :)) Мне тоже вот такая техника очень нравится!!!
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Подумываю вот снова что ли графику рисовать начать.
Правда такую точно не буду делать. Что-то новое появится.
Но по бумаге уже соскучилась)))
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Немного лирики про Дусю.
А то как-то у Дуси каждый день бываю, а иногда и два раза в день, а пишу только про Дею, которую вижу раз в неделю.

Уже месяц мы стоим в новой конюшне на ипподроме. Конюшня то старая. Новая она для нас. Маленькая конюшенка на 6 денников.
По три денника на каждой стороне. Дуся стоит в среднем деннике справа от входа. Первый денник по этой же стороне мы заняли под раздевалку. Там у нас стоят лари, живёт чайник и обогреватель. Между денниками стены высотой где-то 130см и сверху решётка. В решётке между раздевалкой и денником Дуси нет пары прутьев и кобыль очень любит засовывать туда нос. Полностью голова не пролазит. Но пол морды влезает и можно контролировать процесс приготовления еды для лошадок, которых ведь никогда не кормят. А так же делать разные смешные лица в виде вытянутого хобота))) бровок домиком, ушек на макушке и т.п. Т.к. голова у Дуси туда не пролазиет, но надежды она не теряет, то она наклоняет свой «чумаданчик» то в лево то в право, дабы хоть один глаз в решётку мог пролезть. Ведь так же на совесть давить удобнее.
Очень неожиданно бывает, когда сидишь так, переобуваешься или что-то делаешь, опустив голову вниз, а потом поднимаешь, а на тебя морда гнедая высунулась и глазки строит))))
Всё хотим это на видео поснимать.

На днях был забавный случай.
Очевидцем была Даша, хозяйка рыжей тяжеловозно-карачаевской Дакоты, с которой Дуся летом гуляла ( фото прогулок я выкладывала). Даша вечером приходит чуть пораньше. И вот Даша говорит, что Дуся начинает меня ждать. Готовится, под дверью пританцовывает. Т.к. Даша пришла первой, то значит следующей точно должна придти я. Тут медленно открывается дверь, кобыль делает просветлённое выражение лица, губки бантиком, ушки на макушке, бровки домиком, глазками хлоп, хлоп… но вот облом… это не я, а Игорь. Муж Даши.
Кобыль так засмущалась и застеснялась. Она ведь Игорю ещё и гугукнуть нежно успела. Когда Дуся видит меня или Иру, она начинает очень тихо, внутриутробно погугукивать. Так она гугукает только нам. И тут такой позор. Мало того, что чужому человеку такое сделала, так ещё и дядьке….
Кобыль быстрее отскочила от двери, сделала вид, что у неё куча дел, куча дел. Она вообще никого не видела. А когда Даша, смеясь зашла к ней, высыпать сено, то Дуся подскочила к ней и начала тут же лезть целоваться( она у нас теперь главный аттракцион по поцелуям на публику) якобы никакому Игорю она вовсе не гугукала и глазок не строила. Не было ничего!

Вот такая смешная у нас девочка.
Ещё у нас с Дусей есть команда «Дусь, Ира идёт!»
В связи с тем, что я живу ближе и график работы у меня свободнее, то я обычно прихожу к Дусе раньше Иры. И иногда мы успеваем выйти гулять ещё до её прихода. И вот когда на горизонте в поле появляется Ира, Дуся её ещё не видит, а я уже заприметила, то я Дусе говорю «Дусь, Ира идёт! Быстрее! Быстрее!» Кобыль не видит Иру, но понимает, что она пришла, и мы бежим быстрее к ней. Дуся начинает похрюкивать и искать Иру взглядом. И как только она её находит, то уже целенаправленно бежит, задрав хвост трубой. Если я верхом, то я вообще бросаю повод, и мы просто несёмся на встречу Ире радостноJ
Вот так кобыль трепетно нас с Ирой встречаетJ
Как-то я уезжала на месяц и Ира говорит, что они каждый день выходили гулять и Дуся меня всё время ждала. Смотрела в сторону ворот во двор. А если видела где-то вдалеке похожую фигурку, то начинала тихо гугукать.
Но при этом, если Дуся вот так трепетно нас встречает, как только видит, что мы к ней уже точно идём и обращаем на неё внимание, то начинает делать вид, что у неё полно дел и вообще она тут так… из вежливостиJ
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Дуся сегодня меня через решетку гипнотизировала на предмет выпросить чего-нить пожрать и такие лица делала, что я прамо не знала куда деться, чтобы не угостить еще хоть чем-нибудь бедную лошадку! Ну ничего завтра привезу ей 50 кг моркови, будет чем угощаться 8)
Еще она очень умильно крутилась возле двери, пока мы с Дашей возились с мелкой, как только Дуся усекла, что манипуляции проводятся лечебного характера, то сразу же ушла спать, ну так на всякий случай )))
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Дааа, Дуся у нас приколистка та ещё)))))

А ка кона сегодня выпендрёжничала рядом с жеребёнком, когда пошли гулять на поле. Носилась рысью хрюкая пассажами. Мы бегали рядом с лошадками. Даша с жеребуськой, а я с Дусей. Кобыль хрюкая изображала высшешкольную лошадь, умудрялась делать рядом со мной ещё и прыжки на задних ногах, причём не поднимаясь высоко.

Но вот на ребёнка мерзко визжала, когда мы дали им во дворе конюшни понюхаться.
Вот жешь не контактная лошадь абсолютно.
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Пятое общение.
Первые разборки и выяснения отношений.
Не видела я свою барышню две недели из-за того, что в прошлые выходные был гололёд.
Дея за эти две недели успела немножечко округлиться. Как стало более заметно драгоценное пузо, так и тело она стала снова набирать. Шея перестала быть такой худющей и даже слегка попа отъелась.
Уже складывается в традицию, что в субботу, единственный день, когда можно приехать к лошадке погода тут же портится. В пятницу было +10 и очень приятно, в субботу же был 0 утром, лил мерзкий дождь и дул сильный промозглый ветер, днём пошёл снег, а вечером вновь появился дождь.
Мы с Таней уже смеёмся по этому поводу. Таня так вообще и в прошлый и в этот раз имела надежду Мистику поседлать и верхом поездить.
Приехав в «деревню» первым делом побежали пить чай и кушать привезённые запасы плюше)))) Ну нет, что бы пойти лошадок хотя бы глянуть. Куда там! Холодно, мокро, ветер.

А из окон были вот такие виды:
YY0P4966.jpg


YY0P4967.jpg


YY0P4968.jpg


YY0P4969.jpg

Но наевшись так, что совесть всё-таки приблизилась к голове мы горестно вздохнув, одев на себя всё, что было( а было много) пополи в маточный корпус к нашим тёткам. Тётки нас встретили с интересом. В этот день в связи с погодой лошади не гуляли. Табун был в манеже, где он и ночует, а Дея с Мистикой по своим денникам, размер которых тоже вполне прогулочный)))

Прежде чем зайти к кобыле своей, я сходила к общей кормушке табуна и взяла охапку сена. Открываю дверь к Дее и протягиваю её маленький клочок сена. Кобыль взяла! Я обрадовалась. Дала ещё клочочек. Взяла опять. С пола не ест. Потом оказалось, что тётки просто были не голодные. Дея брала сен из рук больше для того, что бы был повод со мной пообщаться. Типа жест вежливости))
Сходила за ведёрком овса. Не знала, будет брать или нет. В прошлый раз не брала.
Но о чудо! Дея начала брать овёс с рук. Но не сё так просто)))
Берёт не сразу, волнуется, морду воротит, потом резко берёт и отскакивает слегка.
Ну что ж… надо приучаться.
Беру ведро в одну руку, другой зачёрпываю горсть и протягиваю лошадке. Та воротит нос. Я демонстративно высыпаю овёс в ведёрко. Дея удивлённо за этим наблюдает. Через несколько секунд беру опять жменьку овса и протягиваю моей барышне. Та с волнением тянется к руке и берёт овёс, после этого тут же отворачивается и слегка зажимает уши.
Несколько раз тренировалась с убиранием овса обратно. Это помогло избавиться Дее от сомнений «брать или не брать». Брать! Решила она и перестала воротить нос. Но зато попробовала другую фишку. Дея тянет морду к руке, берёт овёс, потом зажимает уши и разворачивает ко мне зад, высылая меня из пространства и от моего же овса. Пришлось её тут же отсылать саму. Точнее всю её не высылала, а убирала жестом зад, но если она начинала двигаться на меня, то выгоняла её жёстко из пространства и гнала в угол денника несколько метров.
Один раз кобыль выхватила даже ведром по попе. Хотя я случайно по ней попала, но та не ожидала такой подставы и очень оскорбилась.
Один раз Дея попыталась меня более настойчиво отогнать, но я подготовилась и взяла во вторую руку корду и двумя руками стала притеснять её , делая при этом очень жёсткую позу и «хмурые» плечи. Помню, что ещё что-то ей выкрикивала, но не помню что именно))))

Кобыль задумалась.
Потом мы занимались приличностью лица. Дея уже стабильно тянулась к руке, но вот лицо было вежливым не всегда. Иногда она тянулась ко мне с крысой, за что высылалась вновь из пространства, а овёс отправлялся в ведро демонстративно.
Закончили упражнение на том, что кобыль начала стабильно тянуться к руке с благостным выражением лица и не отпрыгивать потом, а спокойно доедала из руки.
Очень обижалась и злилась, когда я протягивала ей пустую руку.
В деннике очень хорошо сечёт все жесты и отлично откидывает зад, плечи, отходит назад.

На верёвочку хотелось поймать кобыль уже руками, а не крючком.
Попробовала обдурить её опять же с овсом. Сейчас работает только он у нас.
Насыпала в кормушку немного овса и стала рядом. Кобыль подошла к кормушке засунула нос, пожевала и отпрыгнула с воплем Меня трогают!» Так происходило несколько раз, с каждым разом отпрыгивала она всё меньше и меньше. Потом спокойно уже стала опускать туда нос.
Следующим этапом было то, что я положила руку на край кормушки. Опять паника, что её трогают, но постепенно она и этого перестала пугаться и принялась с упоением вылизывать кормушку. Я же стояла и болтала с Таней, которая чистила Мистику в соседнем деннике. Как раз кормушка стоит в углу, возле стенки с решёткой, между денниками. Когда Дея уже совсем ничего не подозревала, я просто пальцем схватила ремень недоуздка.
Кобыль заволновалась, попятилась, поняла, что я не отпущу и стала волноваться, что кормушка то не вылизана до конца и срочно надо туда вернуться)))) Вернулись к кормушке.
Я Держу кобыль за недоуздок правой рукой, на этой же руке одета смотанная корда. Одной рукой отцепить карабин и размотать весьма проблематично, к тому же надо было взять недоуздок в другую руку. Я почему-то засомневалась в своей левой руке. Но в итоге смогла и корду снять и спокойно одеть карабин на кольцо недоуздка.
Дея в деннике как-то волнительнее, чем в прошлый раз восприняла поглаживания, особенно морду. Но зато я смогла расчесать ей гриву, посчищать куски грязи массажкой, а потом и щёточкой с шеи, плеч, даже большую часть боков почистила.

Почистились и намылились на улицу. Там ветер, морось с неба, холод. Но мы с Таней же злые тётки. Решили по очереди вывести кобыл. Ворота очень тяжело открываются и закрываются на ветру, по этому тут надо без лошади это всё делать.
Первой решили вывести Дею.
Пока я одевала куртку, Дея стояла на корде в деннике и смотрела на Мисти.

Когда мы занимались правилами хорошего тона во время поедания овса с руки, Мисти стояла в своём деннике с видом «Ну-ну, проходил мы. В начале овсом заманивают, а потом седло наденут и работать заставят. Проходили, проходили.»
Так вот, когда моя кобыль стояла в деннике уже пойманная на верёвку и ждала, пока я оденусь, она смотрела на Мисти и в её лице читалось «Блин… и правда, говорила же…»
Это очень забавно выгляделоJ


Пошли на улицу. Выходили в леваду в первый раз через не огороженное пространство, плюс левада с двух сторон открытая.
На улице ветер, скользко. Ползём аккуратненько. Кобыль очень волнуется, впечатляется.
Вышли в леваду. Там ветра меньше, т.к. она между двух корпусов. Дея всего впечатлялась, хотя ходила аккуратно.
Надо будет нам уже начинать разучивать уступки. На корде в этот день ходила рядом и задом внутрь. Что-либо делать и как-то отгонять я побоялась, т.к. было очень скользко. Мы пытались просто ходить спокойно шагом.
На видео видно, как мы ходили.

Когда мы уже собрались идти домой и пошли к выходу из левады, а Таня идя позади хёлкнула замком на футляре камеры, Дея стартанула вперёд. На тот момент она была чуть позади меня. Я испугалась, что сейчас она меня затопчет. Но нет, кобыль проскочила мимо меня задела очень аккуратно, видимо по касательной. Даже удара не было. Хотя могла плечом сбить запросто. Я помчалась за ней, а потом поняла, что очень скользко и надо как-то тормозить. Упёрлась в корду. Кобыль тут же затормозила и сама. Встала и продолжила переживать стоя уже на одном месте.
Порадовало то, что она не пыталась унестись с корды или затоптать меня или как-то меня вообще задеть. Просто девочка испугалась.

Обратно ползём по скользкой грязюке. Кобыль увидела по дороге ещё кучу всего волнительного. Глазья круглые, ноздри раздуты, но идёт вперёд. Смотрит на всё, на ус мотает, видимо.


Открываем ворота в конюшню. Темень… страшшшно! Дея фырчит, сомневается. Но помявшись малость у входа всё-таки заходит. Но, видимо не привыкнувшая к габаритам своего живота, не рассчитала, что она уже довольно кругла и животом чуть не снесла ворота. Испугавшись грохота, делает два скачка вперёд, а там темно, ей не видно, а впереди проход с одной стороны которого денники( первый её как раз) а с другой бортик высотой см 60 и кормушка длинная для табуна. Дея чуть не впрыгнула на этот бортик. Я её фактически грудью останавливала. Мне очень нравится, что она не истерит и не ломится, куда глаза глядят и не глядят. Она вполне дала себя удержать в темноте перед бортиком.
Поставились в денник. Я её отпустила. Кинула сенца.

В следующий раз хочу попробовать поймать на привязь, почухать и отпустить. Потом ещё несколько раз ловить и отпускать. Что бы не было ассоциаций не приятных. Раз уж она далась один раз. В следующий раз должно быть ещё проще.

Поставив тёток, подписав инструкциями всё вёдра с подкормками для каждоё барышни пошли отогреваться и пить чай с припасамиJ


В связи с мерзкой погодой, вечером Дусе был устроен выходной.



Фото выложу уже завтра.
Их мноооого, они, правда поганого качества
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

YY0P4977.jpg

Придерживаю кобыль рукой, дабы она на меня не сворачивала, а так же и самой менее скользко. Хотя, то, что я её рукой держала за бок, увидела я только на фото.

YY0P4979.jpg



YY0P4981.jpg



YY0P4984.jpg


YY0P4987.jpg


YY0P5001.jpg


YY0P5005.jpg


YY0P5007.jpg


YY0P5012.jpg


YY0P5015.jpg


YY0P5023.jpg


YY0P5026.jpg


YY0P5028.jpg


YY0P5040.jpg


YY0P5053.jpg


YY0P5054.jpg


YY0P5055.jpg


YY0P5057.jpg


YY0P5066.jpg


YY0P5068.jpg


YY0P5070.jpg


YY0P5071.jpg


YY0P5075.jpg


YY0P5085.jpg

Тут такая старушка получилась))

YY0P5086.jpg


YY0P5089.jpg


YY0P5093.jpg


YY0P5096.jpg


YY0P5100.jpg


YY0P5102.jpg


YY0P5104.jpg


YY0P5105.jpg


YY0P5114.jpg


YY0P5123.jpg


YY0P5127.jpg


YY0P5131.jpg


YY0P5136.jpg


YY0P5143.jpg


YY0P5144.jpg


YY0P5145.jpg


Вообще, количество фотографий можно было бы сократить раза в 4. Но я не смогла. Я их и так раза 4 сократила от первоначального)))
ну да ладно, потом привыкну))
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Очень выразительные фотографии :) Кобыла шикарная, представляю как классно на ней будет выехать в степи - размашистой рысью! По фото и видео она ну вот совсем не производит впечатления дикарки, так себя ведут и обычные "домашние" лошади на новом месте - порой забегают вперед, порой толкаются, тянут. Даже с приездами 1 раз в неделю - и то прогресс такой. Если бы ты к ней ездила каждый день, то уже бы седлались :)
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Наташ, так приятно слышать отзыв со стороны )))
Кобыль, действительно ну очень умница. И она всё время идёт на компромиссы и попытку контакта. Меня это страшно радует, тьфу 3 раза.
Мне очень нравится, что она недоуздок слушает очень чётко, при том, что там меховая подложка, которая делает его давление совсем мягким. При этом, мне ни разу не пришлось применять силу.
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Основное проявление дикости пока заключается в том, что если она на свободе, то подойти к себе не даёт. Хотя, я сейчас пытаюсь добиться, что бы она сама подходила.
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Да, она заметно округлилась!
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Когда мы занимались правилами хорошего тона во время поедания овса с руки, Мисти стояла в своём деннике с видом «Ну-ну, проходил мы. В начале овсом заманивают, а потом седло наденут и работать заставят. Проходили, проходили.»
Так вот, когда моя кобыль стояла в деннике уже пойманная на верёвку и ждала, пока я оденусь, она смотрела на Мисти и в её лице читалось «Блин… и правда, говорила же…»
Ага, тетки, кажется, уже скорешевались по полной: Дея вон Мистике косички заплетает, а Мисти к Дее бегает на плече повздыхать о тяжелой судьбинушке...
А как смотрели, это да... У Мисти в глазах вся мировая скорбь новоиспеченной верховой лошадки, а у Деи - "и че, правда, так и будет?!" :lol:
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Хе-хе, а мы сегодня расчищали Дусю. Мы - это Денис и я, а Таня нас контролировала и бдила:) Я Дениса, как бывшего скульптора подбила на расчистку копыт. Ну какая разница, по дереву или камню резать или же по копыту?)))) А летом у нас будет уже три лошади. Так что надо как-то учиться уж самим это делать.
А вот Дуся... Дуся поганка. Вспомнила старые приколы довоспитанного периода и демонстрировала нам умение делать пезады.
Завтра поподробнее напишу, а то уже засыпаю.
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

Кейси написал(а):
Когда мы занимались правилами хорошего тона во время поедания овса с руки, Мисти стояла в своём деннике с видом «Ну-ну, проходил мы. В начале овсом заманивают, а потом седло наденут и работать заставят. Проходили, проходили.»
Так вот, когда моя кобыль стояла в деннике уже пойманная на верёвку и ждала, пока я оденусь, она смотрела на Мисти и в её лице читалось «Блин… и правда, говорила же…»
Ага, тетки, кажется, уже скорешевались по полной: Дея вон Мистике косички заплетает, а Мисти к Дее бегает на плече повздыхать о тяжелой судьбинушке...
А как смотрели, это да... У Мисти в глазах вся мировая скорбь новоиспеченной верховой лошадки, а у Деи - "и че, правда, так и будет?!" :lol:
Это точно, уже прям подружки стали)))))
По словам хозяина конюшни, даже бегают вместе, когда их выпускают гулять.
 
Re: Добрый дневник. Золотое прибавление.

По словам хозяина конюшни, даже бегают вместе, когда их выпускают гулять.
Слууушай... надо как-нибудь, когда грунт будет поприличнее, вместе их выпустить да пофотографировать... :roll: Хм, только для начала определиться, как, если что, Дею потом словить...

Завтра поподробнее напишу, а то уже засыпаю.
Ага=ага, было весело! Это достойно отдельного рассказа! :lol:
 
Сверху